Ungh… I think I broke a rib. All of them.
Joker, Mass Effect

Добро пожаловать, berk
Twitter Группа Steam Страница Вконтакте Группа C.O.R.E. Dragon Age Контакте Новостная лента RSS
Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 65
  • 1
  • 2
  • 3
  • 64
  • 65
  • »
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Ролевая игра (Суть (тм))
Ролевая игра
m00n1ight Дата: Среда, 22.12.2010, 10:16 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 1
Медвед-криптоанархист
Factol

По каким признакам вы определяете, что перед вами компьютерная ролевая игра?

Reverrius Дата: Среда, 22.12.2010, 11:44 | Сейчас играет в Resident Evil 2 Сообщение # 2
Factotum

Если обобщать и боянить:

1) В игре имеется ролевая система позволяющая создать/развить разную модель поведения персонажа (роль). Большое количество характеристик/умений необязательно, важно скорее их качество и разноплановость.

2) Большое внимание уделенно сеттингу игры и диалогам с NPC. Общение проходит по средствам диалоговой системы, если речь идет о классических ролевых играх и большей части современных action RPG, либо монологов с "да"/"нет", если речь идет об hack'n'slash и некоторых action RPG вроде Fable.

3) Боевая система в таких играх опирается на характеристик/навыки/умения персонажа, а не на реакцию игрока, если речь идет о классических ролевых играх, либо совмещает в себе влияние характеристик/навыков/умений персонажа с реакцией игрока, если речь о ролевых играх с элементами экшена или action/RPG.

4) Вариативность прохождения квестов варьируется от характеристик/навыков/умений персонажа и принятых им решений. Качественная классическая ролевая игра обычно предлагает три типа поведения во время прохождения квеста: силовой, скрытный и социальный (опираясь на ролевые возможности того или иного персонажа).

5) Определенная степень свободы в исследовании мира. Где-то больше, где-то меньше, главное что в ролевых играх игрока не ведут за ручку разработчики.

6) В игре есть инвентарь или его аналоги, присутствуют предметы/шмотки повышающие характеристики/навыки/умения персонажа.

Допишу ИМХО, чтобы не провоцировать споры с теми кто по каким-то причинам не согласен с чем-то из вышенаписанного.

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом.»
(с) Альберт Эйнштейн
vaska_psih Дата: Четверг, 20.01.2011, 23:24 | Сейчас играет в В консоли Сообщение # 3
Спонсор C.O.R.E.
Factotum

Боюсь, что в современном пониании, эрпогэ, это та игра, где можно качать навыки и получать опыт, всё!
Liquid:David Дата: Пятница, 21.01.2011, 01:07 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 4
Namer

Боюсь, что в современном пониании, эрпогэ, это та игра, где можно качать навыки и получать опыт, всё!

Это скорее для тех кто в РПГ не играет или играет, но на этом форуме не был =)

m00n1ight Дата: Пятница, 21.01.2011, 03:34 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 5
Медвед-криптоанархист
Factol

Quote (Liquid:David @ Сегодня, 01:07) )
Это скорее для тех кто в РПГ не играет или играет, но на этом форуме не был =)

Да в контактовской группе несколько дней назад один тип в теме ТОП-10 напейсал:

1) ДАО
2) Диабло 2

Вот так вот.

Liquid:David Дата: Пятница, 21.01.2011, 06:46 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 6
Namer

Quote (m00n1ight @ Сегодня, 03:34) )
2) Диабло 2

Олдфаг, а я вот видел такое:
"графу можно было и получше сделать но игра класс" - это комментарий к выложенной для скачивания Диабло 2.

MoonShadow Дата: Пятница, 21.01.2011, 18:15 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 7
Namer

Quote (vaska_psih @ Вчера, 23:24) )

Mass Effect 2 здорово с вами не согласен. Там даже и этого делать практически нельзя.
Хотя на самом деле я еще давно сталкивалась с таким определением РПГ surprised Вроде бы аж тогда, когда еще искала игры в магазинах и прочих местах.

Nobody expects the Spanish Inquisition!
Amell Дата: Пятница, 21.01.2011, 19:09 | Сейчас играет в Pillars of Eternity/BannerSaga Сообщение # 8
Namer

Quote (vaska_psih @ Вчера, 23:24) )

В Warhammer 40000 Dawn of War II тоже можно качать навыки и получать опыт. РПГ? dry
vaska_psih Дата: Пятница, 21.01.2011, 20:31 | Сейчас играет в В консоли Сообщение # 9
Спонсор C.O.R.E.
Factotum

Amell, элемент эрпогэ, да-да.
MoonShadow, а если убрать, эти самые циферки и прокачку, чем эрпогэ будет отличаться от приключений?
m00n1ight, Владимир, вот вы говорите Диабло НЕ эрпоге, так? А как же Dungeon Crawl'er? Принципы те же и это одни из самых первых эРПэГэ, как жанра. Или я ошибаюсь?
MoonShadow Дата: Пятница, 21.01.2011, 22:31 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 10
Namer

vaska_psih, наличием возможности отыгрыша, конечно. Иначе какая это РПГ)
vaska_psih Дата: Пятница, 21.01.2011, 22:40 | Сейчас играет в В консоли Сообщение # 11
Спонсор C.O.R.E.
Factotum

MoonShadow, хех), эт весьма расплывчатая фраза! У меня есть Railworks, я отыгрываю роль машиниста состава, фактически и у меня есть выбор, в течении игры, это эрпогэ??
Сообщение отредактировал vaska_psih - Пятница, 21.01.2011, 22:41
MoonShadow Дата: Пятница, 21.01.2011, 22:50 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 12
Namer

vaska_psih, ну так можно сказать, что и Пакман - ролевая игра, ибо, омг, мы отыгрываем роль колобка wink Под отыгрышем я подразумеваю некоторое количество ролей, скажем, из серии "кем быть?" плюс вариативность прохождения по сюжету - вот тут Railworks и не проходит, потому что он симулятор)
Reverrius Дата: Пятница, 21.01.2011, 23:00 | Сейчас играет в Resident Evil 2 Сообщение # 13
Factotum

Quote (Amell @ Сегодня, 19:09) )
В Warhammer 40000 Dawn of War II тоже можно качать навыки и получать опыт. РПГ?

А в аддоне "Chaos Rising" даже есть "темная сторона" на которую можно перейти. wink А сам Dawn of War II мой знакомый фанат RTS окрестил как Diablo с юнитами. Вот так вот... smile
~
Quote (MoonShadow @ Сегодня, 22:50) )
Под отыгрышем я подразумеваю некоторое количество ролей, скажем, из серии "кем быть?"

Главное, чтобы это "кем быть?" было не только в голове у игрока. wink

«Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом.»
(с) Альберт Эйнштейн
Сообщение отредактировал Reverrius - Пятница, 21.01.2011, 23:04
vaska_psih Дата: Пятница, 21.01.2011, 23:10 | Сейчас играет в В консоли Сообщение # 14
Спонсор C.O.R.E.
Factotum

MoonShadow, получается, что Сталкер эрпогэ, ибо есть различные группировки, концовок, параметров, разных способв выполнения заданий.
Блин, получается Симсы самое настоящее эрпогэ!))
Aurum8 Дата: Пятница, 21.01.2011, 23:29 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 15
Я слежу за вами...
Factotum

Блин, получается Симсы самое настоящее эрпогэ!))

А почему бы и нет? Только вот беда - сюжета в нем нету, заданий интересных тоже, экспу зарабатывать не убиванием врагом - не труЪ и нельзя грабить корованы.
Вон, скоро выйдет Sims Medieval, тогда будем гадать - РПГ али нет.

Двухкратный лауреат премии Дарвина
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Ролевая игра (Суть (тм))
  • Страница 1 из 65
  • 1
  • 2
  • 3
  • 64
  • 65
  • »
Поиск:

Обновления форума

Копирайты

• C.O.R.E. © 2009 – 2019
Система Orphus Creative Commons License