Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Quote (Unknown @ 07.12.2011, 23:41) )
А мне очень интересно узнать, что творится в голове у людей ... далее спойлер

А я вот думаю, что Маркес неплохо показал причины, по которым полковник Буэндия сделал то, что сделал. И при этом почти не залез внутрь его головы.

Quote (Unknown @ 07.12.2011, 23:41) )
Да и вся эта история "одиночества" воспринимается как сказка.

Я бы сказал притча. Но не суть. Однако я нигде не видел, что автор удтверждал обратное.
Quote (Товарищ @ 07.12.2011, 23:39) )
"Наследника из Калькутты" видимо не читали.

Нет. Что же это такое?

Кроме того, смотря страничку произведения на Фантлабе, я сильно удивился, что первое издание в СССР датировано 1971 годом. Либо это была чья-то ошибка в издательстве, либо роман был подвержен зверской цензуре. Но тогда не очень понятно, зачем вообще выпускать книгу, ведь из-за цензуры теряется часть мысли.

Сообщение отредактировал Crashwall - Среда, 2011-12-07, 23:54


# 151 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Quote (Unknown @ 07.12.2011, 23:41) )
Даже не знаю, зачем я писал слово "имхо". Толку от него - никакого.

Просто смешная имхота смешна.
Quote (Crashwall @ 07.12.2011, 23:48) )
Нет. Что же это такое?

Лютый, бешеный вин, никогда бы не увидевший свет, если бы не живительная порция репрессий автору. Быстро, решительно прочить!
P.S. Жанр: пиратские приключения. Уровень: единственный конкурент капитана Блада.


# 152 | | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6573
Quote (Crashwall @ 07.12.2011, 23:48) )
А я вот думаю, что Маркес неплохо показал причины, по которым полковник Буэндия сделал то, что сделал. И при этом почти не залез внутрь его головы.
А что за причины? Он, конечно, пережил многое, но я считаю, что даже после всего этого по меньшей мере странно растрачивать свою жизнь на бессмысленную и кровавую борьбу. А ведь Аурелиано производил впечатление умного человека.

Quote (Товарищ @ 07.12.2011, 23:58) )
Просто смешная имхота смешна.
Баттхёрт, поверьте мне, штука не менее смешная. wink
Ну что поделать, не нравятся мне магия на пустом месте. Тем более там, где, как мне кажется, можно прекрасно обойтись без неё. Или же объясните мне, недалёкому, зачем она непременно нужна в этом замечательном произведении и почему иначе нельзя.
# 153 | | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Quote (Unknown @ 08.12.2011, 00:53) )
зачем она непременно нужна в этом замечательном произведении и почему иначе нельзя

Со всеми вопросами к Маркесу, ему виднее. Благо он ещё жив. По-моему магия в контексте книги не более абсурдна, чем вообще всё в ней происходящее, так что она там кагбе на месте.

Quote (Unknown @ 08.12.2011, 00:53) )
Баттхёрт

Хде?!


# 154 | | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6573
Quote (Товарищ @ 08.12.2011, 01:12) )
Со всеми вопросами к Маркесу, ему виднее.
Что-то вроде "сперва добейся", да? Игорь Олегович, я надеялся на другой ответ.
Quote (Товарищ @ 08.12.2011, 01:12) )
Хде?!
Ну как где? Некто пишет о вашем любимом произведении что-то вам неприятное, вы приходите и называете мнение этого человека смешным. По-моему, очень даже похоже.

Если честно, я бы мог запросто выставить себя этаким литературным небыдлом, заявив, что каждая строчка в книге мне жутко нравится, автор - гениален, а все, кто этого не понимает - дураки. (Важно! Сие высказывание не призвано никого задевать - я нисколько не сомневаюсь, что Товарищу "Сто лет одиночества" действительно понравились.) Но мне очень не хочется говорить о книге только хорошее только потому, что так принято. Если что-то мне не понравилось, то я не постесняюсь сказать об этом, даже если эта книга (фильм, аниме и т.д.) - общепризнанный шедевр. Мне неважно, насколько моё мнение близко к общепринятому, ибо оно - результат моих собственных размышлений. Возможно, с годами мои взгляды изменятся поменяется (и я не сомневаюсь, что так и будет), но сейчас я считаю так и надеюсь на конструктивное общение.
# 155 | | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Quote (Unknown @ 08.12.2011, 01:36) )
Что-то вроде "сперва добейся", да?

Десмонд выслал Вам коробочку своих веществ? Я кажется ясно выразился:
Quote (Товарищ @ 08.12.2011, 01:12) )
магия в контексте книги не более абсурдна, чем вообще всё в ней происходящее, так что она там кагбе на месте

Quote (Unknown @ 08.12.2011, 01:36) )
вы приходите и называете мнение этого человека смешным

Если что-то кажется мне абсурдным и/или смешным, это ещё не ДИСКОМФОРТ. Не?


# 156 | | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6573
Quote (Unknown @ 08.12.2011, 01:36) )
Если что-то мне не понравилось, то я не постесняюсь сказать об этом, даже если эта книга (фильм, аниме и т.д.) - общепризнанный шедевр.

Как раз за это я и люблю этот форум. Хотя таких людей редко любят на других форумах.
# 157 | | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Товарищ @ 08.12.2011, 06:56) )
магия в контексте книги не более абсурдна, чем вообще всё в ней происходящее
Под "магией" я как раз подразумеваю все нереалистичные события книги, если чо.

Quote (Товарищ @ 08.12.2011, 06:56) )
Десмонд выслал Вам коробочку своих веществ?
Товарищ, вы же ясно выразились: "Ваше мнение - смешно, автору виднее." То есть я как бы не могу сомневаться в необходимости магии и подобных вещей только потому, что так написал Маркес, ибо он - автор, а я - нет.

Quote (Товарищ @ 08.12.2011, 06:56) )
Если что-то кажется мне абсурдным и/или смешным, это ещё не ДИСКОМФОРТ. Не?
Казалось бы, нет. Но я решительно не понимаю, зачем вы решили рассказать о своих ощущениях, тем более, что моему субъективному мнению вы можете противопоставить разве что своё, не менее субъективное. Если уж на то пошло, то я могу сказать, что позиция "автору виднее" тоже кажется мне весьма забавной.

Сообщение отредактировал Unknown - Четверг, 2011-12-08, 10:11

# 158 | | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Quote (Unknown @ 08.12.2011, 10:10) )
Под "магией" я как раз подразумеваю все нереалистичные события книги, если чо.

У меня телепатер сломался. А так всё нормально.
Quote (Unknown @ 08.12.2011, 10:10) )
То есть я как бы не могу сомневаться в необходимости магии и подобных вещей только потому, что так написал Маркес, ибо он - автор, а я - нет.

Просто я не представляю себе эту книгу без "магии". Это была бы наверное какая-то совсем другая книга. Вам не нравится не просто какой-то момент, а Вы утверждаете, что нет никакой необходимости в том, на чём построено всё повествование. Мне это кажется абсурдным. Это как если бы кто-то сказал: "Вот книги про Блада классные, но блин нафиг там всё это море и пираты".
Quote (Unknown @ 08.12.2011, 10:10) )
позиция "автору виднее" тоже кажется мне весьма забавной

Это же художественный вымысел, а не научная литература. Конечно автору виднее!

Сообщение отредактировал Товарищ - Четверг, 2011-12-08, 11:01



# 159 | | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6573
Quote (Товарищ @ 08.12.2011, 10:59) )
Просто я не представляю себе эту книгу без "магии". Это была бы наверное какая-то совсем другая книга.
Да, конечно, вне зависимости от моих желаний "магия" в книге есть, и других "Ста лет одиночества" у нас нет и не будет. Но я уверен: если бы автор поменьше прибегал к фантастическим событиям и поворотам сюжета, книга понравилась бы мне ещё больше. И я не вижу в такой точке зрения этом ничего смешного.

Quote (Товарищ @ 08.12.2011, 10:59) )
Вам не нравится не просто какой-то момент, а Вы утверждаете, что нет никакой необходимости в том, на чём построено всё повествование.
Ну тут вы преувеличиваете. Во-первых, этих нереальных событий не так много, чтобы повествование целиком строилось на них. А во-вторых, главной темой книги (по моему мнению) является жизнь беспокойных людей, не нашедших своего места. И я уверен (да и вы, Товарищ, вряд ли будете с этим спорить), что для изображения такой жизни совершенно необязательно вводить в повествование нереальные события. Опять же, ничего смешного здесь я не вижу.

Quote (Товарищ @ 08.12.2011, 10:59) )
Это же художественный вымысел, а не научная литература. Конечно автору виднее!
О чём я и говорил. Так как у меня есть своё мнение, отличающееся от стандартного "автор - бог на все 100% и он всё правильно сделал", вам почему-то становится смешно. dry
Кстати, художественное произведение - это чья-то субъективная имхота, ибо там излагается чья-то точка зрения, а в научной литературе автор отвечает за объективность и стремится к ней. Но у вас почему-то всё наоборот.
# 160 | | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Quote (Unknown @ 08.12.2011, 00:53) )
А что за причины? Он, конечно, пережил многое, но я считаю, что даже после всего этого по меньшей мере странно растрачивать свою жизнь на бессмысленную и кровавую борьбу. А ведь Аурелиано производил впечатление умного человека.

А зачем искать ещё и другие причины? Некоторым и этого достаточно.
Quote (Товарищ @ 07.12.2011, 23:58) )
Лютый, бешеный вин, никогда бы не увидевший свет, если бы не живительная порция репрессий автору. Быстро, решительно прочить! P.S. Жанр: пиратские приключения. Уровень: единственный конкурент капитана Блада.

Надо бы попробовать. Помнится "Одиссея капитана Блада" была первой взрослой книгой (не сказки и прочее) для меня. В 12 лет читалось на ура.

# 161 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Блад в любом возрасте читается на ура.


# 162 | | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6573
Quote (Chosen @ 18.12.2011, 13:57) )
по одноимённой макулатуре
Самдурак. Нормальная книга. Романтишная. biggrin
# 163 | | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Quote (Laureven @ 18.12.2011, 21:14) )
Самдурак. Нормальная книга. Романтишная. biggrin
Тебя не поймёшь. wacko То тебе слишком хардкорно, то романтишно. Или это от вида произведения зависит? blink

Дальше идёт длинный текст, посвящённый книге "Моав, умывальная чаша моя". Тех, кому прочтение (исходя из уже узнанного об этой книге) может быть неприятно, я прошу воздержаться от прочтения.

Сообщение отредактировал Chosen - Пятница, 2011-12-23, 16:18


Нет никакой ложки.
# 164 | | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Нил Гейман "Коралайн" (в другом переводе – Коралина)
Изначально – детская сказка. Но рассчитанная почти на все возраста, кроме совсем уж за 30. Немного, совсем чуть-чуть, страшная. Хотя бы из-за знаменитых пуговиц вместо глаз. Хорошо хоть фильм по произведению сделали кукольным, иначе получился бы триллер или даже фильм ужасов. А так – типичная сказка с девочкой, которая слишком сильно любит своих родителей, даже несмотря на маленькие неприятности. Только с людьми с пуговицами вместо глаз и говорящим язвительным котом.

Филип К Дик "Человек в Высоком Замке"
Хорошо продуманная и написанная фантастика в жанре альтернативной истории (никаких попаданцев!) .
Основное допущение - фашисты выиграли Вторую мировую. И пошло, поехало... Основное внимание тут уделяется отдельным личностям, поэтому не стоит ждать подробной проработки политической ситуации. Так, небольшие фантастические наброски, типа колонизации Германией Марса и Венеры. И первые жители, как ни странно, евреи. И остальное в том же роде. Полноценного сюжета почти нет. Он появляется где-то на трети книги и заканчивается незадолго до конца. Дик явно начитался китайской философии (о чём говорят переводчики в комментариях к изданию) и применил её к Америке своего времени. Получилось довольно занимательно. Правда, хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось основному сюжету.
Кстати, издание на русском очень хорошо. Мало того, что в комментариях подробно объясняется суть "Оракула", который постоянно мелькает на страницах книги, но и привели список литературы из американского издания. Большая часть из списка переведено на русский язык, поэтому если станет интересно, будешь знать, где искать. Правда, я покупал электронную версию, как на бумаге - не знаю.

# 165 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Quote (Chosen @ 22.12.2011, 17:40) )
Или это от вида произведения зависит?
Ну наверное о_о Я, честно говоря, не помню, что именно было "слишком хардкорно".
# 166 | | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Щупальцы же! Тентакли.
Quote (Laureven @ 13.08.2011, 00:19) )
Хентакли!
Quote (Chosen @ 13.08.2011, 01:33) )
Нравятся? wink
Quote (Laureven @ 15.08.2011, 00:02) )
Нет, не особо, слишком хардкорно для меня.

Нет никакой ложки.
# 167 | | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Crashwall @ 26.12.2011, 09:11) )
покупал электронную версию

НУ ЭТО ВООБЩЕ ПУШКА

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 168 | | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192
Quote (Aurum8 @ 26.12.2011, 16:32) )
НУ ЭТО ВООБЩЕ ПУШКА

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

# 169 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Quote (Crashwall @ 26.12.2011, 17:26) )
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Кормить людей, которые никоим образом не причастны к книге - это несправедливо как-то.

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 170 | | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192
Quote (Aurum8 @ 26.12.2011, 17:45) )
Кормить людей, которые никоим образом не причастны к книге - это несправедливо как-то.

Что-то я не пойму суть притензии. Когда идёшь в обычный магазин, то тоже кормишь людей, которые никоим образом не причастны к созданию книги. Думается мне, что даже в больших количествах.

# 171 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Когда я иду в магазин, то я покупаю бумагу, картон и полиграфию, которая стоит денег. Я понимаю, что существуют расходы на доставку этих книг, их складирование,на мерчендайзеров, которые эти книги раскладывают и на продавцов, которые принимают у вас деньги.
Но в интернете я могу найти почти любую книгу совершенно бесплатно. И платить каким-то там людям я не вижу смысла - расходы только домен и сервер, вполне можно обойтись и рекламой на сайте.

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 172 | | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192

# 173 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Quote (Chosen @ 26.12.2011, 13:24) )
Щупальцы же! Тентакли.
Все, дошло. Пони глупость сказала, пони не читала
Quote (Chosen @ 18.12.2011, 13:57) )
"Гордость и предубеждение и морские чудовища"



Добавлено (04.01.2012, 22:56)
---------------------------------------------
Quote (Chosen @ 22.12.2011, 17:40) )
У него этого не выходит, т. к. из его же повествования очевидно: в детстве этой фигни у него ещё не было.
Из-за тебя Хоро плачет.
Вот:
Quote
Он приехал из Кейптауна и очень нравился миссис Эдвардс. Прописи его были не меньшим загляденьем, чем он сам, и вскоре я почувствовал, что разрываюсь между негодованием и страстной влюбленностью.
Quote
Быть может, мальчик из Кейптауна и создал главный рисунок всей той любви, что ждала меня в будущем.

И вот:
Quote
Никаких воспоминаний о ранних «сексуальных играх» (как называют их люди наподобие Кинзи и Хайт) с представительницами противоположного пола у меня не сохранилось.

Сообщение отредактировал Laureven - Среда, 2012-01-04, 22:59

# 174 | | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Прочитал первые книги Макса Фрай о себе любимом.

Первая книга произвела "вау-эффект": хорошо описанный новый мир, толпа интересных персонажей, много шуток и прочая мишура. Читал запоем, буквально за два дня осилил. Другое дело, что потом оказалось, что такие книги нельзя читать сразу много, потом что чувствуешь насыщение, и часть удовольствия пропадает. Собственно поэтому я читал вторую книгу медленнее, и чтобы разнообразить ощущения стал читать Шерлока Холмса. И именно из-за контраста "Этюда..." и Макса Фрая, стали заметны главные недостатки в последнем.

Во-первых, нет интриги. То есть совсем. Да, конечно, это сказка, но любому произведению нужна интрига. Здесь же интрига заключается только в том, насколько далёко зайдёт фантазия автора. Не спорю, это тоже хорошо, но не достаточно.

Во-вторых, в Максе Фрае, как и в другой современной популярной фантастической литературе, идёт акцент на что-то одно. На действие. Оно тут главное, а всё остальное - мир, персонажи, причины действия, последствия и прочее - это лишний, но обязательный придаток. Персонажи тут почти не меняются, мир тоже (хотя это ещё куда ни шло). Постоянно появляются подробности, которые никак не вписываются в предыдущие повести, местная магия вообще никак не объясняется и так далее.
Вы скажите: "Сравниваешь томат с трамвайной ручкой". Очень может быть. Но некоторые правила хорошей литературы применимы вообще к любому жанру, любой книге.

В целом, это стандартная сказка с обилием юмора с помощью которой можно хорошо расслабиться, если закрыть глаза на кучу условностей и читать не залпом по две книги в неделю.

# 175 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: