Do anything you want to do in life. Just don't expect anyone to pay you or respect you for it.
J.E. Sawyer, Art and Appreciation

Добро пожаловать, berk
Twitter Группа Steam Страница Вконтакте Группа C.O.R.E. Dragon Age Контакте Новостная лента RSS
Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Реклама в рунете (Или все хотят кушать)
Реклама в рунете
m00n1ight Дата: Понедельник, 13.10.2014, 11:09 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 1
Медвед-криптоанархист
Factol

Реклама

Как и, предполагаю, многие здесь, издревле нещадно эксплуатирую адблок, который стоит на страже здоровья компьютера и моих нервов.

Но вот что интересно. Возможно, я проспал этот момент, но мне кажется, что мания жаловаться на адблок стала распространяться в последнее время повсеместно. Люди обвешивают сайты рекламой сверху донизу и при попытке зайти на эти сайты я вижу в лучшем случае таращащиеся на меня отовсюду просьбы отключить алблок. «Ну пазазя!» — написано слева, «Мы подыхаем с голоду» — написано справа, если долистать до «подвала», то там тоже наверняка что-то написано.

Совсем феерический пример представляет собой один ресурс, мало того, что обвешавшийся рекламой и радующий при каждом посещении огромной картинкой, закрывающей нижнюю половину окна браузера, так ещё и клянчащий деньги на пропитание.

И вот как-то недавно зашёл в чате Steam разговор, что, мол, если я не отключу адблок, то скоро российский игрожур загнётся, как профессиональный, так и фанатский.

Что вы думаете по этому поводу?

Crashwall Дата: Понедельник, 13.10.2014, 11:28 | Сейчас играет в Borderlands 2 Сообщение # 2
Factotum

Профессиональный - да, вполне может быть. Он и так загибается, потому что есть куча площадок, где Вася с соседнего двора высказывает своё авторитетное мнение и его, внезапно, слушают. По крайней мере, мне так видится, но я не особо слежу за игрожуром (да, из всех игровых сайтов я сижу только здесь). С другой стороны, нужна статистика пользования adBlock-ом - что-то мне подсказывает, что стоит он даже не у трети посетителей таких сайтов, и тогда убытки не такие уж и большие. Кроме того, у меня есть подозрение, что некоторые заносят деньги создателям баннерорезок - раньше сидел на стандартной, которая шла с KIS, но в новой версии он почти ничего не режет. Да и пример сайта со скриншота показывает, что адблок спасает не всегда. Так что тут не всё так плохо.

А вот насчёт фанатского я совсем не уверен. Фанатский на то и фанатский, что держится прежде всего на энтузиазме, а не на коммерческой основе. Настоящие фанаты будут делать сайты о любимых играх и не имея с этого денег - так было, так есть и так будет. А остальные либо не такие уж и фанаты, либо у них есть более важные вещи в жизни. Первых и слушать не буду, а вторые просто уйдут - и правильно сделают.

m00n1ight Дата: Понедельник, 13.10.2014, 11:34 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 3
Медвед-криптоанархист
Factol

Цитата Crashwall ()
С другой стороны, нужна статистика пользования adBlock-ом - что-то мне подсказывает, что стоит он даже не у трети посетителей таких сайтов, и тогда убытки не такие уж и большие.

Я как-то тоже уверен, что адблок стоит не у всех поголовно, а у очень небольшого количества так называемых «продвинутых» пользователей. По крайней мере, среди знакомых мне людей таких от силы пара человек, у остальных стоит тот браузер, который им поставили, они с него заходят и не парятся.

piedpiper Дата: Понедельник, 13.10.2014, 13:26 | Сейчас играет в Quake Champions Сообщение # 4
Factotum

Цитата m00n1ight ()
если я не отключу адблок, то скоро российский игрожур загнётся, как профессиональный, так и фанатский
Тогда отключай его скорее.
m00n1ight Дата: Понедельник, 13.10.2014, 13:34 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 5
Медвед-криптоанархист
Factol

Здесь у меня всегда отключен.
___ Дата: Понедельник, 13.10.2014, 13:44 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 6
Factol

Я не знаю, за счёт чего ещё может зарабатывать интернет-журналистика кроме как с рекламы, поэтому могу допустить, что сие есть вынужденное зло и даже мириться с ним в каких-то случаях. Даже допускаю, что мог бы и отключать баннерорезки для некоторых сайтов.

Но проблема в том, что большинство порталов, которые просят отключить AdBlock, этой рекламой как раз злоупотребляют. Иногда смотришь какой-нибудь сайт с чистой Opera и прямо таки поражаешься страницам, которые обвешаны баннерами как новогодние ёлки.

Тот же RP сейчас ещё стал доставать внезапной рекламой по клику, когда вместо какой-нибудь рецензии на меня вываливается реклама видеокарты. Уж с подобным отношением ни о каком отключении различных AdBlock'ов, NoScript'ов и Ghostery не может быть и речи.
m00n1ight Дата: Понедельник, 13.10.2014, 13:46 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 7
Медвед-криптоанархист
Factol

Я ещё в первом сообщении забыл упомянуть ещё об одной фишке, когда при заходе на сайт появляется окно с просьбой отключить адблок, иначе не пустят. Это вообще финиш.
Товарищ Дата: Понедельник, 13.10.2014, 14:36 | Сейчас играет в Ил-2 CoD, Magic Duels Сообщение # 8
Ктулхе can into сhange!
Factor

Касательно рекламы. Почему-то Лёрка и torrents.ru rutracker нифига не плачутся на адблоки и т.п., и вполне себе приносят доход, я думаю.
Касательно игрожура.

JackOfShadows Дата: Понедельник, 13.10.2014, 16:26 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 9
Factotum

Цитата m00n1ight ()
если я не отключу адблок, то скоро российский игрожур загнётся, как профессиональный, так и фанатский.

Это было бы правдой, если бы адблок использовали хотя бы 60+%. Я предполагаю, что его используют 10-20% максимум, а скорее всего гораздо меньше.

Да и в целом - это абсурд. Возможно, то что я напишу будет выглядеть очень высокомерно, но формат ресурсов типа riotpixels просто-напросто устарел, и в принципе уже не может приносить достаточное количество денег создателям, по крайней мере, одними лишь баннерами. Можно ведь ориентироваться на более взрослую аудиторию и больше нацеливаться на донат, а то и платную подписку.

Есть например сайт gamepilot.ru который строился на привлечении популярных игровых видео-блоггеров, плюс системе рейтингов посетителей, которые публикуют свои cтатьи/рецензии. Есть gamer.ru который по задумке представляет из себя гибрид игрового портала и соц сети, и, судя по всему, у них всё хорошо.

И по поводу самой рекламы, как справедливо отметил Протей, её еще и не умеют готовить. Учитывая то, что решает кол-во переходов видя такие огромные полупрозрачные баннеры (как внизу на РП) может сложиться впечатление что тебя держат за кретина и ждут что ты случайно жмакнешь по ней, после чего сайт вздохнет с облегчением и закурит в ожидании следующей жертвы.

Правильный подход выполнен вконтактике например, где реклама сугубо контекстная, занимает минимальное количество пространства на экране, и потому не раздражает и часто даже бывает полезна, как с точки зрения потребителя, так и бизнесмена. Понятно, что сравнение некорректное, ибо другой масштаб посещаемости, но на западных игровых порталах всё куда адекватнее, так что поучиться есть у кого.

Резюмируя - сами себе злобные буратины.
Сообщение отредактировал JackOfShadows - Понедельник, 13.10.2014, 19:23
Unknown Дата: Понедельник, 13.10.2014, 18:27 | Сейчас играет в войнушку. Сообщение # 10
Laughful new troll
Namer

А вот скажите мне, что такое профессиональный игрожур? Наверное, это  те люди, которые занимаются обозрением игр не за идею, а за деньги. Но подождите, если им так важна реклама и так страшен АдБлок, получается, что зарабатывают они совсем не статейками, а рекламой! То есть, среди сайтов с баннерами в две трети страницы профессионального игрожура нет. А если так, то их не жалко.
"СИСЬКИ! ПЕРДЁЖЬ! ПРАВОЙ РУКОЙ!" - vaska_psih
Сообщение отредактировал Unknown - Понедельник, 13.10.2014, 18:27
m00n1ight Дата: Вторник, 14.10.2014, 00:04 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 11
Медвед-криптоанархист
Factol

Цитата Unknown ()
А вот скажите мне, что такое профессиональный игрожур?

Было тут.

vaska_psih Дата: Вторник, 14.10.2014, 07:47 | Сейчас играет в В консоли Сообщение # 12
Спонсор C.O.R.E.
Factotum

Полностью согласен с JackOfShadows, людей с ним мало, поэтому эти просьбы выглядят жалкими. Да и в целом я его практически не читаю, ибо профессионалов то у нас практически то и нет. Мы всех их с вами знаем, да и те уже давно не те, что были, посему плевать и на них. Уот так уот
m00n1ight Дата: Вторник, 14.10.2014, 09:10 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 13
Медвед-криптоанархист
Factol

Обновил скриншот в шапке. Теперь без адблока. cool
Crashwall Дата: Вторник, 14.10.2014, 09:31 | Сейчас играет в Borderlands 2 Сообщение # 14
Factotum

Цитата m00n1ight ()
Обновил скриншот в шапке. Теперь без адблока.

Но я не вижу разницы sad За исключением ноющего, блевотно-зелёного пикселя, естественно.

Товарищ Дата: Вторник, 14.10.2014, 09:36 | Сейчас играет в Ил-2 CoD, Magic Duels Сообщение # 15
Ктулхе can into сhange!
Factor

Цитата Crashwall ()
Но я не вижу разницы sad За исключением ноющего, блевотно-зелёного пикселя, естественно.

Just as planned! lol

Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Реклама в рунете (Или все хотят кушать)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Обновления форума

Копирайты

• C.O.R.E. © 2009 – 2019
Система Orphus Creative Commons License