• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Летопись » 11 лет в Сети (или 12 — как считать) (Не юбилей, но тоже красивая цифра)
11 лет в Сети (или 12 — как считать)

C.O.R.E Logo

Снова декабрь, а значит пришла толкнуть очередную телегу в честь дня рождения сайта.

Традиции этой уже много лет, но почти всегда сии меланхоличные речи делятся на 1) экскурсы в историю C.O.R.E. для тех, кого не было с нами 12 лет назад, 2) констатации факта, что за прошедший год ничего не изменилось.

Не в этот раз.

Во-первых, мне не очень-то хочется в очередной раз рассказывать, как относительно популярный в своей тематике новостной сайт о ролевых играх «скатился» до молчаливого библиотечного зала мало кому интересных статей по истории, развитию и разработке ролевых игр, в том числе невероятно древних и попросту обскурных. Но отчасти я всё же коснусь этой темы, поскольку движение в угоду принципам и авторскому видению в ущерб популярности продолжилось и в этом году.

Во-вторых, произошли некоторые изменения, со стороны кажущиеся незначительными или даже незаметными, но они стоят упоминания. Хотя бы потому, что никаких «официальных» объявлений о них не было.

Итак, без соблюдения хронологического порядка:

Домен core-rpg.ru не продлевался, соответственно, переломались все внутренние и внешние ссылки с его участием. Если вы переходите на C.O.R.E., но попадаете невесть куда — проверьте доменную зону в адресной строке. Она должна быть .net. Я исправляю внутренние ссылки на сайте по мере их обнаружения, процесс это довольно неторопливый, и многие ссылки до 2014 года могут отправлять на .ru.

В то же время домен core-rpg.net перешёл на Cloudflare, что позволило снизить его стоимость, а также получить некоторые преимущества для администраторов и пользователей ресурса. При этом, согласно принципам приватности, я не стал включать аналитику от Cloudflare, и потому мы, как и прежде, не собираем никаких данных о вас. Кроме того, работа с Cloudflare должна повысить скорость и стабильность работы сайта.

Перейти на Cloudflare подтолкнул постоянный «серый кардинал» технической части silmor_senedlen, ныне модератор C.O.R.E. Его советы не раз помогали делу. Кроме того, админ-состав пополнился ukdouble1, несколько лет писавшим авторские статьи и редактировавшим чужие.

Продолжая тему приватности: едва ли многие заметили, но несколько месяцев назад я отключил последний счётчик статистики/аналитики на сайте, counter.yadro.ru. Я не устанавливал его самостоятельно, он был встроен в CMS, а техподдержка раз за разом утверждала, что отключить нет технической возможности. Однако способ нашёлся, и теперь на C.O.R.E. нет вообще никакого слежения. Не уверен, насколько это важно вам, но это тоже часть авторского видения. Вместе с тем я отключил модули статистики и отображения активности пользователей. Теперь нельзя увидеть пользователей, открывавших страницы сайта некоторое время назад, равно как нет индикаторов статуса активности в профилях и сообщениях на форуме. Да, с точки зрения продвижения ресурса это очередное вредительство и откровенный саботаж, но… «я уже так давно миновал точку невозвращения, что не помню, как она выглядит» ©

К сожалению, стоимость поддержания ресурса «убила» не только домен в зоне .ru, но и галерею сайта, благодаря перфекционизму автора разросшуюся на webp-скриншотах 100% качества до десятков гигабайт. Решив не просить в очередной раз поддержать ресурс рублём (раз это не работало раньше — вряд ли сработает и сейчас), я сделал резервную копию на домашний диск и отключил модуль. Вместе с тем «отвалились» картинки в некоторых статьях.

Но нет худа без добра: стараясь восстановить картинки и скриншоты к статьям, починить битые ссылки, я пустился перечитывать старые статьи, где меня постиг, как модно сейчас говорить, «кринж». Покраснев от качества текстов десятилетней давности, я принялся править статьи целиком, что привело к своеобразной лавине «ремастеров» статей с публикацией ссылок на обновлённые версии в ВК и Твиттер. Я доволен, что теперь могу читать эти статьи, не краснея до кончиков волос. Если же «перепубликация» в ВК и Твиттер ознакомила с ними вновь прибывших и чем-то была им интересна — тоже круто.

Кстати, о вновь прибывших: подобно тому, как крайне отрицательно и скептически относясь к сбору пожертвований, я однажды, поддавшись на уговоры друзей, запустил страницу на Patreon (а затем и на Boosty), в сентябре-октябре этого года была запущена рекламная кампания C.O.R.E. в ВК. Пока она не закончилась, но уже сейчас понятно: чуда не произошло. С одной стороны, группа ВК выросла наполовину, с другой — это всего лишь эффект «низкой базы», а эта половина — чуть больше ста человек при средней конверсии в 1% или меньше. При автоподборе параметров продвижения ВК едва ли не огромными буквами во весь экран пишет: аудиторию на такой материал вы не найдёте. *звуки притворного удивления* Относительно сайта и всех его «социальных» ответвлений политика остаётся: никакой рекламы.

Раз уж заговорили о социалочках — добро пожаловать в свежеоткрывшийся канал в Discord. Развитые возможности голосового общения помогут молчать ещё интенсивнее и многозначительнее.

Нельзя не упомянуть долгожданное появление «обложек» и лого в ретровейв-стиле в тех же социалках. Не уверен, нужно ли их автору внимание почтенной публики, поэтому оставлю его без упоминания, благо он сам может его привлечь.

Несомненным (а может и единственным) достоинством рекламной кампании в ВК стало появление нескольких новых переводчиков, которые уже помогли опубликовать несколько годами лежавших в запасниках статей, и я надеюсь: их энтузиазм в дальнейшем лишь окрепнет.

Рекламная кампания в ВК была не единственным экспериментом на ниве продвижения C.O.R.E. После долгих лет относительного молчания, я начал переносить некоторые старые статьи на ДТФ, дабы оценить реакцию публики на практике… которая, к сожалению, в очередной раз не разошлась с теорией: количество просмотров оказалось не слишком-то велико, местами откровенно смешным, активность в комментариях либо околонулевая, либо потоки дегенеративного флуда, который вычистили бы на приличном форуме под ноль. Не то чтобы там не было разумных и действительно интересных комментариев, но искать их всё равно что иголку в стоге сена — если не прибегать к более красочным эпитетам. Впрочем, эксперимент с ДТФ позволил завязать и укрепить отношения с несколькими действительно разбирающимися в жанре людьми, знающими о нём куда больше моего, — они уже не раз помогли в работе над новыми материалами C.O.R.E. К сожалению, мне пока не удалось им достойно отплатить за старания, но надеюсь, что в будущем помощь станет более… обоюдной.

Ещё в этом году на C.O.R.E. вернулись новости и обзоры… в какой-то мере. Новости представлены, в основном, подборками за неделю-две, и к моменту публикации их уже трудно назвать новостями. С другой стороны, сами они появляются на форуме куда оперативнее, да и в новостных подборках C.O.R.E. почти всегда встречается что-то такое, о чём в русскоязычном сегменте Сети (особо) не пишут, да и в западном мало где. Обзоры… честно говоря, год назад я сам планировал писать их, и писать почаще, но реальность внесла свои поправки, и поскольку помимо обзоров у меня и без того хватает дел, то всё ограничилось полутора предобзорами (Gordian Quest и Pathfinder: Wrath of the Righteous), ещё два обзора написал ukdouble1 (Black Book и Encased). Not great, not terrible. Последний раз обзоры в таком количестве выходили в 2016 году.

Инициатива последних дней — внедрение микроразметки для поисковых систем. Пока она присутствует лишь на страницах статей, но впоследствии будет добавлена во все разделы. Это улучшит представление сайта в поисковых системах. Я также перенёс подгружаемые файлы скриптов, библиотек и шрифтов с серверов Google на сам сайт. Теперь при загрузке страниц не происходит множественных обращений к серверам Google, что улучшает приватность, скорость загрузки и стабильность.

Вот, пожалуй, и всё.

Not great, not terrible

# 1 | , 13:31 | m00n1ight
(Автор темы)
Со стрелочкой таки лучше картинка была. Встречаем альтернативный конец поздравления:
# 2 | , 13:55 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2347
Good news, everyone, так сказать biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3 | , 13:57 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата m00n1ight ()
Not great, not terrible.



# 4 | , 15:55 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Мне немношко радостно за этот ресурс smile Я бы мог чем-то помогать по переводам (при помощи словарика конечно), но мне сильно дюже сложно местами заставить себя делать полезные вещи, так как моя работоспособность и настроение сильно зависят от погоды на улице, а обещать что-то, а затем не выполнять, ну такое, лучше (и проще) не обещать, а потихоньку флудить в комментах, иногда разрождаясь миниобзором на что-то совсем не мейнстримное.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5 | , 10:34 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Всегда можно задонатить пару баксов
# 6 | , 12:18 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight, с этим тоже проблемы smile Хотя лет пять назад я бы так и сделал. Проблемы со здоровьем (особенно длительные) больно бьют не только по производительности труда, но и по кошельку.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2021-12-06, 12:37


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 7 | , 12:36 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Собственно, как это часто бывает, стоит потянуть одну ниточку…

Начал делать микроразметку, ознакомился с различными типами и параметрами, начал думать, можно ли выводить такие параметры на странице.



Переводчики, редакторы, количество слов, время чтения, рейтинг материала (поставить оценку можно в самом конце) — и это только то, что нашло отражение в визуальном преображении страниц. Под капотом убит мусорный код на многих страницах, а также добавлена микроразметка, видимая лишь поисковым ботам и подтягиваемая социальными сетями (Твиттер, ВК, Фейсбук). Например, к ссылке на источник добавлено свойство isBasedOnUrl, напрямую указывающее поисковому роботу, что данный текст основан на материале по ссылке.

# 9 | , 02:51 | m00n1ight
(Автор темы)
время чтения как-то улыбнуло х) слишком его много, 20-30 минут, интересно как оно считало? я конечно на скорость чтения последний раз тестирование проходил классе в пятом, но тогда это было 300 слов в минуту, вслух.
Но вообще почему бы и нет?

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 10 | , 11:18 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Супермены такие супермены. По пять слов в секунду проговаривают.

Википедия:

Цитата
Обычная скорость чтения на русском языке у взрослого человека лежит в пределах 120–180 слов в минуту, по опытным исследованиям средняя скорость равняется 201 слову в минуту (при разбросе значений от 60 до 378) при среднем проценте усвоения 52.


У нас считается по 180.
# 11 | , 11:25 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата FromLeftShoulder ()
300 слов в минуту, вслух.

Может, стоит рэпом или MC заняться?
Проверил себя ради интереса. 280 слов в минуту, но это про себя.
# 12 | , 11:28 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2347
Цитата ukdouble1 ()
Может, стоит рэпом или MC заняться?

Сейчас поезд ушёл. Нужно было с пятого класса начинать.
# 13 | , 11:34 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата ukdouble1 ()
Может, стоит рэпом или MC заняться?

не думаю что меня это привлекает, да и с пятого класса ничего не читал вслух, вообще предпочитаю молчать и общаться пальцами wink
Цитата m00n1ight ()
Википедия:

Ну опять же, в пятом классе на пятёрку у нас на уроке литературы было то ли 220 то ли 250 слов в минуту. Как же нынче упали стандарты. Если верить этой статистике - у меня сейчас скорость чтения 437

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2021-12-10, 11:35


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 14 | , 11:34 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Видимо, коэффициент усвоения упомянут не просто так. Одно дело тупо на скорость прочитать, другое — суметь осознать и воспроизвести прочитанное. А иначе как про ту секретаршу, что 1000 знаков в минуту печатала, но такая ерунда получалась.
# 15 | , 11:48 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
дно дело тупо на скорость прочитать, другое — суметь осознать и воспроизвести прочитанное.

Ну хз, писать сочинения на тему и пересказы произведений моя скорость чтения мне точно не мешает. Вот сейчас Хок и Фишер читаю, первую главу начал, могу рассказать о внешности персонажей, их оружии, где они служат, предыдущем деле которое расследовали, куда отправились и всё такое. Предыдущая книга была третьей в цикле Лесного королевства, могу довольно точно перерасказать хронологию событий всех трёх книг, описать главных героев (имена только не всегда запоминаю), описать их действия, даже вольно пересказать запомнившиеся диалоги. Например диалог в пещере с драконом относительно одной взбалмошной горной принцессы, от которой тот желал избавиться. И да, я не думал что я быстро читаю, мне всегда казалось что я откровенно туплю и можно читать гораздо быстрее. А вот более отдалённое - уже да, я даже те произведения которые написал полностью сам довольно смутно помню и попроси меня их пересказать не сумею, а перечитывая буду сомневаться что я это писал х)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2021-12-10, 11:55


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 16 | , 11:53 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Ну, в твоей уникальной суперкрутости я никогда не сомневался — хотя тут, как говорится, что мешает вам говорить то же самое — но ничего менять, пока таких людей не наберётся хотя бы десяток, не буду. cool
# 17 | , 12:00 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
суметь осознать и воспроизвести прочитанное.

У меня был товарищ, 15 лет проработавший шпионом-нелегалом РФ за рубежом. Он читал, перелистывая страницы, при этом не только хорошо вникая в текст, но и запоминая его по желанию. Так что в принципе всё возможно. Но, наверно, стоит ориентироваться не на суперменов.
# 18 | , 12:02 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2347
m00n1ight, ну относительно быстро читать - это по-моему единственное что у меня получается довольно неплохо, хотя ничего суперкрутого я тут не вижу, быстрочтение позволяет есть тексты в 2-3 раза быстрее, но я так и не смог ему научиться, оно странное, ломает целостную визуальную картинку создаваемую воображением в мозгу. А запоминается не столько текст, сколько эта картинка, мультики.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2021-12-10, 12:06


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 19 | , 12:05 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата m00n1ight ()
Внезапне.

мне кажется это всё же для тугодумов. хотя конечно худ.лит читать - не учебник по ядерной физике учить, немного разная скорость усвоения и сложность материала. Скорость чтения сильно зависит от сложности материала и доступности понятийной базы. Хотя физически глазами страницу текста можно прочесть очень быстро. Из вот этого
"Основные навыки скорочтения"
Цитата
Подавление субвокализации — внутреннего проговаривания читаемого текста; выработка навыка распознавания слов прямо по их визуальному типографическому образу, минуя внутреннее звуковое распознавание. Для подавления субвокализации обычно применяются методики, направленные на отвлечение внимания во время чтения.

Устранение «регрессий» — возвратных движений глаз при чтении, перечитывания предложений и абзацев. Данный навык тесно связан с развитием памяти.

Расширение поля зрительного восприятия. Существуют специальные упражнения (например, с таблицами Шульте), направленные на улучшение периферического зрительного восприятия. Благодаря этому навыку за одну остановку взгляда тренированный читатель может охватить большее количество слов, вплоть до целой строки. Чем меньше переводов взгляда по строке делает читатель, тем выше скорость чтения и меньше утомляемость. При тренировке быстроты чтения необходимо учиться воспринимать строку текста за всё меньшее и меньшее количество переводов взгляда. Вначале удобно учиться этому на газетах с узкими колонками текста.

Концентрация внимания — удержание внимания на чтении. Для усиления концентрации чтение сопровождается подавлением внутреннего диалога и снижением реагирования на внешние раздражители.

Поверхностное чтение, просматривание — это умение быстро находить ключевые слова и тезисы в тексте, обладающем малой информативной плотностью. Для развития этого навыка применяется конспектирование, составление блок-схем, карт памяти, а также упражнения по пониманию смысла всего предложения при прочтении лишь его части. Этот навык является самым сложным в освоении, поскольку затрагивает сразу многие познавательные процессы.

у меня совершенно не получается самый первый пункт, я не могу не проговаривать текст про себя во время чтения. А вот последнее - очень полезно именно при работе с текстом, умение быстро находить в структуре нужные абзацы для цитирования просто невероятно повышает производительность работы с ним.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2021-12-10, 14:33


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 21 | , 14:30 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
умение быстро находить в структуре нужные абзацы для цитирования просто невероятно повышает производительность работы с ним.

Это смотря какой работы...
# 22 | , 16:14 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2347
Цитата ukdouble1 ()
Это смотря какой работы...

да любой, написание курсовых-дипломных-дисера, разбор и критика материала, работа с инженерными данными, переводы и тп. Хотя конечно если структура текста не разбита на абзацы и не отформатирована - это куда труднее. Собственно в универе не зря по поводу правил оформления документации мозг сношают

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2021-12-11, 10:09


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 23 | , 10:08 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Приватность, приватность... Прям уж так нужна?
Раньше было очень удобно видеть внизу страницы кто из форумчан сейчас онлайн, чтоб понять рассчитывать ли на ответ от того или иного человека в ближайшее время, а теперь - шиш.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 24 | , 14:16 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Кому нужна, кому нет. А что где-то было написано, так как и в ВК, это «был пять минут назад». Да и не факт, что даже если здесь прямо сейчас, то ответит — форум не чат, он не подразумевает ответов в реальном времени.

Мне вот и в ВК люди неделями не отвечают, хотя висят в онлайне. И если им указать на это, то можно вместо игнора получить недвусмысленную реакцию в духе: у меня сейчас есть дела поважнее. Или уютненький КОРЕ-дискорд, где вроде как флудилка, онлайн, все дела, а поди дождитесь от кого-то ответа, даже если ты его специально позовёшь.

Так что я бы не особо ориентировался на это даже там, где оно есть smile
# 25 | , 16:06 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Сайт » Летопись » 11 лет в Сети (или 12 — как считать) (Не юбилей, но тоже красивая цифра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: