Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Цифровое распространение (Ваше отношение к явлению и отдельным магазинам)
Цифровое распространение
m00n1ight, это прекрасно.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 576 | , 20:40 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
пз**ц. Это просто эпик!
Пошёл удалять их акк на сайте(если конечно у них это реализовано) и оформлять возврат Phoenix Point.
Лучше уж я её заново приобрету через год, уже на нормальной площадке.

Добавлено (22.03.2019, 22:26)
---------------------------------------------
Отставить панику.
Ключ на GOG/Steam всё равно дадут, но только через год.
Цитата
I really wanted the game on Steam or GOG.com. What can I do?
All backers up to this point will also STILL receive a Steam or GOG key after the 1 year exclusivity period. The Steam/GOG key will also receive the same 1 year of free DLC which came with the Epic key.


А вот акк на epicgames не удалить. По крайней мере нигде такого пункта в профиле нет.
Посмотрим что скажет их золотая поддержка.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Пятница, 2019-03-22, 22:26


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 577 | , 22:13 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Без относительно того, что человек в видео несет ахинею большую часть времени (особенно когда путает магазин как приложение, и то, что в нем продают), в половине случаев в пользовательском соглашении Стима тоже самое. Запрет на групповые иски, скорее всего, не все так просто как он говорит, потому что если все так, то их моментально нагнут в США на миллиарды долларов, сомневаюсь, что они об этом не подумали. Потому что хоть соглашение и имеет силу, оно не может нарушать законодательство стран, запрет подачи исков скорее всего нарушает и американскую Конституцию и законы кучи других стран, так что нагнуть их можно и в России (опять же, если все так как сказано в видео, в чем я сомневаюсь).

Пункт о том, что могут забанить за плохое поведение, конечно, отвратителен, хотя в Стимовском соглашении есть абсолютно такое же. С другой стороны, таковы современные веяния, все так сейчас делают, да и в жизни это всегда было нормой, так то.

Ну и в целом, такие же, если не более людоедские, соглашения сейчас на все ПО и технику, так что либо пользуйтесь, либо уходите в лес. Я к тому, что не Эпики такие уникальные, все таки, и это, конечно, очень грустно.

Добавлено (22.03.2019, 22:42)
---------------------------------------------

Цитата silmor_senedlen ()
А вот акк на epicgames не удалить.

GDPR-ом пригрозить?

Добавлено (22.03.2019, 22:50)
---------------------------------------------
Впрочем, я прочитал соглашение Epic еще раз, и оно таки еще хуже, чем я думал. Хотя я все еще не уверен, что пункт 11 и 12 имею какую-то юридическую силу, тут нужен юрист по международному праву и по потребительскому праву, и, наверное, по праву в Северной Каролине. В любом случае это не меняет факта, что большинство соглашений такие же.


# 578 | , 22:42 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
GDPR-ом пригрозить?

Уже нашёл. Это делается через спец. форму.

Crashwall, не важно в какой форме он это подаёт, но в EULA это всё есть.
Цитата
Epic вправе удаленно обновлять Программное обеспечение, не уведомляя вас, и вы настоящим даете Epic согласие на установку исправлений и обновлений. Epic вправе в любое время изменять, приостанавливать, прекращать, заменять или ограничивать доступ к любому элементу Программного обеспечения или Услуг.
Вы также подтверждаете, что любые персональные данные, результаты игры, модификации игры или другие данные, связанные с использованием вами Программного обеспечения или Услуг, могут перестать быть доступными вам в любое время без предварительного уведомления от Epic, в том числе после установки обновления или исправления Epic. Компания Epic не обязуется осуществлять поддержку или обслуживание Программного обеспечения или Услуг.

Вердикт - 3.14-зда  smile

Цитата Crashwall ()
в Стиме тоже самое.

Ну, лично я уже давно решил больше там ничего не покупать без особой нужны, так как есть лучшая, с моей точки зрения, платформа(GOG).
Так что не стоит только к Стиму приравнивать. Да и в конце концов, у них(Steam) хотя бы вполне хороший сервис smile

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Пятница, 2019-03-22, 23:03


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 579 | , 23:01 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата silmor_senedlen ()
Вердикт - 3.14-зда

У всех, включая ГОГ, тоже самое. Без этого пункта не было бы, например, автообновлений (Злой был бы только рад), а без автообновлений не было бы нормального сервиса (особенности разработки, могу объяснить подробнее, если интересно). Так же без этого пункта можно было бы подать на них в суд за любой краш, падение интеренета у их серверов и прочую фигню, которая случается и над которой они не имеют контроль.

Ну а то, что они в любой момент могут забрать у тебя игру - это у всех так.

# 580 | , 23:11 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Crashwall, не совсем так и не у всех.

В том же GOG ты можешь просто с сайта скачать инсталятор(дистрибутив) игры и установить игру когда и где тебе будет угодно, хоть в бункере без интЫрнетов.
Да, и обновления таким же образом можно получить, или в виде обновлённой версии дистрибутива, или в виде отдельных патчей.
1 или 2 TB харда(в зависимости от размера коллекции и самих игр) вполне хватит для чтобы всё забэкапить и владеть своими играми вне зависимости от внешних условий.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Суббота, 2019-03-23, 00:20


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 581 | , 00:19 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1089
Цитата Crashwall ()
У всех, включая ГОГ, тоже самое. Без этого пункта не было бы, например, автообновлений


фигня же. зашёл на сайт и скачал дистрибутив, гоггалакси необязательна. более того, у гогов есть пункт по которому они обязуются сделать возврат даже если у тебя всё работает, только просят не злоупотреблять этим, плюс нет ни единого пункта, где они бы говорили что могут забрать уже купленное или ограничить к нему доступ, если ты уже что-то купил- оно твоё, только твоё, но навсегда и безвозвратно. А в стиме есть форум с тех.проблемами на котором можно напрямую поболтать с разработчиком и покидать ему дампы и багрепорты, делал не раз. Плюс в стиме есть коммюнити, которое тоже нередко подсказывает как ушами пошевелить если что-то не работает или откуда фикс скачать

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2019-03-23, 07:48


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 582 | , 07:46 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
если ты уже что-то купил- оно твоё, только твоё, но навсегда и безвозвратно

Только не что-то, а лицензию, как и со всем ПО. То есть перепродавать, распространять и так далее ты не имеешь права. Но это как и в случае с дисками. Людей на торрентах это никогда не останавливало, но тем не менее.

Впрочем, вернуть распечатанный диск в магазин было подчас довольно непросто, а цифровую копию, если ты не страдаешь потребительским терроризмом, – запросто. В Стиме я лишь раз за всю жизнь пытался вернуть игру, и мне вернули деньги, несмотря на то, что я наиграл больше 2 часов. Пошли навстречу, так сказать. Причём вернули буквально в течении 15-20 минут.
# 583 | , 08:52 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Только не что-то, а лицензию, как и со всем ПО. То есть перепродавать, распространять и так далее ты не имеешь права.


ну да. но оно всё равно твоё. и да, контролировать "не имеешь права"- из области фантастики. к счастью.
Цитата m00n1ight ()
В Стиме я лишь раз за всю жизнь пытался вернуть игру, и мне вернули деньги, несмотря на то, что я наиграл больше 2 часов. Пошли навстречу, так сказать. Причём вернули буквально в течении 15-20 минут.


до ввода практики возвратов я пытался зарефандить игру которая вообще не работала, просто серваки лежали после начала продаж 5 дней. мне сказали "проблемы индейцев вождя не е..колышат" и "все претензии не к нам, а к разработчику", после ввода рефандов возвращал игр 5-6, да. Но больше двух часов не играл. С другой стороны в то время когда стим мне отказывался вернуть бабки за неработающую игру, гоги вернули всё за игру которая была у меня на аккаунте целую неделю и прекрасно работала (уже не помню что это было, но что-то тупо не понравилось, сильно). Но с тех пор прошло много времени и я многому научился. Чтобы не трахать мозк с рефандами- играем пираточку. Или даже проходим пираточку. Понравилось- покупаем лицензию, ставим на полку и забываем. Не работает только с онлайном, увы.

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2019-03-23, 08:59


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 584 | , 08:57 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
и да, контролировать "не имеешь права"- из области фантастики. к счастью.


Теоретически могут, на практике никому это особо не надо. Ибо всяких там отмывателей крипты и в даркнете ловят, а отследить раздачи торрентов и связать их с точками подключения к инетам и паспортам вполне реально. Поэтому даже создатели Тора крайне не рекомендуют размещать выходные узлы у себя дома: если кого-то застукают за просмотром ЦП через твой узел, то придут к тебе, а не к нему.
# 585 | , 09:03 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Khael ()
плюс нет ни единого пункта, где они бы говорили что могут забрать уже купленное или ограничить к нему доступ, если ты уже что-то купил


Последнее предложение пункта 2.1


Цитата
Мы можем приостановить действие этой лицензии или отменить её в некоторых случаях, которые разъяснены ниже.


Сами случаи в пункте 11, плюс об этом пункт 17.2.

Хотя в целом у Gog лучше пользовательское соглашение, они даже обещают тебе сообщить заранее, что заберут доступы

Сообщение отредактировал Crashwall - Суббота, 2019-03-23, 09:07


# 586 | , 09:06 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата m00n1ight ()
отследить раздачи торрентов и связать их с точками подключения к инетам и паспортам вполне реально.


не-а. совершенно нереально. кроме того что идёт обмен траффиком между ПК пользователей ничего больше не происходит, а маскировать идентификаторы от провайдеров ВПН (они внезапно банят за активность которую способны распознавать как торренты, я правда не знаю как они отличают "легальные" торренты от "нелегальных", потому как обновлялки почти всех ММО и не только сегодня по сути торрент-трекер) тот же битторент умеет прекрасно. галочку тоьько поставить. касательно ловли в даркнетах...там всё сложно. ловят 1-на глупости (типа указания своего реального контрактного номера телефона подставному собеседнику). 2- подсаживая малварь. 3- используя дыры уязвимостей зачастую неизвестные 99% "кулхацкеров". Была же кулстори о том что тор спонсируется из АНБ. Но это совершенно иной уровень, недоступный коммерческим конторам, госструктурам онли. И работает исключительно точечно, когда ищут что-то конкретное или конкретного человека, соответственно абсолютно бесполезно когда речь о десятках миллионов пользователей.
Цитата m00n1ight ()
если кого-то застукают за просмотром ЦП через твой узел, то придут к тебе, а не к нему.


но ведь "к нему" как раз никто и не прийдёт. а цель же не тебя поймать с твоим узлом, а того кто ЦП распространяет wink так что тут демонстрируется как раз бессилие и несовершенство правовой системы, а не опасность тор в плане деанонимизации.

Добавлено (23.03.2019, 09:30)
---------------------------------------------
Цитата Crashwall ()
что заберут доступы


доступы к сервису, но не купленные игры. хотя да, про отзыв лицензии там всё же есть. Но как-то очень расплывчато. к тому же совершенно не ясно как они "отзовут" инсталятор игры с моего харда, в стиме-то хоть кряк потом прийдётся поискать к игре какое-то время.

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2019-03-23, 09:49


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 587 | , 09:30 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
Но как-то очень расплывчато. к тому же совершенно не ясно как они "отзовут" инсталятор игры с моего харда

Никак, просто ты не имея доступа к своему аккаунту не сможешь скачать их заново. А учитывая, что тебя об этом еще и заранее предупредят, по факту ты ничего не потеряешь, если постоянно пользуешься гогом.

# 588 | , 10:29 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
Никак, просто ты не имея доступа к своему аккаунту не сможешь скачать их заново. А учитывая, что тебя об этом еще и заранее предупредят, по факту ты ничего не потеряешь, если постоянно пользуешься гогом.

Уху, вот и я про то же. Если забанят в стиме (ну или ЭГС)- ты теряешь доступ ко всем своим играм (легальный), если в ГОГе- ты не теряешь вообще ничего. ГОГи рулеззз. И с прибылью у них всё в порядке. Вот я и не понимаю- нахрена эти конченые откровенно мудацкие методы в других сервисах, когда практика показывает, что и без них всё можно делать хорошо, и себе и окружающим

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 589 | , 10:57 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
не-а. совершенно нереально

Уж сколько таких уверенных было… неуловимых Джо. Просто все эти раздатчики пиратских игрулечек на самом деле никому не нужны и "борятся" с ними исключительно для вида.

Цитата Khael ()
но ведь "к нему" как раз никто и не прийдёт. а цель же не тебя поймать с твоим узлом

А и не надо. Главное галочку поставить. С твоего провайдер указал на квартирку, с которой был доступ, вот договор, вот паспортные данные. А ты потом доказывай, что это не ты ЦП раздавал и лолей разглядывал. А в самом Торе часть выходных узлов контролируется различными спецслужбами, поэтому там всё далеко не так анонимно, как может показаться.
# 590 | , 12:09 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
А ты потом доказывай, что это не ты ЦП раздавал


дык я не должен доказывать, что не я раздавал. это они должны доказать, что раздавал именно я. Это основа права- доказывают вину, а не невиновность. Понятное дело в РФ всем покакать и на право и на конституцию страны в целом. Но это уже другой вопрос
Цитата m00n1ight ()
Уж сколько таких уверенных было… неуловимых Джо


как я сказал- это всё единичные случаи и ВСЕХ поймали госструктуры. По одиночке. Даже в Китае с его золотым щитом не перекрыли полностью доступ до трекеров и ВПН.

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2019-03-23, 12:24


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 591 | , 12:22 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
И с прибылью у них всё в порядке

На самом деле нет, они зарабатывают мало, недавно даже увольнения были именно в команде магазина.

# 592 | , 14:11 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
недавно даже увольнения были именно в команде магазина.


О_о а можно почитать что-то по этой теме? интересно стало

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2019-03-23, 14:26


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 593 | , 14:25 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
дык я не должен доказывать, что не я раздавал. это они должны доказать

Дык у них есть твой айпи, есть твой адрес и твой договор с провайдером. Я не юрист, но иногда читаю страшные жести о правоприменительной практике не только у нас, но и за бугром. Судьи не особо шарят в ИТ, да и не особо хотят. Им скажут, что тебя однозначно идентифицировали, и тебя закроют. smile Не просто же так предупреждают не ставить ноду в оформленной на тебя точке доступа. Да и на форумах криптовалютчиков пару раз читал, что крутят, да, и не стоит узлы дома держать.

Но не суть. Я к тому, что если будет желание показательно расстрелять из ручного говномёта - расстреляют. И это лицензионное соглашение пригодится.
# 594 | , 15:23 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Дык у них есть твой айпи, есть твой адрес и твой договор с провайдером.


если кто-то найдёт пистолет зарегестрированный на моё имя, который является орудием убийства- это не будет доказательством какой-либо причастности к убийству с моей стороны, это косвенная, а не прямая улика. Так же и с интернетиком. Косвенные улики важны только тогда, когда их подкрепляют прямые. Например у меня найдут диск с ЦП на нём. Во всех прочих случаях этим договором и айпишником можно просто подтереться.

Добавлено (23.03.2019, 15:31)
---------------------------------------------
Цитата m00n1ight ()
Судьи не особо шарят в ИТ


Для этого приглашают компетентных специалистов в зал, для дачи показаний. Чтобы они разьяснили мог ли кто-то другой раздавать ЦП из моей подсети без моего ведома.

Добавлено (23.03.2019, 15:32)
---------------------------------------------
Цитата m00n1ight ()
Я к тому, что если будет желание показательно расстрелять из ручного говномёта - расстреляют.


А для этого поста на стене в ВК достаточно. Причём не обязательно твоего. можно и смайлик со свастикой в комментах. В РФ прокатывает на изи. А могут и просто на вокзале под руки и в мусарку, безо всяких оснований. Беспредел власти он такой.

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2019-03-23, 15:34


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 595 | , 15:27 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
О_о а можно почитать что-то по этой теме? интересно стало

https://kotaku.com/facing-....2879826

Ну и разработчики игр, которые там продаются, говорят, что продажи маленькие, ниже прогнозов, даже у крупных/средних релизов.

# 596 | , 16:13 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
Ну и разработчики игр, которые там продаются, говорят, что продажи маленькие, ниже прогнозов, даже у крупных/средних релизов.


Хм. Странно как-то. Может потому что 90% ААА вообще не появляются в ГОГе? Так как разработчики не желают убирать ДРМ? Вообще сервис изначально целился на старые игры для современных ПК и их адаптацию. Ну и на собственные проекты красных. Есть немаленький шанс, что с выходом Киберпанка площадка оживёт, да и вообще там говорят что это сезонное.

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2019-03-23, 17:00


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 597 | , 16:59 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Я помню тут несколько страниц назад говорилось нечто вроде зачем покупать ГОГ, когда на торренте это же бесплатно, и вообще, пендосы зажрались, покажем им кузькину мать.

Просто в случае Стима действительно сервис, достижения, воркшоп, социалка, все дела, а ГОГ, что купленный, что на торренте – реально байт в байт одно.
# 598 | , 17:01 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
зачем покупать ГОГ, когда на торренте это же бесплатно


на торренте и стим бесплатно. и эпикстор. и что угодно бесплатно wink

Добавлено (23.03.2019, 17:09)
---------------------------------------------
Цитата m00n1ight ()
достижения, воркшоп, социалка


ну у ЭГС ничего этого нет. У ориджина тоже нет. И у баттлнэта нет. У юплэя вроде есть, да.

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2019-03-23, 17:10


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 599 | , 17:07 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Если соединить первую процитированную мысль со второй, а не выдёргивать фразы из контекста, то понятно, что я имел в виду: покупая игру на торрентах, игрок теряет сервис магазина, как то достижения, установку модов в один щелчок, автообновления в день выхода, экранный интерфейс, позволяющий прямо в игре позырить руководство и так далее. В случае с ГОГ он не теряет ничего.

Добавлю, что это не я всё придумал – это сами игроки говорят, когда их спрашивают, почему бы не скачать с торрента.
# 600 | , 17:40 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Цифровое распространение (Ваше отношение к явлению и отдельным магазинам)
Поиск: