Форум » Основной раздел » BioWare » Dragon Age » Dragon Age: Origins (Начало)
Dragon Age: Origins
Ваша оценка игры
1. 10 [ 9 ] [20.00%]
2. 9 [ 15 ] [33.33%]
3. 8 [ 9 ] [20.00%]
4. 7 [ 6 ] [13.33%]
5. 6 [ 2 ] [4.44%]
6. 5 [ 1 ] [2.22%]
7. 4 [ 1 ] [2.22%]
8. 3 [ 0 ] [0.00%]
9. 2 [ 0 ] [0.00%]
10. 1 [ 2 ] [4.44%]
Всего ответов: 45
Quote (Amell @ 20.12.2012, 16:38) )
Видимо для тебя все фэнтези одинаково

Неверно.

Quote (Amell @ 20.12.2012, 16:38) )
А как тебе сериал?

Никак. Не смотрел.
# 401 | , 17:04 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Amell @ 19.12.2012, 19:27) )
Мартина

Quote (Amell @ 19.12.2012, 19:27) )
"стандартным унылым фэнтези"

А разве кто-то считает иначе?

# 402 | , 17:21 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Quote (Kreol34 @ 20.12.2012, 17:21) )
А разве кто-то считает иначе?
Да. Те, кому доставляет.
Люди часто всеми силами защищают то, что им нравится от всевозможных нападок. Даже если объект яростной любви объективно не так уж и крут.
Люди редко готовы признаться даже самим себе, что им нравится отстой (пример общий, а не на примере Мартина), т.к. это очень больно бьёт по самолюбию.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 403 | , 17:54 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Quote (Eridan @ 20.12.2012, 17:54) )
Люди редко готовы признаться даже самим себе, что им нравится отстой (пример общий, а не на примере Мартина), т.к. это очень больно бьёт по самолюбию.

Можно на примере фанатов Risen.
# 404 | , 18:07 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Amell @ 20.12.2012, 16:38) )
Он стал похож на диковатую сказку с примесью аниме и... комиксов про супергероев. Как то так. Один новый дизайн доспехов и даркспавнов чего стоит.
Добавлено (20.12.2012, 16:38)

В плане дизайна верно подмечено, но в остальном... хотя да, сюжет, сюжеееет.
# 405 | , 18:14 | The17nth
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-14
Сообщений: 64
Quote (Kreol34 @ 20.12.2012, 17:21) )
А разве кто-то считает иначе?

Я считаю.

Quote (m00n1ight @ 20.12.2012, 18:07) )
Можно на примере фанатов Risen

Или фанатов ДАО. tongue
# 406 | , 19:45 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Amell @ 20.12.2012, 19:45) )
Или фанатов ДАО.

Самокритично. cool
# 407 | , 19:56 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Amell @ 20.12.2012, 19:45) )
Я считаю.

А я считаю, что нет, но на фоне сюжета DAO конечно и писанина Мартина довольно оригинальна и интересна(только как телесериал).

# 408 | , 19:58 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Суть не в том, господа-любители попереливать из пустого в порожнее, хороша ли писанина Мартина, плоха ли она. (Тут же замечу, что сюжет, скажем так, обычной, средненькой книжицы, как правило, куда интереснее сюжета абсолютного большинства игр, которых хвалят именно за сюжет. Это так в том числе и у всех "столпов жанра".)
Суть в том, что Мартин (как и упомянутый тут Сапковский) пишет т. н. "тёмное фэнтези". Которому (в том числе именно циклам этих двух писателей) и подражали BioWare при создании "Начала".

Вот об этом и начал говорить Борис: о том, что в "Начале" не стандартное (которого вообще не существует по сути), а именно "тёмное" фэнтези. только сделал он это довольно-таки криво.

Нет никакой ложки.
# 409 | , 20:36 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 20.12.2012, 20:36) )
у всех "столпов жанра"

Которые ты видел разве что на ютубе.

Quote (Chosen @ 20.12.2012, 20:36) )
а именно "тёмное" фэнтези

Да обычное "средневековое". НВН2: Маска Предателя на основе ФР уделает это ваше ДАО на раз по всем параметрам (кроме технических). В том числе и по "темности".
# 410 | , 20:57 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 20.12.2012, 20:57) )
Я толком не в курсе, о чём вы тут говорите, но свои пять копеек вставлю.

Quote (m00n1ight @ 20.12.2012, 20:57) )
НВН2: Маска Предателя на основе ФР
Quote (m00n1ight @ 20.12.2012, 20:57) )
уделает это ваше ДАО на раз по всем параметрам
"на основе ФР" <> "уделает ДАО по всем параметрам".

Сообщение отредактировал Chosen - Четверг, 2012-12-20, 21:42


Нет никакой ложки.
# 411 | , 21:39 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 20.12.2012, 21:39) )
"на основе ФР" <> "уделает ДАО по всем параметрам".

Quote (Chosen @ 20.12.2012, 21:39) )
Я толком не в курсе, о чём вы тут говорите, но свои пять копеек вставлю.

Судя по всему, это ты про себя написал.
# 412 | , 21:57 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Amell @ 20.12.2012, 16:38) )
Но самое главное - сеттинг в ДА2 перестал походить на темное фэнтези, отдаленно похожее на Европу раннего средневековья. Он стал похож на диковатую сказку с примесью аниме и... комиксов про супергероев.

Точку зрения понял. Есть такое, правда, больше со стороны дизайна оружия/рас/боев. Но, например, сюжет и общие декорации с точки зрения "темности" и показа собственного лица вселенной вполне в порядке на мой взгляд (и понравились мне в этом плане больше, чем в ДАО).

Quote (Chosen @ 20.12.2012, 21:39) )
"на основе ФР" <> "уделает ДАО по всем параметрам".

Я чувствую... предубежденность.
Впрочем, и исходное заявление было несколько более категоричным, чем хотелось бы. Но лишь самую чуть. smile

Сообщение отредактировал Аргеций - Четверг, 2012-12-20, 23:58

# 413 | , 23:41 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 341
Quote (Аргеций @ 20.12.2012, 23:41) )
Впрочем, и исходное заявление было несколько более категоричным, чем хотелось бы. Но лишь самую чуть. smile
Разумеется, оно было категоричным. Это товарищ, который "управляет сайтом" и по совместительству является его создателем, категоричен в более 90% случаев.
Чтобы он ни говорил, все оценки у него сводятся к банальному "нравится/не нравится".
Так и об играх тоже: либо "батя грит маладца", либо "игра говно, плохо зделано тупо".
Причём сленг сильно отличаться не будет — преувеличил сейчас я ненамного.

Quote (Аргеций @ 20.12.2012, 23:41) )
Но лишь самую чуть.
Лишь самую... что? surprised
Но позвольте, я прекрасно знаю, что из себя представляет мир "Забытых Королоевств".
Вот тут есть Володя. Он с непроходящим упрямством (равным лишь бессмысленности этих поступков)появляется под новостями в группе по "Веку Дракона". Там он к месту и не к месту (в 90% случаев это второй вариант, и пора бы уже удалять его изречения как оффтоп) рассуждает о заштампованности игр БиоВаров и о прочих подобных вещах.
При этом он как-то забывает, что сколько-то лет назад я в Основной (покойся с миром) указал на абсолютнейшую заштампованность того же сеттинга "Забытых Королевств", который буквально собран с миру по нитке и похож на лоскутное одеяло, на монстра Франкенштейна (что можно сказать фактически обо всех сеттингах "D&D"). И там даже не штампы. Там просто тупой перенос чьих-то персонажей/существ/идей с маломальскими изменениями ("главное, чтобы правообладатель не смог засудить" — по сути девиз создателей системы, возведённый в абсолют).
У Фэйруна нету сколь-нибудь нормально прописанной общей истории. Каждый клочок его земли, каждый план мультивселенной, каждое "королевство" и каждая история любого из персонажей, придуманных разными авторами развиваются абсолютно отдельно. Как будто находятся в вакууме и не сопрекасаются друг с другом. Там нет ни нормальной внешнеполитической обстановки, ни культурно-дипломатических взаимопроникновений... Да ничего там нет. Ибо весь это мир по сути ширма, "задник" для отдельных приключений героев в только что созданной партии в игре друзей-любителей настольных увеселений.
Ах, да... Володя. Вот этот самый, не какой-нибудь другой m00n1ight тогда мне сказал, что такое копирование — не грех, и вообще, кто первый скопировал, тот и молодец.

Я не берусь сейчас сравнивать сюжеты этих двух игр ("Маски Предателя" и "Начала"). Меня не волнует, где лучше прописаны персонажи. Главное, что моего знания достаточно, чтобы понять: история на основе "ФР" принципиально не способна уделать "ДАО" по всем параметрам. Тем более на раз.

Нет никакой ложки.
# 414 | , 14:29 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 21.12.2012, 14:29) )
Бла-бла-бла, многабукав

tl;dr;

Все началось с утверждения, что заштампованные Забытые Королевства уже все сказали в своем жанре. Ты начал опровергать. А теперь пытаешься съехать на то, что и там понадергано было.

Так вот, сеттинг и реализация - это разные вещи, о чем я уже раз пять говорил за последние два дня. Плейнскейп, Маска Предателя - это оригинально. ДАО - штамп на штампе. Как в плане сеттинга, так и в плане сюжета/персонажей. Взять хотя бы Плейнскейп - стандартное средневековое фэнтези? Нет. Стандартный сюжет? Нет. А уж про персонажей и говорить нечего.

Quote (Chosen @ 21.12.2012, 14:29) )
Главное, что моего знания достаточно, чтобы понять: история на основе "ФР" принципиально не способна уделать "ДАО" по всем параметрам. Тем более на раз.

Это не знание, это убежденность. Благодаря таким "знаниям" мы бы до сих пор считали, что Солнце вращается вокруг Земли.

# 415 | , 14:43 | m00n1ight
(Автор темы)


# 416 | , 15:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6547
Quote (Товарищ @ 21.12.2012, 15:01) )
Не знает, а 3,14**ит.

Просветите? Он, конечно, преувеличивает, но во многом прав.
# 417 | , 15:05 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 21.12.2012, 15:05) )
Просветите?

Между планами действительно связи практически нет, да её и не должно быть, ибо плэйнсуокеры в мультивселенной это уникумы, а не стада быдлотуристов, аки в этой вашей MtG. Но! Совершенно точно знаю, что для Десяти городов существует неъ**нных размеров lore, где прописано и расписано всё о чём говорил Злой. Более того, таких же размеров lore, существуют отдельно для Waterdeep, Nevervinter, Luskan (это только те, о существовании которых я достоверно знаю). Я даже уверен, что подобный lore существует для всего Берега мечей, и вообще всего Фаэруна. Кроме того, я точно знаю, что существуют lore для Greyhawk и Dragonlance.


# 418 | , 15:18 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6547
Но с другой стороны, на карте ЗК есть куча "пятен", куда могут вписать практически что угодно. И вписать это самое может почти кто угодно. А потом это все будет как-то друг с другом связываться.
# 419 | , 15:22 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 21.12.2012, 15:22) )
Но с другой стороны, на карте ЗК есть куча "пятен", куда могут вписать практически что угодно. И вписать это самое может почти кто угодно. А потом это все будет как-то друг с другом связываться.
Действительно вписать могут только с разрешения WOTC.
А они вроде как следят, чтобы мешанины не было.
В противном случае это останется на уровне фанатского фанфика.

Мне вспоминается рецензия на Neverwinter Nights 2: Mysteries of Westgate
Quote (Псмит)
А теперь — осторожно, спойлер. Для тех, кто уже дошел до конца игры.
Как вы думаете, почему она так странно кончается? Мы ведь так славно убили господина Орбаха?
А причина очень проста. Поскольку Орбах — видная фигура Забытых королевств, никто не имеет права его убивать без прямой «лицензии на отстрел» со стороны Wizards of the Coast! Значит, волей-неволей пришлось оживлять! Так что это не «открытая концовка», задел на продолжение — а просто дань суровой необходимости.
Вы только вдумайтесь... Если, скажем, мы с вами решим сделать игру, в которой Наполеона убьют в 18-летнем возрасте, или Фанни Каплан попадет в сердце Ленину, или, скажем, несвоевременно скончается Че Гевара — нам никто и слова дурного не скажет. Наша фантазия — наше право. Последние попытки судебного дела по такому поводу были, по-моему, против Дюма-отца. А с персонажем «известного мира» — низ-з-зя даже на правах «вольной фантазии». Уж на что я не противник авторского права, но иногда волей-неволей усомнишься в здравом смысле наших правил.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 420 | , 15:33 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Quote (Eridan @ 21.12.2012, 15:33) )
Действительно вписать могут только с разрешения WOTC.

Само собой. Но сами WoTC не всегда знают, что можно и что нужно.
# 421 | , 15:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Chosen @ 21.12.2012, 14:29) )
история на основе "ФР" принципиально не способна уделать "ДАО" по всем параметрам. Тем более на раз.

Здесь я с вами несогласен. Дело в том, что при общей "салатности" ФР - очень многое (почти все) зависит от выбранной темы и конкретного мастера, конкретного рассказчика. Правильно подобрав нужные ингредиенты и оставив за кадром в данном случае ненужные (например, я недавно заметил для себя, в истории Маски нет почти ни одного важного для повествования эльфа, а гнома всего одна), а заодно и добавив своих, вполне можно создать блюдо своего собственного, тонкого вкуса.
Единственное, что при такой позиции можно принципиально вменить Маске в недостатки - просто сам факт, что она на ФР, но я, признаться, не вижу его таковым - все равно игра изрядно отличается от виденного нами в сеттинге прежде (за счет выбранного региона, тематичности и собственных придумок и интерпретаций Обсидианов). Какой-либо вторичности или разноголосицы, порожденной сеттингом, я в ней не ощущал.

Сообщение отредактировал Аргеций - Пятница, 2012-12-21, 16:10

# 422 | , 16:04 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 341
Цитата (Kreol34 @ 20.12.2012, 19:58) )
но на фоне сюжета DAO конечно и писанина Мартина довольно оригинальна и интересна

Не вижу особой разницы, тем более что за основу брали как раз оную "писанину".

Цитата (Chosen @ 20.12.2012, 20:36) )
Вот об этом и начал говорить Борис: о том, что в "Начале" не стандартное (которого вообще не существует по сути), а именно "тёмное" фэнтези. только сделал он это довольно-таки криво.

Именно это я хотел сказать. И сказал, как мне показалось, довольно таки прямым текстом. А вот то, что критерии "взрослости" и "темности" у всех разные - тут уж ничего не поделать.

Цитата (m00n1ight @ 21.12.2012, 14:43) )
Так вот, сеттинг и реализация - это разные вещи

Воистину.

Цитата (m00n1ight @ 21.12.2012, 14:43) )
Плейнскейп, Маска Предателя - это оригинально

Первое - да, во второе не играл.

Цитата (m00n1ight @ 21.12.2012, 14:43) )
ДАО - штамп на штампе

Пускай так (хотя опять же преувеличение с твоей стороны). Но см. выше - реализация. А уж реализованы эти штампы там отлично. Да и фактор узнаваемости играет свою роль - кто то будет брюзжать про штампы, а кто то улыбнется и отметит знакомые типажи, сценарные ходы и т.п. В этом и ценность "грамотного заимствования". Если, к примеру, обратить взгляд на кинематограф, а особенно на всяческие "фестивальные" фильмы, которые собирают Золотые Глобусы / Пальмовые ветви / Оскары и прочее, то там тоже при желании можно найти уйму штампов.
# 423 | , 20:16 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Цитата (Amell @ 21.12.2012, 20:16) )
Воистину.

Цитата (Amell @ 21.12.2012, 20:16) )
А уж реализованы эти штампы там отлично.

Кажется, я плохо обрисовал суть, в результате ты поспешно со мной согласился. Я имел в виду, прежде всего, то, что во многих "банальных" сеттингах можно сделать оригинально. Вот тут Чузен брюзжал по поводу ненавистных Забытых Королевств, а я ему привел две игры, которые на базе "заштампованного" сеттинга предоставляют уникальный геймплей/персонажей/сюжет и т. д.

Казалось бы, Звездные Войны - штамп на штампе, тут вон следом Масс Эффект идет в качестве вариации - и все туда же. А вспомнить КОТОР2 - так там персонажи один другого в переплевывают по оригинальности. Одна Крейя, опять же, уделает всех персонажей оригинальной КОТОР вместе взятых.

Я это все к чему говорю. Вот тут оратор выше приводил аргумент, что вроде вся музыка давно написана, ведь нот всего семь, и так далее, и тому подобное. Можно сделать. Если захотеть. Биовари не хотят - с этим можно мириться, можно не мириться, можно радоваться и срать кирпичами. Дело вкуса.

Но вот когда начинают говорить про оригинальность игр канадцев - это, извините, лол.
# 424 | , 20:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Как же я люблю заводить срачи, ну
# 425 | , 22:25 | The17nth
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-14
Сообщений: 64
Форум » Основной раздел » BioWare » Dragon Age » Dragon Age: Origins (Начало)
Поиск: