Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Цитата Crashwall ()
А так, как любитель Фантлаба, вот ссылка на серии, которые там есть. Отсортированы по оценке. Только внимательно смотри, закончен он или нет и все ли книги вышли на русском.

Схоронил.

Цитата Dezmond ()
Сальваторе накатал штук двадцать книг про Дзирта. Не знаю закончил ли он, но это не так важно - ты пресытишься нытьём Дзирта ещё до середины цикла.

Дропнул еще на 3-4 книге ибо так себе же.
# 476 | , 11:13 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Arrid, Тёртлдава не забудь! Если ещё не пробовал читать.


# 477 | , 11:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Прочитал тут "Ганнибал:Восхождение" - приквел, рассказывающий о том, как Лектор стал тем, кем он стал.

У книги есть два существенных отличия от Красного дракона и Молчания ягнят (последнюю по хронологии книгу, Ганнибал, я не читал ещё): стиль повествования и главный герой. Собственно, Ганнибал теперь полноправный главный герой. И если раньше история шла тихо, но плавно, тот тут весь рассказ разбивается на множество маленьких эпизодов. При этом книга не становится рванной, нет, просто получается эдакая мозаика.

В целом, после прочтение, был совсем чуть-чуть разочарован теми причинами, по которым Ганнибал стал монстром - они были довольно банальны по своей сути. С другой стороны, что-то кардинально нового и удивительного в этом плане не придумаешь. В остальном книга всё так же удивительно хорошо написана, со вниманием к деталям, с отвлечением на тему Второй Мировой и послевоенной жизни. Тут нет волнующего сюжета или странных маньяков. Это просто история о мести и о том, как из Ганнибала окончательно ушло всё человеческое, что ещё оставалось после смерти сестры. Если вам интересен Ганнибал как персонаж и вы хотите узнать о нём чуть больше, то книгу стоит почитать, вряд ли вы разочаруетесь. Если хочется больше действия и детектива с триллером, как в других книгах серии, то это вам точно не сюда, поскольку этого тут нет от слова совсем - все ходы просматриваются заранее и абсолютно никаких поворотов нет, за исключением, разве что, смерти сестры (и то вряд ли).

Хорошая, крепкая книга, которая просто выбивает из ряда великолепных триллеров, где Ганнибал был несколько в тени. Возможно стоит посмотреть экранизацию - из отрывка, что я видел, было ощущение того, что фильм неплохой, да и материал для работы не сильно сложный.

# 478 | , 14:47 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Не читайте последнюю книгу в цикле о Гаррете в плохом настроении. Тем более, если недавно какая-то потеря была. Такого мрака как под конец романа в серии я не припоминаю, хотя тяжёлых и жестоких моментов хватало.

В остальном, Кук, надеюсь, закончил цикл, Гаррет слишком далеко ушёл от первоначального образа.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 479 | , 21:32 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Открыла для себя неплохой ресурс, где можно делиться прочитанным, оставлять рецензии, складировать цитаты. Довольно удобно, в частности, чтобы подыскивать что-то новое.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 480 | , 09:52 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Tinuviel, судя по профилю, открыла уже достаточно давно. cool

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 481 | , 10:40 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Tinuviel ()
Открыла для себя неплохой ресурс, где можно делиться прочитанным, оставлять рецензии, складировать цитаты. Довольно удобно, в частности, чтобы подыскивать что-то новое.
Давно им пользуюсь, в основном для ведения/упорядочения списка прочитанного/запланированного к прочтению. Главное достоинство сайта в наличии подборок по всевозможным критериям, действительно облегчает поиск интересных мне книг. Позиционируют себя как социальная сеть любителей книг (сейчас, наверное, так и есть), но я помню времена когда он больше походил на женский клуб любителей романтической литературы.
# 482 | , 10:47 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 635
Функционал не самый удобный... был, по крайней мере, не так давно только появилась возможность давать оценки именно произведениям, а не книгам. Рекомендации тоже выдавал так себе. В этом плане мне больше нравится fantlab и goodreads. Но социальщина поживее, да.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 483 | , 10:55 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата lostmemories ()
женский клуб любителей романтической литературы

Я как вспомню женщин на заводах, на конвейерах, на сборке, так сразу понимаю, почему они читают всю эту низкопробную бульварную "романтику". Не от хорошей жизни это всё.
Тимур Султанович эту тему кстати осветил во всех подробностях.


# 484 | , 10:58 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Я как вспомню женщин на заводах, на конвейерах, на сборке, так сразу понимаю, почему они читают всю эту низкопробную бульварную "романтику". Не от хорошей жизни это всё.
Ну, там все же немного другой контингент, или сплав, так сказать, много девушек нежного возраста было, когда то ведь на сайте было разрешено не только плюсовать, но и минусовать тексты, но стройные ряды пользователей прикрыли демократию, потому что многих это задевало за живое, а пару троллей могли развести в комментах настоящий ад, поэтому самым нежным и заслуженным стали выдавать возможность тереть комментарии к своим рецензиям и все расцвело пышным цветом )
# 485 | , 11:06 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 635
Цитата Протей ()
Tinuviel, судя по профилю, открыла уже достаточно давно. cool
Спалил, аааа! С августа только.

Цитата lostmemories ()
Давно им пользуюсь, в основном для ведения/упорядочения списка прочитанного/запланированного к прочтению. Главное достоинство сайта в наличии подборок по всевозможным критериям, действительно облегчает поиск интересных мне книг.
Вот да, это самое удобное. Подборки, списки к прочтению. Плюс лично мне удобно складировать цитаты в таком виде. Тот же вконтакт всё-таки не для этого, да и рецензии там мало кто читает.

Цитата Протей ()
Рекомендации тоже выдавал так себе.
А вот это да, плохо реализовано. Выдаёт полную ересь.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 486 | , 11:26 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
Спалил, аааа! С августа только.
Коварные поисковые технологии.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 487 | , 11:34 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Начал читать порекомендованную Протеем Сагу о Форкосиганах. Ну как начал. Уже дошел до Танца Отражений, а это середина. Думаю, можно отписаться о первой половине саги. Тем более что надо будет найти старый перевод, а то у меня внезапно Элен Ботари превратилась в Елену Ботару, суперпентотал в фаст-пенту, Архипелаг Джексона в Единение Джексона и т.д.

Не умею я писать рецензии, поэтому это будет сумбурное мнение приправленные легкой спойлеротой.

Первые две книги идут от лица Корделии Нейсмит, матери ГГ остальных книг, и написаны весьма живенько. Я хочу видеть больше таких женских персонажей в фильмах, книгах, играх - сильных, волевых, умных, но со своими тараканами и, подчас, заблуждениями. То есть живая, интересная личность.
Поскольку книги вышли позже оригинала (как я понял), то и акцент тут скорее на персонажах - родителях и деде Майлза (ГГ остальных книг), политической обстановке Барраяра, о Ботари и прочих. Просто раскрываются те, кто был обделен в оригинале. Написано хорошо, красиво, и от того непонятно почему так бездарно был слит тот же Ботари в оригинале. Но да бог с ним.

Потом идут книги уже о Майлзе. Пока то, что я прочитал охватывает события когда ему от 18 до 28 лет. В принципе, я бы сказал что это хорошие книги, если бы не тотальная пруха Майлзу буквально во всем. нет, ну серьезно - буквально в каждом случае где он, по логике, должен был огрести или проколоться его кто-то спасает, на него сходит озарение или он за долю секунды просчитывает хитровыпердную комбинацию и спасается сам. Ну сурьезно, ну как так.

В общем и целом это достаточно качественная, но немного шаблонная нф. Хотя вот "Цетеганда" пытается предположить каким будет эдакое далекое будущее, если наука и искусство встанут на первый план в обществе. Да и, пожалуй, пока это моя любимая книга в серии.

С Братья по оружия уже начинает потихоньку сдавать, ибо...ну сурьезно там совсем меррисьюшный поворот и нихрена не происходит, по сути. 

Короче.

Хорошая серия книг, качественная, интересная, но какая-то клишированная и слишком деусмашинная. Как-то так.

Сообщение отредактировал Arrid - Вторник, 2015-11-10, 18:57

# 488 | , 18:56 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
тотальная пруха Майлзу буквально во всем. нет, ну серьезно - буквально в каждом случае где он, по логике, должен был огрести или проколоться его кто-то спасает, на него сходит озарение или он за долю секунды просчитывает хитровыпердную комбинацию и спасается сам. Ну сурьезно, ну как так.



# 489 | , 19:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Товарищ, я не понимат что это за вьюноша.
# 490 | , 20:39 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
я не понимат что это за вьюноша

Гай Октавий Фурин, в последствии Октавиан Август. Не смотря на действительно исключительный ум на уровне гениальности, он мог тысячу раз "нечаянно" умереть, за весьма непродолжительный отрезок своей жизни, в независимости от предпринимаемых им действий, но таки Фортуна всё время стояла у него за спиной. Да в общем-то в истории полно и людей попроще, чьё выживание и успех можно объяснить лишь невероятной удачей.


# 491 | , 20:48 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Протей ()
Tinuviel, судя по профилю, открыла уже достаточно давно.

Учитывая, что рейтинг активности = общему рейтингу, то открыла не более двух месяцев назад. Ваш слоукэп.

Сообщение отредактировал Афроний - Вторник, 2015-11-10, 21:44


Мимимиру мимимир!
# 492 | , 21:44 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Трудно быть Богом

Мне очень тяжело адекватно оценивать данное произведение, потому что уже вначале у меня возникла та же проблема что и у ГГ - я бесился от того, что земляне не вмешиваются в творящийся ад. Смысл их операции от меня ускользнул. Они не вмешивались напрямую, все их начинания пропадали втуне, а сами земляне получали нехилые психологические травмы.  Нет, изначально цель вроде нормальная - слегка направлять местных чтобы они не теряли индивидуальности, быть эдакими костылями когда общество ломается. НО ЭТО НИХРЕНА НЕ РАБОТАЛО. 20 лет все катилось к гребанным ебеням, а земляне только лапу сосали. Тьфу. 

Слишком мало времени уделено непосредственно жителям планеты, почему они довели все до такого, почему кроме одного-единственного человека нет никого, готового восстать (не все же квасят как один барон). Создается ощущение что Стругацкие написали такой мир просто потому что хотели его написать, решив особо не заморачиватся над егоосновой.

Но если абстрагироваться от этой проблемы, то у Стругацких вышла неплохая атмосфера чернушного средневековья.

Обитаемый остров

По-настоящему отличная вещь. 

Да, можно придраться что какого хрена кризис намечается только к концу книги, когда ядерная война была несколько десятилетий назад, да, главная интрига становится понятна уже в середине 4 части, а подозревать о ней и вовсе начинаешь к середине книги. Но, честно говоря, придираться совершенно не хочется. 

Ибо очень атмосферный мир, прекрасные персонажи, стремительно развивающийся сюжет и мощный посыл не позволяют сделать этого. 

По сравнению с предыдущим творением как небо и земля.
# 493 | , 03:17 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Arrid, ну так книга как раз и про то, что "пытались, пытались, да не выпатались", или если угодно "хотели как лучше, а получилось как получилось".


# 494 | , 15:08 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Они даже не пытались. Нет, ну серьезно - что они хорошего сделали? Ничего. Спасли лучшие умы планеты? Так они теперь не смогут работать на благо этой планеты. Вот что меня бесит.
# 495 | , 18:48 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
Они даже не пытались. Нет, ну серьезно - что они хорошего сделали? Ничего. Спасли лучшие умы планеты? Так они теперь не смогут работать на благо этой планеты.
Ну так какбы нельзя вмешиваться, иначе можно навредить ещё больше, разве не так было? Нужно дать всему идти своим чередом, иначе будет ещё хуже. Или это было в Обитаемом Острове? Я так давно читал, уже точно не уверен.
# 496 | , 19:08 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата piedpiper ()
Ну так какбы нельзя вмешиваться, иначе можно навредить ещё больше, разве не так было? Нужно дать всему идти своим чередом, иначе будет ещё хуже. Или это было в Обитаемом Острове? Я так давно читал, уже точно не уверен.
Так а смысл тогда этой миссии? Там огромное количество землян просто напросто получили нехилые моральные травмы и разрушенную психику.

И вся политика невмешательства полетела коту под хвост, когда они спасли местного революционера, раскрылись ему, и послали обратно чтобы он и дальше бузил. Вот на кой хрен? Он сам после этого признался что сломался и уже не тот, что прежде.

Изначально задача была в том, чтобы мягко направлять исторический процесс дабы не случилось местного Темного Средневековья. Задачу земляне успешно просрали. Они даже не поняли к чему все шло, хотя был среди них человек, занимающий пост аналогичный премьер-министру в соседней стране. Это либо вопиющая тупость, либо вопиющая некомпетентность.

Сообщение отредактировал Arrid - Вторник, 2015-12-01, 21:19

# 497 | , 21:17 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 498 | , 23:21 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Протей, была вроде другая, незаконченная азбука? Эта шикарна, от и до!


# 499 | , 23:41 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Дивная азбука!

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 500 | , 11:11 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: