Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Цитата Tinuviel ()
Это же Бормор! У него почти все сказки дивные! А развязки — особенно.

Мну сказко показалось скучной и графоманской. Как будто человек давил из себя текст, ради последней строчки/абзаца. Имея на руках новеллистические (от слова "рассказ/повесть") шедевры "последней фразы" НФ 40-60-ых годов, восторгаться этим ... Ну нинаю ... Ну прикольна, да ...


# 501 | , 17:30 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Имея на руках новеллистические (от слова "рассказ/повесть") шедевры "последней фразы" НФ 40-60-ых годов, восторгаться этим ... Ну нинаю ... Ну прикольна, да ...
Ну ты сравнил! И потом, конкретно это — не из самого лучшего у него, есть удачнее.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 502 | , 17:43 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
Ну ты сравнил!

А що минэ било дэлать?! У меня нет альтернативных культурных ориентиров.


# 503 | , 17:50 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
А що минэ било дэлать?! У меня нет альтернативных культурных ориентиров.
Ну совсем разный уровень-то. Это ж ЖЖ, в конце концов. *попыталась проговорить это жужжание вслух и зависла*

Хотя кое-что из Демиургов, скажем, у него на очень достойном уровне.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 504 | , 17:52 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Tinuviel ()
Демиургов

Два раза покупал, так и не проникся. Нету в них искры Б-жьей.


# 505 | , 18:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Kravchuk ()
победитель после победы.
ну нельзя же так. теперь хочу еще про властелина, а жж страшный и неудобный.
# 506 | , 19:21 | TristisOris
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-22
Сообщений: 312
TristisOris, тыц, например. Аж четыре книги, красивое оформление. Есть и аудиокниги, было бы желание.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 507 | , 20:27 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата TristisOris ()
жж страшный и неудобный

Жж страшный и неудобный. А жж такой, как и был 10лет назад.


# 508 | , 22:56 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Исаев новую книгу выпустил.

И таки нет, это не переиздание "Чёрный день календаря", что в соавторстве с Драбкиным, это новое самостоятельное исследование.


# 509 | , 23:23 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Прочитал "Голубое Сало" Сорокина, и второй том Голсуорси. Сейчас читаю второй том серии "Отцы-Основатели" Стругацких.

Sometimes We Fall
# 510 | , 14:41 | DevianPin
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-03
Сообщений: 39
В армии прочёл на удивление много книг. Конечно, почти все были развлекательного характера, потому что читать что-то серьёзное проблематично из-за того, что постоянно отвлекают. Но парочку таких книг мне прочитать всё же удалось.

Таинственная история Донны Тартт
Великолепный роман, один из лучших прочитанных мной. То, что начиналось как обычная история про неординарных студентов, перерастает в размеренный психологический триллер и оканчивается совершенно неожиданно. Неспешно и спокойно, во всех деталях рассказывая про происходящее, Тартт настолько глубоко погружает читателя в историю, что совершенно не замечаешь, как двигается сюжет. Вот вроде бы читаешь про то, как они отдыхали в загородном доме, как рассуждали о тех или иных нюансах древнегреческого, как пили, как радовались жизни, а между тем уже произошло убийство и вся эта прелестная картина начинает рассыпаться. Разрушается привычная уже мир, характеры персонажей переворачиваются с ног на голову и то, что раньше казалось тебе в них незначительным недостатком, обостряется и выходит на первый план. В этой книге главное не сюжет и даже не персонажи, а детализация, с которой описано всё происходящее. Тартт настолько умело всё это сплетает, настолько легко пишет, что неожиданно через много часов обнаруживаешь себя в конце книги. Мне безумно понравилась книга всячески советую её прочитать.

Вся Кремлёвская Рать Михаила Зыгаря
Многие называли эту книгу лучшей за прошлый год. Событие в политической жизни и всё такое прочее. Честно говоря, после прочтения я не согласен с этим. Книга преподносится как многолетнее исследование политической жизни Владимира Путина, от и.о. Президента до наших дней. Как он пришёл к власти, почему принимал те или иные решения, кто был в его ближайшем окружении и, соответственно, имел на него большое внимание. При этом вся информация бралась из открытых источников - из интервью и выступлений самых разных лиц за последние 15 лет. И вот это уже сомнительно, с моей стороны. Такие материалы нельзя считать правдой в последней инстанции, там постоянно врут, недоговаривают или умалчивают. И строить на таком фундаменте рассуждения о том, что Путин делал то-то и то-то из-за этого, не самая лучшая идея, как по мне. Но это делается, и преподносится как правда, что так всё и было. Но я могу это воспринимать лишь как предоложение о том, то было на самом деле. И так всю книгу. Где-то такие предположения выглядят правдоподобными с моей точки зрения, где-то не очень (но тут стоит учесть, что в книге приведены ссылки на все интервью, которые использовались, однако прочитать у меня их не получилось, так что я определённо то-то упустил из виду). Лично мне полезно было узнать некоторые детали событий, которые происходили в моём детстве, например во время гибели Курска. Но не более. Книга, конечно, занимательная, но воспринимать её стоит с большой долей скептицизма.

Марсианин Энди Уира
Хорошая робинзонада, которая читается на одном дыхании. Куча интересных идей, пускай и не все из них реализуемы, насколько я понимаю. С другой стороны, на то она и фантастика, тут можно немного помечтать. Все приёмы и технологии интересно описаны и хочется просто гуглить про них всё (к сожалению, у меня такой возможности не было). Темп повествования высок, поэтому сопереживать герою намного проще, плюс тут он не выглядит везунчиком, как в фильме - нет, он старается всё хорошенько обдумать и просчитать и именно это его спасает, и именно это вызывает уважение. В итоге, как бы банально это не звучало, книга лучше фильма, за счёт деталей и большей разумности, что ли. Если тематика интересует, то стоит прочитать.

Трилогия "Первый закон" + 1.5 примыкающих романа Джо Аберкромби.
Сама трилогия это хорошее приключенческое фэнтези с большим количеством крови. Нестандартные герои (даже всесильный маг тут не такой, как везде), неоднозначные антогонисты, и странная развязка, которую нельзя назвать неудачной. Иначе говоря, хороший образчик развлекательного фэнтези - бодро и сочно написано, не затёрто, с некоторой изюминкой. А вот одиночные романы из той же серии, действие которых происходит после событий трилогии и где акцент смещён на второстепенных героев из первых книг, получились скучными. Интриги предсказуемые и неинтересные, крови слишком много, так же как и секса (в том числе с извращениями). С одной стороны, написано так же бодро, да и персонажи не сказать что скучные, но постоянные перегибы почти во всём, сильно портят впечатление и дочитать все побочные романы я так и не смог. Советую остановиться на трилогии, если хотите увлекательного чтения.

Серия книг про Харри Холе Ю Нёсбе
Отличные норвежские детективы. Первой книге не повезло с переводом, поэтому читается трудновато, да и сама завязка настраивает на то, что это будет легкий детектив почти без крови, но потом всё встает на свои места и жестокая реальность проявляется во всей красе. Харри постоянно получает болезненные удары, вокруг него слишком часто умирают близкие люди или он подводит их, и, как любой нормальный человек, с такой тяжестью он справится не может. В результате - алкоголь, немного наркотиков, навязчивые идеи и приступы трудоголии, когда Джим Бим уже не помогает. Главный герой получился очень живым, ярким, ему сопереживаешь и расстраиваешь, когда он раз за разом срывается. Но книги примечательны не только Харри. Тут и отличные детективные сюжеты ("Снеговика", шестую книгу, даже экранизируют с Фассбендером в роли Холе, и там действительно потрясающий триллер), и отсутствие жалости ко второстепенным персонажам, и интересные злодеи. Интрига в каждой книги настолько сильная, что я когда читал, то забивал абсолютно на все и это сказывалось на том, сколько я сплю. И в итоге 10 книг я буквально проглотил за полтора месяца. Конечно я понимаю, что это бесконечный сериал и он затянут. Но я банально подсел и слезть очень трудно. Если выделять отдельные книги, то это точно "Снеговик" - его, в принципе, можно отдельно читать, потеряете немного, "Леопард" тоже хорош, и "Призрак", потому что он выбивается с привычной колеи и этим хорош. Правда, для того, чтобы его лучше оценить, надо прочитать все предыдущие книги, или хотя бы начиная с третьей в серии.

# 511 | , 15:59 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Dezmond ()
Фуфуфу, в приличном обществе этот фанфик не поминают всуе.
А мне норм. Красиво написано было.
Цитата Crashwall ()
Таинственная история Донны Тартт
Года два назад было коллективное прочтение сего опуса с обсуждением. Занятная штука, но всё же какая-то... пустая, на мой вкус. Не зацепила книжка, хотя очень старалась. А вот обсуждение было интереснейшее, материал благодатный.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 512 | , 19:16 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
А мне норм. Красиво написано было.

Но никакого отношения к Профессору не имеет.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 513 | , 19:28 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Протей; 119834
А мне норм. Красиво написано было.
Да, но я очень не люблю АУ, сильно искажающие канон. Даже фанфик «По ту сторону рассвета» и то как-то лучше пошёл.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 514 | , 09:47 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Tinuviel, я реально тогда тащился от языка книги и всей этой слёзо-драмы с местным Мелькором печального образа. Обсуждал даже книжку со своей учительницей по литературе. Вполне возможно, что если я прочитаю это сейчас, останусь жутко разочарованным. Проверять не хочу.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 515 | , 10:08 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
слёзо-драмы с местным Мелькором печального образа
Вот именно это никогда не любила, да. Жаления демонов мне ещё с Лермонтова не нравились.

«По ту сторону» тоже написан хорошим языком. И там Финрод.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 516 | , 10:21 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Из фанфиков по ВК читал только упомянутую «Чёрную книгу» (в двух вариантах) и Перумова. Ещё можно вспомнить прекраснейший «Звирьмариллион», но это несколько другое уже. До «Последнего кольценосца» так и не добрался.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 517 | , 10:33 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Тогда могу порекомендовать. Хотя и с оглядкой — всё-таки я читала несколько лет назад, не уверена, что понравилось бы сейчас.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 518 | , 10:44 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Кстати, про фанфики. Забыл упомянуть, что за этот год ещё прочитал "Методы рационального мышления" Элиезера Юдковского - фанфик по Гарри Поттеру, который пропагандирует идеи рационального мышления, научного метода тыка и трансгуманизма. Очень мощное произведение для своего жанра, знаковое, я считаю. Конечно, тут есть множество мелких недостатков, присущих любительским работам и фанфикам (многословие, которое под конец резко исчезает и в результате развязка событий происходит непростительно быстро; слишком умные и молодые герои и очень наивные взрослые и т.д.), но что-то мне подсказывает, что автору было на это плевать и его можно простить понять. Он рассказал то, что хотел и сделал это прекрасно и увлекательно. Конечно, сделать логичной и рациональной магическую вселенную невозможно, но Юдковский оказался максимально близок к этому. К тому же здесь нет чёткого разделения на добрых и плохих и вообще многие оценки и аспекты пересмотрены на радость Dezmond'у и его спору в соседнем треде. Иначе говоря, это не просто фанфик из жанра "Гермиона очень изменилась за лето", это другой взгляд на вселенную Поттера, более трезвый и логичный.

Отдельный низкий поклон команде, которая перевала эту огромную книгу на русский язык. Не представляю, каких усилий им это стоило (как-то читал интервью их главы, по-моему на "Горьком", но даже там масштаб работы не сильно заметен), но вышло замечательно.

Сообщение отредактировал Crashwall - Четверг, 2016-11-24, 19:24


# 519 | , 19:22 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
Иначе говоря, это не просто фанфик из жанра "Гермиона очень изменилась за лето"

Вот чёрт, с первых строк поста хотел про это пошутить, но Крэш сам это сделал.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 520 | , 20:05 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Вот не первый, кто мне его советует. Хм. Почитать, что ли...

Команда! А я вон книгу в одиночку) Труд двух лет жизни. Самое страшное, что мне понравилось и я собираюсь ещё.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 521 | , 20:06 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Dezmond ()
Вот чёрт, с первых строк поста хотел про это пошутить, но Крэш сам это сделал.
Слишком много Лурка в крови, так что без этого никак smile
Цитата Tinuviel ()
Команда! А я вон книгу в одиночку) Труд двух лет жизни. Самое страшное, что мне понравилось и я собираюсь ещё.
Вот она, коварная трудоголия =) Могу лишь позавидовать такому упорству, меня природа и воспитание таковым неодарила. Но всё равно у них сложная задача была - там текста как 7 романов о Харри Холе и работали они над ним не один год и до сих пор причёсывают.

# 522 | , 22:29 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Прочитал тут "Свидание с Рамой" Артура Кларка, про которую узнал на этом форуме, а конкретнее, от Товарища.
Отличная книга, трудно оторваться, не смотря на то, что действий происходит не так уж много. Не перегружена научными терминами, хитроумными описаниями устройств и другой атрибутики будущего. Прекрасный язык и интригующий сюжет.

А еще до этого начал читать "Ложная слепота" Питера Уоттса. Завязка точно такая же - НЁХ с далекого космоса и отряд вылетает посмотреть что там происходит. Но, по сравнению со "Свиданием", тут все наоборот - книга прямо-таки пыщет научными терминами и порой кажется, что их как-то слишком много, все-таки я художественную литературу хочу почитать, а не научпоп. В какой-то момент начинает казаться, что все прибамбасы будущего, несмотря на правдивость, используются как-то странно, а вся научность - пыль в глаза. Может это я не привык к такому, но я прекратил чтение


Так вот, зачем я это пишу. Хочу спросить какой-нибудь годноты про НЁХ в космосе - что-то похожее на "Свидание с Рамой" или "Солярис" Лема.

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 523 | , 23:02 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192
Цитата Aurum8 ()
НЁХ в космосе

У Саймака половина книг об этом. Утрирую конечно, но частенько у него встречается. Собственно "Одиссеи 20ХХ" всё того же Кларка тоже об этом.


# 524 | , 23:25 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Aurum8 ()
"Ложная слепота" Питера Уоттса
А мне в своё время дико понравилось, даже не смотря на не очень хороший перевод. И вампиры мне показались забавными во всей этой мешанине. Так же, как и человек без половины мозга, и 6 (5?) личностей местного лингвиста. Но согласен, смотрится странно, особенно про прямые углы. У него есть "Морские Звёзды", там меньше странного, больше психологизма и упора на персонажа и НЁХ живёт на дне океана, а не в космосе. Или "История твоей жизни" Теда Чана, по которой снято недавнее "Прибытие".

А вообще сейчас на фантлабе кинем удочку, наверняка что-то дельное посоветуют. Или можно самому поиграть с фильтрами вот здесь (там только 2 сейчас стоит, сортировка по рейтингу местному). Правда, судя по всему, работает только если зайти под своей учёткой.

Сообщение отредактировал Crashwall - Четверг, 2016-12-01, 10:07


# 525 | , 10:01 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: