• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Основной раздел » BioWare » Baldur’s Gate » Baldur's Gate (Рождение легенды)
Baldur's Gate
Ваша оценка игры
1. 10 [ 13 ] [61.90%]
2. 9 [ 2 ] [9.52%]
3. 8 [ 2 ] [9.52%]
4. 7 [ 2 ] [9.52%]
5. 6 [ 0 ] [0.00%]
6. 5 [ 1 ] [4.76%]
7. 4 [ 0 ] [0.00%]
8. 3 [ 0 ] [0.00%]
9. 2 [ 0 ] [0.00%]
10. 1 [ 1 ] [4.76%]
Всего ответов: 21
Цитата BloodNIk ()
ничего кроме боев в BG1 нету, но скучный гринд в DAO

первый БГ - ниочёмная игра, будем честны. Его достоинство - в то время это была довольно дорогая РПГ для ПК, такие дорогие игры делали преимущественно на консоли, у него не было серьёзных конкурентов, в нём в принципе нормальный сюжет и старательная проработка персонажей. Начинать играть оригинальную первую балду (тем более вне БГТ) сегодня можно только чтобы ознакомиться с классикой или от "нечаделать", обновить ностальгию, ну либо ради того чтобы провести персонажа к началу второй части в обьединённой в единую игру Балдурс Гейт трилоги. Вторая всё же гораздо, гораздо лучше.
ПС. кстати гринд в БГ1 ограничивается сдачей квеста на пояс смены пола в сетевой игре, затем импортировать группу, повторить. Таким образом можно быстро выбрать кап уровней, сугубо игровыми методами, без нудной зачистки локаций от гоблинов. А затем собственно сосредоточиться сугубо на квестах и мейсторике, крутея только за счёт добычи нового снаряжения.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 76 | , 16:49 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
Начинать играть оригинальную первую балду (тем более вне БГТ) сегодня можно только чтобы ознакомиться с классикой или от "нечаделать", обновить ностальгию, ну либо ради того чтобы провести персонажа к началу второй части в обьединённой в единую игру Балдурс Гейт трилоги.
Импорт персонажа еще, там панталоны, встреча с дрищем Дзиртом, предметы какие-то переносятся. Хотя наверное все это редактором сохранений\персонажей делается уже как в МЕ.

Сообщение отредактировал BloodNIk - Пятница, 2023-08-18, 18:08


Man, this party stinks. I fucking hate these people.
# 77 | , 18:08 | BloodNIk
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-08-15
Сообщений: 122
Цитата BloodNIk ()
встреча с дрищем Дзиртом

кстати он убивается только эксплойтами. то есть убить можно, но не группой игрока на 10м уровне, нужно заставлять саммонами, затем агрить, чтобы он не мог добежать, забрасывать свитками или стрелами, в общем гемор ЯВНО не предполагающий, что этого персонажа можно как-то убить без танцев с бубном за счёт сильной группы. С другой стороны, даже при этом, у него есть уникальное оружие-броня, а ещё он во второй части припомнит игроку если тот его убил в первой. Вот такая...старательная проработка деталей да, нынче редко встречается.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 78 | , 18:51 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
а ещё он во второй части припомнит игроку если тот его убил в первой
Он припомнит в принципе встречу или только если убивал его?

Man, this party stinks. I fucking hate these people.
# 79 | , 18:54 | BloodNIk
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-08-15
Сообщений: 122
Цитата BloodNIk ()
Он припомнит в принципе встречу или только если убивал его?

я уже плохо помню, но по-моему если мы его не убивали - он поможет, если убили - после диалога может напасть.
А, во
Цитата
Некоторым известно пасхальное яйцо в Baldur's Gate II: Shadows Of Amn, связанное со знаменитым эльфом по имени Drizzt Do'urden. В первой части игры герой мог убить его, получив пару мощных клинков. В Baldur's Gate II после окончания путешествия в Underdark мы вновь встречаем Drizzt'а, который требует вернуть свое оружие.

Впрочем, есть еще один способ разозлить воинственного эльфа, даже если у вас нет его клинков. Создайте нового героя, выбрав расу эльфов и указав в качестве имени Drizzt. Если репутация персонажа будет ниже 12, то при встрече настоящий Drizzt вновь потребует извинений, но на этот раз за кражу не оружия, а его имени.

Ну и да, его снова можно убить и не отдавать мечи. Но он тогда не поможет дальше по сюжету.
В общем старые игры действительно можно превозносить за внимание к таким деталям.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2023-08-18, 19:21


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 80 | , 19:14 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
который требует вернуть свое оружие.
Я подозреваю что это происходит если они в инвентаре только, там же перенос не сохранения, а именно файла персонаж с харктеристиками и инвентарем если я не ошибаюсь, т.е. никакие переменные сюжета там не сохраняются. Внимание к деталям действительно поразительное, но опять же это БГ2, не БГ1. Ксати слышал, что Блэк Айл в случае с БГ2, не только издвали, но и помогали биовар в разработке.

Сообщение отредактировал BloodNIk - Пятница, 2023-08-18, 19:27


Man, this party stinks. I fucking hate these people.
# 81 | , 19:25 | BloodNIk
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-08-15
Сообщений: 122
Цитата BloodNIk ()
а именно файла персонаж с харктеристиками и инвентарем

ну да, но в первой части в плане отношений персонажей тоже много деталей. Те же парочки Кзара и Джахейры передерутся насмерть если будут в одной группе и узнают о нанимателях друг друга (это две конкурирующих конторы). Другое дело что игрок, не зная о таких нюансах, может в игре с ними никогда не столкнуться, или столкнувшись (если не будет внимательно читать диалоги) - не понять что произошло и по какой причине полгруппы перебили друг друга.
Цитата
слышал, что Блэк Айл в случае с БГ2, не только издвали, но и помогали биовар в разработке

вполне возможно.

ПС. ну и да, а ещё в первой части просто отвратительнейший отыгрышь злой пати. И я даже не говорю о том что злюки - снова какие-то маньяки, которые убивают направо и налево и отказываются от заданий, а о том, что на злую группу вешается тонна штрафов без какой-либо компенсации за это. Выше цены в городах, могут отказаться торговать торговцы и начнёт охоту стража, хуже награды (меньше опыта и предметов), меньше квестов, выбор Виконии вроде вообще закрывает доступ к собственному замку, то есть целый пласт игры. И это никак и ничем не оправданно. У игрока не открывается алтернативный выход на чёрный рынок, его не принимают в Тёмное Братство, он не захватывает себе Чёрную Цитадель и в общем только теряет кучу всего, тогда как ветвление элаймента существует для того чтобы закрывая одни возможности, открывать другие. Но другие просто забыли проработать, поэтому весь модуль рассчитан только на прохождение "хорошими", несмотря на то что игроку дают возможность делать злые поступки и заводить злых друзей.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2023-08-18, 19:53


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 82 | , 19:31 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
Другое дело что игрок, не зная о таких нюансах, может в игре с ними никогда не столкнуться, или столкнувшись (если не будет внимательно читать диалоги) - не понять что произошло и по какой причине полгруппы перебили друг друга
Да, это же не так, что про это знают даже те РПГшники, которые в игру не играли. Наряду с "Go for the eyes, Boo", Дриззтом и вайфу Виконией. И с этим, действительно, легко не столкнуться, ведь одна пара берётся буквально в первой локе после пролога, а ко второй ведёт самый первый квест.
Цитата FromLeftShoulder ()
ну и да, а ещё в первой части просто отвратительнейший отыгрышь злой пати
отыгрыш в первом Балдуре - это, конечно, сильно. Нет, в голове у себя ты можешь, конечно, что угодно прописать, но инструментария у игры на этот счёт особо не имеется, потому что формулу "да-нет-сарказм" первый Балдур практиковал задолго до того, как Эмиль Паглиаруло открыл миру свою гениальность. Собственно, как, ЕМНИП, наш тотемный Медведь как-то написал (ну или повторил, не знаю), грубо говоря, Baldur's Gate 1 - это те же игры Голдбокс, но в новой блестящей обёртке.
# 83 | , 02:51 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 691
Цитата Чума ()
отыгрыш

да нормального отыгрыша почти нигде нет, но давайте не будем нудеть, все и так понимают что под "отыгрышем" у нас понимается тупо выбор за тёмных ты сюжетку пробегаешь или за светлых, за мага или за варвара. Ну а прямо голдбокс в новой обёртке - это всё же IWD, а не балда.
Цитата Чума ()
ведь одна пара берётся буквально в первой локе после пролога, а ко второй ведёт самый первый квест.

это так, но если не переть сразу к шахтам - Кзар ливает задолго до того как что-то там раскроется, а во-вторых размер группы ограничен, и очень быстро приходится выбирать кого оставить, опять же Кзара, Монтарона, Эдвина, Виконию и Кагана или же Джахейру, Минска, Калида и...ну не помню кто там ещё добрые. Игра презентует кучу спутников очень быстро, по крайней мере моё первое прохождение Кзар ни с кем так и не подрался до того как я выгнал добряков и оставил только злых в группе.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-08-19, 09:02


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 84 | , 08:57 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Пацаны, вопрос - много ли я упущу, если посмотрю прохождение первой балды на ютубе (сам доходил до момента когда наконец пускают в город), а потом просто редактором сделаю персонажа для второй части с панталонами там в инвентаре и характеристиками без накидки очков? БГ2 опробовать хочется, но вот еще раз пытаться осилить первую часть уже никакого желания.

Сообщение отредактировал BloodNIk - Пятница, 2023-10-27, 12:22


Man, this party stinks. I fucking hate these people.
# 85 | , 12:21 | BloodNIk
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-08-15
Сообщений: 122
Очевидно, что если нет желания играть в первую часть, то не случится ничего ужасного, если пройдёшь её на Википедии. Как по мне, это куда более щадящий время способ, чем втыкать прохождение на Трубе, даже какой-нибудь спидранинг. Если в ходе прохождения второй части возникнут вопросы, то всегда можно обратиться к BG-вики, где все сюжетные вотэтаповороты расписаны максимально подробно.


# 86 | , 12:57 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Наверное, лучше вообще вот эту статью прочитать. Там среди прочего есть подробнейший пересказ сюжета первой части.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 87 | , 13:16 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064
Цитата _______ ()
лучше вообще вот эту статью прочитать

Отличный вариант.


# 88 | , 13:18 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата FromLeftShoulder ()
кстати он убивается только эксплойтами.
Вторым уровнем соло убивается (не помню, где они, но первым до сапогов не дойти, один точно получишь). Нужно около 2000 стрел и желательны сапоги скорости (или бегать вокруг озерка на севере). Каждый 20-ый выстрел (в среднем) будет попаданием (при выкинутой 20)  и нанесёт единицу дамага. У Дзирта 85 хп.
# 89 | , 18:27 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2421
Цитата ukdouble1 ()
Нужно около 2000 стрел и желательны сапоги скорости

ну да, или так, но я это отношу всё же к эксплойтам

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 90 | , 21:34 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
первый БГ - ниочёмная игра
Негодный человек.
Цитата FromLeftShoulder ()
кстати он убивается только эксплойтами
Совсем негодный.
Цитата BloodNIk ()
Пацаны, вопрос - много ли я упущу, если посмотрю прохождение первой балды на ютубе
Сюжет первой можно не знать совсем. Говорю как фанат.

Live smart! Live long! Run away!
# 91 | , 21:44 | TimeusGaylord
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-10-11
Сообщений: 25
Цитата TimeusGaylord ()
Говорю как фанат.

Leo_Refantasy disapproves.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 92 | , 21:48 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064
Цитата _______ ()
Leo_Refantasy disapproves.
Совсемище разные игры, знавал людей ненавидящих бг1 и обожающих бг2. Vice versa.

Live smart! Live long! Run away!
# 93 | , 21:52 | TimeusGaylord
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-10-11
Сообщений: 25
Цитата TimeusGaylord ()
Совсемище разные игры, знавал людей ненавидящих бг1 и обожающих бг2. Vice versa.

Так он любит обе, но категорически не согласен, что сюжет первой не достоин внимания.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 94 | , 22:10 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3064
Цитата _______ ()
сюжет первой не достоин внимания
Человек спрашивал надо ли проходить bg1 чтобы насладиться bg2. Там ещё про просмотр лестплеев было что-то но опустим сие. Нет не надо.
А так да, хороший там сюжет был. Проблема нехватки железа на Побережье Мечей, политические интриги, любовь-морковь, по сути тёмное фэнтези до всяких Аберкромби. Хорошо.

Live smart! Live long! Run away!
# 95 | , 22:18 | TimeusGaylord
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-10-11
Сообщений: 25
Цитата BloodNIk ()
Я подозреваю что это происходит если они в инвентаре только, там же перенос не сохранения, а именно файла персонаж с харктеристиками и инвентарем если я не ошибаюсь, т.е. никакие переменные сюжета там не сохраняются.
Проверяется именно переменная, которая изменяется, если у тебя на момент импорта была хотя бы одна из его трёх вещей (достаточно кольчуги или хотя бы одного из скимитаров). И для этого даже не надо его убивать, так как один из его скимитаров можно банально украсть.
Цитата Чума ()
отыгрыш в первом Балдуре - это, конечно, сильно. Нет, в голове у себя ты можешь, конечно, что угодно прописать, но инструментария у игры на этот счёт особо не имеется
В основном в игре повсеместно проверяется параметр, зависящий от репутации партии и харизмы говорящего, а так как какие-то манчкины ещё на релизе игры завели моду на их максимизацию, ради получения большей прибыли по игре, а потом это подхватили ещё и в гайдах различного рода, то как результат многие сейчас не в курсе того, что в игре вполне можно отыгрывать и диалоги по игре очень даже меняются. Это даже если не учитывать проверки другого рода, которых конечно значительно меньше (если не учитывать проверки на наличие чарма, которых сотни), но они там тоже есть.
Цитата TimeusGaylord ()
Цитата FromLeftShoulder ()кстати он убивается только эксплойтами
Совсем негодный.
Согласен. Необязательно пытаться убивать его на первых уровнях, а так его даже честно в ближнем бою можно убить, если так нужно по отыгрышу или из манчкинских соображений.

Сообщение отредактировал Bellerogrim - Пятница, 2024-03-01, 09:29

# 96 | , 09:26 | Bellerogrim
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-02-23
Сообщений: 32
Форум » Основной раздел » BioWare » Baldur’s Gate » Baldur's Gate (Рождение легенды)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: