Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Клавиатуры и мыши (Ваши предпочтения, обсуждение, выбор)
Клавиатуры и мыши
Цитата m00n1ight ()
2. На практике он нужен чуть меньше, чем никому (бухгалтерам, в основном).

Довольно сомнительное заявление cool

Я как-то пару раз порывался заинтересоваться этой темой, но отсутствие нормальных магазинов, в которых такие клавиатуры можно было бы потрогать руками, сводят на нет желание тратить времени на изучение.
А так я не против приобрести надёжную клавиатуру, о смене которой не пришлось бы даже задумываться. Но не "игровую" и без бесполезных понтов. Думаю 5-6к было бы самое то.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 451 | , 22:31 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
Довольно сомнительное заявление

Погромистам тож. Но обычные люди и тем паче игроки легко обходятся. Trust me.

Цитата silmor_senedlen ()
но отсутствие нормальных магазинов, в которых такие клавиатуры можно было бы потрогать руками

В Geekboards теперь можно сходить. Да и просто познакомиться с типовыми Black/Brown/Red/Blue Cherry можно практически в любом компьютерном супермаркете, где соизволят дать поклацать — игровых моделей валом, а переключатели везде одни.

Даки/Леопольды/Дас Киборды и прочие — эти элитки, конечно, даже в Москве не везде потрогаешь, а в регионах только по картинкам и отзывам. Всё то же относится к экзотическим переключателям вроде Топре, Альпс и всяким зелёным/белым/прочим Черри.
# 452 | , 22:32 | m00n1ight
(Автор темы)
Crashwall, ну g413 стоит 4к, хотя я хз что там за переключатели (ROMER-G). Друг недавно себе механику брал, надо уточнить что именно. Но там по-моему или даки или леопольд как раз порядка 8к.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2019-08-06, 07:47


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 453 | , 07:46 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
ROMER-G

Ну судя по тому, что я читал, это не очень хороший переключатель. На Cherry Red и до 8к нашел только 4 клавы от не ноунеймов, и это Леново, Корсар, MSI и HyperX. Еще видел неплохую SteelSeries, но она 11к sad  Ну это кроме того, что m00n1ight посоветовал

# 454 | , 18:43 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
Ну судя по тому, что я читал, это не очень хороший переключатель.

зато 4к и механика.
Цитата Khael ()
Друг недавно себе механику брал, надо уточнить что именно

Leopold FC750R PD

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 455 | , 18:55 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата m00n1ight ()
Мимо проходил

Хозяйке на заметку. Спасибо.


# 457 | , 23:18 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
У купленной мной 2 года назад Apex M750 от SteelSeries умер левый альт. А поскольку клава мне не сильно понравилась, значит пора потратить уйму денег на новую. В ней не понравились клавиши, они не плавные, похожи на старые genius в которых как будто что-то под клавишами, что мешает нажимать. При это переключатели там QX2 и я не очень понимаю, какие они в обычных терминах (Cherry там или еще что). Есть какая-то таблица конвертации?

А еще я пошел на Geekboards и там, конечно, все очень красиво. Есть кто пользовался Varmilo или Vortex или Mistel (которая еще и сплит конструкция)?

# 458 | , 13:22 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Crashwall, я пару лет назад озадачился покупкой клавый уровня "выше среднего офисного". Купил A4тековскую Bloody B810R. Очень доволен. Печатаю и играю я много. С другой стороны, это моя первая клава уровня "нормальная", посему сравнивать с реально гиковскими клавами не могу.


# 459 | , 14:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Товарищ, вот текущая клава как раз выше среднего, хотя по цене и не скажешь. Хочу попробовать выше классом, раз есть возможность. Если и там особой радости не увижу, то всегда можно перейти обратно на дешевые расходные клавы. Или на джойстик и диван biggrin

# 460 | , 14:22 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Чтобы у клавиатуры сломался альт это конечно жесть. У меня до сих пор живая свеновская белая 2004го где-то лежит х) Но моя первая нормальная клава - это была G11 от ложитек, брал в 2008 или 9м, она кстати тоже живая.
Цитата Crashwall ()
расходные клавы

блин, что нужно делать с клавиатурой, чтобы она умерла? ну вот правда? вариант забивать ею гвозди и тушить о неё "бычки" не рассматриваю. Я пять лет в круглосуточном игровом клубе отработал на 50 машин, за всё это время мы сменили штук десять клавиатур, все были убиты сугубо физически, залиты, прожжены и тп. Мышки - да, расходник, наушники - расходник, но клавиатуры? О_о

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-12-26, 18:55


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 461 | , 18:52 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
блин, что нужно делать с клавиатурой, чтобы она умерла

Ну вот видишь, альт почти перестал работать. Понятие не имею, что с ним не так. А расходными назвал, потому что они дешевые, а значит и качество у них будет хуже любой другой клавы, а значит и поломаться может легко.

# 462 | , 21:25 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Crashwall, не, дешёвые как раз никогда не ломаются, потому что максимально простые, производителю не выгодно чтобы они ломались, ну чего ты там на клавиатурах по пять долларов можешь заработать, если они станут из строя выходить? А вот клава за 100уе уже можно подумать сколько должна проработать, чтобы соблюсти баланс, и типа служила хорошо, и сломалась незадолго после гарантийного срока, чтобы клиент снова за такой же пришёл) Вот реально дешёвые клавиатуры практически неубиваемые. Да, сломается - не жалко, но они не ломаются. Их вроде всё равно не жалко, но они по 30 лет работают, до сих пор можно без труда на вторичке Мицуми найти, причём даже не под пс, а под ком-порт, рублей за 50-100 их продают. Просто по-хорошему клаву можно только убить, сама она ломаться не должна, если сломалась - так и было задумано производителем, или это откровенный брак.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-12-26, 22:36


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 463 | , 22:35 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
ПС. немного в тему о старых клавиатурах, древняя клава из какого-то режимного обьекта, автор считает что с пульта запуска ядерных ракет smile

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 464 | , 08:47 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Если соберётесь за механикой. И ещё.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 465 | , 15:32 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3248
Цитата _______ ()
Если соберётесь за механикой. И ещё.

Дак там вообще о самосборе идёт речь.
Это вообще довольно уже упоротый уровень погружения.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 466 | , 17:00 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата silmor_senedlen ()
Дак там вообще о самосборе идёт речь

Не только. Приводятся примеры хороших механик, которые можно кастомизировать. Те же Dark Project спокойно продаются в ДНС, хотя и не всегда в наличии.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 467 | , 17:31 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3248
Но можно и так

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 468 | , 17:38 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3248
Сколько ни смотрю на механические клавы - не перестаю поражаться насколько убого и уродливо они выглядят. Может конечно для кого-то важны клики переключателей, но где ргб-подсветка (можно без ргб, но клава без подсветки - деньги на ветер, тем кто сидит за монитором в темноте и вынужден хоть иногда поглядывать на клавиатуру чтобы определить положение пальцев, это нужно даже когда вы печатаете вслепую), хотя конечно есть псевдогеймерские с РГБ но ценники там ояебу и они выглядят так же уродливо, будто старая печатная машинка. Где програмируемые клавиши? если ты ими никогда не пользовался - тебе ок, но стоит освоить использование макросов - ты никогда не возьмёшь доску без программируемых клавишь, это категорически удобно не только в играх но и при работе с кодом, можно быстро вставлять функциональные блоки. Где эргономика в конце-концов? они же плоские, даже без упора под кисть. О мультимедиа-блоке я уже молчу, в принципе он не необходим, хотя и крайне удобен. Так же как ЮСБ-хаб, так же как вывод на наушники-микрофон с клавишами мьюта, но без этого можно обойтись, хоть это и крайне некомфортно. Хоспаде, да у них даже цифрового блока зачастую нет. Что взамен? Ничего, можно в местном барбершопе, попивая смузи и затягиваясь вейпом рассказывать метросексуальным друзьям что у тебя механика.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 469 | , 11:08 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Претензии странные, не говоря уж о том, что механик игровых хоть жопой жуй со всеми свистелками перделками для дедженерейтов.

Для них уже даже кастомки делают — всё тот же Dark Project из ДНС.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 470 | , 11:34 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3248
Цитата _______ ()
со всеми свистелками перделками

ткните носом в механику с програмируемым блоком, нум блоком, выводом для ушей-мика, медиаблоком и юсб-хабом. Ну вот просто конкретную модель для примера. И которая ещё не будет выглядеть как не знаю что, на что смотреть тошно. Кастомные они в очень узких пределах как по мне.
Из мембранных ну вот просто 2006й год, до сих пор рабочая, хотя я её другу подарил

Это та что сейчас, хотя у этой уже провод паял.

зачем и на что их можно поменять у механики, чтобы не потерять в функционале (который используется на 95% хоть и не 100% времени) и которые будут в том же ценовом сегменте?

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-06-24, 11:57


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 471 | , 11:40 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
TLDR: Прежде чем присматриваться к механике, нужно заготовить хорошую сумму, ибо даже самое дешёвое китайское говно обойдётся в российской рознице в 3-4к рублей. Хотя там точно будет ЛГБТ-подсветочка. Без этого никак. Вот ближе к 10к — да. Там порты, крутилочки, может даже свитчи чуть получше подвальных и корпус не из пластика толщиной в волос... Но это не точно. Ибо колпачки и там сплошной ABS.

Я не уверен, что есть клавы именно со всеми хотелками, но у меня давным-давно была ещё самая первая Razer Blackwidow, и там были выходы на наушники и микрофон, усб-хаб с двумя портами, одноцветная синяя подсветка. В более поздних появились LGBT-подсветка и колесо громкости, но судя по всему пропали все выходы. Можно посмотреть другие бренды — те же Corsair с самого начала с колесом громкости делали и с корпусом из алюмишки. Razer Synapse, ЕМНИП, позволяет переназначить любые клавиши на клавиатуре, за другой софт не скажу. У другой моей древней клавы Gigabyte Aorus было колёсико громкости и порты USB, но софт был совершенно убогий. В общем, открываете условный ДНС, сортировка цены по убыванию, и начинаете смотреть. Колесо громкости и УСБ-хаб есть почти везде.

Я не особо интересуюсь этим вопросом, потому что для меня всё это бесполезная ересь, как для других — все эти движи со свитчами, стабами, смазками, шумоизоляциями, воблингами-хероблингами. Я просто не вижу смысла покупать клаву по каким-то второстепенным признакам вроде подсветок, хабов, выходов для наушники и прочая.

Цитата FromLeftShoulder ()
в том же ценовом сегменте

О, хотелок всё больше, и, как всегда, желательно бесплатно. Я просто оставлю это здесь.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 472 | , 12:08 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3248
Цитата _______ ()
Прикидываем стоимость одних свитчей в клаве на 110 клавиш и идём... Куда-нибудь.

возникает тот же вопрос, что я задал вначале - нахуа? то есть в переводе с японского "зачем всё это, десу?". За что переплачивать-то? Где профит, где девицы лёгкого поведения в придачу к этим переключателям, где услуги орального характера в их исполнении?
Цитата _______ ()
Я не уверен, что есть клавы именно со всеми хотелками

ну касательно логитеков - там тоже в 2006м были юсб, но они были почти бесполезны, потому что 1, но всё равно удобно, но в исключительно редких случаях, звуковухи в клаве не было. В 510 убрали порты, но воткнули звук (или ещё в ж15, не помню), так как к этому времени у меня был монитор с запитанным от него хабом на 4 порта, два сзади, два сбоку, наличие юсб на клаве утратило актуальность, а вот то что воткнули звуковуху - вот это порадовало. Но если бы у человека не было выносных портов где-то ещё - их могло бы не хватать. Так что да, прямо всё совместить не всегда выходит. Но так или иначе встаёт вопрос ценообразования. Игровые логитехи конечно тоже не копеешные, 200-300уе (ну ж11 стоила около 120, без РГБ и совершенно бесполезного экранчика, на который никто никогда вообще в жизни не будет смотреть), но в этот ценник включена и пятилетняя (уже трёхлетняя, плак-плак) гарантия (свой первый ж11 я залил, продавец сказал нихуа не получится, всё, гарантия от магазина кончилась, я настоял отправить в их СЦ в столице, СЦ прописал вернуть мне полную стоимость, которую я платил за новую клаву, потому что они сняты с производства, за эти деньги я в соседнем магазине взял точно такую же), и великолепный беспроблемный софт, и отличная поддержка в случае поломки. Правда в РФ сейчас вроде они перестали поставлять свой товар. Что делать если у тебя через полтора года сломается разер я хз., из опыта юза разеровским грызуном - это редчайший китайский ширпотреб с понтами, живут от силы год-два, дороже афотехов, хуже афотехов, но клавами их я не пользовался.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-06-24, 12:55


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 473 | , 12:47 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Цитата FromLeftShoulder ()
возникает тот же вопрос, что я задал вначале - нахуа? то есть в переводе с японского "зачем всё это, десу?".

Универсальный ответ на все подобные вопросы всегда и везде один: «Если вы не понимаете зачем — значит вы тупой вам это не нужно».

Я ж не бегаю по форумам аудиофилов с вопросами, зачем нужны золотые провода и хайрезы 100500 герц / 100500 бит. В мире полно всяких гиковских увлечений, которые не понятны никому, кроме интересующихся. Что можно сказать и про место, где мы сейчас находимся.

Я вот много печатаю, и с тех пор, как попробовал синие свитчи от Cherry, так и не вернулся на мембраны. Для меня это был принципиальный рывок в плане комфорта и удовольствия от печати. Правда, по сегодняшним меркам Cherry уже не лучший выбор, и есть китайцы, которые делают лучше (и дороже), а есть и хуже (но намного дешевле).

Граница между гиковскими и игровыми механиками постепенно размывается, хотя в массе своей прослеживается. Игровые — это хреновая с точки зрения клавиатурных задротов механика (именно как клавиатура — свитчи, стабы, шумоизоляция, качество корпуса, вибрации), но с кучей рюшечек — усб-хабы, крутилки громкости, дисплеи, мультимедиа-клавиши. Гиковские — наоборот (классные и смазанные свитчи с возможностью горячей замены, дорогие колпачки с двойным литьём PBT-пластиком, правильно смонтированные и смазанные стабилизаторы, несколько слоёв шумоизоляции, звукопоглощаяющие кольца и так далее).

Но производители изначально гиковских и «профессиональных» устройств начали выпускать и геймерские варианты — с лгбт-подсветочкой и крутилочками уже есть давно, с хабами всё посложнее. Опять же, среди кастомных клавиатур редко встречаются с цифровым блоком — но и они есть (геймерам нумпад как правило не нужен, поэтому и...).

Опять же, нужно готовить налик в размере 10-20к и начинать рыть в сторону этой темы. Проще всего, дабы не быть диванным кукаретиком, прочитать про основные виды свитчей (4 от Cherry), сходить в магазин/шоу-рум и потыкать там своими пальчиками, чтобы понять, что в принципе может понравиться.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 474 | , 13:35 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3248
Цитата _______ ()
зачем нужны золотые провода

ну я так и понял что это понты из разряда золотых проводов и подставок под них из сандалового дерева, когда есть обьективные АЧХ, да и банальный курс школьной физики, зная который любой адекватный человек понимает, что это понты, при чём понты абсурдные и бессмысленные. Хотя конечно на аудиофильских форумах найдутся тысячи профессионалов, которые опровергнут любые физические законы и любой здравый смысл и докажут что они слышат неслышимое, а возможно и видят невидимое.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-06-24, 14:39


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 475 | , 14:35 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Клавиатуры и мыши (Ваши предпочтения, обсуждение, выбор)
Поиск: