Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Бордель услаждения интеллектуальных страстей
Kharn, вас тоже приятно видеть. Да, я отправил с утра некоторое количество приглашений — запомнившимся за эти годы персонажам smile
# 4476 | , 23:53 | m00n1ight
m00n1ight, ладно, там это будет оффтопом, но ви-таки пгавда считаете, что старое 3д конца 90х кгасивее более старого хогошего 2д начала 90х? У меня же вот как-то сложилось мнение, что игры на 16-ти битках и первой плойке, которые не пытались в 3д, были горазде красивее большинства передовых игр в 3д, в том числе на ПС2, играть в 3д на второй плойке сегодня - сам кайнд оф мазохизм, это конечно можно терпеть, но только именно в такой формулировке, "терпеть", наслаждаться обьёмной картинкой старых игр крайне проблематично, в то время как плоская картинка страдает только лишь от недостатка разрешения (этот аспект впрочем в полной мере применим и к 3д играм, мониторы и телевизоры тогда не шибко ХД были), ну или в случае 8 бит - от недостатка цветовой гаммы.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2022-01-03, 21:49


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4477 | , 21:43 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Не очень понимаю, зачем этот вопрос и почему ко мне. Я вроде бы и новости о двумерных / пиксельных играх писал, и мсье Гортхауэру оппонировал.

Вообще люди чаще всего советуют игры тех периодов, когда познакомились с ними сами, и испытали самые яркие впечатления. Я искренне не понимаю, как можно считать лучшей из троицы 6-8 частей последнюю, но человека, начавшего знакомство с серией с ММ8, мне переубедить не удалось — для него она так и осталась лучшей.

Разумеется, это не аксиома. Сам я тоже начинал с 8 (у меня как раз в то время первый ПК появился), но потом познакомился с 7 и 6, и для себя решил, что 7 лучше (ибо для меня она развивает идеи и механики 6, но ещё не скатывается в грехопадение 8).

Дальше я просто не ходил. Поэтому и советовать не могу. Со стороны выглядит как-то так себе, но то вкусы и всё такое. Тешу себя надеждой когда-нибудь сыграть, как и в многие другие старые игры, но у меня катастрофически нет времени играть даже в современные. В то время как многие успели пройти Encased, Трудоград, Black Book, Pathfinder: WotR, я играю практически исключительно в последнюю уже почти полгода, и, наверное, дошёл только до середины. Такими темпами я не сыграю в ММ4-5 примерно… никогда.

Кто-то ведь пишет здесь уже почти 12 лет об играх, пока другие в них играют.
# 4478 | , 04:31 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Вообще люди чаще всего советуют игры тех периодов, когда познакомились с ними сами, и испытали самые яркие впечатления. Я искренне не понимаю, как можно считать лучшей из троицы 6-8 частей последнюю, но человека, начавшего знакомство с серией с ММ8, мне переубедить не удалось — для него она так и осталась лучшей.

моё знаконмство началось с 6й, затем по очереди 7 и 8, а уже лет через 15 только 10, 9 и 4-5, и я считаю 4-5 лучшими. Так же было с фоллаутом, я считаю что первый лучше второго, хотя во второй я играл сначала, а в первый после него уже. Короче не всегда то во что поиграл первым считаешь лучше, хотя конечно эффект первого впечатления имеется.
Цитата m00n1ight ()
Дальше я просто не ходил. Поэтому и советовать не могу.

Да, 7я довольно хорошеечная., я бы так построил их 4-5, затем 7, затем 6 и 8, потом 9 и 10. 9, несмотря на всю критику в её сторону, часто справедливую, всё же не является плохой игрой.
Цитата m00n1ight ()
Encased, Трудоград

После оригинального Атома я понял что игры от этого разработчика мне не интересны и тратить на них время нет никакого желания, а вот Энкейсд меня разочаровал. И то и другое играл, в Атом убил часов 20, в Энкейсд 10, пожалел потраченное время. В плане недостатка времени для консольных и досовских игр я слегка перекрыл этот аспект с помощью планшета, в Ксин и 7ю Визардри с него и играл, ну там пока в транспорте, на горшке, за столом, перед сном и так далее. Magic DosBox неплохо работает под андроид.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4479 | , 10:46 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Я, конечно же, не запрашивал оценок игр, а лишь указывал, что кто-то занимается писаниной об играх столько, что некогда играть даже в текущие проекты, не говоря уж о вышедших 30 лет назад. Названия проектов были выбраны первые попавшиеся в голову, просто потому что на слуху. Можно заменить их полностью на другие и/или дописать ещё штук 20 названий.

Суть в том, что я уже полгода мучаю одну игру, пока другие проходят их по 2-3 в месяц.
# 4480 | , 18:15 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
другие проходят их по 2-3 в месяц.

Я даже не скажу точно когда я последний раз проходил игру до конца. Играю конечно много, но прохожу...единицы. Заметил за собой что всё труднее держать внимание на одной игре дольше 20 часов, особенно касательно современных игр.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2022-01-04, 18:39


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4481 | , 18:38 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Навеяно флудилкой.

К вопросу о двумерной графике и всём таком прочем. Не так давно видел, что кто в Steam купил эту игрушку, и испытал что-то вроде bitter sweet, как говорят на западе, или грустненькое ностальжи.

Есть у неё какое-то своё обаяние, да и сюжет аж с целым вотэтоповоротом. Но вот в отличие от всяких разных личностей, к пиксельному (тем более, что они тут весьма мелкие) двумерному графону у меня претензий вообще никаких.

Но я всё же из тех людей, которые хотя бы краешком глаза зацепили эпоху двумерных игр на ПК, а до того сидели на всяких ZX Spectrum и не жужжали. Сейчас — почувствуй себя старым — полно вокруг молодёжи, родившейся уже в нулевых, и им странно видеть не то что двумерную графику, а даже пиксели размером в кулак, даже если это всего лишь шейдер поверх трёхмерной графики (привет Might & Magic X: Legacy). Изометрия многим из них в целом кажется какой-то ересью, даже если эта ересь во многом трёхмерна по сути, либо была таковой на каком-то этапе и выглядит мило (привет Pillars of Eternity I и II).

К чему весь этот поток сознания? Ну, наверное к тому, что графон в Dex, не будучи проявлением какого-то художественного мастерства, мне вполне нравится, и я не имею ничего против, и даже спустя столько-то лет игрушка вспоминается с теплотой и вызывает желание переиграть. Но с другой стороны я пойму какого-нибудь современного геймера 2003 года рождения который не станет смотреть на игру дальше скриншотов. Господи, такие-то пуксели! В моём 2022-ом!
# 4482 | , 18:38 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Но с другой стороны я пойму какого-нибудь современного геймера 2003 года рождения который не станет смотреть на игру дальше скриншотов. Господи, такие-то пуксели! В моём 2022-ом!

Тут есть и другая сторона - по такой логике можно также отбрасывать старые настольные игры и книги, лишь потому, что они не сделаны из "современных материалов" и/или не имеют цветастой глянцевой полиграфии.
Не всё же **дь нужно оценивать только лишь по картинке/обложке, да?
Если человек подобным образом поступает - он определённо ограниченный. И в данном контексте это явно не положительная характеристика.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 4483 | , 06:23 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1099
Цитата silmor_senedlen ()
отбрасывать старые настольные игры и книги

Давно ж отброшено, не? Причём книги вообще, в целом, а не по материалу.
# 4484 | , 09:50 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Давно ж отброшено, не? Причём книги вообще, в целом, а не по материалу.

Вот уж не знаю.
Но если так, то у меня плохие новости для этого мира dry

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 4485 | , 15:25 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1099
Цитата silmor_senedlen ()
Вот уж не знаю.

Да так и есть. Книги нынче почти не читают, в лучшем случае слушают, или смотрят картиночки с десятком предложений на весь сюжет (комиксы).
Цитата m00n1ight ()
пиксели размером в кулак

да хоспаде, сколько повторять-то, не было тогда пикселей, это изобретение конца нулевых, на ЭЛТ мониторе не существует пикселей с явно очерченными рамками. Просто люди рождённые в нулевых не застали ЭЛТ-мониторов и ошибочно думают что кто-то делает нынче "игры под старину". Нет, это совершенно новый стиль, который только позиционирует себя как нечто винтажное, потому что на винтаж всегда есть мода и спрос. А уровень детализации старых игр был просто ошеломительным, а не вот это вот модное минимализм+абстракционизм+схематичность. Дэкс в этом плане к слову выглядит же очень круто, разве нет?

А ведь кто-то покупает и оставляет очень положительные отзывы на это

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-01-06, 15:42


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4486 | , 15:34 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
m00n1ight, вот даже ты не понимаешь о чём я говорю, что уж люди рождённые в нулевых. Просто одни и те же игры на разных мониторах, особенно показательно что у скелета на щите даже орла хорошо видно на ЭЛТ, тогда как на ЖК там какой-то квадратный человечек.

ПС. Ещё неплохие размышления на тему почему трубка лучше для игорей, чем кристалы

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-01-06, 18:25


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4488 | , 18:16 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
И фто? Скриншоты делаются не с экрана монитора жи %). Что их тогда не видно было из-за недостатков экранов не значит, что их не было %). Я играл ещё на ЭЛТ-мониторах с такими забавными щитками от излучения. Никаких специальных версий с огромными пукселями специально для ЛСД не выпускали.

Да и какая разница… очередной разговор ради разговора. Современному игроку наплевать, что ты 20 лет назад не видел этих пукселей. Его волнует сейчас то, что посреди Скайримов, Масс Эффектов и прочего он видит огромные пуксели. И скорее всего играть он в такое не будет даже после просмотра скриншотов.

Что в общем-то нормально.
# 4489 | , 18:23 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Что их тогда не видно было из-за недостатков экранов не значит, что их не было

их не было, потому что игры разрабатывались с учётом существующих технологий, особенности вывода изображения учитывались людьми, которые делают игры, и их делали с расчётом на то что в итоге будет видеть конечный потребитель. По сути это аппаратное сглаживание. Игры не были созданы для TFT, потому что его не существовало в природе. Если бы их создавали под кристалы - очевидно им бы добавили сглаживания или сделали картинку более схематичной, но такой же чёткой. А то что сегодня люди играют на железе под которое эти игры не создавались - уже их проблемы. Впрочем для решения этих проблем любой эмулятор снабжён шейдерами. И досовские и консольные игры при использовании шейдеров тоже не имеют острых пикселей.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-01-06, 18:31


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4490 | , 18:30 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Ой вей, пусть не было. (не вижу — значит не было) Только нафига это тут, если речь не об этом? Завуалированное предложение купить ЭЛТ-монитор, чтобы полюбоваться красотами ММ4-5 и вкусить прелестей арт-дизайна? dry
# 4491 | , 18:39 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Завуалированное предложение купить ЭЛТ-монитор, чтобы полюбоваться красотами ММ4-5 и вкусить прелестей арт-дизайна?

можно HQ3 в настройках досбокса включить. Впрочем купить тоже не вижу ничего ужасного, они по цене грязи продаются, а часто отдают бесплатно просто за самовывоз.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4492 | , 18:41 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Офигеть подход. Удачи в этом начинании. Да ты чо, какие пуксели, ты чо, купи слона ЭЛТ-монитор, и всё поймёшь! А ещё лучше накати линуксов. Чтоб совсем не скучно было. biggrin
# 4493 | , 18:44 | m00n1ight
m00n1ight, да у меня есть и ЭЛТ (хотя я им не пользуюсь, баашой зараза, тяжёлый, много места занимает, а играю я не только в старое, на шифонере стоит, полупрофессиональный гнус 19", обошёлся мне в 10уе с учётом доставки из другой области), и я знаю куда scaler = hq3x прописывать, впрочем для ДОСа предпочитаю DosBoxSVN. Да, если вы хотите нормально играть в старые игры - в идеале нужно купить родное для них железо или немного разобраться.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-01-06, 18:49


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4494 | , 18:47 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Вообще-то, речь изначально шла о том, чтобы доказать современному игроку, что он просто обязан поиграть в старые игры, ведь там графон круче круизиса. Хорошая тема предложить ЭЛТ прикупить, да. Но подозреваю, что кому не нравится изображённое на правом, не понравится и на левом. Ну, просто потому, что как не сглаживой схематичное говно, оно остаётся схематичным говном.

А личные заскоки 40-летних дядек в свитерах с оленями волнуют только их самих. Го в комменты под статьями Занатара на ДТФ. wink

Цитата FromLeftShoulder ()
Да, если вы хотите нормально играть в старые игры - в идеале нужно купить родное для них железо или немного разобраться.

Да-да, это так нужно всем современным игрокам, выросшим на стиме.
# 4495 | , 18:51 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
доказать современному игроку, что он просто обязан поиграть в старые игры

это не проще сделать чем заставить кого-то читать Мастера и Маргариту. Человеку это либо интересно, либо не интересно, либо он не знает ни о старых играх, ни о том как в них играть. То есть можно только проинформировать, рассказать, донести, а дальше те кому интересно и старый пентиум3 могут под это дело найти, и плойку вторую толстую, и диски как прожигать разберутся, и ЭЛТ монитор достанут, и Досбокс установят-настроят сами без ГОГовских сборок, в крайнем случае поиграют в преднастроенную гоговскую или поставят эмулятор сеги, ПС, Амиги и так далее. Никого нельзя заставить, но можно рассказать. И о старых играх, и о классической литературе, и о классической музыке и тп. А тот факт что кто-то до сих пор создаёт и эти эмуляторы, и держит сайты с ромами и образами дискет и это всё кто-то качает и даже покупает у Рэдов - говорит что какому-то количеству людей тема всё же интересна.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-01-06, 18:58


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4496 | , 18:56 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата m00n1ight ()
Да-да, это так нужно всем современным игрокам, выросшим на стиме.

Так и классическая литература нужна не всем, выросшим на Донцовой. Ценность шедевров от этого не уменьшается, а уровень попсовой рыночной графомании не становится выше. И дорблю нравится не всем. И Вагнера вряд ли больше чем 1 из 100 слушал. И картины Айвазовского большинству менее интересны, чем комиксы от Марвел. Просто одно - продукт для гурманов, второе - для массового рынка.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4497 | , 19:05 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
При чём тут демагогия?
Цитата
Намеренное воздействие на чувства, инстинкты людей, лицемерное подлаживание под вкусы малосознательной части масс для достижения своих целей.

Если я наоборот говорю вещи которые чувствам и инстинктам как раз противоречат, моё мнение крайне непопулярно и большинство с ним не согласится. По очень простой причине.
Я говорю что любой (абсолютно любой) контент разделён на две основных категории. 1- фастфуд. 2- ресторанные блюда. Самое забавное что поклонники второй категории нередко потребляют первое, просто по необходимости, да и в хорошем фастфуде как таковом нет ничего плохого. Поклонники первого ничего не понимают во втором, потому что не особо увлекаются кулинарией. И если говорить о кулинарии - то я принадлежу к поклонникам фастфуда. Если говорить об играх - предпочитаю ресторанные блюда, старое вино, плесневелый сыр и вот это всё такое.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-01-06, 19:52


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4499 | , 19:50 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Именно и есть демагогия. Сознательная манипуляция и подмена понятий. Все эти кривые аналогии про Донцову/классику, фастфуд/рестораны — она и есть.
# 4500 | , 19:56 | m00n1ight
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Поиск: