• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » Neverwinter Nights 2 » Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer (Дополнение в духе и масштабах Planescape: Torment)
Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer
Ваша оценка игры
1. 10 [ 12 ] [50.00%]
2. 9 [ 7 ] [29.17%]
3. 8 [ 1 ] [4.17%]
4. 7 [ 2 ] [8.33%]
5. 6 [ 2 ] [8.33%]
6. 5 [ 0 ] [0.00%]
7. 4 [ 0 ] [0.00%]
8. 3 [ 0 ] [0.00%]
9. 2 [ 0 ] [0.00%]
10. 1 [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 24
Аддон вызвал весьма противоречивые чувства. С одной стороны - эпичный и довольно закрученный сюжет, несколько новых механик (влияние на спутников, дающее бонусы, например), с другой - несколько непродуманные новинки вроде класса шамана духов, нигде, кроме этого аддона не нужного, постоянная борьба с голодом и лавина свежих багов. Этот прессинг был создан совершенно осознанно, дабы придать игре мрачности, драматичности и напряженности, но лично я привык к медленному вдумчивому, почти медитативному процессу, поэтому такое давление со стороны игры раздражало.

# 1 | , 17:59 | m00n1ight
(Автор темы)
Ставлю аддону твёрдую десятку. Некоторые моменты заставили меня натурально поволноваться. Стена потрясла, однако.
Конечно, не без недочётов аддон, но, в конце концов, покажите мне идеальную игру =)) Понравились разные варианты концовок, а также то, что они зависят и от мировоззрения героя, и от его деяний даже в самом начале игры. Кого оставить, Одного-из-многих, например, ли Окку? От этого тоже многое зависит.
Впрочем, Окку несколько занудный персонаж, как по мне, так что я обычно создаю Одного-из многих, за что и расплачиваюсь в итоге wacko
Персонаж становится почти всемогущим в конце, но это, я считаю, скорее недостаток, чем достоинство. В конце концов, раз уж создали к концу такого великого героя, то могли бы и замутить что-то вроде битвы с богами, или возможности превратить в бога самого героя. Почему бы и нет, в принципе.
А, ну и ещё... сколько я раз дох от голода в дороге, это не передать)) Хотелось бы, чтобы хотя бы в пути персонаж не беспокоился на тему того, что по приезду он моментально склеит ласты. Хотя, с другой стороны, это научило меня сохраняться почаще.
# 2 | , 21:50 | MrDvar
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-01
Сообщений: 8
Вообще не понравился этот аддон. Из-за голода. Я люблю исследовать мир игры, а не бегать сломя голову не зная куда и зачем. Вдобавок, считаю неправильным жрать чужие души - потому постоянно погибал от голода. Хоть игра и лицензионная была, но из-за какого-то бага можно было идти только по пути "пожирания", скиллы "непожирателя" не работали или работали когда игра была в очень хорошем настроении, что крайне редко. Патчей на тот момент не было, а когда появились... впечатление об игре испортилось настолько сильно, что при одном воспоминании уже тошнит, не говоря уж о прохождении.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 3 | , 08:27 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Quote (Finve(MadDevil))
Вдобавок, считаю неправильным жрать чужие души - потому постоянно погибал от голода.

Подавление голода же. Чем больше ешь, тем больше надо, потому и погибал wink .
# 4 | , 08:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight)
Подавление голода же. Чем больше ешь, тем больше надо, потому и погибал

Я об этом выше уже писал. У меня-то это "подавление" работало по системе корейского рандома: сработает - эпическая удача))) В таких условиях приходится жрать души чаще, а они быстро кончаются, что приводит к закономерному финалу. Да и путь этот, как я уже писал, мне не по душе.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 5 | , 19:18 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Quote (Finve(MadDevil))
Я об этом выше уже писал. У меня-то это "подавление" работало по системе корейского рандома: сработает - эпическая удача)))

Оно работает только если рядом духи есть. То есть нужно не хавать их, а голод подавлять. Алсо, там есть запасной выход - можно пожертвовать опытом и заполнить шкалу полностью, что 100% спасает от смерти.
# 6 | , 19:36 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight, прошу не считать меня тупым. В лицензионной игре перевод вполне нормален, а описание умений я всегда читаю. Не всегда понимаю только те что переведены с английского на русский через китайский промт) Естественно, я использовал навыки когда положено, а не просто когда захочется.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 7 | , 08:59 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Quote (Finve(MadDevil) @ undefined, undefined) )
m00n1ight, прошу не считать меня тупым.

Да я и не считаю, но ты даже не представляешь, на чем люди застревают иногда wink . Сталкивался с таким, что народ даже не знал, от чего погибал.
# 8 | , 09:21 | m00n1ight
(Автор темы)
Извини) Я застрял после многих попыток пройти и не погибнуть от голода - всё равно наставал момент когда мне необходимо было отправить группу на отдых и персонажа этот отдых убивал. Учитывая не всегда работающий навык в моменты когда он должен работать... меня просто достало и когда вышел патч на игру у меня уже не было никакого желания качать этот патч и снова садиться играть.
Хм, единственное, что я не пробовал при игре - читы. Может нужно было?...

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 9 | , 17:36 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Quote (Finve(MadDevil) @ Сегодня, 17:36) )
Хм, единственное, что я не пробовал при игре - читы. Может нужно было?...

Если интересно,то почему бы и нет? Agelico точно знает их cool . Сюжет там эпичен. Если уж 4q0007 сюжет оригинала показался чересчур эпичным и глобальным, то от Маски может реально крышу снести.

Я так понимаю, что это было сделано специально. Как-то вся игра пронизана этой атмосферой напряжения, отчаяния, тревоги и "голод" лишь усиливает ее. Дух Planescape'а бродит где-то рядом.

# 10 | , 18:01 | m00n1ight
(Автор темы)
Читы-то найти не проблема) Проблема сейчас найти диск, так как вполне возможно, что я его кому-то дал поиграть... Эх, мне бы места на харде побольше - купил и поставил бы оставшиеся дополнения, заодно пропатчив таким образом игру.

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 11 | , 20:45 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
На торрентах все есть cool .
# 12 | , 22:06 | m00n1ight
(Автор темы)
А у меня скачанные дополнения не устанавливаются почему-то((( Уже много раз с разных источников пробовал, результат один - при установке ошибка вылетает (какая не помню уже).

Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом. (Марк Аврелий)
# 13 | , 10:39 | Finve(MadDevil)
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 90
Quote (m00n1ight @ Вчера, 18:01) )
Agelico точно знает их cool

Ви говорите так, будто я ими когда-либо пользовалась.

Подозреваю, что дело таки в патче. Много-много проблем всплывало в криво поставленной прямо на оригинал Маске.

Меня, между тем, Голод не напрягал вообще. И ни разу не падал до штрафов. Путь зла и пожирания духов разработчики осуждали, по всему, раз изобразили столько проблем использующим wink

# 14 | , 11:44 | Agelico
Quote (Agelico @ Сегодня, 11:44) )
Меня, между тем, Голод не напрягал вообще. И ни разу не падал до штрафов. Путь зла и пожирания духов разработчики осуждали, по всему, раз изобразили столько проблем использующим

Вообще, можно заметить некоторое заимствование идей из своего предыдущего проекта - КОТОР2, где бил некий ситх Нихилус, пожиравший Силу, и чем больше хавал, тем сильнее становился голод.
# 15 | , 12:17 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Agelico @ Сегодня, 11:44) )
Меня, между тем, Голод не напрягал вообще. И ни разу не падал до штрафов.

У меня тоже с Голодом не было проблем smile Ну, кроме последнего боя с Акачи-предателем, который его вытягивает, вот там действительно было довольно сложно и хотелось отключить.

Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 16 | , 14:19 | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 205
Quote (MoonShadow @ Сегодня, 14:19) )
Ну, кроме последнего боя с Акачи-предателем, который его вытягивает

Эм... ты Маску не надевала чтоли? blink Или не собрала? У меня и там не было проблем просто... хотя я сама фигачила Акачи Голодом почем зря: нет ограничения по количеству использований же, - может поэтому не заметила.
# 17 | , 14:34 | Agelico
Quote (Agelico @ Сегодня, 14:34) )
Эм... ты Маску не надевала чтоли? blink Или не собрала?

Я не собирал, например.
# 18 | , 14:40 | m00n1ight
(Автор темы)
Да я, честно говоря, особой разницы не заметил, что с маской, что без. Просто Акачи вовремя пожиранием духа гасил, и всё удачно восстанавливалось. Фактически, только это "оружие" меня и вытянуло. А ещё вот это biggrin Всю прелесть этого навыка я оценил в битве с паладинами.
https://s013.radikal.ru/i325/1101/57/4544cf73f5be.webp
Картинкой же можно, да? А то я названия не помню.
# 19 | , 20:44 | MrDvar
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-01
Сообщений: 8
Интересный анализ сюжетной части Маски Предателя (не только на этой странице, но и на предшествующих ей, просто она более-менее суммирует предыдущие, не являясь, в то же время, последним словом). А также - весьма полное пошаговое описание прохождения с дельными комментариями (в т.ч., и о вырезанных моментах, которых, к счастью, немного) по ходу повествования. На английском языке.
https://lparchive.org/Neverwi....te%2034
# 20 | , 00:30 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 339
Аргеций, спасибо за ссылку, очень интересные вещи там касательно сюжета и не только smile
Заодно почитала про "злое" прохождение игры, - до того знала сам вариант концовки - впечатляет, насколько все проработано.

Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 21 | , 13:36 | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 205
Всегда пожалуйста. smile
К слову, обзор таки подтвердил мои подозрения, что набор доступных для выбора в диалогах реплик завязан на мировоззрение героя (когда положительному персонажу предлагают что-то около 3 приблизительно "добрых" реплик и одну умеренно "злую", ну а откровенный злыдень уже может купаться в различных нюансировках своего злодейства). Приятный штрих, - когда разнообразие выбора есть, и оно достигается не просто соседством прямо противоположных по смыслу (или вообще всех доступных) реплик.

Сообщение отредактировал Аргеций - Понедельник, 2011-02-21, 20:59

# 22 | , 20:42 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 339
Vince D. Weller, Iron Tower Studio ("Age of Decadence"):

Thank God that Mask of the Betrayer and The Witcher were released, because otherwise it would have been the worst eighteen months or so for the RPG community, unless you count all those shitty action games with stats like Dungeon Siege: Broken World and Titan Quest. In unrelated news, the industry is still obsessed with so-called MMORPGs that are scratching the itch to grind and LARP for people who don't have anything better to do. And then there are at least 10 fan-made NWN modules that are worth playing. How do you crazy indie developers deal with all that?

Well, first, I don't think that the market is over-saturated (or even saturated) with RPGs, second, being an RPG fan myself I don't think that there is a such a thing as too many good RPGs.

As for what the indies have to offer, we can offer players things they won't find anywhere else. Mainstream equivalents of games like Geneforge, Avernum, Mount & Blade, Eschalon or Broken Hourglass aren't in development, yet there are people who want to play such games.

Overall, indies offer originality and creativity. I'm not saying that mainstream developers aren't creative. Obsidian is loaded with top quality, mind blowing talent - Avellone, Sawyer, Mitsoda, Saunders, Ziets, and many others and Mask of the Betrayer proves that beyond any reasonable doubts. Unfortunately, the publishers control the industry and at the moment they want MOAR action, like totally next-generation RPGs. So, if you, dear reader, want something different, well, welcome to Club Indie. We hope you'll enjoy your stay.

Алсо, забыл отметить, что место действия игры - Рашемен - это примерно то, как представляют нас на Западе. wink

# 23 | , 18:40 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 08.01.2011, 12:17) )
Вообще, можно заметить некоторое заимствование идей из своего предыдущего проекта - КОТОР2, где бил некий ситх Нихилус, пожиравший Силу, и чем больше хавал, тем сильнее становился голод.

Quote (m00n1ight @ 07.01.2011, 18:01) )
Как-то вся игра пронизана этой атмосферой напряжения, отчаяния, тревоги и "голод" лишь усиливает ее. Дух Planescape'а бродит где-то рядом.


"Purkake asked:
Oh and what’s up with the void/emptiness theme(no memory/mortality – PST, wound in the Force(+ Nihilus) – KotOR II, empty soul – MotB)? Do you have a guy who’s fascinated with that or what?

Nathaniel Chapman: I think those kinds of existential themes are pretty fundamental to art/literature, especially in the last 100 years or so. To add one, I’d argue that futility is one of the major subtextual themes of the first Fallout game – which isn’t exactly the same as void/emptiness but is related."

Еще можно "Big Empty" из Old World Blues вспомнить. smile
-----------------------------------------------------
Да, в их играх вообще чувствуется какая-то общая черта.
Все эта печаль, немного философии тут и там, и прям буддистская заинтересованность в "пустоте". umnik
Че, мне эта их черта нравится. cool

Сообщение отредактировал Garliun - Вторник, 2011-12-20, 14:47

# 24 | , 14:31 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 267
Я таки сел проходить. Пожелайте мне удачи в борьбе с багами.

Добавлено (17.11.2012, 21:44)
---------------------------------------------
Saylone, давай мучай оригинал. Будем тут вечерами друг другу жаловаться на криворуких Обсидианцев.

# 25 | , 21:44 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » Neverwinter Nights 2 » Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer (Дополнение в духе и масштабах Planescape: Torment)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: