Форум » Общеролевой раздел » О жанре » О Главном (Главное в ролевых играх)
О Главном
Главное...
1. Отыгрыш роли [ 20 ] [54.05%]
2. Выполнение максимального количества квестов [ 3 ] [8.11%]
3. Достижение определенных успехов (положение в гильдиях, репутация, высокий уровень персонажа и т. п) [ 1 ] [2.70%]
4. Исследование игрового мира [ 9 ] [24.32%]
5. Истребление мобов [ 2 ] [5.41%]
6. Сюжет [ 2 ] [5.41%]
Всего ответов: 37
Что вам больше всего нравится в компьютерных ролевках?

# 1 | , 15:08 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Reverrius @ 07.06.2011, 00:16) )
Я не любитель плейграунда.

Ну да, а Night Reverrius мне там приснился. biggrin
# 76 | , 00:17 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 07.06.2011, 00:17) )
Ну да, а Night Reverrius мне там приснился.

Одно другому не мешает. smile

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 77 | , 00:23 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Quote (Tinuviel @ 07.06.2011, 00:11) )
А что за день настолок и в честь чего именно сегодня? Поясните для не любителей playground.
Андрей Т. пару раз упомянул их сегодня, сравнивая с компьютерными играми. Сравнения, разумеется, получались не в пользу последних. Владимир уличил его в этом.
Вот, собственно, и всё, ничего интересного, к сожалению.

Нет никакой ложки.
# 78 | , 00:39 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Chosen, ты не прав. Намек был в сторону Ильи Ададурова, который когда ему сказали, что в IWD отыгрыша нет, разразился огромной тирадой на тему, что в ЦРПГ вообще не может быть отыгрыша, все ваши ЦРПГ говно и только в IWD отыгрыш как в настолках. А еще заявил, что Плейграунд крут. И тут я вижу Реверриуса, вломившегося в разговор не о настолках со своими настолками и теми же самыми аргументами. Вот и все.
# 79 | , 00:48 | m00n1ight
(Автор темы)
А-а-а... Ну, разобрались, и слава Богу.

Нет никакой ложки.
# 80 | , 01:01 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (m00n1ight @ 07.06.2011, 00:48) )
Намек был в сторону Ильи Ададурова, который когда ему сказали, что в IWD отыгрыша нет, разразился огромной тирадой на тему, что в ЦРПГ вообще не может быть отыгрыша

К слову я почти уверен, что часть из тех кто проголосовал за первый пункт имеют разное представление о том, что такое "отыгрыш". smile Если пройтись по интернету то можно наловить целую охапку определений начиная от абсурдных "он есть везде" и заканчивая не менее надутыми "моральными выборами". smile

Сообщение отредактировал Reverrius - Четверг, 2011-07-07, 15:06


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 81 | , 15:00 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Скорее всего так.

К слову, я за сюжет проголосовал.

Нет никакой ложки.
# 82 | , 16:05 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Кстати, не понимаю, как это я умудрилась проигнорировать сюжет, когда в первый раз отписывалась в этой теме. blink
# 83 | , 16:07 | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Опрос опять меня игнорирует sad

Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 84 | , 16:36 | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 205
Что такое? surprised sad

Нет никакой ложки.
# 85 | , 16:46 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Laureven @ 07.07.2011, 16:07) )
Кстати, не понимаю, как это я умудрилась проигнорировать сюжет, когда в первый раз отписывалась в этой теме.

Сюжет там появился не с самого начала. wink

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 86 | , 19:59 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Quote (MoonShadow @ 07.07.2011, 16:36) )
Опрос опять меня игнорирует
Это про то, что заново голосовать приходится? Если так, то у меня тоже бывает sad

Я, короче, тоже за сюжет cool
# 87 | , 20:16 | Zeta
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 156
Quote (Zeta @ 07.07.2011, 20:16) )
Это про то, что заново голосовать приходится?

Мало того, он потом голос не засчитывает. Совсем sad

Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 88 | , 22:27 | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 205
Quote (Amell @ 04.06.2011, 12:27) )
Не надо всяких "если", он вышел в 2000-м и это исторический факт.
Ну а если все-таки проект, подобный БГ2, вышел бы с аналогичной графикой в 2010-11 году, то он был бы записан в "середнячки" из-за убогой графики.


Amell По твоей логике можно сделать такой вывод. Для тебя в RPG главное не ролевая система и отыгрышь, а крутой графон с dX11, кинематографичными роликами и хорошо - озвученными диалогам? Так как опять же, если следовать твоей логике, то если бы в 2010 - 2011 году BioМрази выпустили бы игру с графоном Eschalon, с не озвученными диалогами, без dX11, и без крутого графона, но с отличной ролевой системой, проработанной системой развития персонажа, нелинейность прохождения, то ты бы не смотря на ролевой систему и ролеплей, несомненно сказал бы, что игра "говно"! wink

Добавлено (14.08.2011, 11:00)
---------------------------------------------
Quote (doc @ 04.06.2011, 16:03) )
Amell представитель обычных игроков. Для них нет разделения по жанрам и стандарты одинаковы для всех. Такие игроки начинают с шутеров и потому думают, что в других играх должна быть крутая графика, полная озвучка и прочее. На таких то игроков и ориентируются Bioware, Bethesda и другие. Что и подтверждается фразой


Что самое интересное, ролевая игра никогда не определялась графоном с dX11 и круто - озвученными диалогами smile ! Но вдруг, (внезапно!) пришли личности, типа Amell и начинают яро утверждать, что графика dX11 и круто - озвученные диалоги, это главное! rtfm

Сообщение отредактировал doc - Воскресенье, 2011-08-14, 11:01


http://steamprofile.com/
# 89 | , 11:00 | doc
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 523
Quote (doc @ 14.08.2011, 11:00) )
Для тебя в RPG главное не ролевая система и отыгрышь, а крутой графон с dX11, кинематографичными роликами и хорошо - озвученными диалогам?

Для меня важно и то и другое.

Quote (doc @ 14.08.2011, 11:00) )
то ты бы не смотря на ролевой систему и ролеплей, несомненно сказал бы, что игра "говно"!

Сказал бы, что она "середняк-проходняк на любителя", ибо игра, выпускаемая в 2011 году должна соответствовать современному технологическому уровню (если проект от крупной компании, а не от независимой студии из 5-ти человек).

Quote (doc @ 14.08.2011, 11:00) )
что графика dX11 и круто - озвученные диалоги, это главное!

Это не главное, но желательное. И кстати - про дх11 я никогда ничего хорошего не говорил. Это слишком новая и слишком дорогая фича, возможность реализовать которую есть не у каждого (у меня вот например дх10-видеокарта, которой мне хватает для 95% игр и ради сомнительных фич дх11 я ее менять не собираюсь). Да и преимущества над дх9-10 весьма скромные.
Ну а озвученные диалоги - это норма современных крупных РПГ.
# 90 | , 13:30 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Amell @ 14.08.2011, 13:30) )
Для меня важно и то и другое.


Ну если графон "*уйня", но ролевая система "круче" ДАО, то ты скажешь что игра "говно"! Я утрирую, но по сути это так wink

Quote (Amell @ 14.08.2011, 13:30) )
Сказал бы, что она "середняк-проходняк на любителя", ибо игра, выпускаемая в 2011 году должна соответствовать современному технологическому уровню (если проект от крупной компании, а не от независимой студии из 5-ти человек).


Для тебя "середняк-проходняк на любителя" равносильно "говну", ибо играть ты в неё не станешь wink А с каких это пор, игры выходившие в 2011 должна обязательно "соответствовать" "графическим стандартам"?! Существует очень много игр, с графикой уровня "Diablo" и "Fallout". Зайди на рутрецкер и ты увидишь очень много ролевых игры, с двумерной графикой. Тот же Eschalon никак в ролевом плане, не хуже Массового ДЕфекта и ДАО. Более того скажу, он лучше.
Ты писал, будто если в графе "год" стоит цифирка "2000" или ниже, то отношение к RPG того времени, у тебя, скажем так, "нормальное". Так вот, это бредовый принцип. Мы же прежде всего говорим о "геймплее" и "ролевой системе - отыгрыше", к графике и "стандартам", это не имеет никакого отношения wink Я все понял. Если выходит игра с движком "Fallout" и ролевой системой BG в 2011, то она автоматически относятся к "середняк-проходняк на любителя" = "говно"?

Добавлено (14.08.2011, 14:27)
---------------------------------------------
Quote (Amell @ 14.08.2011, 13:30) )
Ну а озвученные диалоги - это норма современных крупных РПГ.


То есть, ты хочешь сказать, что только "крупные RPG", могут носить гордое звание "RPG"? То бишь такие игры как Eschalon и Winter Voices хуже DAO и Mass DefFect, в ролеплее и ролевой системе? Значит, озвучка диалогов по твоему, определяет жанр?

Сообщение отредактировал doc - Воскресенье, 2011-08-14, 14:29


http://steamprofile.com/
# 91 | , 14:27 | doc
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 523
Quote (doc @ 14.08.2011, 14:27) )
А с каких это пор, игры выходившие в 2011 должна обязательно "соответствовать" "графическим стандартам"?

С тех пор, как началось развитие графических технологий (т.е. где то с середины 80-х).

Quote (doc @ 14.08.2011, 14:27) )
Ты писал, будто если в графе "год" стоит цифирка "2000" или ниже, то отношение к RPG того времени, у тебя, скажем так, "нормальное". Так вот, это бредовый принцип.

Это мой принцип. Ты можешь ему не следовать.

Quote (doc @ 14.08.2011, 14:27) )
Мы же прежде всего говорим о "геймплее" и "ролевой системе - отыгрыше", к графике и "стандартам", это не имеет никакого отношения

А я сужу об игре в целом, а не по каким то отдельным элементам.

Quote (doc @ 14.08.2011, 14:27) )
То бишь такие игры как Eschalon и Winter Voices

Я даже не знаю таких игр.
# 92 | , 14:57 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Amell @ 14.08.2011, 14:57) )
С тех пор, как началось развитие графических технологий (т.е. где то с середины 80-х).


Это здесь причем? Выходит масса отличных RPG, которые никак не уступают современным "регрессорам", при этом графика не уровня "Unreal Engine".

Quote (Amell @ 14.08.2011, 14:57) )
Это мой принцип. Ты можешь ему не следовать.


Тогда не нужно утверждать, что DAO и Mass Deffect хорошие RPG.

Quote (Amell @ 14.08.2011, 14:57) )
А я сужу об игре в целом, а не по каким то отдельным элементам.


RPG - жанр, определяется по одному элементу "ролевой системе" , или "отыгрышу" wink С графикой, озвучкой диалогов, dX 10 - 11, он никак не связан! wink

Quote (Amell @ 14.08.2011, 14:57) )
Я даже не знаю таких игр.


Зайди на рутрецкер, вбей в поиск и узнаешь smile

Добавлено (14.08.2011, 15:59)
---------------------------------------------
RPG - это не озвученные диалоги, крутой графон с dX 10 - 11, с крутой физикой и пафосным сюжетом cool А если ты следуешь своим принципам , то не нужно навязывать никому свою субъективщину cool

Добавлено (14.08.2011, 16:06)
---------------------------------------------
Можно привести кучу примеров, игры вышедших 2010 - 2011 с графикой "не Unrel Engine 3" и не "Круизис", которые получили кучу лестных отзывов и принесли не мало прибыли их разработчиками. К примеру magicka, которая к RPG не относится, но в пример самое оно. Та же Winter Voices или Avadon: The Black Fortress, в которых ролевая система и ролевой отыгрышь, ничем не хуже "Дефекта Массы" и ДАо wink

Сообщение отредактировал doc - Воскресенье, 2011-08-14, 16:09


http://steamprofile.com/
# 93 | , 16:06 | doc
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 523
Quote (doc @ 14.08.2011, 16:06) )
Выходит масса отличных RPG, которые никак не уступают современным

Уступают. Технологии тоже влияют на отыгрыш. Невозможно всерьез воспринимать в 2011 году кучку пикселей, которая вещает километрами текста без озвучки и смешно дрыгает "пикселизированными" конечностями (ну, если только не употреблять вещества).

Quote (doc @ 14.08.2011, 16:06) )
Тогда не нужно утверждать, что DAO и Mass Deffect хорошие RPG.

Не нужно. Это и так общеизвестный факт.

Quote (doc @ 14.08.2011, 16:06) )
RPG - жанр, определяется по одному элементу "ролевой системе" , или "отыгрышу"

Для всяких олдфагов может и так, а нормальные люди видят в аббревиатуре Role-Playing Game словечко GAME и понимают, что это в первую очередь компьютерная игра, а потом уже ролевая и все остальное. И оценивают ее в первую очередь как игру (вообще), а потом уже смотрят на жанровые аспекты.
Ведь покупая себе, к примеру, штаны, вы ведь не купите драные, поношеные, грязные, с лиловой заплаткой брюки только лишь потому, что это брюки, и свою основную функцию они выполняют независимо от внешнего вида.
# 94 | , 17:32 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Amell @ 14.08.2011, 17:32) )
Уступают. Технологии тоже влияют на отыгрыш. Невозможно всерьез воспринимать в 2011 году кучку пикселей, которая вещает километрами текста без озвучки и смешно дрыгает "пикселизированными" конечностями (ну, если только не употреблять вещества).


Опять же, это говорит о том, что для тебя важно, а что не существенно важна. Главное, что бы не забывал везде добавлять, "для меня", ибо это твое лично мнение, к отыгрышу роли не имеет никакого отношения. От графики ты можешь получить, лишь "визуальное наслаждение", к геймплее и отыгрышу это не имеет ровным счетом никакого отношения wink К примеру, есть полно людей, в том числе и на этом форуме (большинство), которые играют в RPG, не из - за того, что в очередной раз увидеть пафосный диалог, сиськи и крутую графику wink

Quote (Amell @ 14.08.2011, 17:32) )
Не нужно. Это и так общеизвестный факт.


Фактом как таковым он не ялвяется, ибо все мнение о данной игре (заметь я не пишу RPG), являются субъективным wink О ролевой составляющей этих игр, что и есть самое важное в RPG, заикаются очень мало, ибо она (ролевая система) <<кастрированная>> wink Прошу заметить, если DAO и есть кое какие отблески "классики", то Массовый Дефект, любят исключительно из - за "пафоса" и "киношности", а не из - за того, что там, в графе жанр, есть надпись, RPG wink Вот это как раз и есть, общеизвестный факт!

Quote (Amell @ 14.08.2011, 17:32) )
Для всяких олдфагов может и так, а нормальные люди видят в аббревиатуре Role-Playing Game словечко GAME и понимают, что это в первую очередь компьютерная игра, а потом уже ролевая и все остальное. И оценивают ее в первую очередь как игру (вообще), а потом уже смотрят на жанровые аспекты.
Ведь покупая себе, к примеру, штаны, вы ведь не купите драные, поношеные, грязные, с лиловой заплаткой брюки только лишь потому, что это брюки, и свою основную функцию они выполняют независимо от внешнего вида.


Опять же как они его понимают, это личных их субъективный взгляд ничего не имеющий общего с объективной точкой зрения wink А жанровые аспекты, в свою очередь и есть то самое, за что игру называют "RPG". На счет брюк, это бредовая ассоциация. Ты играешь в RPG, а не в "полинтерактивный боевик" с <<кастрированной>> ролевой системой, которая от "RPG" имеет одно лишь название wink Когда жанр только появился на ПК, не было еще таких запросов как сейчас, касающихся графической составляющей игры, да и технологии были не те, но это как раз доказывает что RPG никак не ассоциируется с графикой

Сообщение отредактировал doc - Воскресенье, 2011-08-14, 21:13


http://steamprofile.com/
# 95 | , 18:10 | doc
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 523
Quote (Amell @ 14.08.2011, 17:32) )
Невозможно всерьез воспринимать в 2011 году кучку пикселей, которая вещает километрами текста без озвучки и смешно дрыгает "пикселизированными" конечностями

Возможно. Без веществ. Ой! Я, кажется, уже писал где-то там, что не воспринимается только теми, у кого фантазия отсутствует как класс, а также попкорновым быдлом, которое за свою жизнь не смогло осилить ни одной книги.

Quote (Amell @ 14.08.2011, 17:32) )
Это и так общеизвестный факт.

Для меня это не факт. Значит он не общеизвестен. И не факт.

Quote (Amell @ 14.08.2011, 17:32) )
Для всяких олдфагов может и так, а нормальные люди видят в аббревиатуре Role-Playing Game словечко GAME и понимают, что это в первую очередь компьютерная игра, а потом уже ролевая и все остальное. И оценивают ее в первую очередь как игру (вообще)

Отлично! Вот только требования у всех разные. И не стоит свои требования распространять на всех. Никогда не приходила в голову банальная, в общем-то мысль, что у людей разные требования к играм? Сходи в педивикию что-ли, может она тебя просветит, что игровой процесс в общем случае не зависит от графики, анимаций и так далее. Но графодрочеры такие графодрочеры...

Quote (doc @ 14.08.2011, 18:10) )
Опять же, это говорит о том, что для тебя важно, а что не существенно важна. Главное, что бы не забывал везде добавлять, "для меня", ибо это твое лично мнение, к отыгрышу роли не имеет никакого отношения. От графики ты можешь получить, лишь "визуальное наслаждение", к геймплее и отыгрышу это не имеет ровным счет никакого отношения

Опередил, чертяка. <_<
# 96 | , 18:10 | m00n1ight
(Автор темы)
Оффтоп. Мне понравился отрывок из статьи "Игры Разума". Вот:Классические CRPG, то есть те игры, которые мы сейчас называем «классическими», зародились в то время, когда технологии не позволяли реализовать такой подход, поэтому практиковалась «книжность» - на игрока без всякого зазрения совести вываливали тонны текстовой информации, от обилия которой у некоторых современных геймеров случился бы приступ мигрени. Подробные описания внешности, действий, эмоций, местности, погоды – вот далеко не полный список того, что помимо диалогов можно было узреть в тысячах и десятках тысяч текстовых строк. С развитием технологий все больше внимания стало уделяться графической составляющей, все меньше – текстовой. Это и неудивительно – визуально фильм воспринимается куда проще, чем книга – не нужно обрабатывать информацию, рисовать что-то в голове, представлять – не нужна фантазия, все уже разжевано режиссером, остается лишь сидеть и потреблять. Прелесть, не правда ли? Несомненно. Я думаю тут все ясно расписано.

Добавлено (14.08.2011, 18:27)
---------------------------------------------
Quote (m00n1ight @ 14.08.2011, 18:10) )
Возможно. Без веществ. Ой! Я, кажется, уже писал где-то там, что не воспринимается только теми, у кого фантазия отсутствует как класс, а также попкорновым быдлом, которое за свою жизнь не смогло осилить ни одной книги.


Ссылка на статью, как раз по делу.

Сообщение отредактировал doc - Воскресенье, 2011-08-14, 18:28


http://steamprofile.com/
# 97 | , 18:27 | doc
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 523
Quote (doc @ 14.08.2011, 18:10) )
Опять же как они его понимают, это личных их субъективный взгляд ничего не имеющий общего с объективной точкой зрения

А вы у нас видимо уникальнейший носитель объективной точки зрения? happy

Quote (doc @ 14.08.2011, 18:10) )
Ты играешь в RPG, а не в "полинтерактивный боевик" с <<кастрированной>> ролевой системой, которая от "RPG" имеет одно лишь название

В первом МЭ ролевая система нормальная, не ДнД конечно, но вполне на уровне Готик, Дивинити 2, Альфа Протокола, Проклятых Земель и т.д. Т.е не замудреная система с кучей цифр и формул, а вполне понятная и наглядная система, которая отражает и боевые, и мирные, и социальные навыки героя / партии.

Quote (doc @ 14.08.2011, 18:10) )
Когда жанр только появился на ПК, не было еще таких запросов как сейчас, касающихся графической составляющей игры, да и технологии были не те

Разумеется. Потому что ничего другого тогда и не было. Но почему же сейчас, когда технологии так далеко продвинулись вперед, не делать в играх нормальную графику и анимацию? Зачем жить прошлым? Если мне надо "поностальгировать" я поиграю в старые игры. А от новых я ожидаю новых технологий.

Quote (doc @ 14.08.2011, 18:10) )
но это как раз доказывает что RPG никак не ассоциируется с графикой

Ничего это не доказывает. В те времена все жанры выглядели примерно одинаково.

Quote (m00n1ight @ 14.08.2011, 18:10) )
Для меня это не факт. Значит он не общеизвестен. И не факт.

Ты исключение из большинства правил. wink

Quote (m00n1ight @ 14.08.2011, 18:10) )
которое за свою жизнь не смогло осилить ни одной книги.

Ох... я кучу книг перечитал, и не только (вернее не столько) фэнтези. Но хочу напомнить еще разок одну очень важную вещь - игры это не книги.

P.S. К слову о графодрочерстве и технологиях. В 2000-м году вышла РПГ "Проклятые Земли", которая по графике и технологиям на 1.5-2 года опережала все игры жанра (включая экшен-РПГ, хакэнслеш и т.д.). Но почему то никто не называл (да и не называет) ее ЙОБА, игрой для школоты и быдла, графодрочерской фигней и прочими обидными словами.
В 2004 году вышли два высокотехнологичных шутера - Фар Край и Халф Лайф 2. С ними ситуация аналогичная - графика там была на высоте, но опять же никто тогда (и сейчас) не клеймил их "ЙОБА-играми для фапающих на графон". Парадокс? В чем разница, между 2000-м, 2004-м и 2010-2011 годами? Почему тогда передовые по технологиям игры любили и уважали, и делали ради них апгрейд, а сейчас любую игру любого жанра, у которой красивая графика начинают гнобить?
# 98 | , 06:39 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Amell @ 15.08.2011, 06:39) )
P.S. К слову о графодрочерстве и технологиях. В 2000-м году вышла РПГ "Проклятые Земли", которая по графике и технологиям на 1.5-2 года опережала все игры жанра (включая экшен-РПГ, хакэнслеш и т.д.). Но почему то никто не называл (да и не называет) ее ЙОБА, игрой для школоты и быдла, графодрочерской фигней и прочими обидными словами. В 2004 году вышли два высокотехнологичных шутера - Фар Край и Халф Лайф 2. С ними ситуация аналогичная - графика там была на высоте, но опять же никто тогда (и сейчас) не клеймил их "ЙОБА-играми для фапающих на графон". Парадокс? В чем разница, между 2000-м, 2004-м и 2010-2011 годами? Почему тогда передовые по технологиям игры любили и уважали, и делали ради них апгрейд, а сейчас любую игру любого жанра, у которой красивая графика начинают гнобить?


Может быть потому, что про интересный геймплей там тоже не забывали.

Добавлено (15.08.2011, 09:13)
---------------------------------------------

Quote (Donni @ 15.08.2011, 09:11) )
Ты исключение из большинства правил.

Amell, на этом сайте много кого ещё с такой точкой зрения найдётся, например.

Добавлено (15.08.2011, 09:15)
---------------------------------------------

Quote (Amell @ 15.08.2011, 06:39) )
А вы у нас видимо уникальнейший носитель объективной точки зрения?


Мы судим игру по игровому процессу


Если бесконечно сложную задачу разбить на части, то мы будем иметь дело с бесконечным множеством простых задач
# 99 | , 09:15 | Donni
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-21
Сообщений: 284
Quote (Amell @ 15.08.2011, 06:39) )
В первом МЭ ролевая система нормальная, не ДнД конечно, но вполне на уровне Готик, Дивинити 2, Альфа Протокола, Проклятых Земель и т.д. Т.е не замудреная система с кучей цифр и формул, а вполне понятная и наглядная система, которая отражает и боевые, и мирные, и социальные навыки героя / партии.


Прошу заметить. В ME 1 только боевые навыки, по мимо "Запугивания/Убеждения", есть навыки которые так, или иначе, имеют отношение к "боевым". "Индивидуальных Навыков Класса" нет, есть все также "Убеждение/Запугивание" и боевые навыки того, или иного класса wink
Quote (Amell @ 15.08.2011, 06:39) )
А вы у нас видимо уникальнейший носитель объективной точки зрения?


То, что "графика" и все её вытекающие к "RPG", не имеет никакого отношения, да, это так wink
Quote (Amell @ 15.08.2011, 06:39) )
Ничего это не доказывает. В те времена все жанры выглядели примерно одинаково.


Quake 3 и Fallout 2, выглядели далеко не одинаково, а разница между этими играми 1 год. Да, тот же Diablo 2 99 года, выглядел на порядок хуже Quaqke 3 wink Это я к тому, что графика не имеет никакого отношения к RPG, то бишь "ролевая система" и "ролевой отыгрышь" не будет затронут, если графика будет уровня "fallout". А вот, в action и shooter графика, физика, dX 10 - 11, имеет самое главное значение smile , ибо весь геймлпей завязан на выносе толпы врагов и крутых спецэффектов.
Quote (Amell @ 15.08.2011, 06:39) )
Разумеется. Потому что ничего другого тогда и не было. Но почему же сейчас, когда технологии так далеко продвинулись вперед, не делать в играх нормальную графику и анимацию? Зачем жить прошлым? Если мне надо "поностальгировать" я поиграю в старые игры. А от новых я ожидаю новых технологий.


Я разве что, то говорил о том, что не нужно делать хорошую графу? Я тебе говорю о том, что графика в "RPG", по сути на 100500 месте wink И всякие DAO, Mass Effect, никак не лучше того же Winter Voices или Eschalon! В которые роелевая система, гораздо лучше ME с DAo. Ведь RPG, строится на ролевой системе! Ты обманываешь сам себя. Когда ты говоришь, что тебе одинаков важен "ролеплей" и "графика", то ты склоняешся ко второму, ибо если "графика" не "Mass Effect", то гейплей для тебя уже не важен smile Я утрирую опять же, но это так.
Quote (Amell @ 15.08.2011, 06:39) )
Ты исключение из большинства правил.

х
Amell, спорить не хочется? wink

Добавлено (15.08.2011, 11:10)
---------------------------------------------
Quote (Donni @ 15.08.2011, 09:15) )
Мы судим игру по игровому процессу


Ты что surprised ! Amell же у нас исключение из правил biggrin , судит игру исключительно по графике, для него игровой процесс, без хорошей графики, аля "Mass Deffect", полное, как говориться, "УГ!".

Сообщение отредактировал doc - Понедельник, 2011-08-15, 12:00


http://steamprofile.com/
# 100 | , 11:10 | doc
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 523
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » О Главном (Главное в ролевых играх)
Поиск: