• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Плавный переход на 4K (Запускаем значимые компьютерные ролевые и околоролевые игры.)
Плавный переход на 4K
Цитата FromLeftShoulder ()
Статья же начинается с 4к олдгейминга. И больше половины игр в ней показывает почему это ОЧЕНЬ плохая идея, пытаться играть в старые (да и не очень старые, даже кучу вышедших лет 5 назад) игр в этом разрешении
Тут всё очень просто. Мне крайне неудобно менять мониторы в зависимости от игры (физически неудобно, места нет и т.п.). Поэтому есть желание запускать все игры, в том числе - старые на одном мониторе. И, ессно, нет желания запускать их в неродном разрешении.
# 26 | , 15:35 | ukdouble1
(Автор темы)
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
Цитата ukdouble1 ()
И, ессно, нет желания запускать их в неродном разрешении.
для старых игр родными являются 800х600, 1024х768, для совсем старых 640х480 smile странно для этого покупать 4к монитор х) а для современных нижнее обычно тоже что-то х768.  Потому я не совсем понимаю резонов 4к, какие игры его требуют, зачем он старым, да и что мешает использовать в играх разрешение ниже максимального тоже, тем более когда это делает их визуально лучше. самые ходовые сейчас 1366х768 и 1920х1080, это 1/3 всех мониторов в мире, логично для игр выбирать самое распространённое, универсальное, с которым ни у одной игры не будет проблем. 3840х2160 используют 0.1% юзеров, то есть 1 из 1000, 4096x2160 - 0.01%, 1 из 10000, то есть этот выбор как раз создаёт кучу проблем с играми, особенно старыми, которых бы не существовало при мониторе с фуллхд, ведь вариант что разработчики будут что-то патчить для 0.01% игроков минимален. А вот 1080 это как раз "запускать все игры, в том числе - старые на одном мониторе."

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2023-01-03, 15:56


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 27 | , 15:53 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
 3840х2160 используют 0.1% юзеров
2,64% если верить статистике Steam (и я уже месяц в их числе)
https://store.steampowered.com/hwsurvey

А вот 2560 х 1440 неожиданно много, аж целых 11,80%
Впрочем, не хватает статистики о диагонали мониторов (а всего что выше 31,5 дюйма ожидаемо будет очень мало. а зря, большой моник это удобно и круто. и именно на 39-40дюймовый моник 2560х1440 прям Идеально)
# 28 | , 16:03 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата Gorthauer ()
(а всего что выше 31,5 дюйма ожидаемо будет очень мало. а зря, большой моник это удобно и круто. и именно на 39-40дюймовый моник 2560х1440 прям Идеально)

Особенно если тебе мамка их покупает. cool

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 29 | , 16:05 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Цитата _______ ()
Особенно если тебе мамка их покупает. cool
Кхм думаю что играют уже далеко не только дети и студенты. Разве нет?
25-30летних думаю много, а кто и за 40 играет (хотя таких немного) ?

Но вот большие мониторы почему-то незаслуженно малопопулярны.
Хотя это очень удобно и круто, когда моник в районе 40 дюймов. прям крутотень
# 30 | , 16:14 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата Gorthauer ()
25-30летних думаю много, а кто и за 40 играет (хотя таких немного) ?

Их меньше, чем некоторые думают (опять же, к вопросу об информационных пузырях). Не говоря уж о том, что у тех самых полно других забот: близкие, дети, другие увлечения, ипотека, то, сё, да и просто пожрать и дожить до зарплаты, и крутые мониторы стоят отнюдь не в начале этого списка приоритетов.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 31 | , 16:20 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Цитата Gorthauer ()
2,64% если верить статистике Steam
множество людей не живёт в Стим, множество не отправляет статистику, играми мир не ограничен (куча народу не играет в игры), я привёл цифры не "среди пользователей стим, которые отправили данные статистики", а "в мире среди всех ПК вообще". Среди игровых ПК 2 и 4к будет конечно в разы больше. Но...это всё равно кошкины слёзки. Когда кто-то говорит тут о проблемах с игрой обычно всеяодмен отвечает в духе "твои проблемы вождя не колышат и ради тебя никто ничего менять не станет, иди в попу, не работает - не играй", вот с вашими 4к до сих пор примерно так же, где-то всё ок, где-то полная Жэ и "ты в меньшинстве, не работает - нам похрен".

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2023-01-03, 16:25


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 32 | , 16:22 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335



Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 33 | , 16:38 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Цитата _______ ()
Скотина неблагодарная.
Да не, я не про форум, я про то как ты обычно любишь оправдывать претензии к какой-то игре. А касательно монитора - у меня с моего 16к10 постоянно горит что половина игр (даже новых) блин никогда не слышала про 1920х1200 (1.2%), и обрезает 1920х1080 чёрными полосами сверху и снизу. Постоянно горит, но я уже свыкся, лишние 120пикселей в браузере меня примиряют с этими игорями. 16к9 оч.узкие, лучше уж полосы.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2023-01-03, 17:00


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 34 | , 16:58 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335


Кстати, если отойти от флуда и вернуться к теме, то лично мной запускалось куда больше игр, чем попало в обзор. Просто по большей части мне лень было тратить время, своё и чужое, чтобы написать, что это не работает совсем. Никак. Как, скажем, первая Spellforce, у которой от 4к шрифты отваливаются.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 35 | , 17:15 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Цитата FromLeftShoulder ()
А касательно монитора - у меня с моего 16к10 постоянно горит что половина игр (даже новых) блин никогда не слышала про 1920х1200 (1.2%), и обрезает 1920х1080 чёрными полосами сверху и снизу.
Ещё когда прошлый комп собирал и моник менял 7лет назад, заглядывался на 16:10
(как по мне, более удобный формат чем 16:9).
Но...посмотрел, насколько мало таких мониторов в магазинах, понял что формат непопулярный, что большую часть игр будет обрезать двумя черными полосами сверху и снизу, и скрипя зубами взял 16:9.
Хорошо хоть не 21:9 массовый формат, и на том спасибо.
# 36 | , 17:50 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата Gorthauer ()
Но...посмотрел, насколько мало таких мониторов
формат отличный на самом деле, да и половина - не все, но да, такое.  При чём порой абсурдно получается, какой-нить слепленный на коленке 7.62 2007го знает и умеет в разрешение, а какой-нить новый распиаренный Киберпуцк (на самом деле не он, но...я уже не помню какая игра мне попадалась, потому просто для понимания, как крупный проект от серьёзной конторы, не искать же мне по всей библиотеке сейчас уже) - впервые слышит, какой такой 1920х1200 (может быть даже в крупной ММО с 30уе/мес подпиской а-ля ФФ14 это было, да, наверное там, я помню что у меня даже подгорало что за эти бабки, ещё и при цене самой базовой игры в тридцатку и каждого длц к ней в 30, они не могут разрешение прикрутить). Но кроме игр всё остальное вот аааще небо и земля, работать за ПК на порядок приятнее с этой полосочкой лишних пикселей, и если ПК не только как геймстэйшон использовать, то недостаток не такой сильно критичный, да и подумаешь полосы. На другом мониторе у тебя бы тоже были эти полосы, просто обрезанные рамкой экрана. Но чем более редкое железо - тем больше с ним проблем, касается всего, были проблемы даже с дровами под логитех, но на Линухе х)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2023-01-03, 18:00


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 37 | , 17:56 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Стоит упомянуть еще такую замечательная вещь, как апскейлинг изображения средствами нейронок или специальных алгоритмов. Для многих старых игр, не поддерживающих 4k нативно, этот способ дает отличный результат.

Но требует использования сторонних инструментов, понятное дело. Как пример.

# 38 | , 14:08 | Lavallet
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 58
Цитата Lavallet ()
дает отличный результат
Спасибо. Неожиданно, что шарп-постпроцессинг грузит видеокарту меньше, чем нативный движок. Надо код читать, благо, его открыли. Посмотрел на ютюбе - вроде, правда. Но для нас, буржуинов, и тех, кто только готовится ими стать (собрался таки видяху купить наконец приличную) есть и другой метод применения: ставить то же разрешение, активировать AMD FSR и наслаждаться выросшей резкостью.
# 39 | , 15:09 | ukdouble1
(Автор темы)
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
FSR последней версмм вроде тоже на нейронке.
# 40 | , 15:17 | Гость
Шарп выкрутил, но особых изменений не заметил (играю в underrail). Но внезапно забавно включился и проявился HDR.
# 41 | , 16:56 | ukdouble1
(Автор темы)
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
Очень полезная статья - ее надо закрепить, обновлять и дополнять.

У меня, правда, сейчас ноут, а не ПК, 4К есть только на телеке, к которому я однажды подключился посмотреть как ноут гири 5 в 4К потянет (хорошо потянул) и все biggrin
# 42 | , 12:50 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 891
Цитата katarn ()
обновлять и дополнять

Давно руки тянутся, но постоянно забываю, ибо, скажем, Pathfinder не 10/10 на кончиках пальцев, там курсор мелкий всегда в первой части и в бою — во второй (может уже поправили). На выходных побегал в Titan Quest Anniversary Edition, и там в 4K вроде всё нормально, за исключением меню настроек и главного меню (первое — очень больно, потому что при необходимости изменить настройки там хрен чего разглядишь).

Я также мог бы добавить все Масс Эффекты и Инквизицию, но мне тогда придётся ходить по городу, постоянно оглядываясь.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 43 | , 12:54 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Цитата _______ ()
но мне тогда придётся ходить по городу, постоянно оглядываясь.

lol

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 44 | , 15:11 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Плавный переход на 4K (Запускаем значимые компьютерные ролевые и околоролевые игры.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: