Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Quote (Dezmond @ 16.09.2011, 11:28) )
ВотЪ
Признаю свою некомпетентность в данном вопросе. Об истории преступного мира я знаю действительно крайне мало.

Quote (Dezmond @ 16.09.2011, 11:28) )
Я написал то, что счёл нужным. Не марселить же мне было.
Я и не знал, что понятия "интриги" и "сюжета" относятся к книгам типа "сборник исторических фактов".

Нет никакой ложки.
# 126 | | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 16.09.2011, 12:19) )
Я и не знал, что понятия "интриги" и "сюжета" относятся к книгам типа "сборник исторических фактов".

Суть в том, что не все (и я в том числе) знают эти факты. Как следствие, некоторые из них действительно ВНЕЗАПНЫ для читателя. Поэтому я решил не упоминать сюжетные повороты дабы не испортить кому-нибудь процесс. Да, вероятность того, что кто-либо на форуме возьмёт и прочитает эту книгу мала, но всё-таки. Лучше не марселить - с технодесантом всегда нужно быть осторожным.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 127 | | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Кто нибудь читал книги Брайана Джекса из цикла Рэдволл? Ну или может смотрел мультсериал по мотивам? rolleyes
# 128 | | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Я! Я! Я смотрел все три сезона! Правда было это чёрти когда... Но Матиаса (или Матаеса?) помню до сих пор.
Лучший сезон - первый. Второй уже идёт про их детей и доставлят не так. А третий вообще происходит за несколько сотен лет до первого - там про Мартина, которого упоминают в первом.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 129 | | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Quote (Crashwall @ 28.10.2011, 23:51) )
Я даже могу сказать автора и название цикла. И, что нам как бы намекает, продажи этого цикла очень большие. Очень.

Что за цикл-то? Хочу знать, чтобы всеми силами избежать возможности случайно прочитать.
Хотя, может написано годно и не такой кромешный ужас, как я описал.
Вы читали?

Сообщение отредактировал Eridan - Суббота, 2011-10-29, 00:32


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 130 | | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Quote (Eridan @ 29.10.2011, 00:32) )
Что за цикл-то? Хочу знать, чтобы всеми силами избежать возможности случайно прочитать. Хотя, может написано годно и не такой кромешный ужас, как я описал. Вы читали?

Цикл "Дорога домой". Автор Виталий Зыков. Там сюжет почти такой же, как вы написали. Я осилил только половину первой книги, ибо на мой вкус она даже написано ужасно. На уровне школьных сочинений. Меня уверяли, что дальше лучше, но читать такое я просто не мог.
https://www.fantlab.ru/work10179
Вот тут можно почитать про первую книгу цикла, и там же про остальные. Оценки, обычно, полярные. Половине нравится, половине нет.

# 131 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Читаю даденую книжицу "Моав - умывальная чаша моя" за авторством Стивена Фрая. Данная автобиография написана лёгким слогом и довольно хорошим языком, но, по понятным причинам (), читается тяжеловато.

Нет никакой ложки.
# 132 | | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 07.11.2011, 13:46) )
Читаю даденую книжицу "Моав - умывальная чаша моя" за авторством Стивена Фрая.
Сей постъ напомнил мне, что я тоже когда-то читал почти автобиографичную даденую книгу Стивена Фрая "Лжец". По тем же причинам читать книгу с упоением не получалось, хотя слог действительно лёгкий.

На прошлой неделе добил книгу Умберто Эко "Маятник Фуко". Я сбился со счёта, сколько раз я проклял тот день, когда сел за баранку этого пылесоса в поисках книги для чтения среди признанных шедевров я наткнулся именно на "Маятник". Как оказалось, мой ужасно логичный разум с большим трудом воспринимает такое. А ещё этот роман длинный, как полярная ночь.

Сообщение отредактировал Unknown - Понедельник, 2011-11-07, 14:43

# 133 | | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Вспомнилось мне, что за два месяца я всё-таки что-то прочитал.

Джером Д. Сэлинджер - Над пропастью во ржи
Почему в некоторых штатах Америки запретили эту книгу как депрессивную, я не знаю. Да, автор на удивление живо описывает все события, погружает тебя внутрь и в какой-то момент даже кажется, что ты тоже находишся там, только стоишь на другой стороне улицы. Однако депрессии как таковой нет. А вот с содержанием не всё так радужно. Переживания обычного подростка-раздолбая, которому всё надоело. С каждым такое бывает, но чтобы по несколько месяцев... где-то баллов на 8 книга.

Харуки Мураками - Страна Чудес без Тормозов и Конец Света
Отлично. Просто прекрасно. Как по мне - ни одного лишнего слова, все диалоги и события к мету и создаю настоящую сказку даже там, где по идее её быть не должно. Несколько замечательных идей, которые и объяснены логично (по крайней мере, на первый взгляд). И только концовка немного грустная. Впрочем и вся книга немного грустная. Самую капельку.

Сообщение отредактировал Crashwall - Понедельник, 2011-11-07, 14:47


# 134 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Quote (Chosen @ 07.11.2011, 13:46) )
по понятным причинам ()

Quote (Unknown @ 07.11.2011, 14:36) )
По тем же причинам

Ну и что же скрывает правительство?

Купил вчера Фроянова "Загадка крещения Руси". Осталось найти время прочитать.


# 135 | | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6573
Quote (Chosen @ 07.11.2011, 13:46) )
но, по понятным причинам

Quote (Unknown @ 07.11.2011, 14:36) )
По тем же причинам
Причины нифига не понятны для тех, кто не читал и не знает практически ничего об авторе. Я даже залезла в вики и прочитала раздел с биографией, но все равно не поняла >_<
Там гуро, треш, угар и содомия или что? shok
# 136 | | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Quote (Товарищ @ 07.11.2011, 14:49) )
Ну и что же скрывает правительство?
Стивен Фрай, истинный британец, обладатеющий идеальным британским английским, - самый настоящий открытый гей. Вот и причина. Эталонный джентльмен Англии - гей. Я не то чтобы уж слишком брезглив, но читать о тесных взаимоотношениях юных мальчиков всё же как-то неуютно.

... а "Над пропастью во ржи" имхо самое то читать в подростковом возрасте. Описано очень даже хорошо и живо.

Сообщение отредактировал Unknown - Понедельник, 2011-11-07, 15:15

# 137 | | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Quote (Unknown @ 07.11.2011, 15:11) )
о тесных взаимоотношениях юных мальчиков

Нафиг-нафиг. Даже и читать не буду. Чай не он один про евреев годно шутит.


# 138 | | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6573
Quote (Unknown @ 07.11.2011, 15:11) )
... а "Над пропастью во ржи" имхо самое то читать в подростковом возрасте. Описано очень даже хорошо и живо.

Я так понимаю, автор так и задумывал. Но добрался я до неё только два месяца назад.

# 139 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
А я таки добила всю серию "Автостопом по галактике".
Первые 3 книги прям зохавали мой мозг, и долго не хотели его возвращать. Но последние 2 части были для меня трясиной. Хотелось дочитать, узнать уже чем всё закончилось, но с другой стороны уже не было того напряжения, того свертывания сознания и полного разрыва шаблонов. wacko
# 140 | | Zeta
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 156
Quote (Zeta @ 07.11.2011, 18:41) )
Но последние 2 части были для меня трясиной.

А мне вот 4-я понравилась. Правда, она почти не попадает в образ серии, созданный ранее, но всё равно понравилось. А конец, он действительно правильный =)
Да и вообще, что можно ждать от книги, которую написал человек, доказавший, что всё вокруг лишь плод нашего воображения. И даже мы. И значит нас нет biggrin

# 141 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Crashwall, мне вообще каждая книга понравилась по-своему. Даже 4 (хотя сам Адамс кажется считал ее провальной). Просто после первых, я никак не могла настроиться на "новую" волну. Да и времени на чтение было немного, поэтому процесс затянулся, что не есть хорошо sad
И, да, во время прочтения, в голове постоянно возникала фраза "Адамс - бох!1" biggrin

Сообщение отредактировал Zeta - Понедельник, 2011-11-07, 22:58

# 142 | | Zeta
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 156
Quote (Zeta @ 07.11.2011, 22:57) )
Да и времени на чтение было немного, поэтому процесс затянулся, что не есть хорошо sad

Практически каждый раз после того, как я глотаю цикл произведений разом, или просто читаю подряд несколько книг одно автора, говорю себе, что нужно делать перерыв между книгами в подобной ситуации. Хотя бы пару дней. Тогда впечатления несколько другие. Но каждый раз забываю об этом...
Quote (Zeta @ 07.11.2011, 22:57) )
И, да, во время прочтения, в голове постоянно возникала фраза "Адамс - бох!

А ведь этого он и добивался. Это 25-я глава/страница/строка/символ тот самый тайный смысл, что закладывается в каждую книгу крутого автора biggrin

Добавлено (08.11.2011, 17:29)
---------------------------------------------
А ещё я как-то забыл, что прочитал повесть Анджея Сапковского Змея.
Я вообще ничего не знаю про войну в Афганистане. Поэтому судить о достоверности не могу. Но вполне могу поверить, что так оно и было. И знаю нашу страну, и благодаря умению автора так убедительно писать. Правда переводчик (а это опять Фляка, который переводил заключительную часть гуситской трилогии) начинал свою работу явно с бадуна, потому что начало книги слабочитабельно, а вот дальше уже лучше. Хотя, может это я привык.
Повесть - всё-таки фэнтези, основанное, как я понял, на мифах народов Афганистана. И войны, коих тут вспоминается аж три (с СССР, Англией и Македонским), лишь декорация для событий. В целом, развити сюжета традиционна для Сапковского. Ничего крышесносящего (маты, иногда крепкие, и чуть ли не досканальное описание приёма веществ, не в счёт), неожиданного. Однако вместе с тем интригует и не отпускает. Превосходно, но не шедеврально.


# 143 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491


Quote (Laureven @ 07.11.2011, 15:04) )
Причины нифига не понятны для тех, кто не читал...

Там гуро, треш, угар и содомия или что? shok
Да, Брюшко, как уже и сказал Андрей С., там содомия.
...До описания самой содомии я не дочитал ещё. Однако, мистер Фрай ничего не скрывает, и из его слов (или их контекста) становится понятно всё и сразу.
Ещё немного информации. Книга не имеет чётких разделов и написана стиле потока сознания. К счастью, он всё же не бессвязный - редактура заметна. Биография раскрывает автора, как человека крайне чувственного, воспринимающего мир и себя в нём прежде всего эмоционально. А так же, как довольно-таки мягкого, обволакивающе-обаятельного, временами - пошловатого, несколько трусливого и ироничного. (Некоторыми из черт автор кое-кого сильно напоминает.) Собственно, если бы не его неизменная самоирония, то не знаю, смог ли бы я такое читать вообще.

Мне неизвестно, понравилась бы тебе, Лау, такая книжица или нет, но вот от некоторых моментов (я так думаю) ты бы, наверное, не отказалась в реальности. Например, чтобы тебя родители в своё время отправили в частную закрытую английскую школу для девочек. Общение с непарнокопытными разного размера и обучение верховой езде там прилагается. smile Ну и с девочками, как это ни парадоксально, тоже.

Quote (Товарищ @ 07.11.2011, 15:16) )
Чай не он один про евреев годно шутит.
Ему можно. Четверть еврейской крови позволяет. wink

Сообщение отредактировал Chosen - Пятница, 2011-11-11, 00:37


Нет никакой ложки.
# 144 | | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Прочитал книгу Габриэля Гарсии Маркеса Сто лет одиночества. Опус в виде подобия рецензии под катом.



Для тех, кто не хочет читать, коротко выводы: великолепная книга подкупающая слогом и темпом повествования, а также взглядом со стороны. Мнения автора почти не видно, он выступает просто как рассказчик, который до носит до нас историю одного рода. И пускай вас не отпугнёт некоторая схожесть книги с мыльной оперой (а она, в некоторые моменты, действительно очень похожа на неё).

Сообщение отредактировал Crashwall - Среда, 2011-12-07, 21:57


# 145 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Занятная книжка эти ваши Сто лет одиночества. Читается легко, автор очень интересно строи повествование - рассказывает о довольно длительном периоде жизни одного персонажа, после чего легко возвращается в прошлое и так же освещает другого члена семьи.

Но кое-что и не понравилось.
Во-первых, почти полное отсутствие психологизма. Автор описывает события с точки зрения стороннего наблюдателя, соседа. Что творится в буйных головах героев очень часто остаётся тайной. Описано только поведение персонажей (иногда крайне странное), а ответа на вопрос "Почему так?" нет.
Во-вторых, отсутствие ощущения времени. Трудно установить временные рамки происходящих событий. Заметнее всего это проявилось с Аурелиано Буэндиа - он покинул город, в котором произошло очень много разных важных событий (и всё - без указания временных рамок). Потом, когда он вернулся в город, автор упоминает, что прошёл год. Вот тут-то я и удивился.
В-третьих, магия. Она имхо не нужна.
Ну и некоторую сложность вызывали имена. Все мужчины семьи Буэндиа (более 10 человек) носят имя, составленное из имён "Аркадио", "Аурелиано" и "Хосе".

Собственно, из-за отсутствия психологизма никакого одиночества, заявленного в названии, я не увидел, что меня несколько расстроило. Поведение героев намного легче объясняется нехваткой мозга в организме, нежели каким-то сферическим одиночеством в вакууме. Если у человека есть проблемы, то её всего-то нужно решить, а если есть комплексы - избавляться. И если не самому, то с помощью других людей. Но увы, эта простая мысль почему-то не находила отражения в поведении многих поколений семьи Буэндиа.

А в целом - хорошая книга, мне очень понравилось.
# 146 | | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Quote (Unknown @ 07.12.2011, 22:59) )
Во-первых, почти полное отсутствие психологизма. Автор описывает события с точки зрения стороннего наблюдателя, соседа. Что творится в буйных головах героев очень часто остаётся тайной. Описано только поведение персонажей (иногда крайне странное), а ответа на вопрос "Почему так?" нет.

Думается мне, что автор просто не ставил перед собой задачу показывать то, что творится в голове персонажей. Может не умеет, может хотел, но не получилось. Но, как мне кажется, тут и без психологизма получилось хорошо.
Quote (Unknown @ 07.12.2011, 22:59) )
Во-вторых, отсутствие ощущения времени. Трудно установить временные рамки происходящих событий. Заметнее всего это проявилось с Аурелиано Буэндиа - он покинул город, в котором произошло очень много разных важных событий (и всё - без указания временных рамок). Потом, когда он вернулся в город, автор упоминает, что прошёл год. Вот тут-то я и удивился.

Quote (Unknown @ 07.12.2011, 22:59) )
Ну и некоторую сложность вызывали имена. Все мужчины семьи Буэндиа (более 10 человек) носят имя, составленное из имён "Аркадио", "Аурелиано" и "Хосе".

Вот с этим согласен. Путаница со временем поначалу вызывала вопросы, но потом я на это просто закрыл глаза, ибо списал это на свою невнимательность. А вот с именами иногда приходится туго. Их много и они похожие из-за чего периодически сложно вспомнить, а про кого вообще идёт речь.
Quote (Unknown @ 07.12.2011, 22:59) )
В-третьих, магия. Она имхо не нужна.

На мой взгляд, в книге магия настолько обычное явление, что и магией это назвать нельзя.

Сообщение отредактировал Crashwall - Среда, 2011-12-07, 23:29


# 147 | | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1491
Quote (Unknown @ 07.12.2011, 22:59) )
отсутствие ощущения времени Трудно установить временные рамки происходящих событий

Это не баг, это фича. Инфа 100%.
Quote (Unknown @ 07.12.2011, 22:59) )
магия. Она имхо не нужна

А Маркес-то и не знает!
Quote (Crashwall @ 07.12.2011, 23:27) )
с именами иногда приходится туго Их много

"Наследника из Калькутты" видимо не читали.


# 148 | | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6573
Quote (Crashwall @ 07.12.2011, 23:27) )
Но, как мне кажется, то и без психологизма получилось хорошо.
А мне очень интересно узнать, что творится в голове у людей,
и так далее. Что ими движет? Наверняка у них есть какие-то причины для такого ненормального поведения.
Quote (Crashwall @ 07.12.2011, 23:27) )
На мой взгляд, в книге магия настолько обычное явление, что и магией это назвать нельзя.
Вот из-за этой магии
Да и вся эта история "одиночества" воспринимается как сказка. Психологии - нет, зато есть магия.

Quote (Товарищ @ 07.12.2011, 23:39) )
А Маркес-то и не знает!
Даже не знаю, зачем я писал слово "имхо". Толку от него - никакого.

Сообщение отредактировал Unknown - Среда, 2011-12-07, 23:43

# 149 | | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854

Nobody expects the Spanish Inquisition!
# 150 | | MoonShadow
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 205
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: