Obsidian Entertainment (страница 11)

Obsidian Entertainment
Лучшая игра
1. Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - Sith Lords [ 9 ] [12.86%]
2. Neverwinter Nights 2 [ 24 ] [34.29%]
3. Alpha Protocol [ 15 ] [21.43%]
4. Fallout: New Vegas [ 19 ] [27.14%]
5. Dungeon Siege 3 [ 0 ] [0.00%]
6. South Park: The Stick of Truth [ 0 ] [0.00%]
7. Pillars of Eternity [ 2 ] [2.86%]
8. Pillars of Eternity 2 [ 0 ] [0.00%]
9. Tyranny [ 1 ] [1.43%]
10. The Outer Worlds [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 70
# 1 | | |
Ну и какова же ваша оценка деятельности компании Фергюса Уркхарта?


Вверх Вниз
# 501 | | | 364
Цитата _______ ()
Меня тут полдня пытаются убедить, что это важно.

Нууу, можТ через какое-то время, на основе этих его видосиков-рассказов-ответов_на_вопросы можно будет что-то скомпилировать интересное.
Так то пока заметка на 3 строчки выходит.

А так, хорошо что канал запилил, что-нибудь да интересненькое обязательно всплывёт в процессе smile

// Сейчас играю: Songs of Conquest | Планы на будущее: IRL
«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // RMS
Вверх Вниз
Почётный спонсор C.O.R.E.
Cats Rules The Game
Группа: Factol
Регистрация: 2013-04-21
Репутация: 364
Сообщений: 1773

Любимые CRPG: Fallout 1-2, Infinity Engine games, Might & Magic
# 502 | | |
Ещё немного цитирования.

Цитата
«С годами Obsidian повзрослела. Мы стараемся делать всё как можно лучше: расширяем процессы, стараемся меньше рисковать. Раньше ради успеха мы шли напролом. Теперь ситуация изменилась. Мы больше не убиваемся ради проекта. Мы стараемся соблюдать процессы и нормы», — дополняет Бреннеке.

Вверх Вниз
# 503 | | |

Вверх Вниз
# 504 | | | 147
Хех, забавно что за провальную Tyranny никто не проголосовал - вот уж реально никому нахрен не нужная РПГ, как её ни пытались пиарить отдельные личности :)

Это к вопросу, почему не делают РПГ, в которых мы злодеи в мире победившего зла - ну вот именно потому, чтоб потом не сидеть над разбитым корытом и не ныть о том, как вашу гениальную игру никто не понял, продолжив наяривать в ролевушки про банальных спасителей мира...

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-05-08
Репутация: 147
Сообщений: 1199
# 505 | | | 299
Цитата realavt ()
Хех, забавно что за провальную Tyranny никто не проголосовал - вот уж реально никому нахрен не нужная РПГ, как её ни пытались пиарить отдельные личности :)

Это к вопросу, почему не делают РПГ, в которых мы злодеи в мире победившего зла - ну вот именно потому, чтоб потом не сидеть над разбитым корытом и не ныть о том, как вашу гениальную игру никто не понял, продолжив наяривать в ролевушки про банальных спасителей мира...

Если оставить на выбор Тиранию и Мир Аутистов, я проголосую за Тиранию. Т.к. второе - незаконченный кусок гм, игры, которая должна была(теоретически) высмеивать капитализм, быть суровым выживачем, а получилась эталоном петросянства, в котором заданный лором выживач напрочь похерен геймдизайном, когда в каждом ящике валяется в избытке и жратва и патроны и вообще что угодно.

Сообщение отредактировал Хоттабыч - Вторник, 2025-01-21, 07:51


// Сейчас играю: Witcher 3 | Планы на будущее: МЭ3 | Жду: Witcher 4, CP2077-2
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2023-11-07
Репутация: 299
Сообщений: 1214

Любимые CRPG: MM7, Morrowind, Dragonfall, AoD, Witcher3
# 506 | | |

На днях о возвращении в Obsidian Entertainment объявил Джон Гонсалес — старший сценарист Fallout: New Vegas. Он покинул студию 14 лет назад из-за, если верить Крису Авеллону, конфликтов с также ушедшим из Obsidian Эриком Фенстермейкером.

Гонсалес работал в Obsidian Entertainment лишь два года, но внёс значительный вклад в создание Fallout: New Vegas, и, чтобы пресечь очевидные слухи, сразу заявил, что вернулся не для разработки продолжения. Джон займёт должность одного из творческих руководителей студии.

После ухода из Obsidian он отметился как разработчик повестования Middle-earth: Shadow of Mordor, а также повествовательный руководитель Horizon: Zero Dawn и её продолжения.


Вверх Вниз
# 507 | | | 81

// Сейчас играю: Bard's Tale IV // Жду: Banquet for Fools, DQ7 Remake
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-05-15
Репутация: 81
Сообщений: 708
# 508 | | | 437
По поводу голосования в шапке - обидно за пилларсы, сам я за Вегас и несколько удивлен, что НВН2 его обходит. Хотя, опять же, у обсидианов много хороших игр было.

Вверх Вниз
Группа: Factotum
Регистрация: 2012-02-29
Репутация: 437
Сообщений: 1783

Любимые CRPG: Fallout, BG, Planescape, Witcher, M&M6
# 509 | | |

Довольно запоздалая, но всё же не достойная полного игнорирования новость: Тим Кейн объявил о возвращении в Obsidian Entertainment и работе над новым проектом. Ранее он продолжал сотрудничество со студией как внештатный консультант.

Я вернулся в Obsidian в качестве штатного сотрудника. Я больше не выступаю сторонним подрядчиком на удалённой работе. Таким образом, я больше не работаю над проектами других студий, хотя, насколько мне известно, одна из игр, в создании которых я участвовал, должна скоро выйти.

Тем не менее, забрасывать свой YouTube-канал Тим не планирует.


Вверх Вниз
# 510 | | | 147
Цитата katarn ()
По поводу голосования в шапке - обидно за пилларсы, сам я за Вегас и несколько удивлен, что НВН2 его обходит

Ну как бы логично, что именно на данном форуме CRPG обходит какую-то ARPG-шку...

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-05-08
Репутация: 147
Сообщений: 1199
Скрытое сообщение от Horus_Luperkal
# 511 | | | -170
Цитата katarn ()
По поводу голосования в шапке - обидно за пилларсы,
Нисколечко. Справедливо.
NWN 2 и New Vegas это 2 лучшие игры Obsidian`ов, их короткий Золотой Век. Большие и качественные.
(в KotOR 2 слишком много вырезано, осталось игры на 12-15 часов)
Когда они еще не были повесточниками с моноклем, и сделали няшу-стесняшу Элани с романсом а не повесточных клоунов.

// Сейчас играю: PathFinder Kingmaker // Жду: The Witcher 4, лучшую RPG
Вверх Вниз
Группа: Clueless
Регистрация: 2025-03-06
Репутация: -170
Сообщений: 164

Любимые CRPG: Witcher 3, Scyrim, Fallout 3, Mass Efefct 1, NWN
# 512 | | |
Цитата ukdouble1 ()
друид, который кинет 20 на detect disease.

И увидит талантливого сценариста, готового поделиться своим опытом.


Вверх Вниз
# 513 | | | 89
Цитата realavt ()
Хех, забавно что за провальную Tyranny никто не проголосовал - вот уж реально никому нахрен не нужная РПГ, как её ни пытались пиарить отдельные личности


Исправил это недоразумение, вообще, на редкость качественный продукт для Обсидианов изкаропки. И да, именно так в РПГ и вообще в играх надо демонстрировать "зло" и рут "злодея": не мамкин эджлорд-Дурдж, чья мотивация ограничивается жижей в стиле "всех убью один останусь", а прагматичный, расчётливый говнюк-манипулятор, который даже "добрые" поступки совершает для личной выгоды (и эта выгода - не +100 золотых за квестик). Вот если какая игра и может претендовать на наличие в ней сероморальности и неоднозначных решений и персонажей, так это "Тирания" и только она. Да и сама концепция игры за кризис-менеджера, которого отправили приводить в порядок дисциплину в армии, где одна половина бойцов и командиров говно, а вторая - моча и по-хорошему-то надо всю эту шайку-лейку разгонять и набирать новую человеческую армию, но такого вариантика нет, поэтому пляшем с теми, что остались, во-первых, свежа, во-вторых, довольно жизненна.

Лучшая, конечно, игра Обсидианов - КотОР 2, но Пилларсы 2 и Тирания однозначно заслуживают увОжения, да поболе, чем васянский мод на третий Фолыч rage-27

// Сейчас играю: Rogue Trader
Вверх Вниз
Кладбищенская шакалогиена
Группа: Namer
Регистрация: 2025-11-10
Репутация: 89
Сообщений: 231
# 514 | | | 276
Цитата Cringe ()
так это "Тирания" и только она.

Кстати надо ее таки пройти. Сюжетно интересна, но ролевая система как-то совсем не зашла. Какая-то мешанина из цифр-модификаторов.

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2011-08-01
Репутация: 276
Сообщений: 1612

Любимые CRPG: Planescape: Torment
# 515 | | |
С опросом в целом всё довольно логично, если учитывать контекст.

Сам опрос создавался через три дня после появления сайта в конце 2010 года. На тот момент, ЕМНИП, последней игрой Обсидиан и была Fallout: New Vegas, так что голосовали только до неё включительно. Тогда Обсидианы были ещё на коне и на них возлагали надежды не меньше, чем сейчас массы дрочат на Лариан.

Однако со временем:

1. Сайт начал всё сильнее зарываться в андерграунд и уходить от новостной повестки ведьмак/скайрим/драгонаге/всяостальнаяпопса, в результате отвалилась большая часть аудитории, которой новое направление не понравилось (а впоследствии несколько лет подряд новостей вообще не было, были лишь статьи, и тогда всё вымерло окончательно). Голосовать стало некому.

2. Новые варианты появлялись по мере выхода новых игр, а возможностей голосовать становилось всё меньше (новые варианты, естественно, с нулём голосов, переголосовать старички не могут, а новичков нет).

3. В какой-то момент всем стало наплевать на Обсидиан, как олдам, так и даже ньюфагам, и эта тема тупо перестала даже всплывать в новых сообщениях >> не проголосуют даже те, кто может.

Таким образом, в опросе голоса по большей части периода 2010-2013 годов, вот и всё.

Вверх Вниз
# 516 | | | 147
Короче это Винс со своим АоД-ом виноват, загнал сайт в андеграунд и аудиторию распугал... rage-27

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-05-08
Репутация: 147
Сообщений: 1199
Скрытое сообщение от Horus_Luperkal
# 517 | | | -170
Цитата Yd529Z9UBT3dXAC ()
1. Сайт начал всё сильнее зарываться в андерграунд и уходить от новостной повестки ведьмак/скайрим/драгонаге
А потом для всё-таки оставшегося представителя НЕ андерграунда (с пикселями, блоберами и коркором) аж персонально запилили систему затемнения постов, систему сокрытия постов, и запрет на создание новых тем.
Админ не поленился.

А по факту Обсидианы только 2 действительно хороших RPG и сделали - NWN 2 и New Vegas.
Хотелось бы добавить сюда еще и kotOR 2, но там 2/3 игры вырезано, и контента как в Mass Effect 1 на 12 часов.
И тогда еще Obsidian даже не были такими модными и лево-"либеральными", в их которе даже в разы меньше квота "приятно-шоколадных" на всех положительных ролях, чем в Bioware`евском.

Цитата realavt ()
Короче это Винс со своим АоД-ом виноват, загнал сайт в андеграунд и аудиторию распугал...
А где там андеграунд?
Нормальная человеческая графика, не RPG Maker и не пиксели. Крутейший Fallout-клон*
*(только не надо придираться что AoD "не фоллаут-клон". пошаг, постАпок, прицельные удары, интерфейс, много не-боевых навыков; в ранних версиях еще и навыки были 1-100, это к релизу уже их Vince поменял на 1-10. да и сам Vince был большой фанат Fallout)

Цитата Yd529Z9UBT3dXAC ()
Тогда Обсидианы были ещё на коне и на них возлагали надежды не меньше, чем сейчас массы дрочат на Лариан.
На Owlcat же ?
На Ларианов дрочить не за что.
Я конечно понимаю что их душный пошаг и заигрывание с коркором вызывают скупую слезу хардкорщика,
но у Лариан качество продукта для поколения Тик-Тока (юморок, стёб, бочки, "эльфы"-канибалы с лебедиными шеями, повесточка), даже со всеми вайфами, стилем ню, и киношными кат-сценками до сих пор не смог себя заставить это пройти.

Зато на них каждую неделю пиарятся инфоповодами "актеры" озвучки.
Я конечно понимаю что всем кушать хочется, но перспектива УДОРОЖАНИЯ культурного продукта ( = ухудшения качества, и усложнения выживаемости его производителей) ради более жирных зряплат тех кто читает по бумажке - как-то не радует совершенно.
Ещё и чтения по бумажке на чужом языке, который я (и 90% русскоязычных) воспринимаю как фоновый бубнёж, вон Морриган в DAO аж целая Айрин Сун озвучивала (Клаудия Блек) но я этого не заметил, лица и характера её в игре нет.

Сообщение отредактировал Horus_Luperkal - Четверг, 2026-01-22, 19:08


// Сейчас играю: PathFinder Kingmaker // Жду: The Witcher 4, лучшую RPG
Вверх Вниз
Группа: Clueless
Регистрация: 2025-03-06
Репутация: -170
Сообщений: 164

Любимые CRPG: Witcher 3, Scyrim, Fallout 3, Mass Efefct 1, NWN
# 518 | | | 147
Цитата Horus_Luperkal ()
Нормальная человеческая графика

Слишком уж желто-коричневое всё, напрягает. Прям какой-то привет из нулевых от игр на третьем Анриле...

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-05-08
Репутация: 147
Сообщений: 1199
# 519 | | | 89
Цитата Horus_Luperkal ()
Зато на них каждую неделю пиарятся инфоповодами "актеры" озвучки.

Ой, да хорош, что там в БГ3 за актёры озвучки с мировым именем-то были? Они известность-то и получили после выхода игры, там буквально ноунейм на ноунейме ноунеймом погоняет. Ни Дженнифер Хейл, ни Лоры Бейли, ни Троя Бейкера, ни Нолана Норта - вот эти я ещё поверю что могут хороший гонорар запросить.

С бОльшим успехом ты Обсидианам мог бы предъявить за эту мразь, как её там, Фелисию Дэй на озвучке Вероники и, кстати, Лорочку за докторшу в клинике НВ.

Сообщение отредактировал Cringe - Четверг, 2026-01-22, 22:53


// Сейчас играю: Rogue Trader
Вверх Вниз
Кладбищенская шакалогиена
Группа: Namer
Регистрация: 2025-11-10
Репутация: 89
Сообщений: 231
# 520 | | | 239
Цитата Cringe ()
мог бы предъявить за эту мразь, как её там, Фелисию Дэй на озвучке Вероники и, кстати, Лорочку за докторшу в клинике


А какие, собственно, претензии к Фелиции Дэй и Лоре Бейли?

// Сейчас играю: Pathfinder: WotR (лицензия) | Планы на будущее: Сделать все дела IRL | Жду: Heralds ofthe Third Apocalypse
Вверх Вниз
Take My Love, Take My Land
Группа: Factotum
Регистрация: 2025-04-23
Репутация: 239
Сообщений: 131

Любимые CRPG: Fallout 2, The Age of Decadence, Colony Ship
# 521 | | | 89
Цитата Guardians ()
какие, собственно, претензии к Фелиции Дэй и Лоре Бейли

К Лоре никаких, моя любимая актриса озвучки.

Дэй - омерзительная аттеншнвхора, считающая себя нитакусей-сорокалетней-гикгёрл (!!!!!!!), наделавшая огромную кучу вызывающих лютый кринж селф-инсёртов (Шэдоуран, ДА2, да даже в Супернатуралах с Хаузом, блеать). Какбэ талантов каких-то за барышней замечено не было особых, хоть она там и играла в сериалах категории "Б" - типа, я всё понимаю, кошка лижет себе промежность потому что может, но можно хотя бы на всеобщее обозрение этот самонализ не выставлять, например.

Сообщение отредактировал Cringe - Четверг, 2026-01-22, 23:21


// Сейчас играю: Rogue Trader
Вверх Вниз
Кладбищенская шакалогиена
Группа: Namer
Регистрация: 2025-11-10
Репутация: 89
Сообщений: 231
# 522 | | | 147
Штош, тему Обсидиана можно смело закрывать роликом от iXBT:

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-05-08
Репутация: 147
Сообщений: 1199
# 523 | | | 89
А ты хорош, конечно, знал, куда надавить. Но тут слишком легко - штош, тему IXBT можно смело закрывать после слов Виталика про "Абоба фактически Скайрим 2" на 2:01.

Вообще, два красных гомеса продолжают радовать своей стабильностью, стабильно выдавая говно. Игры, с первого дня находящиеся в геймпассе, у них провалились, бида-бида.

А по факту если говорить, то Обсидианы всегда были говном выдавали довольно средние игры и вечно им што-то мешало: то жадный торопливый издатель, то новый движок, с которым они не работали, то пятое, то десятое, то пятидесятое. Были, конечно, прям хорошие проекты (НВН2, например, но в техническом плане это ужасное говнище, увы), но остальное это всё тот же пресловутый "крепкий середнячок". Проблема современных Обсидиан в том, что "крепким середнячком" (особенно с ААА-бюджетом) уже особо никого не заинтересуешь, вот и всё.

// Сейчас играю: Rogue Trader
Вверх Вниз
Кладбищенская шакалогиена
Группа: Namer
Регистрация: 2025-11-10
Репутация: 89
Сообщений: 231
# 524 | | | 147
Цитата Cringe ()
Обсидианы всегда были говном выдавали довольно средние игры

Внезапно, полностью согласен - смотрю на предложенный в голосовании список, и чето как-то непонятно, что выбрать вообще. Не с позиции "Ой, да тут сплошные шедевры, даже и не знаю!", а скорее "Эээ, ну и это такое себе, и вот это вроде с неплохой задумкой, но тоже годнотой не назовешь...", в общем теряешься среди не то чтобы прям проходняка - но не очень удачных попыток, в которых все-таки проглядываются благие намерения. Но статистика определенно против Обсидиана.

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-05-08
Репутация: 147
Сообщений: 1199
Скрытое сообщение от Horus_Luperkal
# 525 | | | -170
Цитата Cringe ()
А по факту если говорить, то Обсидианы всегда были говном выдавали довольно средние игры
да нет, ты не прав.
Neverwinter Nights 2 и Fallout New Vegas были прям охуенны. это уровень лучших ААА (ну какие были в RPG ААА) тех лет
1)NWN 2 это игра-ровня DAO и первого Ведьмака, и почти такой же большой аддон (Маска), поболе раза в 2 аддона к DAO
2)Fallout New Vegas был в 2 раза больше по контенту (120 часов Vs 50) чем Fallout 3.
при этом Атмосфера в тройке мне нравилась куда больше - New Vegas слишком вестерн.
*)KotOR 2 также должен был выйти очень крутым, но... всего год в разработке и 2/3 игры вырезано, как итог игра на 12 часов.
А дальше усьо, после 2010 фирма сдулась.
Та же Tyrany имеет свой шарм, крутой сеттинг и Атмосфера, но будем честны - коридорная коротенькая игра на 15-20 часов без графона, где 2/3 игрового времени чистишь данжены, а 1/3 читаешь диалоги. А всё остальное с 2010го было хуже Тирании.

Обсидианы была крутая студия, но по 2010й включительно и это студия 2х очень хороших игр.
после 2010го ни одной хорошей игры. Second Bioware
(безо всякой EA Games, и лет за 10 до покупки Майками).

Цитата FromLeftShoulder ()
во всех их играх была своя изюминка и авторский взгляд
Как же хорошо что я не артхаусник, и для меня псевдофилософский псевдоподтекст или попытка выпендриться не стоит обязательным пунктиком в плюс.

Сообщение отредактировал Horus_Luperkal - Пятница, 2026-01-23, 18:33


// Сейчас играю: PathFinder Kingmaker // Жду: The Witcher 4, лучшую RPG
Вверх Вниз
Группа: Clueless
Регистрация: 2025-03-06
Репутация: -170
Сообщений: 164

Любимые CRPG: Witcher 3, Scyrim, Fallout 3, Mass Efefct 1, NWN
# 526 | | | 520
Цитата realavt ()
смотрю на предложенный в голосовании список, и чето как-то непонятно

я б не сказал что они выдавали говно, но они выдавали игры уверенно среднего и даже чуть выше среднего уровня (на 6-7/10). Почти всегда забагованные. Почти всегда с посредственной очень картинкой (я хз кто в Нью Вегасе текстуры рисовал, но это просто лютый пиздец), и потому не понятно что лучше - Ситхи или Пустошь, Кенни или Стоик. Но во всех их играх была своя изюминка и авторский взгляд, даже когда они работали по чужим сеттингам. А начиная с Пилларов они пошли сдуваться. Пиллары уже были продуктом куда больше коммерческим, чем творческим, не полностью 100% коммерческим ещё, но уже несравнимо менее творческим, чем Тирания (хотя конечно где-то там ещё ДС3 затесался, вот вообще лютое говно). Ну а дальше покатилось по нисходящей, каждая последующая игра - всё хуже, окончательный крест на студии поставил для меня ещё первый ТОВ, потому что это совсем уж люто безликое говно. Потому легко выбрать их худшие игры (ДС3, ТОВ), но сложно лучшие (всё остальное из списка без исключения очень приятно играть, хотя и нельзя назвать безусловным шедевром).

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2026-01-23, 18:40


// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-06-14
Репутация: 520
Сообщений: 3939
# 527 | | | 276
В целом согласен с Кхаэлем, но... Такой вот вопрос: а что с 2010 было сделано такого сильно лучшего игр обсидиан после 2010?

Вот играю вейстленд2. Хорошая игра, нравится. Но сказать, что она разительно лучше пилларсов никак не могу. Может ф4? Ну при всей повесточности обсидианов, это небо и земля по части диалогов.

Сообщение отредактировал Mercutio - Пятница, 2026-01-23, 18:47


Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2011-08-01
Репутация: 276
Сообщений: 1612

Любимые CRPG: Planescape: Torment
# 528 | | | 89
Цитата Horus_Luperkal ()
Neverwinter Nights 2 и Fallout New Vegas были прям охуенны

Ага.

Правда, ой, NWN2 на релизе был околонепроходим и акробатический паркур между багами там нужен был похлеще, чем даже в сралкерах или киберпанке (Киберпанк по сравнению со вторым невером прям эталонно оптимизированная и отполированная игра). Вылеты, битые скрипты, софтлочащиеся квесты - и это всё при довольно, кхм, специфичном сюжете. Персонажи приятные - да, ролевая система хорошая - да, но это не заслуга Обсидианов какбэ, образцы переноса Дынды у них уже были что в лице Бальдур, что в лице того же первого NWN. Аддон - да, базар другой, совершенно другой уровень.

Вегас на релизе такой же забагованный, вылетающий глобалмод на трёшку, я всеобщей любви к нему не разделяю, если что. То что его сделали понелинейнее и покомплекснее оригинальной трёшки никоим образом косяков этой самой трёшки в виде каличной стрельбы, каличного рукопашного боя (реально, третий Фол и Вегас - это самая худшая реализация экшен боёвки в играх, даже польские говношутеры были лучше), и чего тут прям охуенного?

Цитата Horus_Luperkal ()
Fallout New Vegas был в 2 раза больше по контенту (120 часов Vs 50) чем Fallout 3

Это с учетом перезагрузок из-за сломавшегося тут или там квеста, перезапусков из-за вылетов, перезагрузки из-за того, что светошумовую в Лоунсом Роуде словил с последующим обнулением статов или без, эти ваши 120 часов?

И какой там контент-то, тоже важно понимать: зачистка убежищ, охота на когтей смерти в онест хартсах, взрывание боеголовк в лоунсом роуде - вот это вот контент тот самый клёвый, который прям сильно игру облагораживает, да? Чёж ты Пилларсы тогда вторые не хвалишь, вон там контента-то: и бои морские, и миллиард данжей, и DLC с данжами, ух, вкуснота.

Цитата Horus_Luperkal ()
KotOR 2 также должен был выйти очень крутым

Ну он и вышел неплохим, но ощущался на уровне аддона к оригиналу: тот же двиг, те же ассеты, та же ролевая система (чуть углубили только и уровней накинули). Что, шедевр прям из-за этого сразу? А ещё и да, техническая часть отвратительная плюсом претенциозный сюжет про серость в сеттинге Далекой Галактики, который не вывезли.

Так что не, у всех игр настоящих Обсидиан классическая история: начинаешь хвалить, хвалишь-хвалишь-хвалишь, а потом бац! техническая часть, реализация, вырезанный контент, и понимаешь, что это ну ни разу не шедевр, а максимум средняя игра со звёздочкой нераскрытого потанцевала. То есть не Гридфолл (который вот прям образчик средней игры, проходняка - не говна, пройти можно и даже с удовольствием, но и не пройдя его ты ниче не потеряешь), но нихрена и не 10 из 10 шедевр. Правильно Реалавт с Каэлем выше написали.

Сообщение отредактировал Cringe - Пятница, 2026-01-23, 18:50


// Сейчас играю: Rogue Trader
Вверх Вниз
Кладбищенская шакалогиена
Группа: Namer
Регистрация: 2025-11-10
Репутация: 89
Сообщений: 231
# 529 | | | 520
Цитата Mercutio ()
сильно лучшего игр обсидиан после 2010

Диско Элизиум :) ДОС2, БГ3, Ведьмак 3, ПФ-ВОтР, Роугтрейдер
Цитата Mercutio ()
разительно лучше пилларсов никак не могу

если убрать из Пилларсов буквально двух персонажей (Мать и Стоика) и всю связанную с ними обвязку - будет СИЛЬНО лучше, особенно с учётом адекватной пошаговой боёвки против сучьей свалки в Пилларах. Вейстленду не хватает именно ярких и запоминающихся, вызывающих яркий эмоциональный отклик, именных героев. Не считать же за такого персонажа Скотину-чмошника. Индианка канеш привлекательнее, но её даже поромансить низя. Но и в Пилларах запоминающихся - всего два вышеназванных, плюс Пути Каэд Нуа, которые я считаю абсолютно охуенными. А вот если мы будем говорить про вторую часть - то да, Пустошь 2 офигенно лучше, чем Столпы 2

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2026-01-23, 19:02


// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-06-14
Репутация: 520
Сообщений: 3939
# 530 | | | 520
del

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2026-01-23, 19:02


// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-06-14
Репутация: 520
Сообщений: 3939
# 531 | | | 276
Цитата FromLeftShoulder ()
ДОС2, БГ3, Ведьмак 3, ПФ-ВОтР, Роугтрейдер

Не густо.

Да и вот как-то не могу им сильно больше тирании/пилларсов поставить, не то чтобы шедевры тоже. +/- где-то рядом.

Ну БГ3 да, там масштаб вложений виден.

Но ладно, поверю на слово.

П.С. Да ведьмак3 такое себе рпг. С двумя строчками в диалогах и с полностью прописанным протагонистом. Эт не то.

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2011-08-01
Репутация: 276
Сообщений: 1612

Любимые CRPG: Planescape: Torment
# 532 | | | 520
Цитата Mercutio ()
Не густо.

ну это что на слуху, остальное так слёту не вспомнить. хотя в целом хороших классических ролевых игр никогда не было много
Цитата Mercutio ()
Да ведьмак3 такое себе рпг

ну его я больше не с Пиларами, а с ТОВом сравниваю)

// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-06-14
Репутация: 520
Сообщений: 3939
# 533 | | | 276
Цитата FromLeftShoulder ()
ну его я больше не с Пиларами, а с ТОВом сравниваю)

Ну в ТОВ вроде своего протагониста создаешь и диалоги там поболее. Ведьмак уж совсем такое, почти как РДР2.

В целом, как сказал выше, согласен с тобой. Навыки то у них есть, в диалоги они умеют, и какие-никакие системы могут создавать. Но вот после ухода Авелона совсем сдулись по части характеров и сюжета. Все какое-то натужное, вымученные стало. Как буд-то сломались они и просто легли умирать.

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2011-08-01
Репутация: 276
Сообщений: 1612

Любимые CRPG: Planescape: Torment
# 534 | | | 918
Цитата Mercutio ()
Не густо.

Андеррейл же.
Цитата Mercutio ()
Вот играю вейстленд2. Хорошая игра, нравится. Но сказать, что она разительно лучше пилларсов никак не могу.
Чувствуется, что Авеллона нет. А без него за проработку персов просто решили не браться, наверно.
Как можно было улучшить Вестлендс 2. План.
1. Изобретаем и конструируем машину времени. Запускаем. Если всё ОК, перемещаемся в 2012 г.
2. Идём в Биоваре и объясняем Гейдеру, что мы из будущего, и знаем достоверно: Инквизиция будет подниматься на штыках, пиариться исключительно чемоданами, но всё равно не взлетит. Если не верит - надеваем на него костюм людоящера, кидаем в багажник.
3. Едем в Обсидиан и показываем Авеллону инфу о его будущей отмене. Объясняем, что любовь к женщинам - это и опасно, и не модно. Кладём его в тот же багажник.
4. В багажнике возникает возня, а затем - любовь, подобная чувству Верлена и Рембо. Обоих везём к Фарго. В порыве чувств парочка сотворяет лучших персонажей в своей жизни.
5. На всякий случай - ради будущего мира на Земле - убиваем Сару Коннор и Сэма Альтмана. Чисто на сигареты делаем пару ставок на события.
6. 2014 год. Игрок запускает Вастеленд 2, создаёт одного перса (а то и берёт пресет) и отправляется в пустоши собирать команду.

// Сейчас играю: Geneforge 2 - Infestation | Планы на будущее: Caves of Lore | Жду: у окна
Вверх Вниз
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Factol
Регистрация: 2012-04-16
Репутация: 918
Сообщений: 3821

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 535 | | | 276
Цитата ukdouble1 ()
Андеррейл же.

Да, положил глаз на него, надо попробовать. Вместе с той кучей (пасфайндеров, дивинити и рог.трейдеров), что в библиотеке лежит)) Еще на днях вейстленд 3 по скидке пирикупил до кучи)

Нет времени, нет жизни столько(
Цитата ukdouble1 ()
2014 год. Игрок запускает Вастеленд 2, создаёт одного перса (а то и берёт пресет) и отправляется в пустоши собирать команду.

Перестал как-то мечтать с годами. Магия разочарования)

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2011-08-01
Репутация: 276
Сообщений: 1612

Любимые CRPG: Planescape: Torment
# 536 | | | 918
Цитата Mercutio ()
Перестал как-то мечтать с годами.
Я это к тому, что набор произносимых реплик как определение персонажа - таки ноу-хау конца 90-ых. В Визардри 8 и Ja 2 это было здорово, но в 2014 можно было бы и персов с сюжетами и арками создать.

// Сейчас играю: Geneforge 2 - Infestation | Планы на будущее: Caves of Lore | Жду: у окна
Вверх Вниз
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Factol
Регистрация: 2012-04-16
Репутация: 918
Сообщений: 3821

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 537 | | |
У вас там тема Wasteland 2 всего двумя строками ниже.

Вверх Вниз
# 538 | | | 520
Цитата Mercutio ()
надо попробовать

он клёвый, но слишком душный. ты или читаешь гайды и правильно качаешься, или где-то часов через 10 ВНЕЗАПНО понимаешь что твоим персонажем невозможно играть, создаёшь нового, играешь 20 часов и..понимаешь что надо создавать третьего, потому что этим тоже невозможно играть. Тоже очень много метагейминга нужно чтобы не то что ногебать, а просто не страдать анально. Ну и половина навыков и механик не работает, псионику сильно занерфили в патчах и обмазали толстым слоем ресурсменеджмента, да и если хочешь отыграть дипломата - сасай. Небоевым персонажем играть невозможно, потому всякое убеждение идёт лишь вспомогательным навыком либо к псионике, либо к пушкам-хлопушкам, но чтобы оно работало как вспомогательный его нужно разгонять до 120-140, точно уже не помню, пока не преодолеет сотку - тоже бесполезно. В целом изучать его тоже интересно. Но лишь до определённой степени. Глубоких персонажей там тоже не будет. Ну соло-геймплей вызывает некоторое недоумение, куда лучше игра бы смотрелась в группе из 3-4х юнитов, и логичнее.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2026-01-23, 23:06


// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-06-14
Репутация: 520
Сообщений: 3939
Скрытое сообщение от Horus_Luperkal
# 539 | | | -170
Цитата FromLeftShoulder ()
соло-геймплей вызывает некоторое недоумение, куда лучше игра бы смотрелась в группе из 3-4х юнитов, и логичнее.
Это делается чтобы меньше микрить, и игра ощущалась менее душной.
Как вариант еще - спутники "на автопилоте" (оригинальная кампания NWN 1, action-RPG)
Такой шажок навстречу массовой нормисной аудитории.

// Сейчас играю: PathFinder Kingmaker // Жду: The Witcher 4, лучшую RPG
Вверх Вниз
Группа: Clueless
Регистрация: 2025-03-06
Репутация: -170
Сообщений: 164

Любимые CRPG: Witcher 3, Scyrim, Fallout 3, Mass Efefct 1, NWN
# 540 | | | 918
Цитата FromLeftShoulder ()
понимаешь что надо создавать третьего, потому что этим тоже невозможно играть.
Просто игра сложная, редкий билд хорош.
Цитата FromLeftShoulder ()
много метагейминга нужно чтобы не то что ногебать
Вообще не надо.
Го в тему? Ибо вот совсем не согласен.

// Сейчас играю: Geneforge 2 - Infestation | Планы на будущее: Caves of Lore | Жду: у окна
Вверх Вниз
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Factol
Регистрация: 2012-04-16
Репутация: 918
Сообщений: 3821

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 541 | | | 239
Цитата Cringe ()
третий Фол и Вегас - это самая худшая реализация экшен боёвки в играх, даже польские говношутеры были лучше)


Кстати да, пальба в них это просто минус 20 из 10, такая реализация стрельбы достойна лишь сожжения на костре Инквизиции. А ещё ведь есть ДЛЦ про Анкоридж…

// Сейчас играю: Pathfinder: WotR (лицензия) | Планы на будущее: Сделать все дела IRL | Жду: Heralds ofthe Third Apocalypse
Вверх Вниз
Take My Love, Take My Land
Группа: Factotum
Регистрация: 2025-04-23
Репутация: 239
Сообщений: 131

Любимые CRPG: Fallout 2, The Age of Decadence, Colony Ship
# 542 | | | 147
Цитата Cringe ()
третий Фол и Вегас - это самая худшая реализация экшен боёвки в играх

Потому что там экшен это лишь костыль для нетерпеливых школьников - нормальные любители ролевушек в любом случае будут пулять через VATS.

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-05-08
Репутация: 147
Сообщений: 1199
# 543 | | | 520
Цитата realavt ()
нормальные в любом случае будут пулять через VATS.

ну вот да.

// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-06-14
Репутация: 520
Сообщений: 3939
# 544 | | | 89
Цитата realavt ()
это лишь костыль для нетерпеливых школьников - нормальные любители ролевушек в любом случае будут пулять через VATS

Костыль костылём, а пока ты перков нормальных не наберешь палить ты будешь в VATS разве что в небо и по камням, вот в чём проблема.

// Сейчас играю: Rogue Trader
Вверх Вниз
Кладбищенская шакалогиена
Группа: Namer
Регистрация: 2025-11-10
Репутация: 89
Сообщений: 231
# 545 | | | 520
Цитата Cringe ()
пока ты перков нормальных не наберешь палить ты будешь в VATS разве что в небо и по камням

да нормально будешь палить, уже уровня с 10го у тебя процентов 60-70 будут выстрелы в голову, если она ничем не закрыта. Это буквально 2 часа игры

// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2020-06-14
Репутация: 520
Сообщений: 3939
# 546 | | |
Цитата realavt ()
Ну как бы логично, что именно на данном форуме CRPG обходит какую-то ARPG-шку...

Раз уж на ДР сайта очередного экскурса в историю не состоялось...

Как уже говорилось в предыдущем посте, почти все голоса в опросе из 2010-2013 годов. Но дело в том, что сайт начал уходить в CRPG/TRPG TB/RtwP где-то с 2014 года с бумом Kicktarter, а до этого основной поток контента был посвящён скриншотам, сканам журналов, интервью, превью Скайрима, Масс Эффект 3, Ведьмака 3, Deus Ex: Human Revolution и так далее, и тому подобное. И обитали здесь вовсе не одни ортодоксы жанра, скорее даже наоборот. Они-то как раз и начали отваливаться с ребрендингом и сменой курса.

Всё это к чему. Что касается опроса, всё было совсем наоборот. Здесь было куда больше любителей всяких ARPG — наверное даже подавляющее большинство. Какая-то часть, разумеется, была всеядной, и им нравились как CRPG, так и ARPG. На таких числах говорить о каком-то превосходстве несколько странно, но если бы надо было обязательно найти объяснение, то вероятно оно в том, что НВН2 на тот момент было уже 5+ лет, а Fallout: New Vegas вышла относительно недавно, и ко времени появления сайта даже DLC ещё вышли не все, так что кто-то мог ещё ждать условной ГОТИ, и вообще не играл. Всё это по воде вилами, но чем уж точно не объясняется, так это преобладанием любителей CRPG.

Вверх Вниз
# 547 | | | 81
Цитата Yd529Z9UBT3dXAC ()
Всё это к чему. Что касается опроса, всё было совсем наоборот. Здесь было куда больше любителей всяких ARPG — наверное даже подавляющее большинство.
И сейчас больше, ведь АРПГ всегда предоставляет больше вариативных механик и больше даёт возможностей ролеплея, чем партийные дебилки.

// Сейчас играю: Bard's Tale IV // Жду: Banquet for Fools, DQ7 Remake
Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2025-05-15
Репутация: 81
Сообщений: 708
Скрытое сообщение от Horus_Luperkal
# 548 | | | -170
Цитата Yd529Z9UBT3dXAC ()
интервью, превью Скайрима, Масс Эффект 3, Ведьмака 3
Отличные кстати игры.
Только их после 2015го года и не вышло ни одной (а после 2012го аж ОДЫН штука, в 2015м). нечего обсуждать =(
Что-то к геймдеве капитально так надломилось, что сиквелов по 15-20 лет ждать. Только нейросети, оптимизирующие и ускоряющие разработку, и могут починить, наверное.

// Сейчас играю: PathFinder Kingmaker // Жду: The Witcher 4, лучшую RPG
Вверх Вниз
Группа: Clueless
Регистрация: 2025-03-06
Репутация: -170
Сообщений: 164

Любимые CRPG: Witcher 3, Scyrim, Fallout 3, Mass Efefct 1, NWN
# 549 | | | 276
Ой божечки-убожечки, щас бы на ВАТС Тоддовские фоллычи играть)) Вы там что уже гранату в окно закинуть не в состоянии? Или крышко-мину в проходе оставить? Из оптику пару хедшотов дать, пока мобы тупят, не? Эх, каличи-параличи)))

Блин, ну ВАТС же это не полноценная механика, а просто фишка для кинематографичного добивания. Там же точности нет никакой на дистанции. И что делать если не хватило ОД добить супермутанта с базукой? Пропадать?)) Зачем же так кактус жрать))

Нормальная там стрельба, на уровне шутеров из 90-х. На момент выхода никто особо не плевался. Сейчас конечно убого смотрится, впрочем как и морровинд, обливион с его экшоном.

Вверх Вниз
Группа: Namer
Регистрация: 2011-08-01
Репутация: 276
Сообщений: 1612

Любимые CRPG: Planescape: Torment
# 550 | | | 89
Цитата Mercutio ()
Из оптику пару хедшотов дать

Так в трёшке и Вегасе, кхм-кхм:

1. Из-за кривых лодов попадания не засчитываются на дистанциях дальше средних;
2. Сама оптика КРИВАЯ, блять. Вот это-то как обосраться можно было, чтобы сделать кривой ADS?

Так что не так всё просто даже с этим, я как человек, который иначе чем через снайперские билды и не играл почти (в Вегасе с лазеркой правда бегал и Секвоей ещё).

// Сейчас играю: Rogue Trader
Вверх Вниз
Кладбищенская шакалогиена
Группа: Namer
Регистрация: 2025-11-10
Репутация: 89
Сообщений: 231
Поиск:

M’aiq carries two weapons, to be safe. What if one breaks? That would be most unlucky.

M’aiq the Liar, The Elder Scrolls V: Skyrim