• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Всё остальное | Инди » [В разработке] Project Zomboid (Ролевое зомби-выживание с продвинутыми механиками)
[В разработке] Project Zomboid
В тени многим известного и ожидаемого проекта Dead State от Брайана Митсоды медленно, но верно развивается другой похожий проект, о котором все давно позабыли. Да-да, это именно тот проект, на который я намекал, говоря о проснувшихся от спячки разработчиках ролевых игр в сеттинге зомби-апокалипсиса. Project Zomboid.

То, что Project Zomboid давно забыт даже фанатами жанра не должно удивлять — последняя новость, датированная октябрём позапрошлого (!) года, сообщала о том, что у разработчиков был украден код игры, да не просто код, а вместе с компьютерами. Резервные копии делались редко, и разработка была отброшена далеко назад.

Тем не менее, они не сдались. Уже вот-вот должна выйти новая версия игры, с кучей изменений и новым режимом Last Stand. В предпоследнем обновлении официального сайта говорится, что изменения настолько существенны, что потребуется преобразование сохранений из прошлых версий игры, при этом совместимость с ними будет потеряна - рекомендуется сделать резервную копию, ведь назад пути не будет.

Напоследок, видео из готовящейся к выходу стабильной версии:



Ну а для тех, кто слышит о Project Zomboid впервые — видео технодемки двухлетней давности:

# 1 | , 08:59 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата
То, что Project Zomboid давно забыт даже фанатами жанра не должно удивлять — последняя новость, датированная октябрём позапрошлого (!) года,
 Эээээ...что? Последняя стабильная версия в которую я играла была за май этого года. Новости в своем уютном бложике они постили с завидной регулярностью (раз в неделю где-то). Только за июль их три.
# 2 | , 10:34 | Blahblahblah
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-04-06
Сообщений: 11
Цитата (Blahblahblah)
Последняя стабильная версия в которую я играла была за май этого года.

Лично я вижу ссылку на скачивание технодемки за октябрь 2011 года и больше ничего. Возможно, тем, кто купил, доступны более свежие сборки, но я к ним не отношусь.

Цитата (Blahblahblah)
Новости в своем уютном бложике они постили с завидной регулярностью (раз в неделю где-то).

Возможно. Честно говоря, я не особо слежу за блогами всех разработчиков, потому что это просто нереально для одного человека, но слежу за кучей новостных сайтов. В своё время об этом проекте писали немало, есть даже специальные, ориентированные на независимых разработчиков сайты, в которых выход патча к пре-пре-пре-пре-альфа-версии никому неизвестного рогалика - уже новость, но и на них не было ничего.

Отсюда вывод - о проекте забыли. Видимо, такие были новости, что они мало кому были интересны.
# 3 | , 10:45 | m00n1ight
(Автор темы)
Ох, я жду её уже давно. И да, прогресс на лицо. Надеюсь, это не превратиться в Age of Decadence
# 4 | , 15:26 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Цитата vaska_psih ()
Надеюсь, это не превратиться в Age of Decadence

Лучше бы превратилась.

Господа, я в печали. Это полный, стопроцентный, ядрёный неформат. Сурвайвл с куцей ролевой системой уровня Dungeon Siege. Нищебродский вариант State of Decay.

Жду Dead State.
# 5 | , 14:45 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Нищебродский вариант State of Decay.
Несогласен. Концепция во многом похожа, но нет
# 6 | , 21:13 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Цитата m00n1ight ()
Господа, я в печали. Это полный, стопроцентный, ядрёный неформат.
Поиграл пять минут на ютубе, и интерес пропал. Да, игра не о том.

Мимимиру мимимир!
# 7 | , 22:09 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 736
Такое превью можно написать даже не играя в игру. И мне даже кажется, что оно не совсем точное.
# 8 | , 09:17 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Такое превью можно написать даже не играя в игру

А с чего ты вообще на него обратил внимание?


# 9 | , 04:39 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
А с чего ты вообще на него обратил внимание?

Да мало ли. Вдруг кто найдёт что-то интересное. Я время от времени нахожу интересные мне интервью по ДА, а Ирка говорит, что это уже всё давно было, и ничего нового не сказали.
# 10 | , 06:14 | m00n1ight
(Автор темы)
Концепция хорошая, поиграл в демо, посмотрел ролики на ютубе, но покупать точно не буду (качать пиратку тоже). Потому что... ну... эээ... сингловая игра без финала? Спасибо, нет.
# 11 | , 06:16 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 891
Цитата m00n1ight ()
Как-то пропустил момент, когда у игры появились коллекционные карточки.

Who is fuckin' Alice Spiffo?!


# 13 | , 09:58 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Господа, объясните мне как в это играть ? Запустил, оказался в пустом доме посреди леса, вышел из дома, минут десять шел по лесу, вышел в поле, еще минут пять бродил по полю...никаких зомби, никаких предметов, ничего. Это игра или где ?
# 14 | , 07:14 | lightknight2099
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-10
Сообщений: 17
lightknight2099, я запускал ещё какую-то очень древнюю демо-версию, всё было на месте. Проще непосредственно разработчику написать и спросить.


# 15 | , 08:31 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Запускал один раз, давно, всё было нормально. Немного побегал, настроения разбираться не было, забил, да так и не вернулся.
# 16 | , 09:27 | m00n1ight
(Автор темы)

Project Zomboid

Раскопки в старых материалах приводят порой к удивительным результатам, вызывающим сложноописуемые сочетания чувств. О Project Zomboid мы впервые написали ещё в 2011 году, а последние новости на C.O.R.E. датируются 2014 годом, когда игра появилась в «Раннем доступе» Steam. Примерно тогда же наше внимание переключилось на Dead State Брайана Митсоды, которая, несмотря на затяжную разработку, давно вышла.

Шёл 2022 год. Project Zomboid всё ещё в «Раннем доступе» с датой выхода 8 ноября 2018 года «примерно никогда». Но если отбросить желчь и плевки кислотой, у игры как тогда, так и сейчас весьма развитое и сплочённое игровое сообщество, отзывов в Steam более чем достаточно, и подавляющее большинство из них положительны. А ещё в последней сборке Project Zomboid от 20 декабря прошлого года появился тестовый многопользовательский режим.

Чем же славен этот в некотором роде культовый проект? Вот что говорит страничка в Steam:

Project Zomboid — ультимативный «зомби-выживастик». Собирайте трофеи, стройте, мастерите, сражайтесь, рыбачьте, огородничайте и делайте всё необходимое для выживания в одиночку или с товарищами по сети. Подборка навыков, достойная хардкорных ролевых игр, огромная карта, тщательно настраиваемая «песочница» милый обучающий премудростям игры енот ждут неопытных игроков. Так как ты умрёшь? Нужно лишь откусить…

Особенности игры:

  • Хардкорное выживание в населённой зомби «песочнице» с мощным упором на реализм.
  • Сетевой режим с контролируемыми игроками серверами.
  • Локальный совместный режим до 4 игроков с разделением экрана.
  • Сотни зомби с механиками толпы и продвинутыми системами визуального и слухового распознавания.
  • Полноценная механика зоны видимости с освещением в реальном времени. Враги не только видят, но и слышат вас. Прячьтесь в тенях, не шумите, тушите свет ночью или хотя бы забейте досками окна.
  • Огромная и постоянно расширяющаяся карта (отдалённо напоминающая реально существующую местность) для сбора добычи и отстройки собственной крепости.
  • Транспорт с полноценной физической моделью и глубокими, проработанными механиками.
  • Готовьте пищу, баррикадируйтесь, мастерите собственное оружие из предметов и подручных инструментов. Вы можете построить целую крепость, нарубив деревьев, распилив их на доски, и применив найденные вокруг вещи.
  • Боритесь с депрессией, скукой, голодом, жаждой, болезнями.
  • День сменяется ночью. Электричество отключается. По улицам бродят толпы зомби. Наступает зима. Природа берёт своё.
  • Сельское хозяйство, рыболовство, столярное дело, кулинария, настройка персонажей, навыки и способности, которые развиваются по мере игры.
  • Настоящие зомби не бегают (если только вы сами не настроите так игру).
  • Множество потрясных и атмосферных звуковых дорожек от гениального композитора Зака Бивера.
  • Творческие сценарии «Испытаний» и мгновенные зарубы «Последнего выжившего» — помимо стандартных режимов «Песочницы» и «Выживания».
  • Полноценная поддержка модификаций с применением мощнейшего языка сценариев Lua.
  • Поддержка контроллеров Xbox на Windows (другие можно настроить тоже, на Mac поддержки контроллеров пока нет).

Об упоминавшейся выше последней сборке Project Zomboid разработчики говорят:

41 сборка — это играбельная бета-версия полной переработки Project Zomboid, включающей новые анимации, механики боя, озвучение от ребят, получивших соответствующие награды за Aliens: Isolation, обновлённую карту и новый, масштабнейший город. Мы переделали почти всё, правда.

Мы работали над этим обновлением почти два года, а не так давно включили поддержку многопользовательского режима, оказавшегося весьма популярным, а также причиной, по которой вы всё ещё читаете этот текст. Теперь игра выглядит примерно так:

# 17 | , 06:36 | m00n1ight
(Автор темы)
Оно по-прежнему живое, авторы продолжают публиковать еженедельные отчёты, которые даже переводят.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 18 | , 16:08 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Цитата _______ ()
Оно по-прежнему живое

зомби умирают только от выстрела в голову, чего ему не жить, но разработка оооочень долгоиграющая) справедливости ради, тыкал лет 5-7 назад и тыкал в прошлом году - игра стала однозначно лучше и удобнее, и в плане управления, и в плане интерфейса, то есть они не тупо отчёты о багфиксах и новых видах оружия пилят, а действительно над ней работают и перерабатывают.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 19 | , 09:48 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
О крафтинге и грядущих изменениях.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 20 | , 12:00 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Форум » Основной раздел » Всё остальное | Инди » [В разработке] Project Zomboid (Ролевое зомби-выживание с продвинутыми механиками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: