Форум » Основной раздел » BioWare » Mass Effect 3 » Mass Effect 3 (Завершение трилогии о капитане Шепарде. Светофор!)
Mass Effect 3
Цитата Arrid ()
 У Азари? С момента зарождения цивилизации. У Турианцев и Саларианцев? С момента контакта с Азари - около 3000 лет.  У кроганов тоже с рождения.

Да это ж маленькие зелёные человечки!
Это ж пришельцы - у них всё не как у людей. А у людей с биотикой - пробелмы, проблемы, проблемы.

Цитата Arrid ()
Никаких стычек не было. Детей-уродов тоже. Никто никого не облучал. Читай

Читаю:
Цитата
Воздействие нулевого элемента отнюдь не всегда приводит к развитию биотических способностей. Напротив, не влияет на большинство облученных плодов. У других могут развиться опухоли головного мозга или иные физические осложнения.

Плюс Аленко лично рассказывал, как семьи судятся с корпорациями, якобы "случайно" устраивающими падения шаттлов. Да что это я? Вот, с того же сайта:
Цитата
Ещё будучи в утробе матери, он подвергся воздействию нулевого элемента, когда она оказалась недалеко от места падения транспортного корабля в Сингапуре. Кайдену тогда повезло в первый раз — вместо рака мозга он получил биотические способности.


Цитата Arrid ()
Выполняет механизм, созданный Левиафанами черт знает сколько тысячелетий назад.  К нему Катализатор не имеет никакого отношения.

А, левиафаны. Конечно, им я тоже верю!
Плюс Катализатор сам говорили, что Жнецы постоянно совершенствуются. Он там явно не сериальчики в своей каморке на Цитадели смотрел всё это время.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 626 | , 00:43 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
Воздействие нулевого элемента отнюдь не всегда приводит к развитию биотических способностей. Напротив, не влияет на большинство облученных плодов. У других могут развиться опухоли головного мозга или иные физические осложнения.

Нулевой элемент распространен по всей галактике. С тем же успехом ты можешь обвинить железо за то, что оно вызывает сахарный диабет. И оно таки вызывает - но у всех и всегда? Или же это просто стечение обстоятельств?

Что касается Аленко - это было облучением Нулевого Элемента с целью создания биотиков. Да, все верно. И это плохо, кто спорит-то. Вот только ты пеняешь на ипланты, а не на Нулевой элемент и иже с ними. Которые да, приводят к головным болям, но их можно проапгрейдить - и хотя в кодексе сказано, что это может привести к повреждению головного мозга, шансы на это невелики - по словам того же Аленко в диалоге с Гаррусом в лифте в 1 части.  Кроме того, биотиками становятся только те, кто сознательно поставил себе имплант - одного воздействия нулевого элемента мало. Чтобы получить имплант людям нужно быть военным, либо очень богатым засранцем. Первым ставили Л2 в самом начале, Аленко попал под эту программу. Но их быстро проапгрейдили до Л3 - Шепард адепт\штурмовик, например, в 1 части уже с Л3, хотя они с Аленко примерно одного возраста. Л4 и Л5 так вообще нивелируют все побочные эффекты.

Цитата Dezmond ()
А, левиафаны. Конечно, им я тоже верю!
Да ты никому не веришь. А зачем?  Зачем верить ключевым персонажам вселенной, которые раскрывают некоторые спорные вопросы во ЛОРе, которые написаны самими разработчиками, а не какими-то фанатами и которые выступают в качестве первоисточника? Да ну нааафиг, это же полная тупость!

Толи дело отвергнутый сценарий Карпишина - вот это я понимаю, в это стоит верить, да?
Цитата Dezmond ()
Плюс Катализатор сам говорили, что Жнецы постоянно совершенствуются. Он там явно не сериальчики в своей каморке на Цитадели смотрел всё это время.
Жнецы это не Катализатор. Он ИИ управляющий ими. Естественно они усовершенствуются после каждой новой Жатвы, так и было задумано. И зачем ему усовершенствовать или изменять Большую Кнопку Переносящую Сознание - он что, думал что проиграет? Или ожидал полуорганика-полусинтетика? Зачем ему менять что-то в идеально работающей сотни тысячелетий системе?

Сообщение отредактировал Arrid - Суббота, 2014-03-01, 01:12

# 627 | , 00:58 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
Нулевой элемент распространен по всей галактике.

А нам недавно завезли. Когда на Марсе покопались. Не доверяем всякой новомодной фигне. cool
И вообще, вся эта история с побочными эффектами сильно пахнет банальной радиацией, не находите?

Цитата Arrid ()
Да ты никому не веришь. А зачем?

По заветам Ордо Ксенос.
Я верю Мордину. Я верю Гаррусу. Верю Лиаре. Даже Тали поверю, несмотря на идиотскую историю кварианцев с гетами.
Но верить гигантской НЁХ (будь она органическая или синтетическая) - уж увольте.
Тем более, что эта НЁХ дружелюбием не отличается - первые жили как римляне, загоняя всех вокруг в рабство, вторые "из лучших побуждений" регулярно прокручивают биомассу галактики в фарш. Я с такими не дружу.

Цитата Arrid ()
Жнецы это не Катализатор.

Ай-яй-яй, жутко внимательный фанбой МЭ упустил кое-что из виду. Катализатор и есть Жнец. Собственно, первый Жнец. Если послать его к чертям и начать рушить станцию, то ему надоедать играть в призрак отца Гамлета мёртвого пацана и с нами говорит... кто? Правльно - Предвестник.

Сообщение отредактировал Dezmond - Суббота, 2014-03-01, 01:26


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 628 | , 01:25 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
И вообще, вся эта история с побочными эффектами сильно пахнет банальной радиацией, не находите?

*Пожимаю плечами* пахнет. Ну и? К имплантам он имеет лишь крайне отдаленное отношение, так что твоя паранойя беспочвенна.
Цитата Dezmond ()
Ай-яй-яй, жутко внимательный фанбой МЭ упустил кое-что из виду. Катализатор и есть Жнец. Собственно, первый Жнец. Если послать его к чертям и начать рушить станцию, то ему надоедать играть в призрак отца Гамлета мёртвого пацана и с нами говорит... кто? Правльно - Предвестник.

Жутко внимательный фанбой МЕ не упустил этого из виду. Он не может быть Предвестником, так как черным по белому говорит что Цитадель - его дом, откуда он всем и вертит. Он их командный центр. Отдельная записанная когда-то личность. Собственно, поэтому Жнецы во всех Циклах и прорывались сразу через Цитадель, с помощью хранителей. Он не может быть Предвестником так как каждый жнец класса Властелин - это загруженная в него отдельная раса. И не менее. То, что он отвечает его голосом, означает лишь то, что разрабы захотели нагнать лишнего драматизма и послать на 3 буквы тех, кому не понравилось их "художественное видение".

Учи матчасть.

Добавлено (01.03.2014, 01:35)
---------------------------------------------
Цитата Dezmond ()
Тем более, что эта НЁХ дружелюбием не отличается - первые жили как римляне, загоняя всех вокруг в рабство, вторые "из лучших побуждений" регулярно прокручивают биомассу галактики в фарш. Я с такими не дружу.

Ну молодец, и откинь в сторону жизненно важную информацию о враге. Выдайте ему второй орден. За что сами знаете.

Сообщение отредактировал Arrid - Суббота, 2014-03-01, 01:35

# 629 | , 01:35 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
К имплантам он имеет лишь крайне отдаленное отношение, так что твоя паранойя беспочвенна.

Нулевой элемент? Далёкое? Кхм.
Впрочем - неважно. Уже понятно, что Аррид так стремится к Сингулярности, что первым прыгнет под нож любого безумного учёного. Вы это, поаккуратней там.

Цитата Arrid ()
То, что он отвечает его голосом, означает лишь то, что разрабы захотели нагнать лишнего драматизма и послать на 3 буквы тех, кому не понравилось их "художественное видение".

Домыслы. cool В чистом виде. Что они там хотели - дело десятое. Голос_есть.

Цитата Arrid ()
Ну молодец, и откинь в сторону жизненно важную информацию о враге.

Да поняли мы, Призрак, поняли. Дюже важная информация.
Одна - в платном дополнении, по итогам которого, несмотря на высокие ожидания, мы просто получаем ещё очков готовности. Другая - враньё Главного Козла, когда Шепард таки добрался до его уютненькой квартирки.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 630 | , 01:43 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
Нулевой элемент? Далёкое? Кхм. Впрочем - неважно. Уже понятно, что Аррид так стремится к Сингулярности, что первым прыгнет под нож любого безумного учёного. Вы это, поаккуратней там.


Да, далекое. Облучился? Окей. Тебя никто не заставляет ставить импланты, чтобы стать биотиком.

О, да я уже. Ведь это Дезмонд понял только по беседе о выдуманной канадцами игре. Наш Логичный человек.

Цитата Dezmond ()
Да поняли мы, Призрак, поняли. Дюже важная информация. Одна - в платном дополнении, по итогам которого, несмотря на высокие ожидания, мы просто получаем ещё очков готовности. Другая - враньё Главного Козла, когда Шепард таки добрался до его уютненькой квартирки.

 От того, что дополнение платное, информация становится менее значимой? Хм...интересно. 

Ога. Вранье такое вранье, что все его слова в итоге оказались правдой.

Сообщение отредактировал Arrid - Суббота, 2014-03-01, 01:51

# 631 | , 01:50 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
Тебя никто не заставляет ставить импланты, чтобы стать биотиком.

Это всё, конечно, хорошо, но некий Аррид Шепард тут решил всю галактику под нож пустить, напичкав имплантами.
Выходит - заставляют. cry

Цитата Arrid ()
Ведь это Дезмонд понял только по беседе о выдуманной канадцами игре.

А ещё мне Шариф нашептал. wink

Цитата Arrid ()
От того, что дополнение платное, информация становится менее значимой?

lol lol lol Кхм... Да.

Сообщение отредактировал Dezmond - Суббота, 2014-03-01, 01:57


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 632 | , 01:56 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
Кхм... Да.

Для ЛОРа? С каких пор? Официально прописан во вселенной и является каноничным. Не прошел - читай на вики. Ты вообще за нее ни копейки не платил, но скачал и прошел DLC, и еще выдрючиваешься.

Цитата Dezmond ()
Это всё, конечно, хорошо, но некий Аррид Шепард тут решил всю галактику под нож пустить, напичкав имплантами. Выходит - заставляют.


Мда, тяжелый случай. Некий Аррид Шепард изменил ДНК, а не пичкал имплантами никого. Ты хоть в понятиях разбирайся. Ага.

Зато некий Дезмонд Шепард решил вообще всех в галактике уничтожить. Это куда гуманнее cry

Сообщение отредактировал Arrid - Суббота, 2014-03-01, 02:11

# 633 | , 02:06 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
Не прошел - читай на вики.

А не хочу. Я - тридцатилетний американский бизнесмен. Пришёл с работы, засунул диск в сосноль, упал на диван, взял геймпад да прошёл игру. Вот я ещё не лазил где-то.

Цитата Arrid ()
Некий Аррид Шепард изменил ДНК, а не пичкал имплантами никого.

Так изменил, что в мышечной ткани проросли кремниевые платы да прочие микросхемы. Вообще класс.

Цитата Arrid ()
Зато некий Дезмонд Шепард решил вообще всех в галактике уничтожить. Это куда гуманнее

Экстерминатус cool

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 634 | , 02:13 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
А не хочу. Я - тридцатилетний американский бизнесмен. Пришёл с работы, засунул диск в сосноль, упал на диван, взял геймпад да прошёл игру. Вот я ещё не лазил где-то.

Значит ты никакой не ролевик, которым себя считаешь, а обычный ЙОБА-геймер играющий в пострелушку, раз тебя не интересует ЛОР в RPG, которую ты проходил 3 части 

Цитата Dezmond ()
Так изменил, что в мышечной ткани проросли кремниевые платы да прочие микросхемы. Вообще класс.
 Позволю себе процитировать тебя же

"А что, собственно, это за схемы? Что они делают? Как они влияют? Что это вообще за фигня? "

И откуда ты знаешь что они кремневые и что там вообще есть микросхемы? Ведь информации после смерти Шепарда не существует, откуда ты это знаешь? 

Сообщение отредактировал Arrid - Суббота, 2014-03-01, 02:20

# 635 | , 02:20 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Лень компилировать копипасту и в этой теме. Будем считать, что меня затралили.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 636 | , 02:24 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Протей ()
И, кстати, по поводу метазнаний - на Отказе рыльце он своё хорошо показывает.
Вот это мне, кстати, понравилось. И весьма.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 637 | , 12:12 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Цитата Dezmond ()
Кхм... Да.
Вообще-то нет. В чём логика? Явик НЕ был в обычной издании, от этого он стал не интересным и не важным?  wacko

Цитата Dezmond ()
Так изменил, что в мышечной ткани проросли кремниевые платы да прочие микросхемы. Вообще класс.
Фантазия, она такая фантазия

Читая вас, так и не понял в чём проблема? У Dezmond, бомбит по поводу имплантов в ME после прохождения Deus'а? Что за глупости? Это просто глупость возведённая в абсолют, уж простите

Сообщение отредактировал vaska_psih - Суббота, 2014-03-01, 12:33

# 638 | , 12:26 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата vaska_psih ()
Читая вас, так и не понял в чём проблема?

Сначала Дезмонд обвинил меня в том, что я прошел концовки на Ютюбе, почитал сотни тысяч отзывов в интернете и выбрал концовку. Ну а дальше завертелось.

Мне вон уже даже минусы начали ставить за высказанное мнение  biggrin
# 639 | , 13:42 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата vaska_psih ()
У Dezmond, бомбит по поводу имплантов в ME после прохождения Deus'а? Что за глупости? Это просто глупость возведённая в абсолют, уж простите

Дезмонд возмущён справедливо, но не тем, чем нужно возмущаться. Читая рассуждения ниже, имейте в виду, что в игру я не играл.

Проблемы трансгуманизма, описанные в Deus Ex, характерны не для определённого сеттинга, а для человеческой (и, возможно, не только человеческой) культуры. Допустим, в результате синтеза всё очень круто объединилось, расы в галактике получили новые возможности. Всем хорошо? Да как бы не так.

У всяких там несознательных элементов появится ещё больше возможностей для злоупотребления. Центральный мотив концовок Деуса - это не жуткие кремниевые пластины. Ипланты дают возможности, возможности ведут к злоупотреблению, от которого могут спасти лишь моральные устои, которые есть далеко не у всех. В чистой теории, от этого могут рухнуть целые цивилизации.

То, что в игре все существа в Галактике разом превращаются в розовых пони - это сильно вряд ли.

Цитата Arrid ()
Мне вон уже даже минусы начали ставить за высказанное мнение

Я бы повысил уровень замечаний. И отнюдь не за мнение, а за то, как оно высказывается.
# 640 | , 13:53 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
То, что в игре все существа в Галактике разом превращаются в розовых пони - это сильно вряд ли.
 Концовки Десуа - это концовки Десуса. И исходят они из  вселенной игры, где проблема иплантов очень остра. Там возмущения Дезмонда и его позиция может быть рассмотрена и имеет серьезную основу.

Но мы говорим о вселенной МЕ, где, я уже устал повторять, проблема иплантов стояла очень недолго, а потом была успешно решена. Дезмонд же, почему-то, проецирует проблемы вселенной Деуса на вселенную МЕ.

Цитата m00n1ight ()
Я бы повысил уровень замечаний. И отнюдь не за мнение, а за то, как оно высказывается.
 То есть я не прав? Хорошо. Тогда в других беседах я точно так же как Дезмонд буду игнорировать ЛОР, финальные диалоги, придумывать нелепую "внеигровую" информацию, пытаться лишить собеседника аргументов нелепыми условиями и игнорировать свои же изъяны в логике.

Раньше то, как вел беседу Дезмонд называлось провокацией. А теперь, видимо, это норма. Как скажете.

Сообщение отредактировал Arrid - Суббота, 2014-03-01, 14:05

# 641 | , 14:01 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
Концовки Десуа - это концовки Десуса. И исходят они из вселенной игры, где проблема иплантов очень остра. Там возмущения Дезмонда и его позиция может быть рассмотрена и имеет серьезную основу.

По-моему, кто-то просто не хочет ничего слышать.

Цитата Arrid ()
То есть я не прав?

Ну вот если я за все проигнорированные тобой аргументы и продолжение упёртого чтения своей мантры назову тебя, скажем, бараном, буду ли я прав? Может даже и буду, но вести беседу в таком ключе не стоит. Если человек не хочет внимать твоим словам, не стоит с ним разговаривать. Но оскорблять его не нужно.
# 642 | , 14:06 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Всем хорошо? Да как бы не так.
 
Цитата m00n1ight ()
Читая рассуждения ниже, имейте в виду, что в игру я не играл.
Мммда. Задача Пастухова была НЕ в том, чтобы превратить всех в розовых пони. Задача была ОСТАНОВИТЬ жнецов! В ходе выбора синтеза это происходит. Значит он со своей задачей справился. А задаваться вопросами, "а что будет потом?", "а как же моральные устои?" могут люди которые страдают СПГС. 
И да, ME это не Деус, сравнивать их не стоит ни в коем разе. Давайте тогда ещё сравним с TES!

Сообщение отредактировал vaska_psih - Суббота, 2014-03-01, 14:18

# 643 | , 14:16 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата m00n1ight ()
По-моему, кто-то просто не хочет ничего слышать.

Вопрос в том, что финал последнего Деуса, по сути, открытый. Да, вы можете выбрать концовку Шарифа где вроде как трансгуманизм ставит человека на новую ступень развития. НО! Нигде не сказано и не показано, что проблема иплантов решится, что она не станет еще острее, что все станет еще хуже и в итоге не скатится в еще большие беспорядки и не расколет общество ( а как показали оригинальные Деусы - все двигалось к этому). Так что тут можно подискутировать.

Однако в кадрах, показанных после Синтеза видно, что расы спокойно восстанавливают разрушенное, продолжают жить мирной жизнью. Да, могут возникнуть недовольные эгоистичным решением Шепарда (я не спорю что оно эгоистичное, как и два остальных, впрочем), однако сам по себе Синтез не привел к генетическим мутациям, анархии и упадку культуры, на что тончайше намекает Дезмонд.

Цитата m00n1ight ()
Но оскорблять его не нужно.

Хорошо, был не прав - сорвался. Таки Дезмонд добился своего. "Затралел" меня. На случай, если он прочтет это - я извиняюсь перед тобой, был не прав. 

В следующий раз буду как Дезмонд ерничать, пылать сарказмом и иронией. Посмотрим как долго продержится собеседник. Раз так можно теперь.

Сообщение отредактировал Arrid - Суббота, 2014-03-01, 14:20

# 644 | , 14:17 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
Да, вы можете выбрать концовку Шарифа где вроде как трансгуманизм ставит человека на новую ступень развития. НО! Нигде не сказано и не показано, что проблема иплантов решится, что она не станет еще острее, что все станет еще хуже и в итоге не скатится в еще большие беспорядки и не расколет общество.

Я вообще не про это говорил, даже не про концовки. Я говорил о проблемах, которые рассматриваются в игре, и они характерны для человеческой сущности, которая в Mass Effect ничем не отличается. Поэтому я склонен считать концовку с розовыми понями крайне наивной и неправдоподобной. Но вообще, конечно, всё зависит от того, что даёт синтез сам по себе.

Мне сегодня пришлось порядочно постоять на автобусной остановке и краем уха я слышал, как один ребёнок рассказывает другому о загаданном им желании, чтобы все люди были бессмертными. Так вот его взгляд на проблему смертности и её решение - как раз в духе концовки синтеза. Вот все станут бессмертными и сразу настанет всем счастье. Бесконечные последствия, буде его желания исполнились бы, во внимание им просто не принимались. Слишком мал он, чтобы о таком думать.
# 645 | , 14:25 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Бесконечные последствия, буде его желания исполнились бы, во внимание им просто не принимались.

Негативные, как и позитивные, последствия есть в каждой концовке без исключения, если уж глубоко копать. Вопрос лишь в том, что для одного человека плюсы Синтеза перевесят его минусы, а для другого плюсы Уничтожения перевесят минусы.

А вообще, спор между Синтезем и Уничтожением это, по сути спор между Гуманистами и Трансгуманистами, так что он может продолжаться бесконечно.Но если не передергивать факты в свою пользу и игнорировать аргументы собеседника, а так же простые факты, может выйти не срач, а нормальная дискуссия. Чего тут не вышло. А виноватым назначили меня, конечно же.

Сообщение отредактировал Arrid - Суббота, 2014-03-01, 14:34

# 646 | , 14:32 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Цитата Arrid ()
Негативные, как и позитивные, последствия есть в каждой концовке без исключения, если уж глубоко копать. Вопрос лишь в том, что для одного человека плюсы Синтеза перевесят его минусы, а для другого плюсы Уничтожения перевесят минусы. А вообще, спор между Синтезем и Уничтожением это, по сути спор между Гуманистами и Трансгуманистами, так что он может продолжаться бесконечно.
Вот это уже разумно! Одобряю.


God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 647 | , 16:11 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
vaska_psih, смотрел их ещё в момент выхода) Там ещё частей 8 наверное есть)) Плюс советую "пупы" эти глянуть и Скайриму там Обле итд.
# 649 | , 21:02 | DODGER11
Группа: Неймер
Регистрация: 2014-02-16
Сообщений: 54
Цитата vaska_psih ()
У меня была истерика)

Смотрю уже n-ный выпуск, это просто нечто)))
# 650 | , 11:00 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Форум » Основной раздел » BioWare » Mass Effect 3 » Mass Effect 3 (Завершение трилогии о капитане Шепарде. Светофор!)
Поиск: