Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Цитата Arrid ()
я все это читал

Прям всё? Есть, кстати, Гаррисон ещё, Шелки, Желязны, Филлип Фармер, Джек Вэнс, Андрэ Нортон - это классики. Робин Хобб - из современных. Там, правда, попадаются гомосексуалисты в её романах, так что стоит учитывать. Ну и поиск на Фантлабе, на который давал ссылку, всё ещё актуален. Ах да, Олди. Все. Правда советуют начинать не с самых ранних книг. Там самые разные жанры, можно по Фантлабу сверять. Валентинов "Око Силы", но это альтернативная историческая фантастика (нет, это нормальная фантастика, не низкокачественные попаданцы).

Добавлено (09.09.2014, 14:10)
---------------------------------------------
Цитата Arrid ()
Во, соврал - этол не читал.

Только смотри, тут такая ситуация - есть старые переводы, но, говорят, они отвратительны. Вплоть до того, что выкидывали огромные куски текста. Новый перевод появится через месяц, ещё через некоторое время - вторая книга. Дальше пока сложно сказать - если будут хорошо покупать, то будут новые книги. Просто первые две финансировал частный предприниматель, ибо наши издательства даже топовых авторов продавать не умеют.

Кстати, из более современных и попсовых - Лоуренс, Принц Терний, Король Терний и, скоро на русском, Император Терний. Для Принца Терний есть большой ознакомительный отрывок (гуглодоки, пдф)

Сообщение отредактировал Crashwall - Вторник, 2014-09-09, 14:11


# 401 | , 14:10 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
Прям всё? Есть, кстати, Гаррисон ещё, Шелки, Желязны, Филлип Фармер, Джек Вэнс, Андрэ Нортон - это классики. Робин Хобб - из современных

Стальная Крыса не понравилась, Шекли как-то не пошел, Желязны уже до дыр зачитан - один из любимых авторов. Остальных гляну.

Цитата Crashwall ()
Там, правда, попадаются гомосексуалисты в её романах, так что стоит учитывать.

Ващенасрать.

Цитата Crashwall ()
Новый перевод появится через месяц, ещё через некоторое время - вторая книга. Дальше пока сложно сказать - если будут хорошо покупать, то будут новые книги.

Подождум-с, не страшно.

Еще раз - спясибо)
# 402 | , 14:20 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Arrid, Шекли надо начинать читать с рассказов, причём конечно же со сборников написанных в 50-ых-60-ых годах. Как романист, он мне кроме "Корпорации "Бессмертие"", вообще ничем не запомнился, да и то, "Корпорация" далеко не шедевр.
Саймака можно читать напропалую, с самых "Космических инженеров" и далее, но я бы порекомендовал "Пересадочную станцию", одни из моих любимых романов. Азимов точно также, включая научпоповские книги, хотя начать нужно конечно с цикла "Я - робот". Правда я несколько прохладно отношусь к циклу про Лаки Старра.


# 403 | , 14:22 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Arrid ()
Еще раз - спясибо)

Не за что smile

# 404 | , 14:39 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Товарищ ()
Arrid, Шекли надо начинать читать с рассказов, причём конечно же со сборников написанных в 50-ых-60-ых годах. Как романист, он мне кроме "Корпорации "Бессмертие"", вообще ничем не запомнился, да и то, "Корпорация" далеко не шедевр.
Плюсую. У Шекли шикарнейшие рассказы и циклы рассказов, как романист он слабее. Но такие вещи, как "Призрак-5", "Страж-птица", "Робот Рекс", "Необходимая вещь" и др. замечательные, запоминаются.

Напомню про Филипа К. Дика ещё, вроде он тут не упоминался. Есть неплохие вещи.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 405 | , 16:11 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
"Призрак-5"

Есть телевизионная театральная постановка эпохи перестройки. Не знаю, как сейчас, но тогда это был эпик вин. Точнее, там был целый цикл театральных постановок классических фантастических новелл и рассказов.


# 406 | , 16:22 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Товарищ ()
Есть телевизионная театральная постановка эпохи перестройки. Не знаю, как сейчас, но тогда это был эпик вин. Точнее, там был целый цикл театральных постановок классических фантастических новелл и рассказов.
Догадываюсь, что было. И про робота-коммивояжера точно смотрела мультик или фильм (?). Но у Шекли и без того всё очень ярко прописано)

Впрочем, надо бы поискать этот цикл театральных постановок, интересно.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 407 | , 16:29 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
надо бы поискать этот цикл театральных постановок, интересно

Если найдёшь, посигналь, я бы тоже освежил впечатления.


# 408 | , 17:21 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Кто-нибудь на языке оригинала книги покупает? Интересует где, или же можно не париться да на озоне заказать, если единичный случай планируется.
# 409 | , 21:57 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
Кто-нибудь на языке оригинала книги покупает? Интересует где, или же можно не париться да на озоне заказать, если единичный случай планируется.

Смотря что надо. Где-то на фантлабе была статья про английский магазин, который работает с Почтой России. Но он заточен под комиксы и мангу, хотя и фантастики там много. Мейнстрим не смотрел. Если надо - могу дать ссылку.

Так видел в Читай-городе, но только с мягкой обложкой. Мартина, Конан Доиля (Шерлок, естественно, даже купил первый сборник рассказов), Гарри Поттер. Сам на Озоне купил ВК и Хоббита в мягкой обложке с иллюстрациями Алана Ли. Цена, правда, высокая была (500 рублей за каждый том, но один за так достался по акции), но я не жалею.

# 410 | , 22:03 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
Если надо - могу дать ссылку.
Давай, конечно. Посмотрю чем располагают. Правда, с сегодняшним курсом валют, чую все будет жутко дорого.
Я вот это думаю купить, ибо форматирование повести, включенное в этот сборник мне не понравилось (видя нормальное в библиотеке Либрусека), а объехав три книжных (больше надеясь на ближайший к дому, но отдел букинистики там убили - торгуют посудой какой-то) не нашел ее на полках.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Понедельник, 2014-09-15, 22:20

# 411 | , 22:19 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
ибо форматирование повести,

Что ты понимаешь под форматированием? То, что это омнибус, или там текст в две колонки? Просто Шедевры Фантастики очень хорошая серия, у меня в ней Хроники Амбера и Мир Реки и я был очень доволен. Есть, кстати, вот такое издание.

Насчёт статьи - сама статья. В ней сразу пролистывай до сайта https://www.bookdepository.com/ - про него я и говорил, там доставка в Россию бесплатная. И да, если бесплатная для любого заказа, то именно это издание повести выйдет даже дешевле. Даже без скидки. А есть ещё дешевле - там за 7 баксов и ещё Бегущий в придачу, насколько я понял.

Сообщение отредактировал Crashwall - Понедельник, 2014-09-15, 22:29


# 412 | , 22:27 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
Что ты понимаешь под форматированием?
Т.к. оригинальный текст я не видел, то в этом варианте мне не понравилось, что половина диалогов выглядит смазано. Они просто не обособлены в некоторых местах, из-за чего кашу напоминают. А сборник сам брал только из-за этого произведения, ибо единственное переиздание за н-лет было. Товарищи из других городов владеют изданием еще каких-то других времен - книга с зеленой обложкой.
Цитата Crashwall ()
Насчёт статьи - сама статья.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Понедельник, 2014-09-15, 22:55

# 413 | , 22:54 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
А сборник сам брал только из-за этого произведения, ибо единственное переиздание за н-лет было. Товарищи из других городов владеют изданием еще каких-то других времен - книга с зеленой обложкой.

Фантлаб опять поможет smile Все издания повести на русском языке (в том числе и в составе сборников).
Цитата Hohenheim ()
Т.к. оригинальный текст я не видел, то в этом варианте мне не понравилось, что половина диалогов выглядит смазано. Они просто не обособлены в некоторых местах, из-за чего кашу напоминают.

Вполне может быть - если это старый перевод с цензурой, наши современные издательства и не почешутся что-то исправить. Даже если им это сказать.

# 414 | , 23:06 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
В ней сразу пролистывай до сайта https://www.bookdepository.com/ - про него я и говорил, там доставка в Россию бесплатная.
Рискну отсюда заказать Нейроманта. А то и его ни в каком виде у нас не купить, кроме как с рук.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Понедельник, 2014-09-15, 23:58

# 415 | , 23:51 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
Рискну отсюда заказать Нейроманта. А то и его ни в каком виде у нас не купить, кроме как с рук.

В этом году должно быть переиздание от Азбуки.

# 416 | , 00:01 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Наткнулся на занятное руководство для начинающих постигать фентези/НФ. Сразу захотелось кучу всего почитать/перечитать.
# 417 | , 20:21 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Цитата JackOfShadows ()
Наткнулся на занятное руководство для начинающих постигать фентези/НФ. Сразу захотелось кучу всего почитать/перечитать.
Нечего руководство для  новичков.

Сообщение отредактировал Bravo - Понедельник, 2014-10-06, 10:51

# 419 | , 10:48 | Bravo
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-22
Сообщений: 204
Что можете порекомендовать к прочтению по теме европейского средневековья 1100-1300 годов? Дабы сузить круг - тематика крестовых походов/тамплиеров/и прочего религиозного и оккультного дурдома тех времен. Языки как русский, так и английский.
# 420 | , 19:50 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Хаим, Отто Ран, «Крестовый поход против Грааля».


# 421 | , 21:32 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Шпасибо.
# 422 | , 23:43 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Хаим, жена тут ещё говорит Фосье "Люди Средневековья".


# 423 | , 23:47 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
И сам же Товарищ является сидером на рутрекере. Судя по описанию, может подойдет. Супруге тоже шпасибо.
# 424 | , 00:33 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
И сам же Товарищ является сидером на рутрекере

Уже давно не раздаю, да и как ты меня там спалил? Там же ник совершенно кракозябрный и ваще ничто не указывает.
Цитата Hohenheim ()
Супруге тоже шпасибо

Все спасибо ей. Первая книга тоже ею была отрекомендована.


# 425 | , 00:38 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: