• Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Основной раздел » Inxile Entertainment » Wasteland » [Wasteland 2] Ранний доступ
[Wasteland 2] Ранний доступ
Цитата QweSteR ()
При этом я уверен, что фанаты свыкнуться с этим...

Именно. Штука в том, что они уже давно свыклись.

Цитата QweSteR ()
Вопрос в финансировании...

Ванга мод. Я думаю, что Фарго понял, что денег на Кикстартере не хватает, поэтому пошёл на Ранний доступ (это, впрочем, очевидно). Другой вопрос, будет ли после этого перенос даты релиза. Денег он уже отжал немало, на пару-тройку месяцев сверх плана должно хватить.

Цитата Протей ()
Вот только сначала они поработали в Interplay и на Interplay.

Ви ещё скажите, что без Фарго BioWare бы не взлетели. И ведь скажете же!

Цитата Протей ()
Жадностью попрекать можно всю систему.

Можно, конечно. Ведь без Кикстартера делали инди и делают. Бедный-бедный Джефф Вогель. А на что делали игру и сейчас живут Василиски?
# 26 | , 15:11 | m00n1ight
(Автор темы)
.....Чёй-то я никак понять не могу, в чём проблема? Как будто заставляют за эти 900 рублей тестить альфа-бету, а потом за саму игру столько же платить.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 27 | , 15:15 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Цитата m00n1ight ()
Ви ещё скажите, что без Фарго BioWare бы не взлетели. И ведь скажете же!

Baldur's Gate кто выпустил, напомни пожалуйста? Может и взлетели, конечно, но сами же канадцы говорили, что Interplay им в работе над первой частью сильно помогли.
Цитата m00n1ight ()
Можно, конечно. Ведь без Кикстартера делали инди и делают. Бедный-бедный Джефф Вогель. А на что делали игру и сейчас живут Василиски?

Вогель, Вогель... это тот, которого ты же попрекал в подражании биовар? Больше аудитории богу аудитории?

Ну и ты сам ответил. Инди. inXile не совсем инди хотя бы из-за бюджетов. Средний класс скорее. По меркам кикстартера так вообще мажоры наравне с обсидианами.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 28 | , 15:19 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Kravchuk ()
.....Чёй-то я никак понять не могу, в чём проблема? Как будто заставляют за эти 900 рублей тестить альфа-бету, а потом за саму игру столько же платить.

По факту, они столько за игру просят. Даже без учёта того, что игры как таковой нет. Стал бы я покупать Востленд 2 уже готовый за 900? Нет. А уж бету и подавно.

Цитата Протей ()
Baldur's Gate кто выпустил, напомни пожалуйста?

Я на это и намекал. Потом канадцы отлично издавались на Атари и в ус не дули. Зато некий Фарго на их движке игры клепал. Точнее, разработчики под его руководством. Кто кому помог в конечном итоге?

Цитата Протей ()
Больше аудитории богу аудитории?

Тем не менее, деньги он поднимает без Кикстартера. И первые его проекты были очень хардкорны. И никто не помер. А Василиски уже третий Эсхалон ваяют. И ничего.
# 29 | , 15:19 | m00n1ight
(Автор темы)
Сначала я хотел отвечать на конкретные фразы, но потом прочитал все новые комментарии и пришёл к выводу, что либо товарищ m00n1ight нас всех толсто троллит, либо одно из двух.

Ранний доступ - это больше, чем предзаказ. В случае обычного предзаказа ты отдал деньги и ждёшь разблокировки игры, в случае раннего доступа можешь её ещё и запустить. Зачем? Кто тебя знает - но можешь; не воспользуешься возможностью, получишь функционал обычной заблаговременной покупки.
Стоимость предзаказа идёт в абсолютном согласии с твоим заявлением о соотношении цены "раннего доступа" и финального продукта, потому что, уверяю тебя, цена не изменится, в т.ч. от региона (и, значит, сетовать надо не на "ранний доступ", а на стоимость Wasteland 2). Более того, цитата некоего Винса, которого я в виду ужасной памяти на имена не знаю, совершенно не противоречит тому, что наблюдается прямо сейчас. Ну прям вообще никак.

Но, конечно, это не запрещает нам уличить очередного разработчика в смертных грехах. Мы выше этого, мы будем уличать. А лучше бы занялись чем-нибудь более продуктивным - вон как QweSteR

The nobles wanted to take her throne, she let the peasants take their wealth.
The peasants wanted to take her wealth, she let the soldiers take their heads.
The soldiers wanted to take her head, she sat on her throne and wept.
# 30 | , 15:25 | celeir
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-21
Сообщений: 778
Цитата celeir ()
Стоимость предзаказа идёт в абсолютном согласии с твоим заявлением о соотношении цены "раннего доступа" и финального продукта, потому что, уверяю тебя, цена не изменится, в т.ч. от региона

Тогда я просто не буду его покупать. Только если на распродаже с 75% скидкой. Это и отличает меня от психопатов, которые *из принципа* ничего покупать не будут.

Цитата celeir ()
Но, конечно, это не запрещает нам уличить очередного разработчика в смертных грехах.

А кто может запретить назвать жадного разработчика жадным разработчиком кроме самого разработчика? Ну разве что фанаты. Когда ЕА называют жадными (и они себе такого не позволяют как Фарго, кстати) - никто не возмущается. А тут прям стеной встали на защиту того, кому на них плевать, в общем-то.

Цитата celeir ()
А лучше бы занялись чем-нибудь более продуктивным - вон как QweSteR

Ему респект, однозначно. Только тема, наверное, не совсем та. Да не его вина это.

Гм, гм... а в чём, собственно, троллинг? Я, может, и не раскланиваюсь перед всеми, но я просто высказываю своё мнение, которое не принимается большинством. Я делаю это вовсе не для того, чтобы специально вызывать негативную реакцию. Более того, я негатив не особо люблю, поэтому и троллинг - это не по моей части.

Бывает, что выскажусь резко, но я Фарго пока называю жадным разработчиком, а не жадным двуличным ублюдком, например.
# 31 | , 15:31 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Я на это и намекал. Потом канадцы отлично издавались на Атари и в ус не дули. Зато некий Фарго на их движке игры клепал. Точнее, разработчики под его руководством. Кто кому помог в конечном итоге?


Ключевое слово - "потом".

Цитата m00n1ight ()
Тем не менее, деньги он поднимает без Кикстартера. И первые его проекты были очень хардкорны. И никто не помер. А Василиски уже третий Эсхалон ваяют. И ничего.


Игровая индустрия давным давно ушла от своего почти детского и замечательного состояния, когда кучка энтузиастов могла выдать культовый шедевр заперевшись в офисе на полтора годика. В своём нынешнем виде возможно либо уходить в подполье, обретя статус независимого разработчика, либо пытаться играть по современным правилам игрового бизнеса.

Проблема в том, что в обоих подходах есть свои плюсы и минусы. В первом случае, конечно, над разработчиком не стоит издатель. Вроде бы свобода творчества, клепай свой шедевр. Но аудитории в таком случае будет с гулькин нос. Денег не будет скорее всего просто никогда. Приходится экономить на очень многом. Дай бог, что попадётся какой-нибудь хороший художник, тогда игра не будет вызывать кровавых слёз. Скорее даже, симпатичный внешний вид с угаданной концепцией оказывается залогом возможного внезапного успеха - смотри всякие Fez или Trine. Почему-то в ролевом жанре такого не случается, видомо, слишком сложная основа. В итоге, конечно, можно делать хорошие игры... о которых узнают полтора инвалида. А творческий человек по определению хочет, чтобы его услышали если и не как можно больше людей, то хотя бы все те, к кому, как он считает, направлено его творчество. В итоге, либо попытка расширить аудиторию упрощением, либо варка в собственном соку.

Со вторым подходом всё ясно, чем дальше по нему идти, тем ближе к потере собственного лица и превращению в придаток при издателе.

Конечно, есть определённые исключения, но и у них свои проблемы чаще всего. Вот есть обсидианы, которые на словах вроде бы и независимы, и работают с неплохими бюджетами. Но они вынуждены, простите, побираться за франшизами и надеяться, что какой-то издатель скинет с барского плеча разработочку. Вот есть стратегические шведы парадоксы, которые нащупали свою нишу и успешно выпускают в ней игры. Но отбивают разработку ТОННОЙ платных дополнений, которые в итоге ставятся дороже самой игры.

Бум кикстратера позволил немного оглянуться назад. Сбитый лётчик Фарго пытается вернуться в ту индустрию, в которой он больше никак не востребован. Есть старая гвардия и старые подходы, может что и получиться. Обсидианам надоело постоянное балансирование на грани краха и они кидают клич олдфагам. Несколько студий, которые никогда бы не получили издательской поддержки, пытаются привлечь к себе внимание возможной аудитории. Да, конечно, это не идеальный способ, даже совсем не идеальный. Да, разработчики не святые и хотят своими идеями ещё и заработать. Но всё же кикстартер дал какую-никакую надежду на изменения. Хотя бы временно, но показал третий путь - не полная инди изоляция с надеждой на внезапный успех, не придаток к издателю, а работа, фактически, на аудиторию. Не факт, что путь правильный, но по нему ещё до конца не прошли.

А уж каким образом завлекать фанатов... знайте, бета-версия среди пледжей не самый плохой способ. Имхо, во много раз лучше тех внутригровых статуй. К сожалению, это не самая лучшая особенность кикстартера, но так сложилось.

Сообщение отредактировал Протей - Суббота, 2013-12-14, 16:09


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 32 | , 15:51 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
Имхо, во много раз лучше тех внутригровых статуй.

Я соглашусь. Но не с ценой на сей инди-проект, слепленный на коленке. Хотя может Фарго и не собирался в Ранний доступ, просто деньги внезапно стали заканчиваться, игра ещё очень сырая, до конца не дотянуть, чего ветеран индустрии предугадать не мог (и никто бы не мог, наверное, слишком много подводных камней).

Это ещё и очень дурной пример, кстати. Увидят инди, что люди готовы и по 1к платить - и будете платить. И будете даже говорить, что всё хорошо. В ААА-индустрии уже давно так. Вставим раз, вставим два, а там сами нагнутся и ещё спасибо скажут, что вазелин принесли.

Но это уже где-то было, не правда ли?
# 33 | , 16:05 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата QweSteR ()
С таким подходом нельзя ожидать от Фарго существенных изменений в Вэстлэнд 2. Тогда релиз финальной версии придётся отодвинуть на март или апрель. Каково же будет негодование фанатов, ведь играть хочется, а ждать ещё так долго. При этом я уверен, что фанаты свыкнуться с этим... Вопрос в финансировании...
У некоторых несведущих уже бомбит от того, что игру "в срок" не выпустили, а дают в альфу играть. У других - "нифалавут, гавно".
А сдвиги бывают и у крупных издателей - когда там должна была выйти игра про Южный Парк? Когда ее Юбисофт купила? Почему она якобы опять не выглядит "завэбись"? Про сдвиг "Следящих псов" по причине выхода новых видеомагнитофонов в этом году, думаю, не стоит упоминать. Могла бы быть первая нормальная игра на старте приставок, а в итоге одна ежегодная штамповка продается.
Алсо, когда должна была выйти Баннерная Сага? Они даже ф2п боевку отдельной игрой сделали (и никто не возмущался), а конечного продукта все нет.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Суббота, 2013-12-14, 16:25

# 34 | , 16:14 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
Почему она якобы опять не выглядит "завэбись"?

Потому что другой издатель и у него свои взгляды на то, как должно быть "завэбись"?
# 35 | , 16:19 | m00n1ight
(Автор темы)
Много времени у них ушло на осознание сего факта, что при немцах они хуНту сварганили. До высказывания о последней причины переноса им было норм усе.
# 36 | , 16:24 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата m00n1ight ()
Тогда я просто не буду его покупать. Только если на распродаже с 75% скидкой.
.....Тоись всё негодование с двух страниц форума можно передать двумя словами:"Дорого, ...дь!"
.....Не, так-то да, не дело за какую-то пошаговушку, в которой ещё и читать придётся, просить денег как за нормальную игру, CoD, там например, или Skyrim.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 37 | , 17:35 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Унылые люди: хотят укусить кактус, а он колется. Когда игра выйдет, то будет дешевле, кто их тянет в бету-то? Потом сами будут ныть, что вылетает, что глюки, что интерфейс не торт. Зачем столько анальных страданий?
# 38 | , 17:47 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 918
Цитата Kravchuk ()
.....Тоись всё негодование с двух страниц форума можно передать двумя словами:"Дорого, ...дь!"

Разве для этого нужно изучать две страницы форума? Это написано в самом первом сообщении.

Цитата Kravchuk ()
....Не, так-то да, не дело за какую-то пошаговушку, в которой ещё и читать придётся, просить денег как за нормальную игру, CoD, там например, или Skyrim.

Раз, два, три. Автора можете посмотреть самостоятельно. Да, эти игры я купил.
# 39 | , 17:48 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Хотя может Фарго и не собирался в Ранний доступ, просто деньги внезапно стали заканчиваться, игра ещё очень сырая, до конца не дотянуть, чего ветеран индустрии предугадать не мог (и никто бы не мог, наверное, слишком много подводных камней).
    Глянув одним глазком "торрент-эдишн" и ютуб, склонюсь как раз к этому варианту. В чем глубинная причина - жадность Фарго или другие обстоятельства мы вряд ли когда либо узнаем, но по факту все выглядит именно как отчаянная попытка срубить бабла на хардкор-фанатах (кто еще купит за такие деньги инди-нечто?)
# 40 | , 18:08 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Люди просто готовы платить больше за то, чтобы получить раньше. Даже если раньше они получат что-то сырое. Ну так мы устроены. Сначала выходит игра (в случае если это рпг, то игра с ворохом багов), после выходят длц к ней, после выходит золотое издание, которое включает в себя все длц, фиксы многих багов и при этом может стоить даже дешевле за цену, которую для релизной версии ставили. Проходит какое-то время, и золотое издание дешевеет и начинает появляться во всех распродажах с существенными скидками.
Люди платят больше за то, чтобы поиграть раньше. Странно что это для кого-то стало открытием.

Что же до меня, я никогда не играю в беты или в урезаные версии. Предпочитаю готовый продукт. И если сабж окажется хорошей игрой, я буду готов его взять и за 60 у.е., а если посредственостью - то не возьму и за 15.
# 41 | , 18:10 | Gunslinger
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-10
Сообщений: 6
Цитата katarn ()
Когда игра выйдет, то будет дешевле, кто их тянет в бету-то?
Я вот думаю, что не будет. По крайней мере из тех игр, что я видел в Раннем доступе, ни одна не стала дешевле. Даже наоборот - ранний доступ, обычно, со скидкой идёт. Но я могу ошибаться, да.
А даже если и станет дешевле, то начнут орать те, кто купил Ранний доступ - мы потратили кучу денег, а тут стало дёшево. Нечто похожее было с последним крупным дополнением для CIV V - через пару дней после выхода началась распродажа, и оно там стоило процентов на 15-20 дешевле, чем по предзаказу. Люди сильно возмущались и в итоге всем, кто купил предзаказ выдали халявную CIV IV. А потом такую же штуку с крупным дополнением для X-COM уже не делали.

# 42 | , 18:14 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Gunslinger, хорошая, взвешенная позиция в треде. Но мне за игру $60 баксов в принципе дороговато. То есть, я могу взять и за $60, но это если уж совсем шик. А тут пока я ничего подобного не наблюдаю.
# 43 | , 18:15 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Но мне за игру $60 баксов в принципе дороговато. То есть, я могу взять и за $60, но это если уж совсем шик.
Думаю, рассуждения должны вестись с ценником в 30$. 60$ это для запада.

Мимимиру мимимир!
# 44 | , 18:29 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Цитата Афроний ()
Думаю, рассуждения должны вестись с ценником в 30$.

Думаю, что это ничего не изменит, потому что соотношение цен не изменится всё равно. За 900 рублей в Стиме можно много чего купить. И в моём случае на Востленд 2 я бы смотрел в самую последнюю очередь. Я Dead State подожду, пожалуй, в пока в Blackguards погоняю. Фарго на меня точно не обидится.
# 45 | , 18:33 | m00n1ight
(Автор темы)
Копия релизной версии игры на кикстартере стоила 15$. Откуда взялись все эти спекуляции с ценниками, была какая-то официальная информация? Что-то я все пропустил.
# 46 | , 18:55 | Rama
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-28
Сообщений: 129
Цитата Rama ()
Копия релизной версии игры на кикстартере стоила 15$. Откуда взялись все эти спекуляции с ценниками, была какая-то официальная информация?

Сколько будет стоить игра после релиза не знает никто. Есть "Ранний доступ" за 899 р./$60, и знание того, что цена после "Раннего доступа" не падала ещё никогда (известных мне случаев нет, может вам известны?).

На сайте инксайл был предзаказ за $25, но его уже нет. Вот и крепнет подозрение, что это окончательная цена.
# 47 | , 19:00 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Crashwall ()
Я вот думаю, что не будет. По крайней мере из тех игр, что я видел в Раннем доступе, ни одна не стала дешевле. Даже наоборот - ранний доступ, обычно, со скидкой идёт. Но я могу ошибаться, да.
С КСа с подобным ценником только одна игра - Планетари Аннигилейшн. Уж там-то ценник был 100 баксов, который позже упал. Тот же пледж за законченный продукт был в разы меньше, если я не ошибаюсь. Для Грим Даун бетка была 35 баксов, что у нас дало 600р. Конечный вариант - 18 "для ранних пташек", значит на выходе получим около 25 баксов, что дает все те же 600р.
Все остальные проекты - самоделкины (из-под крыла издателя там только моба по магике да ф2п параша от юбисофт), кто-то хуже, кто-то лучше. Из последних - "7 дней, чтобы умереть". Стоит почти 600р без скидки, а выглядит как плохая копия третьего фоллаута + использует набившие оскомину "выживание" и зомби-тематику.
Походу я подгорел уже от этих бесед. Все вроде бы понимают, что им дают недоделку, но всё равно пытаются свою позицию выпятить вперед живота.
# 48 | , 19:00 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата m00n1ight ()
Разве для этого нужно изучать две страницы форума? Это написано в самом первом сообщении.

.....Ага, просто эти две стриницы воспринимались как "Жадный Форго совсем обезумел — продаёт демо-бету по цене полной игры"
Цитата m00n1ight ()
Раз, два, три. Автора можете посмотреть самостоятельно. Да, эти игры я купил.

.....Ну я и говорю, где это видано, чтобы какая-то пошаговая эрпогэшка стоила как настоящая полноценная игра? Как, например, Масс Эффект или Дбябла3. И вообще, чё это они полтора года назад пятнашку баксов заплатили и поимеют игору, а мы теперь должны за неё тридцать отдавать? Не честно же.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 49 | , 20:22 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Цитата Kravchuk ()
Масс Эффект

Цитата Kravchuk ()
настоящая полноценная игра
Только первая часть полноценная.
# 50 | , 20:55 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Форум » Основной раздел » Inxile Entertainment » Wasteland » [Wasteland 2] Ранний доступ
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: