She is something of a cunt, but what else can you expect from woman who prefers killing to raising children?
Strabos, The Age of Decadence

Добро пожаловать, berk
Twitter Группа Steam Страница Вконтакте Группа C.O.R.E. Dragon Age Контакте Новостная лента RSS
Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 65
  • 1
  • 2
  • 3
  • 64
  • 65
  • »
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Ролевая игра (Суть (тм))
Ролевая игра
m00n1ight Дата: Среда, 22.12.2010, 10:16 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 1
Медвед-криптоанархист
Factol

По каким признакам вы определяете, что перед вами компьютерная ролевая игра?

Не моё это дело — судить. Судят боги — им это легко, они-то всё знают. Судят молодые — им ещё легче, они не знают ничего. А я… Я просто запоминаю. © Бабуля Белдам, Pathfinder: Kingmaker
Reverrius Дата: Среда, 22.12.2010, 11:44 | Сейчас играет в The Outer Worlds Сообщение # 2
Factotum

Если обобщать и боянить:

1) В игре имеется ролевая система позволяющая создать/развить разную модель поведения персонажа (роль). Большое количество характеристик/умений необязательно, важно скорее их качество и разноплановость.

2) Большое внимание уделенно сеттингу игры и диалогам с NPC. Общение проходит по средствам диалоговой системы, если речь идет о классических ролевых играх и большей части современных action RPG, либо монологов с "да"/"нет", если речь идет об hack'n'slash и некоторых action RPG вроде Fable.

3) Боевая система в таких играх опирается на характеристик/навыки/умения персонажа, а не на реакцию игрока, если речь идет о классических ролевых играх, либо совмещает в себе влияние характеристик/навыков/умений персонажа с реакцией игрока, если речь о ролевых играх с элементами экшена или action/RPG.

4) Вариативность прохождения квестов варьируется от характеристик/навыков/умений персонажа и принятых им решений. Качественная классическая ролевая игра обычно предлагает три типа поведения во время прохождения квеста: силовой, скрытный и социальный (опираясь на ролевые возможности того или иного персонажа).

5) Определенная степень свободы в исследовании мира. Где-то больше, где-то меньше, главное что в ролевых играх игрока не ведут за ручку разработчики.

6) В игре есть инвентарь или его аналоги, присутствуют предметы/шмотки повышающие характеристики/навыки/умения персонажа.

Допишу ИМХО, чтобы не провоцировать споры с теми кто по каким-то причинам не согласен с чем-то из вышенаписанного.

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом.»
(с) Альберт Эйнштейн
vaska_psih Дата: Четверг, 20.01.2011, 23:24 | Сейчас играет в В консоли Сообщение # 3
Спонсор C.O.R.E.
Factotum

Боюсь, что в современном пониании, эрпогэ, это та игра, где можно качать навыки и получать опыт, всё!
Liquid:David Дата: Пятница, 21.01.2011, 01:07 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 4
Namer

Боюсь, что в современном пониании, эрпогэ, это та игра, где можно качать навыки и получать опыт, всё!

Это скорее для тех кто в РПГ не играет или играет, но на этом форуме не был =)

m00n1ight Дата: Пятница, 21.01.2011, 03:34 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 5
Медвед-криптоанархист
Factol

Quote (Liquid:David @ Сегодня, 01:07) )
Это скорее для тех кто в РПГ не играет или играет, но на этом форуме не был =)

Да в контактовской группе несколько дней назад один тип в теме ТОП-10 напейсал:

1) ДАО
2) Диабло 2

Вот так вот.

Не моё это дело — судить. Судят боги — им это легко, они-то всё знают. Судят молодые — им ещё легче, они не знают ничего. А я… Я просто запоминаю. © Бабуля Белдам, Pathfinder: Kingmaker
Liquid:David Дата: Пятница, 21.01.2011, 06:46 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 6
Namer

Quote (m00n1ight @ Сегодня, 03:34) )
2) Диабло 2

Олдфаг, а я вот видел такое:
"графу можно было и получше сделать но игра класс" - это комментарий к выложенной для скачивания Диабло 2.

MoonShadow Дата: Пятница, 21.01.2011, 18:15 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 7
Namer

Quote (vaska_psih @ Вчера, 23:24) )

Mass Effect 2 здорово с вами не согласен. Там даже и этого делать практически нельзя.
Хотя на самом деле я еще давно сталкивалась с таким определением РПГ surprised Вроде бы аж тогда, когда еще искала игры в магазинах и прочих местах.

Nobody expects the Spanish Inquisition!
Amell Дата: Пятница, 21.01.2011, 19:09 | Сейчас играет в Pathfinder Kingmaker Сообщение # 8
Namer

Quote (vaska_psih @ Вчера, 23:24) )

В Warhammer 40000 Dawn of War II тоже можно качать навыки и получать опыт. РПГ? dry
vaska_psih Дата: Пятница, 21.01.2011, 20:31 | Сейчас играет в В консоли Сообщение # 9
Спонсор C.O.R.E.
Factotum

Amell, элемент эрпогэ, да-да.
MoonShadow, а если убрать, эти самые циферки и прокачку, чем эрпогэ будет отличаться от приключений?
m00n1ight, Владимир, вот вы говорите Диабло НЕ эрпоге, так? А как же Dungeon Crawl'er? Принципы те же и это одни из самых первых эРПэГэ, как жанра. Или я ошибаюсь?
MoonShadow Дата: Пятница, 21.01.2011, 22:31 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 10
Namer

vaska_psih, наличием возможности отыгрыша, конечно. Иначе какая это РПГ)
vaska_psih Дата: Пятница, 21.01.2011, 22:40 | Сейчас играет в В консоли Сообщение # 11
Спонсор C.O.R.E.
Factotum

MoonShadow, хех), эт весьма расплывчатая фраза! У меня есть Railworks, я отыгрываю роль машиниста состава, фактически и у меня есть выбор, в течении игры, это эрпогэ??
Сообщение отредактировал vaska_psih - Пятница, 21.01.2011, 22:41
MoonShadow Дата: Пятница, 21.01.2011, 22:50 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 12
Namer

vaska_psih, ну так можно сказать, что и Пакман - ролевая игра, ибо, омг, мы отыгрываем роль колобка wink Под отыгрышем я подразумеваю некоторое количество ролей, скажем, из серии "кем быть?" плюс вариативность прохождения по сюжету - вот тут Railworks и не проходит, потому что он симулятор)
Reverrius Дата: Пятница, 21.01.2011, 23:00 | Сейчас играет в The Outer Worlds Сообщение # 13
Factotum

Quote (Amell @ Сегодня, 19:09) )
В Warhammer 40000 Dawn of War II тоже можно качать навыки и получать опыт. РПГ?

А в аддоне "Chaos Rising" даже есть "темная сторона" на которую можно перейти. wink А сам Dawn of War II мой знакомый фанат RTS окрестил как Diablo с юнитами. Вот так вот... smile
~
Quote (MoonShadow @ Сегодня, 22:50) )
Под отыгрышем я подразумеваю некоторое количество ролей, скажем, из серии "кем быть?"

Главное, чтобы это "кем быть?" было не только в голове у игрока. wink

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом.»
(с) Альберт Эйнштейн
Сообщение отредактировал Reverrius - Пятница, 21.01.2011, 23:04
vaska_psih Дата: Пятница, 21.01.2011, 23:10 | Сейчас играет в В консоли Сообщение # 14
Спонсор C.O.R.E.
Factotum

MoonShadow, получается, что Сталкер эрпогэ, ибо есть различные группировки, концовок, параметров, разных способв выполнения заданий.
Блин, получается Симсы самое настоящее эрпогэ!))
Aurum8 Дата: Пятница, 21.01.2011, 23:29 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 15
Я слежу за вами...
Factotum

Блин, получается Симсы самое настоящее эрпогэ!))

А почему бы и нет? Только вот беда - сюжета в нем нету, заданий интересных тоже, экспу зарабатывать не убиванием врагом - не труЪ и нельзя грабить корованы.
Вон, скоро выйдет Sims Medieval, тогда будем гадать - РПГ али нет.

Двухкратный лауреат премии Дарвина
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Ролевая игра (Суть (тм))
  • Страница 1 из 65
  • 1
  • 2
  • 3
  • 64
  • 65
  • »
Поиск:

Обновления форума

Копирайты

• C.O.R.E. © 2009 – 2019
Система Orphus Creative Commons License