• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Основной раздел » Всё остальное | Инди » Expeditions: Viking (Вторая экспедиция)
Expeditions: Viking
У меня такое впечатление, что Юнити далеко не так прост, как его преподносят. То есть, да, освоить его легко, но трудно стать мастером. Есть множество талантливых со всех сторон игр с крайне угрёбищным техническим исполнением. Однако те же Обсидианы и Инксайлы показывают (и можно ещё Харебрайнед приплести) доказали, что при наличии прямых рук можно и Юнити сделать плавно, без лагов и насилия над железом.

А так, чудесная во многом StarCrawlers жутко лагает на встройке ноута и греет его, при том, что тот же любимый мной Х3: Земной Конфликт с графоном на два порядка лучше и необходимостью где-то хранить огромный игровой мир и обсчитывать сотни и тысячи объектов, совершенно не тормозит даже с ускорением игры в шесть раз (лагать начинает только на десятке). Этот пипец, товарищи.
# 51 | , 23:13 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
У меня такое впечатление, что Юнити далеко не так прост, как его преподносят. То есть, да, освоить его легко, но трудно стать мастером. Есть множество талантливых со всех сторон игр с крайне угрёбищным техническим исполнением. Однако те же Обсидианы и Инксайлы показывают (и можно ещё Харебрайнед приплести) доказали, что при наличии прямых рук можно и Юнити сделать плавно, без лагов и насилия над железом.
 
Не знаю, что там Обсидианы доказывали, но Тиранию я бросил потому что локации из одной комнаты с одним мужиком и двумя ящиками грузились существенно больше минуты. У меня слабый ноут, конечно, но это совсем трындец, играть невозможно.
# 52 | , 01:51 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 663
Я видел ноуты, на которых ВиндаХР грузилась по 10 минут, так что это как бы тоже так себе аргумент. smile

У меня же даже не игровой ноут, а ультрабук со встройкой и ССД, купленный ещё до кризиса (сейчас за эти деньги даже огромную дуру не купишь с похожей мощностью, но всё же). ПоЕ, Тормент, Шэдоуран - всё нормально. Кроулеры - тормозят так, будто это Круизис. Про ММХ я вообще молчу.
# 53 | , 02:01 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Я видел ноуты, на которых ВиндаХР грузилась по 10 минут, так что это как бы тоже так себе аргумент. smile
Так-то оно так, но меня раздражает ситуация, что игры десятилетней давности работают намного быстрее и выглядят намного лучше, чем современные.

И да, это всё-таки аргумент. ХP груЗайця почти моментально, семёрка тоже довольно быстро. Если под изометрическую РПГ нужен мощный комп, то проблема в РПГ, а не в компе.

Кто-то умеет правильно готовить Юнити, но точно не Обсидиан.
# 54 | , 02:12 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 663
Или просто один из компонентов системы является тем самым bottleneck'ом, приводящим к массовому вымиранию нервных клеток smile 
Далее возможные сценарии(т.е. предположения):
Игра требовательна к оперативке - на компутере её не хватает, если свап включен >> то тут уже значительная потеря в скорости, даже если это хоть какой-то SSD, не говоря уже о HDD.
Или игра считывает постоянно достаточно объёмные файлы, которое находятся на медленном хранении.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 55 | , 02:51 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Юнити на ноутах еще и тормозит больше. Я проверяла производительность Юнити на ноуте и на старом компе (у которого разве что процессор был немного мощнее, хоть и двухъядерный) года 4 назад - комп тянул прекрасно, а ноут вообще никак.

Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 56 | , 13:17 | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 210
Правда, это никак не объясняет, почему игры "мастеров жанра" работают более-менее сносно, а новичков-криворучек — из рук вон. Наверное, кто-то может позволить себе нанять опытных погромистов, а кто-то один пилит за всех и параллельно изучает движок (об этом будет в обнове про Druidstone).
# 57 | , 13:35 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата MoonShadow ()
Юнити на ноутах еще и тормозит больше. Я проверяла производительность Юнити на ноуте и на старом компе (у которого разве что процессор был немного мощнее, хоть и двухъядерный) года 4 назад - комп тянул прекрасно, а ноут вообще никак.
юнити- очень процессорозависимая штука, любит всякие AVX и SSE 4.1. и кстати у него есть одна "фича", при сворачивании активного окна он что-то странное делает с ВК, она начинает греться больше чем при активной игре. ну и ещё он глючноват дюже. Не помни ни единой игры с достаточного уровня графикой, где он бы выдавал адекватную системным требованиям картинку и работал без нареканий. Как-то был у меня по его поводу спор с одним программистом, в итоге он вспомнил только Ори и на этом наш спор слегка угас. Впрочем чуть позже я вспомнил 35мм, которые ОДИН человек сделал всего ЗА ГОД, с уровнем картинки при этом лучше какойнить андромедки или другого массдефекта и...вобщем решил для себя что всё довольно неоднозначно с этим движком. И прямые руки к инструменту тоже необходимы

Сообщение отредактировал Khael - Пятница, 2017-05-05, 13:47


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 58 | , 13:45 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
юнити- очень процессорозависимая штука
Проблема в том, что Юнити не задействует все ядра, а те которые задействует - напрягаются очень сильно. Возможно, это уже пофиксили, но именно этот фактор сильно перегревал АМД процы, где ядра слабее интеловских.
Цитата Khael ()
странное делает с ВК, она начинает греться больше чем при активной игре
Было такое с Конкистадорами.
# 59 | , 19:29 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Хорошая игра. Есть недостатки: слабый ИИ, дурацкая система лутинга (на всех локациях заботливо разбросаны кучи разных контейнеров с хламом который предлагается собирать, причём в 90% случаев местные жители совсем не против а в остальных 10% идут проверки на характеристику). Хромает местами аутентичность происходящего, безотносительно того, что авторы решили немного поиграться таки с разного рода мистикой. На мой взгляд вышло довольно удачно, но порой сценаристы словно не могли определиться с нюансами. Тоже самое относится к со-партийцам, иногда их реакции были не то чтобы неадекватны, но странны.

Но это всё мелочи, потому что в остальном я с удовольствием погрузился в полноценную тактическую ролевую игрушку: есть добротная боевая система (меня смутило только вышеупомянутое отсутствие дружественного огня от лучников и еще пара мелких нюансов), огромная вариативность, интересные диалоги и драки, в общем, игра кмк заслуживает большего внимания.
# 60 | , 01:40 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733

Цитата
Издательство THQ Nordic продолжает свой эпичный поход за покупками. На сей раз компания приобрела права на франшизу Expeditions, создатели которой выпустили в рамках серии две игры — Expeditions: Conquistador и Expeditions: Viking.

При этом студия-разработчик Logic Artist в сделку не входила и сохранила свою независимость, однако уже разрабатывает третью часть для нового правообладателя. Вполне вероятно, что триквел также сменит историческую эпоху.


RPG Nuke
# 61 | , 20:54 | m00n1ight
(Автор темы)
Что-то четыре страницы ожидания и только один коммент с впечатлениями =/

Прошёл я её вскоре после выпуска, а недавно вот решил попробовать перепройти, причём с довольно чёткой целью: выбить силовую концовку. Впрочем, когда выяснилось, что для этого придётся прирезать клёвого спутника-священника, отказался от этой мысли и решил начать заново ещё раз, но теперь с упором в процветание. Прохождение пока в процессе, но всё равно очень хочется плюнуть желчью по поводу такого неоднозначного на мой взгляд решения, как лидер, который участвует и в бою, и в отыгрыше.

Большая часть проверок в диалогах идёт на Sense и Finesse, что вынуждает делать лидера лучником/хилером/скальдом. Что, в свою очередь, мешает (моему) отыгрышу, потому что «Ну что это за тэн получается? Что за Ульфрик-гроза-белок, что за Хлодвиг-прикладыватель-подорожника?».

Опять же напрягает ролевая система, точнее то, как она реализована в шаблонах и, соответственно, в союзниках/противниках. Если точнее — тот факт, что ключевой стат максится, а несущественный минится. Можно, конечно, сказать, что у тебя в отряде силач, ловкач, и хитрец, а можно и с другой стороны взглянуть и увидеть, что в отряде у тебя два идиота, два криворука и два хиляка. Можно, конечно, наплевать на принципы и следовать этой же логике, но по мне это манчкинство какое-то нездоровое.

А в остальном вполне себе прилично: и отсылки к мифологии присутствуют, и полный гендерный паритет.

«Иногда лучше один раз сделать вовремя, чем два раза правильно.»
# 62 | , 07:28 | Badunius
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-24
Сообщений: 34
Цитата Badunius ()
Большая часть проверок в диалогах идёт на Sense и Finesse, что вынуждает делать лидера лучником/хилером/скальдом.
Ну почему же. Я играл с finesse 10 и двумя кинжалами. Просто тонна урона в бою и никаких проблем с отыгрышем  cool
# 63 | , 15:05 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
У меня вопрос конкретно к Бобру, но другие форумчане тоже могут высказаться. Если сравнивать Viking с первой частью (конкистадорами), то что можно перечислить из «ухудшений»?

Из очевидных проблем в отрыве от конкистадоров выделю следующие:
1) Механика привалов, рутинная волокита со жратвой. Вот зачем такое? Явный прыжок в сторону.

2) Лукавая камера.

3) Ограничения по времени, как в самом начале — хоть и без фанатизма, но прям как-то неприятно.

4) Была требовательная к ресурсам на некоторых конфигурациях. Это так и не пофиксили?

Сообщение отредактировал The_Interactivist - Понедельник, 2024-01-08, 21:23

# 64 | , 21:22 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 468
Я, увы, плохо помню Викингов. Давно всё же проходил. Помню общие приятные ощущения от сюжета.
И помню бешеный рандом. Полкарты лёд, упадёшь или нет - рандом. Рандом на стрельбу, рандом на рукопашку. В начальных боях игры у меня бывало, что враг в первый ход критами разбирает половину половину отряда. Типа, я вообще ничего сделать не успел, а уже упал.
# 65 | , 21:30 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 663
А это на какой сложности было? На insane? Или даже на medium такое?
# 66 | , 22:23 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 468
Максималка. Если играл не на харде - предупреждаю, по дефолту он.
# 67 | , 22:30 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 663
Камера и, главное -  рандом. Привалы ОК. Про слабые PC не скажу, но у меня сын всегда получает моё  предыдущее железо, и в 2019 г. у него всё было ОК на макс. настройках. Всё остальное - в разы лучше.
# 68 | , 23:48 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
Я пожалуй, когда-нибудь их перепройду, взяв сложность пониже. Чтобы без вот этого, когда в конце первого хода четвертькоманды поскользнулась (рандом), четвертькоманды промахнулась (рандом) и четвертькоманды уже наловила в себя критов и в Вальхалле (рандом).
Всё же тут есть, что перепроходить, игра не пустая.
# 69 | , 09:40 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 663
Цитата ukdouble1 ()
в 2019 г. у него всё было ОК на макс. настройках

скажем так. На минималках в Викингах у меня такой же ФПС (игра 2017го года) как в Роуг трейдере (игра 2023го года), Клоуншипе (анрило 2023го) и ниже чем в во втором ПФ (на средних). А в плане картинки звёзд с неба не срывает (тот же ПФ куда красивее). В общем много вопросов к оптимизации и технической части.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2024-01-11, 10:44


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 70 | , 10:41 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
На минималках в Викингах у меня такой же ФПС
Ну, странно сравнивать минималки. На джпеге в одних минималках может получиться Ренуар, а в других - "Чёрный квадрат".  А вот на максималках wh 40 000 люто тормозила на том, на чём Викинги на максималках летали.
# 71 | , 18:07 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
Цитата ukdouble1 ()
На джпеге в одних минималках может получиться Ренуар, а в других - "Чёрный квадрат"

моё железо ничего выше минималок давно не тянет. ноут (совсем не игровой) 2014го года ещё и с выводом картинки 1920х1200 на внешний монитор. Так что на минималках вполне норм. И на минималках ПФ красивее, и ФПС куда выше, чем у Викингов. А движок при этом у них один - юнити. И да, на максималках викинги тоже не то чтобы бомба, ПФ на минималках выглядит лучше, чем они на максималках. Это как раз с сильным железом ультра ни о чём не говорят. Оптимизация меряется по тому насколько хорошо игра идёт на слабом. И короче у совокотов всё получилось по итогу на голову лучше. Анрило у Винса конечно чуть хуже.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2024-01-11, 18:18


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 72 | , 18:12 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
моё железо ничего выше минималок давно не тянет
Блин, средняя платформа (Ryzen 5 5600 + 32 ram + asrock 450 + ssd m2) - 25 тыр. GF 1070 б/у на авито - ещё 10 тыр. Хватит для fhd 75% игр. Нет, лучше мучиться.
# 73 | , 18:34 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
Цитата ukdouble1 ()
25 тыр

ты не поверишь, есть люди у которых их попросту нет
ПС. ну и да, мы говорили совсем о другом, об оптимизации под слабые ПК, а не о "если у вас нет денег на хлеб - кушайте пирожные".

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2024-01-11, 20:12


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 74 | , 19:44 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Взял предпоследнюю сложность, чтобы не гореть от рандома. Полёт нормальный.
Зачем нужна сила? На восприятии однозначно полезные луки. На ловкости ножи (ультимативная имба в любой игре) и копья (дальняя атака через вон ту самую непроходимую и непростреливаемую бочку). На силу завязаны полезные всем оглушение и метание, но стоит ли оно того? Или будут имбовые лутаные топоры и мечи?
# 75 | , 21:01 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 663
Форум » Основной раздел » Всё остальное | Инди » Expeditions: Viking (Вторая экспедиция)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: