Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Hohenheim, чисто ссылка, сам ничего об этом сказать не могу.

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 426 | , 11:39 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192
Цитата Aurum8 ()
Hohenheim, чисто ссылка, сам ничего об этом сказать не могу.

Умберто Эко. Баудолино.
Жена грит страшно нудное УГ. Плоха зделано, тупо. Нирикаминдует такую книгу.


# 427 | , 17:36 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Спасибо.
# 428 | , 21:13 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Товарищ ()
Умберто Эко
Эту книгу не читал, но "Имя Розы" просто обожаю. Да и "Парижское Кладбище" тоже весьма годная.
# 429 | , 23:39 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Пратчетт умер. Грустно.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 430 | , 19:45 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Да, 66 лет не возраст.


# 431 | , 20:03 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
А получилось хоть и грустно, но светло. Светлее, пожалуй, чем могло быть, сделай он, что хотел.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 432 | , 15:07 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488

Сообщение отредактировал Arrid - Пятница, 2015-03-13, 15:22

# 433 | , 15:22 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Tinuviel ()
сделай он, что хотел

А что он хотел сделать?


# 434 | , 15:57 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Товарищ ()
А что он хотел сделать?

.....15 июня 2011 года в прессе появилась информация о том, что Пратчетт начал оформление документов для поступления в швейцарскую организацию «Dignitas», которая практикует разрешённую в Швейцарии эвтаназию, точнее, ассистируемое самоубийство (англ. аssisted suicide). Ранее Пратчетт уже высказывался по вопросу своего добровольного ухода из жизни достаточно откровенно.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 435 | , 16:29 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 705
Цитата Товарищ ()
А что он хотел сделать?

Пратчетт хотел уйти на своих условиях. У него был Альцгеймер и он говорил, что совершит самоубийство когда начнёт терять связь с реальностью. Не вышло.

Остаётся лишь надеяться, что Смерть дал ему покататься на Бинки.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 436 | , 16:56 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Китайский художник-иллюстратор SharksDen среди прочего нарисовавший прекрасные арты к книгам Стругацких:




Плюс шикарная мозаика по произведениям Хайнлайна:

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 437 | , 14:25 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Сегодня дочитал "Похождения бравого солдата Швейка". Сначала я вообще не понимал, что я вообще читаю и как на прочитанное реагировать, но постепенно втянулся, в некоторых местах смеялся в голос и под конец просто полюбил эту книгу. Не могу выразить своё сожаление по поводу того, что Ярослав Гашек так и не завершил сие произведение из-за смерти. Своеобразная книга, с тонким юмором и очень антивоенная, несмотря на то, что повествование как раз обрывается незадолго до предполагаемого начала военныэ событий.
# 438 | , 21:23 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Unknown ()
очень антивоенная

И антинемецкая, я бы добавил. wink


# 439 | , 13:10 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
А между тем я прочитал книгу, сюжет которой когда-то нахваливал Товарищ, а именно - "Наследника из Калькутты" Роберта Штильмарка. Могу сказать, что и наши соотечественники уменю создавать произведения с закрученным сюжетом и невероятным количеством персонажей: среди действующих лиц романа - пираты, дворяне, чиновники, негры, индейцы, революционеры и даже, чёрт возьми, иезуиты. Действие происходит в Англии, Британии, Италии, Америке и много где ещё, причём иногда параллельно. Единственное, о чём я жалею - это о том, что я не прочёл эту книгу лет этак 15 назад, когда приключенческая литература нравилась мне больше. Рекомендую всем любителям этого жанра.
# 440 | , 20:29 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Как нужно читать Лавкрафта. Утянуто с Джоя.

Цитата
Мне было скучно просто составлять списки рассказов для чтения безотносительно к самой мифологии, да и сложно это будет весьма - разбираться с нуля или по ходу дела во всех ее тонкостях. Поэтому я решила облегчить труд читателей и предлагаю небольшую составленную мной информативную выборку, которая призвана живее и целостнее представить мир Говарда Филлипса.

ВНИМАНИЕ! Пост содержит три части, и в каждой представлена информация, кому-то могущая показаться СПОЙЛЕРами. Таковым советую сразу переходить к списку рассказов по темам (пост номер два). Ну, а те, кто хочет более структурированно увидеть мифотворчество ГФЛ - милости просим.

П.С. Все нижепредставленное есть результат моих собственных впечатлений о прочитанном, мое деление рассказов на отдельные направления отлично от общепризнанного. Возможно, где-то я допустила ошибку или неточность. Ну, и рисунки монстров, а также карту Снов я позаимствовала из сети, конечно.





"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 441 | , 15:41 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Девчушка-то молодец!


# 442 | , 17:11 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Дочитал пятую книгу Льда и Пламени. Я тут отписывался после того, как прочитал 1-ю книгу и говорил, что мне не очень нравится. Так вот с тех пор моё мнение немного изменилось.

Прежде всего не стоит воспринимать книги по отдельности и цикл как, собственно, цикл. Нет, это одно произведение разбитое на множество частей. Соответственно и сюжет с персонажами надо рассматривать не в рамках какой-то книги, а в рамках всех книг (то есть только тогда, когда выйдет последняя). А пока можно делать только промежуточные итоги.

Мне всё ещё не нравится некоторая затянутость книг. Понятно желания автора рассказать и показать всё в подробностях и мельчайших деталях, и мне такой подход нравится. Вот только всё равно не покидает ощущения, что всё можно было уложить в куда меньший объём. Объяснить это можно только тем, что сам Мартин говорил, что он не планирует сюжет на много ходов вперёд, а просто идёт по течению. В итоге написано много, введено много персонажей, а глобальный сюжет, по сути, не сдвинулся с места (драконы и ходоки какими были в первой кнгие, такими и остались на конец пятой). Фактически, отсюда вытекают и остальные претензии - некоторые персонажи могли умереть раньше, некоторым веткам уделено слишком много внимания, а некоторым слишком мало. К тому же если в первых книгах внимание на разных частях мира распределялось примерно поровну, то в 4-й и 5-й это было не так и мне это не очень понравилось.

Ну и немного личной вкусовщины - линию Арьи превратили в шлак и уныние, так же, как и линию Квентина
. Тирион до сих пор слишком живуч, особенно учитывая сколько приключений выпадает на его долю (он должен был умереть ещё книги 2 назад). Линия Станиса ещё более скучна чем персонаж, а все действия в Королевской гавани в последних двух книгах написаны на отцепись, как будто Мартин плевать на них хотел - намного более схематично и просто, по сравнению с тем, что было ранее.

Список претензий для такой большой книги не самый существенный, но в целом есть ощущение что Мартин начинает сдавать. Нельзя сказать, что последние книги совсем плохи, просто они хуже в некоторых аспектах и не лучше в других. На данный момент моя оценка книге это 8 баллов. Посмотрим, что там будет дальше.

И да,


# 443 | , 13:22 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
И да,


# 444 | , 18:47 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Crashwall ()
И да,


Мимимиру мимимир!
# 445 | , 19:13 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Arrid

Афроний

# 446 | , 19:30 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
В тред реквестируются эксперты, а именно - Товарищ. Суть такова: какие есть годные книги по периоду Троецарствия (кроме одноимённого исторического романа за авторством Ло Гуаньчжуна, разумеется)? Я реально угорел по этой теме.
# 447 | , 23:52 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Unknown, а Товарищ не сильно большой спец по древнему Китаю. Могу лишь сказать, что у нас в советское время была очень сильная школа ориенталистов, поэтому советские научпопы 60-70-80-ых рекомендую поискать, должны быть в изрядном количестве.


# 448 | , 00:09 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Наиграются там в свои слешеры и угорают по Китаю.
# 449 | , 00:16 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
Наиграются там в свои слешеры

Стратегии же!


# 450 | , 00:50 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: