Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Quote (Laureven @ 15.05.2011, 17:54) )
будто автору самому уже надоела эта книга.

Quote (Crashwall @ 15.05.2011, 18:55) )
А мне показалось, что автор писал с большими перерывами. Написал одну часть - на пару месяцев забросил.

Так оно вроде и не противоречит друг другу. Если автору надоело, то он и будет именно так писать. Вон, некий Р. Сальваторе и не скрывает, что писать про Дриззта его слегка подз**бло. Но народ требует.
# 101 | , 18:58 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 15.05.2011, 18:58) )
Вон, некий Р. Сальваторе и не скрывает, что писать про Дриззта его слегка подз**бло. Но народ требует.

Скорее издательство, с которым у него контракт =)

А над Матесоном никто не стоял. Да и книжка небольшая, не то что цикл на 20+ книг (или сколько там?)


# 102 | , 19:08 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Quote (Crashwall @ 15.05.2011, 18:55) )
Может так и задумывалось?

Задумывалась "сырая" книга? wacko Не очень хорошая задумка, мне кажется)
В любом случае, это всего лишь мое субъективное впечатление.
# 103 | , 19:11 | Laureven
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 253
Зыков - Цикл "путь домой" (пока 4 книги). Весьма доставил, особенно 2 книга. Неплохой мир, что немаловажно - большой(а то у многих авторов весь мир размером максимум с Европу), интересная система магии, понравились описания устройств гномов, один из немногих циклов, где гномы = тех развитая раса - это не дань каконам жанра.
В общем, что бы не Марселить скажу что весь цикл на 8 по 10-ти бальной шкале.
# 104 | , 19:19 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1197
Прочитал недавно Алена Карра "Легкий способ бросить курить"-весьма доставило.P.S.Курить бросил.
# 105 | , 19:23 | MaxLE
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-05-15
Сообщений: 151
Quote (Arrid @ 15.05.2011, 19:19) )
Цикл "путь домой"

Я даже первую не смог дочитать до конца. И если сюжет мог быть потенциально интересным, то вот как это всё написано... Удивляюсь, что очень многим нравится.

# 106 | , 19:33 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
В рамках написания диплома прочитал, нет... вру, прослушал, это — аудиокнига, интересный труд Карстена Бредемайера «Чёрная риторика». Послушать\почитать может быть интересно многим хотя бы из-за примеров, что приводят в книге.

Как говорит сам автор: Чёрна риторика – это манипулирование всеми необходимыми *перечисление направлений* приёмами, для того чтобы направлять беседу в желаемое русло и подводить оппонента или публику к желательному для нас заключению и результату.
Учебник тролля biggrin


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 107 | , 19:54 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Сделал небольшой перерыв в чтении Исаака "Айзека" Озимова на чтение настенных записей некоей совы-лепусофага и то ли говорящего пони, то ли вопросительного знака с тентаклями. wacko
Хе-хе-хе.

Нет никакой ложки.
# 108 | , 15:37 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 21.05.2011, 15:37) )
чтение настенных записей некоей совы-лепусофага и то ли говорящего пони, то ли вопросительного знака с тентаклями.

Щито эта?

Читаю "Сталинскую школу фальсификаций" Троцкого. Много хорошего фактологического материала по переписыванию истории Октябрьской революции и Гражданской войны. Прекрасный слог, читается очень легко.



# 109 | , 00:05 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6554
Quote (Товарищ @ 22.05.2011, 00:05) )
Щито эта?
Вот если когда это моё сообщение прочитает Лауревен "Ольга" Эрухини, сразу станет всё понятно я получу своё сполна. wink К вящей радости бо'льшей части пользователей.

Нет никакой ложки.
# 110 | , 03:42 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Дочитал шестой том "Тёмной Башни". Графоманство чистой воды, но иногда затягивает и кинематографичные сцены прописаны на пять с плюсом. Да и вообще, психодел ещё тот (как раз под стать Пленскейпу в который я сейчас играю и музыке, которую слушаю)
# 111 | , 03:20 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Прочитал цикл "Автостопом по Галактике".

Отличные произведения, от начала и до конца пронизаные юмором, сатирой и высмеиванием как английских, так и мировых устоев, понятий и обыденных вещей (чего только стоит постоянные издёвки над наукой). Самое главное, что это не просто пять приключенских книг про лихие похождения Артура Дента и Форда Префекта с сотоварищами. Тут есть место и вечным вопросам, и просто философским рассуждениям. Если первые две книги были в основном весёлыми и бодрыми, то дальше настрой изменился и с каждым разом становился всё меланхоличнее. Четвёртая книга вообще похоже на одну сплошную мечту, что не является недостатком. А вот в пятой части, как мне кажется, было слишком много безиходности, грусти, которые автор пытался спрятать за забавными приключениями Префекта. Ну и концовка... слишком она грустная. Особенно в сравнении с началом.

В целом очень интересно было читать и к циклу вернусь ещё не раз. Хотя бы из-за огромного количества крылатых фраз, из-за множества интересных, порой затянутых, лирических отступлений. Из-за главных героев, которые иногда вызывают жалость и сочуствия, иногда - отвращение и ненависть. Ну а автору... "Всего хорошего, и спасибо за рыбу"

# 112 | , 19:13 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Crashwall, А другой цикл книг Дугласа Адамса не читали?
+
Еще есть шестая часть книги. Ее написал автор "Артемиса Фаула". Впрочем, всем на нее наплевать, ибо не канонiчно.


Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 113 | , 00:38 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192
Quote (Aurum8 @ 18.06.2011, 00:38) )
А другой цикл книг Дугласа Адамса не читали?

Нет, и в продаже не видел. Но поискать можно.
Quote (Aurum8 @ 18.06.2011, 00:38) )
Еще есть шестая часть книги. Ее написал автор "Артемиса Фаула".

Мне Фаул и пару лет назад не понравился, хотя как раз тот возраст был. Да и длинный он =) И да, я тоже считаю, что не канонично.


# 114 | , 08:53 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Сейчас дочитываю "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, наверное лучшая вещь из всего фэнтези. Мир даже более мрачный, чем у Сапковского, яркие неодназначные герои,ну очень интересная серия. Авада Кедавра, лапусики мои.Помните, валар моргулис.
# 115 | , 10:46 | voldemort
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-20
Сообщений: 45
Смотрю, публицистику вообще никто не читает штоле?


# 116 | , 11:44 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6554
Quote (Товарищ @ 22.07.2011, 11:44) )
Смотрю, публицистику вообще никто не читает штоле?

Это же нечто страшное =)

Прочитал, наконец то, 1984 Джорджа Оруэлла.
У меня сложилось впечатление, что детальнее антиутопии написать просто невозможно. Всё продумано до мельчайших деталей и почти сразу ты начинаешь верить во всё написанное, верить что такое может быть на самом деле. Правда в один важный момент я так и не смог поверить в какой момент и, главное, почему люди стали так доверять партии, что начисто начали забывать прошлое. С одной стороны такое происходит и сейчас, но, надеюсь, в не в таких масштабах. Да и сделать со всем населением то, что описывается в самом конце, тоже вряд ли было бы им под силу. Однако и это быстро уходит на второй план из-за поразительной достоверности. Даже идея "новояза" кажется мне реальной.
И ещё, это, пожалуй, единственная книга, в которой мне не понравились все герои. Да и их то там, по сути, было всего несколько человек. Даже и не знаю, хорошо это или плохо.

# 117 | , 17:30 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Quote (Crashwall @ 30.07.2011, 17:30) )
почему люди стали так доверять партии, что начисто начали забывать прошлое

У них не было выбора. В книге есть люди, которые помнят прошлое, включая например ГГ, который помнит, что не партия изобрела самолёт.
Quote (Crashwall @ 30.07.2011, 17:30) )
Даже идея "новояза" кажется мне реальной.

Только в течении одного XX века родилось и умерло сотни новоязов, тем не менее оставивших свой след в современных языках. Лёркояз, кстати, тоже новояз.

Quote (Crashwall @ 30.07.2011, 17:30) )
Это же нечто страшное

По "свежим следам" рекомендую почитать публицистические эссе Эрика Блэра (он же Джордж Оруэлл). Очень интересно.

Сообщение отредактировал Товарищ - Суббота, 2011-07-30, 19:30



# 118 | , 19:27 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6554
Quote (Товарищ @ 30.07.2011, 19:27) )
У них не было выбора. В книге есть люди, которые помнят прошлое, включая например ГГ, который помнит, что не партия изобрела самолёт.

Забыл дописать "все люд разом". Да и у меня сложилось ощущения, что никакого братства нет, и таких людей как ГГ тоже почти не осталось. Наверное мне тоже промыли мозги =)
Quote (Товарищ @ 30.07.2011, 19:27) )
По "свежим следам" рекомендую почитать публицистические эссе Эрика Блэра (он же Джордж Оруэлл). Очень интересно.

Спасибо за рекомендации.

Добавлено (03.09.2011, 23:03)
---------------------------------------------
Собственно мнение о прочитанном за август месяц. Хотя и писал по чуть-чуть обо всём, получилось много. Поэтому может быть много ошибок (заранее извиняюсь)


# 119 | , 23:03 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Брайан Барроу «Джонни Д. Враги общества»
Эта книга рассказывает нам о 33-34 годах прошлого века в США. Именно в это время произошло становление ФБР таким, каким оно существует ныне, это время было названо Войной с преступностью.
Нет, конечно же, искоренить преступность не вышло, да это и не было целью. Целью было из "бюрократического ублюдка" министерства юстиции сделать федеральную полицию, при этом стараясь наложить такое нововведение на Новый курс Рузвельта. ФБР, каким оно досталось Гуверу за несколько лет до начала этих событий, представляло собой коррумпированное сборище некомпетентного сброда. С соответствующей репутацией, естественно. Но нужно отдать Гуверу должное - он не побоялся взяться за эту работу и практически с нуля создал бюро, директором которого впоследствии пробыл аж 48 лет.
Так что же включала в себя Война с преступностью? Здесь речь пойдёт о грабителях банков, о бандах, ставшими легендарными в то время. Это были - Джон Диллинджер, Малыш Нельсон, Элвин Карпис и братья Баркеры, Автомат Келли, Бонни Паркер и Клайд Бэрроу, Красавчик Флойд. Именно эти люди, возглавлявшие свои банды, назывались "врагами общества №1". Именно эти люди создали ФБР.
Эта книга не является художественным вымыслом. В ней нет ни слова "отсебятины", она вся основана на реальных фактах. Практически на каждой из шестисот страниц имеются по две-три сноски, указывающие из каких документов взята информация. Это рапорты агентов, показания задержанных, выдержки из газет того времени... и многое другое. Здесь даже прямая речь взята из протоколов допросов, все диалоги, встречающиеся в книге дословно повторяют сказанное участниками истории около 80 лет назад. Впечатляет, не правда ли? Более того, автор перерыл весь доступный материал, все вышедшие на эту тему книги, архивы ФБР, открытые к общему доступу в 80-х годах. Он сопоставил всё это и отделил домыслы и прикрасы от правды. Книга довольно ясно показывает то, о чём сам Гувер хотел умолчать, ведь помимо его основной деятельности, в его работу входила популяризация бюро среди населения. Населения, которое не только не доверяло ФБР из-за предыдущих "выходок", но и на фоне Депрессии симпатизировало бандитам, считая их действия возмездием банкам от простого народа за всё то, что принесла их деятельность. И действительно, там этого немало. Там есть всё о неудачах ФБР, совершённых исключительно по неопытности. Ещё бы - ведь Джон Эдгар Гувер практически полностью сменил личный состав со своим приходом в бюро. На место старых сотрудников пришли ребята-из-колледжа. Так их называют, и они оправдывают название. Во всех смыслах. Книга нам показывает рост уровня федеральных агентов, их учёбу на своих ошибках, на своей крови. Также Гувер явно не хотел представлять общественности довольно нелицеприятные факты из работы бюро, но здесь они освещаются.
В этой книге показано на примере чего можно достигнуть при работе над ошибками. Здесь представлена истории практики, той необходимой для молодых выпускников практики, пускай и жестокой ценой. Перед нами одновременно разворачиваются шесть историй, шесть дел, которые раньше ни один человек не описывал столь подробно в одной книге. Нет, не шесть. Семь. Дела каждой из банд составляют собой общую картину, историю самого ФБР, его становление. И это та самая седьмая нить, связывающая повествование воедино.
Я уже говорил о невероятно подробном и достоверном подходе, причём с аргументацией вывода? А, впрочем, неважно... Всё равно рассказ об этом не сравниться с эмоциями от чтения книги, от собственного прикосновения к этой части истории.

Сообщение отредактировал Dezmond - Пятница, 2011-09-16, 01:46


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 120 | , 01:39 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Десмонд, градус пафоса пониже. Есть предположение, что главная цель создания ФБР - борьба с оргпреступностью, а не с бандитами/бандами-одиночками. Неужели в книге ничего нет о борьбе с гангстерами и прочей мафией?


# 121 | , 06:55 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6554
Ну, банды-то - тоже оргприступность. А так - да, я удивился, не увидев среди имён ну... того же Альфонсо Капоне.
И вообще - есть какое-то ощущение, будто Кирилл вдохновлялся (или заимствовал из) аннотацией к книге, из тех, что пишут на второй странице или на обложке (в этом случае они бывают весьма раздутыми): очень похоже.

Нет никакой ложки.
# 122 | , 09:29 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Товарищ @ 16.09.2011, 06:55) )
Неужели в книге ничего нет о борьбе с гангстерами и прочей мафией?

Этого практически нет. Из чикагской мафии в ходе рассказа лишь несколько раз всплывают Фрэнк Нитти и Роджер Тохи.

Quote (Chosen @ 16.09.2011, 09:29) )
А так - да, я удивился, не увидев среди имён ну... того же Альфонсо Капоне.

А давайте вы будете читать внимательней, ок? Официально Войну с преступностью Гувер провозгласил после Бойни в Канзас-сити, когда Красавчик Флойд, Верн Миллер и Адам Ричетти(?), пытаясь отобрать у ФБР Фрэнка Нэша, положили кучу народа. И это был уже 33-год. Капоне же сел раньше. wink

Quote (Chosen @ 16.09.2011, 09:29) )
И вообще - есть какое-то ощущение, будто Кирилл вдохновлялся (или заимствовал из) аннотацией к книге, из тех, что пишут на второй странице или на обложке (в этом случае они бывают весьма раздутыми): очень похоже.


Может перестанете наконец делать голословные утверждения с таким серьёзным видом о том, чего не знаете?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 123 | , 10:54 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Quote (Dezmond @ 16.09.2011, 10:54) )
А давайте вы будете читать внимательней, ок?
Я принципиально не буду читать внимательнее книгу, которой у меня нет.

Quote (Dezmond @ 16.09.2011, 10:54) )
Может перестанете наконец делать голословные утверждения с таким серьёзным видом о том, чего не знаете?
Когда это ощущения у нас стали утверждениями? Ололо.
И потом, я же не виноват, что ты так пишешь.

Нет никакой ложки.
# 124 | , 11:10 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 16.09.2011, 11:10) )
Я принципиально не буду читать внимательнее книгу, которой у меня нет.

Да нет, речь не о книге, а о моём посте. haha
Quote (Dezmond @ 16.09.2011, 01:39) )
Эта книга рассказывает нам о 33-34 годах прошлого века в США. Именно в это время произошло становление ФБР таким, каким оно существует ныне, это время было названо Войной с преступностью.

ВотЪ

Quote (Chosen @ 16.09.2011, 11:10) )
И потом, я же не виноват, что ты так пишешь.

Я написал то, что счёл нужным. Не марселить же мне было.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 125 | , 11:28 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: