Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Цитата Tinuviel ()
"капиталисты - плохие"

Я до сих пор так считаю.
Цитата Tinuviel ()
у Маяковского не видел пропаганду

И у Горького видел, и у Толстого (АК), и у Гайдара. Только как-то вот от этого не тошнило и не тошнит. Как например и от насквозь пропагандистского блокбастера имени Хауарда Хьюза Ангелы ада. И Неуловимых мстителей 1-2 всегда с удовольствием смотрю. Или вот недавно смотрели отличные боевики Дикие гуси и Рейд на Энтебе. Ну ты поняла ... Джанни Родари опять же. Странно, что в таком случае тебя не тошнит от Киплинга. wink


# 351 | , 17:51 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Странно, что в таком случае тебя не тошнит от Киплинга.
Не от Just So Stories точно. Кои с моралью, а не наглой, неприкрытой, грубой пропагандой. Есть разница. А у Родари есть пропаганда, но там и персонажи есть хорошие, и пропаганда тоньше, и про общечеловеческую мораль есть.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 352 | , 18:18 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
персонажи есть хорошие

А у вышеназванных мной персонажи плохие что ли?! Ну я ваще прифигел от такого-то поворота! wacko
Цитата Tinuviel ()
пропаганда тоньше, и про общечеловеческую мораль есть

Это в Чиполлине-то?! surprised


# 353 | , 18:22 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
А у вышеназванных мной персонажи плохие что ли?!
Или не нравившиеся мне, или слишком плоско-картонные и никакие. Впрочем, тут уж надо по отдельным произведениям. И потом, не стоит читать поиск хорошего у Родари несмотря на, как обвинение другим)

Цитата Товарищ ()
Это в Чиполлине-то?!
А теперь перечитываем, какое одно произведение Родари я упоминала среди тех, что мне нравились в детстве) Не Чиполлино точно (коий мне не нравился, мне нравились только очень красивые иллюстрации).

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 354 | , 18:25 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
какое одно произведение Родари я упоминала

Путешествие "Фреччи азуры" полно реалистичной социальщины, куда как больше бравурного памфлета про овощи-фрукты.


# 355 | , 18:39 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
реалистичной
Вот. А про овощи-фрукты иначе как памфлетом не назвать.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 356 | , 18:42 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
иначе как памфлетом не назвать

Это и есть памфлет. Или памфлет это что-то плохое? wink
Я тут кстати сегодня прочитал памфлет Мойши Веллера "Литературный проект". Дичаше рекомендую к ознакомлению, если ещё нет. Он короткий, я думаю, ты минут за 5 проглотишь.


# 357 | , 18:46 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Товарищ, чаще всего обладающее малой литературной ценностью. Особенно если памфлет не критико-обличительный, а восторженно-пропагандистский заказ.

Спасибо за рекомендацию, полюбопытствую.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 358 | , 18:52 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
чаще всего обладающее малой литературной ценностью

Это явно не про Чиполлино.


# 359 | , 18:53 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Жена дочитала "Инферно" Брауна, говорит ниочень. Попросила скачать ещё чего-нибудь такого плана. Скачал ей "Агент Византии" Гарри, нашего альтернативно-исторического всё, Тёртлдава и ... "Радуга Шесть"! wacko


# 360 | , 12:15 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
альтернативно-исторического

Пол Андерсон, "Патруль времени". nyam

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 361 | , 12:24 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
Пол Андерсон, "Патруль времени".
yes nyam

# 362 | , 12:33 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Протей ()
Пол Андерсон, "Патруль времени"

Читал лет ... э-э-э, больше 20-ти назад. Честно, хорошая книга, но особых восторгов не вызвала.


# 363 | , 12:41 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Я бы не назвал и перед этим перечисленное чем-то вызывающие особые восторги, чисто на мой вкус. И вообще, вам альтернативно-исторические шашечки или таки ехать? В рамках жанра "Патруль" очень даже ня.

Также с некоторым сомнением могу рекомендовать Свержина с его циклом "Институт экспериментальной истории", но там совсем уж чистое развлекалово. Читается влёт, язык добротный, юморок местами просто отличный, но какой-то глубины можно даже не пытаться искать. Лет десять назад я бы прочитал бы залпом весь цикл, сейчас уже хочется немного других вещей от чтения.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 364 | , 12:50 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
В рамках жанра "Патруль" очень даже ня.
Честно говоря, считаю цикл одним из лучших в фантастике вообще. Да, я мало читал, да, этот цикл читал лет в 16 и был очень впечатлительным, но такое великолепное сочетание лирики, описания и сюжета я встречал разве что только в "Рогах" Джо Хилла, а это вообще не тот жанр.

# 365 | , 13:11 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Я слишком давно читал, чтобы делать выводы о месте цикла в фантастике, но впечатления были очень даже хорошие, это да.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 366 | , 13:15 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Срочно нужна помощь в подборе книг для жены. Она прочитала Белянина "Тайный сыск царя Гороха" (весь цикл) и требует чего-нибудь такого же. Далее. Требует каких-нибудь книг-катастроф (типа фильмы-катастрофы, только книги). Выручайте, а то я в это деле вообще никак.


# 367 | , 18:44 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Товарищ, если другие книги Белянина ещё не читаны, то стоит - он пишет примерно одно и тоже. Это если в Горохе понравился юмор, а не какие-то отдельные составляющие. Книги-катастрофы я, навскидку, вспомнить не могу. Тем более такие, как фильмы (Война миров? День Триффидов? Это я как примеры книг. Или не оно?). А так, на Фантлабе есть поиск по жанрам, с кучей опций - может поможет. Если он, конечно, не для зарегистрированных пользователей.

Сообщение отредактировал Crashwall - Воскресенье, 2014-05-18, 18:51


# 368 | , 18:51 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Вот нашёл тут какого-то М. Успенского. Как оно? Лучше, хуже, так же как Белянин? Да, в общем-то "смищнота" на первом месте.


# 369 | , 19:04 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Вот нашёл тут какого-то М. Успенского. Как оно? Лучше, хуже, так же как Белянин? Да, в общем-то "смищнота" на первом месте.
Сам хотел его посоветовать. Я его хоть и не читал, но и не осуждаю. У меня коллеги на работе тащатся и от Белянина, и от Успенского. Думаю, должно пойти. Есть ещё некая мадам Громыко, тоже посмотрите.

Сообщение отредактировал Unknown - Воскресенье, 2014-05-18, 19:21

# 370 | , 19:18 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Товарищ ()
Вот нашёл тут какого-то М. Успенского. Как оно? Лучше, хуже, так же как Белянин? Да, в общем-то "смищнота" на первом месте.

Насколько я знаю - да, он довольно смешно пишет. Но вместе с тем и довольно качественно, не чистая развлекуха. Некоторые вещи Евгения Лукина тоже очень хороши, хотя они, зачастую, трагикомедией являются. "Катали мы ваше солнце", например, "Ё" ещё.

# 371 | , 19:52 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Товарищ ()
Она прочитала Белянина "Тайный сыск царя Гороха" (весь цикл) и требует чего-нибудь такого же.
Литература очень богата и разнообразна, есть куча легкого и юмористического чтива, не надо Белянина.

# 372 | , 20:45 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Цитата Kreol34 ()
Литература очень богата и разнообразна, есть куча легкого и юмористического чтива, не надо Белянина.

Так советуй!


# 373 | , 20:54 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Так советуй!
Не знаю я, не читаю подобного, не прочитал даже одной книги Белянина - так(для меня) все плохо.
Пратчетт, например.

# 374 | , 21:04 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Цитата Kreol34 ()
Пратчетт

Не пошёл.


# 375 | , 21:16 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: