• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Реклама в рунете (Или все хотят кушать)
Реклама в рунете

Реклама

Как и, предполагаю, многие здесь, издревле нещадно эксплуатирую адблок, который стоит на страже здоровья компьютера и моих нервов.

Но вот что интересно. Возможно, я проспал этот момент, но мне кажется, что мания жаловаться на адблок стала распространяться в последнее время повсеместно. Люди обвешивают сайты рекламой сверху донизу и при попытке зайти на эти сайты я вижу в лучшем случае таращащиеся на меня отовсюду просьбы отключить алблок. «Ну пазазя!» — написано слева, «Мы подыхаем с голоду» — написано справа, если долистать до «подвала», то там тоже наверняка что-то написано.

Совсем феерический пример представляет собой один ресурс, мало того, что обвешавшийся рекламой и радующий при каждом посещении огромной картинкой, закрывающей нижнюю половину окна браузера, так ещё и клянчащий деньги на пропитание.

И вот как-то недавно зашёл в чате Steam разговор, что, мол, если я не отключу адблок, то скоро российский игрожур загнётся, как профессиональный, так и фанатский.

Что вы думаете по этому поводу?
# 1 | , 11:09 | m00n1ight
(Автор темы)
Профессиональный - да, вполне может быть. Он и так загибается, потому что есть куча площадок, где Вася с соседнего двора высказывает своё авторитетное мнение и его, внезапно, слушают. По крайней мере, мне так видится, но я не особо слежу за игрожуром (да, из всех игровых сайтов я сижу только здесь). С другой стороны, нужна статистика пользования adBlock-ом - что-то мне подсказывает, что стоит он даже не у трети посетителей таких сайтов, и тогда убытки не такие уж и большие. Кроме того, у меня есть подозрение, что некоторые заносят деньги создателям баннерорезок - раньше сидел на стандартной, которая шла с KIS, но в новой версии он почти ничего не режет. Да и пример сайта со скриншота показывает, что адблок спасает не всегда. Так что тут не всё так плохо.

А вот насчёт фанатского я совсем не уверен. Фанатский на то и фанатский, что держится прежде всего на энтузиазме, а не на коммерческой основе. Настоящие фанаты будут делать сайты о любимых играх и не имея с этого денег - так было, так есть и так будет. А остальные либо не такие уж и фанаты, либо у них есть более важные вещи в жизни. Первых и слушать не буду, а вторые просто уйдут - и правильно сделают.

# 2 | , 11:28 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
С другой стороны, нужна статистика пользования adBlock-ом - что-то мне подсказывает, что стоит он даже не у трети посетителей таких сайтов, и тогда убытки не такие уж и большие.

Я как-то тоже уверен, что адблок стоит не у всех поголовно, а у очень небольшого количества так называемых «продвинутых» пользователей. По крайней мере, среди знакомых мне людей таких от силы пара человек, у остальных стоит тот браузер, который им поставили, они с него заходят и не парятся.
# 3 | , 11:34 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
если я не отключу адблок, то скоро российский игрожур загнётся, как профессиональный, так и фанатский
Тогда отключай его скорее.
# 4 | , 13:26 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Здесь у меня всегда отключен.
# 5 | , 13:34 | m00n1ight
(Автор темы)
Я не знаю, за счёт чего ещё может зарабатывать интернет-журналистика кроме как с рекламы, поэтому могу допустить, что сие есть вынужденное зло и даже мириться с ним в каких-то случаях. Даже допускаю, что мог бы и отключать баннерорезки для некоторых сайтов.

Но проблема в том, что большинство порталов, которые просят отключить AdBlock, этой рекламой как раз злоупотребляют. Иногда смотришь какой-нибудь сайт с чистой Opera и прямо таки поражаешься страницам, которые обвешаны баннерами как новогодние ёлки.

Тот же RP сейчас ещё стал доставать внезапной рекламой по клику, когда вместо какой-нибудь рецензии на меня вываливается реклама видеокарты. Уж с подобным отношением ни о каком отключении различных AdBlock'ов, NoScript'ов и Ghostery не может быть и речи.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 6 | , 13:44 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Я ещё в первом сообщении забыл упомянуть ещё об одной фишке, когда при заходе на сайт появляется окно с просьбой отключить адблок, иначе не пустят. Это вообще финиш.
# 7 | , 13:46 | m00n1ight
(Автор темы)
Касательно рекламы. Почему-то Лёрка и torrents.ru rutracker нифига не плачутся на адблоки и т.п., и вполне себе приносят доход, я думаю.
Касательно игрожура.


# 8 | , 14:36 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата m00n1ight ()
если я не отключу адблок, то скоро российский игрожур загнётся, как профессиональный, так и фанатский.

Это было бы правдой, если бы адблок использовали хотя бы 60+%. Я предполагаю, что его используют 10-20% максимум, а скорее всего гораздо меньше.

Да и в целом - это абсурд. Возможно, то что я напишу будет выглядеть очень высокомерно, но формат ресурсов типа riotpixels просто-напросто устарел, и в принципе уже не может приносить достаточное количество денег создателям, по крайней мере, одними лишь баннерами. Можно ведь ориентироваться на более взрослую аудиторию и больше нацеливаться на донат, а то и платную подписку.

Есть например сайт gamepilot.ru который строился на привлечении популярных игровых видео-блоггеров, плюс системе рейтингов посетителей, которые публикуют свои cтатьи/рецензии. Есть gamer.ru который по задумке представляет из себя гибрид игрового портала и соц сети, и, судя по всему, у них всё хорошо.

И по поводу самой рекламы, как справедливо отметил Протей, её еще и не умеют готовить. Учитывая то, что решает кол-во переходов видя такие огромные полупрозрачные баннеры (как внизу на РП) может сложиться впечатление что тебя держат за кретина и ждут что ты случайно жмакнешь по ней, после чего сайт вздохнет с облегчением и закурит в ожидании следующей жертвы.

Правильный подход выполнен вконтактике например, где реклама сугубо контекстная, занимает минимальное количество пространства на экране, и потому не раздражает и часто даже бывает полезна, как с точки зрения потребителя, так и бизнесмена. Понятно, что сравнение некорректное, ибо другой масштаб посещаемости, но на западных игровых порталах всё куда адекватнее, так что поучиться есть у кого.

Резюмируя - сами себе злобные буратины.

Сообщение отредактировал JackOfShadows - Понедельник, 2014-10-13, 19:23

# 9 | , 16:26 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
А вот скажите мне, что такое профессиональный игрожур? Наверное, это  те люди, которые занимаются обозрением игр не за идею, а за деньги. Но подождите, если им так важна реклама и так страшен АдБлок, получается, что зарабатывают они совсем не статейками, а рекламой! То есть, среди сайтов с баннерами в две трети страницы профессионального игрожура нет. А если так, то их не жалко.

Сообщение отредактировал Unknown - Понедельник, 2014-10-13, 18:27

# 10 | , 18:27 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Unknown ()
А вот скажите мне, что такое профессиональный игрожур?

Было тут.
# 11 | , 00:04 | m00n1ight
(Автор темы)
Полностью согласен с JackOfShadows, людей с ним мало, поэтому эти просьбы выглядят жалкими. Да и в целом я его практически не читаю, ибо профессионалов то у нас практически то и нет. Мы всех их с вами знаем, да и те уже давно не те, что были, посему плевать и на них. Уот так уот
# 12 | , 07:47 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Обновил скриншот в шапке. Теперь без адблока. cool
# 13 | , 09:10 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Обновил скриншот в шапке. Теперь без адблока.

Но я не вижу разницы sad За исключением ноющего, блевотно-зелёного пикселя, естественно.

# 14 | , 09:31 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
Но я не вижу разницы sad За исключением ноющего, блевотно-зелёного пикселя, естественно.

Just as planned! lol


# 15 | , 09:36 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Разница в витрине магазина, которая при выключенном адблоке смещает последнюю полезную часть сайта за нижнюю рекламу, превращая окно браузера в монолитный рекламный стенд.
# 16 | , 10:22 | m00n1ight
(Автор темы)
Перешёл на сайт Пикселей....думал будет хуже, просто выключил рекламку ЖиФорса и всё, собсно. Или я просто уже привык к такому обилию рекламы wacko
# 17 | , 10:50 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Есть мнение, что проблема не в рекламе, а тех господах, что не могут в неё.
Одно дело когда я захожу на игровой форум и мне аккуратным столбиком слева/справа предлагают товары Razer или Ведьмака/Скайрим/Век Дракона и уж совсем другое, когда на сайте онлайн-просмотра сериалов мне в три ряда тычут анимированными иконками с "аллой пугачёвой победишей своей рак и ожирение за три дня" и "первоклассником зарабатывающим 100k в день".
Так что дело не в рекламе, а админсоставе ресурса. Уверен, если Медведь запилит здесь грамотно оформленную рекламу, то резать глаза она никому не будет. Главное, подойти к делу с умом и не просто налепить тридцать баннеров один на другой, а заняться качественной разметкой страницы, отведя рекламным блокам определённое место.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 18 | , 12:46 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Угум, у нас на главной как раз Dragon Age: Inqusition висит, с симулятором свиданий, вписанным в графу "жанр". Я уже вижу, как EA несёт к ногам Moonlight'а чемоданы денег в благодарность за столь концептуальную рекламу.
# 19 | , 13:11 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Это не самое плохое, что я написал про игры BioWare. cool

Если серьёзно, то вот таким людям я всегда готов занести. Сайт для любителей этой тематики очень крут.
# 20 | , 13:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Ilerian ()
Я уже вижу, как EA несёт к ногам Moonlight'а чемоданы денег в благодарность за столь концептуальную рекламу.

Да им плевать что там будет написано. Главное, чтоб Медведь к слайдам прикрутил кнопочку "купить", всё остальное - неважно.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 21 | , 13:43 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
Главное, чтоб Медведь к слайдам прикрутил кнопочку "купить", всё остальное - неважно.

У меня к этому несколько иное отношение. На слайдере висят игры из числа ближайших проектов, которые, по моему мнению, имеют большое значение. Если разместить кнопочку «купить», то получится, будто я рекомендую это к покупке, а я не рекомендую.
# 22 | , 13:50 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
я рекомендую это к покупке, а я не рекомендую.
Т. е. Original Sin, например, получит покупной баннер в половину сайта?
# 23 | , 15:21 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Цитата m00n1ight ()
Если разместить кнопочку «купить», то получится, будто я рекомендую это к покупке, а я не рекомендую.

Эээ... почему? Есть слайды, их четыре штуки - разной степени ехидности - но я в упор не вижу где здесь табличка "Выбор CORE". Наличие слайда не означает рекомендацию игры, а лишь показывает что из громких проектов выйдет в ближайшем времени. Так и прикрученная клавиша не будет посылом к приобретению, а лишь ссылкой на такую возможность.
Серьёзно, мы ведь не рекомендуем всё, что появляется тут. Здесь есть темы о копеечных поделках с RPGMaker'а, кроулеров для мобильников и даже - прости Г-споди - JRPG. Но ведь их наличие не означает личную рекомендацию от Медведя всего этого шлака. Здесь просто новости, не более и не менее. Рекомендация к покупке может заключаться в развёрнутом отзыве или обсуждении среди n человек в комментариях, но никак не в упоминании игры на сайте.
Не так страшна кнопочка, как её малюют.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 24 | , 01:04 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
прости Г-споди - JRPG

Набрасываешь? Не надо так делать!


# 25 | , 01:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Реклама в рунете (Или все хотят кушать)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: