Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Бордель услаждения интеллектуальных страстей
Нужна.
# 701 | , 15:47 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 687
Цитата Бобёр ()
Так вам нужна история про маленького Бобра, осознавшего великие истины?

Давай конечно.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 702 | , 15:48 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата m00n1ight ()
Думаю, это малоэффективно.

Да я шуткую. У меня просто привычка, всегда указывать источник если материал или сообщение не моё или я просто чего-то цитирую. А сообщение хорошее получилось и искать не надо так как отправлено всего пару дней назад =)

К тому же, FullRest это не RPGNuke, где админ стирает ссылки из чужих сообщений.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Воскресенье, 2018-01-14, 16:56

# 703 | , 16:41 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
Цитата Casval_Deikun ()
RPGNuke, где админ стирает ссылки из чужих сообщений

Невероятная степень отвратительности...
# 704 | , 16:51 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 687
Цитата Чума ()
Невероятная степень отвратительности...

И всё-то тебе не нравится. cool

Когда найдёшь, где не отвратительно, расскажи хоть. Ну а про запрет ссылок на другие ресурсы похожей тематики я говорил давно и не раз. Будто ты что-то новое открыл. Я знаю гнусности и похуже.
# 705 | , 16:56 | m00n1ight
Чуть больше года назад Бобёр заинтересовался кабинетными ролевыми играми. Их называют по-разному, да и смысл бывает разный. Для меня суть такова: 13 человек в квартире, мастер (автор) раздаёт им листы персонажей. Прописан характер персонажа, навыки, игровые цели и т.д. Дальше все шатаются по квартире, общаются, выполняют цели, отыгрывают. Есть примитивные игромеханики, но совсем простые. Пример боёвки: у кого больше сила - тот и выиграл, нож даёт +1.

Ну так вот заинтересовался я этим и решил попробовать. Нашёл кучу всего в интернете, но всё показалось каким-то полным говном. Даже до ума доводить не хотелось. Сделал свою. Людям понравилось. Сделал ещё. Людям понравилось. Параллельно делал настолку, так что внезапно из восьми химиков и физиков разрослась компания в 30 с лишним человек.

Я днями балансировал экономику в экселе. Писал роли, следил за балансом. Удалял все рояли в кустах и логические противоречия. Рисовал-вырезал-клеил. Прогал терминалы для игры про космос (поисковик на полсотни запросов, поиск по частичному совпадению, движение корабля, пароли, даже музыку можно было включить). В игре о средневековье вылущивал из листов персонажей неологизмы и англицизмы.
Что-то из этого даже я признаю лишним перфекционизмом, но лишь малую часть.
В общем, на одну игру ушло две недели вечеров и выходных, на вторую - два месяца. Половина времени - проработка персонажей, половина - окружение, вычитка, реквизит.
Даже занизил, наверное.

Естественно, другие люди тоже захотели сделать кабинетку. Кто-то забил, кто-то доделал, провёл, но получилось немного не то (в одной всех вырезал несбалнсированный персонаж с целью "убить всех").
И вот в ноябре знакомый провёл свою игру. Это было нечто сделанное на коленке за день. Я даже не говорю про "основу" игры, не все умеют продумывать поведение игроков и предсказать динамику игры. Он забил вообще на всё.
У персонажей по одной-две странных цели. Никаких глобальных замесов, никаких сложных историй, интересных зацепок, ни-хре-на.
Внутриигровая логика отсутствует напрочь.
Связи персонажей часто односторонние. У Карла написано, что Джон - его боевой товарищ, у Джона вообще не слова о войне. И такое у половины людей.
Экономика, боёвка, связь с внешним миром - отсутствуют.
Особых знаний или навыков у персонажей нет, даже если профессия предполагает. Мегакрутой боец с силой два по восьмибалльной шкале, доктор без знаний о лечении и даже бинта в кармане...
Всё это набрано разноразмерным шрифтом с орфографическими ошибками.
В общем, нет ни одного хоть как-нибудь проработанного аспекта игры. Наверное, можно хуже, но придумать у меня не получается.

И... Многим понравилось. Не всем, но существенному числу игроков. А чего не так? Пластиковый пистолет дали, сказали, что ты - крутая шпионка. Можно ходить и отыгрывать. Ребята собрались знакомые. Чего ещё надо?
Мои игры хорошие. Эти тоже хорошие. Всё понравилось. В Нью Вегасе можно бегать с топором. Хорошая игра. И в Арануме можно. И в Скайриме. И в Сердце Вечности. И в Ту Ворлдс 2. И в Четвёртой Готике. Всё хорошие игры. Чего ещё надо?
Это в тот момент было обидно. Не страшно, когда твою игру называют говном, это возможность сделать лучше, что-то изменить. Но тут... Игра хорошая, да. И эта тоже хорошая. Вот это вот сравнение обидело сильно, очень сильно.

В итоге я понял важное. Игра действительно хорошая. Единственная ошибка - позвали (несколько имён). Автору понравилось. Игрокам понравилось. Сделано быстро - день на подготовку, несколько часов на игру. Чего ещё надо? Ах, Бобру не понравилось? А не шёл бы Бобёр куда подальше?

Я и раньше всё это понимал, но чтобы осознать, надо было оказаться ”с другой стороны”. И понять, что надо просто делать хорошо и искать свою аудиторию. Тех, кто видит разницу, может оценить. Не так уж и мало человек плевалось с той игры, часть компании вообще любители хардкорно-задротных стратегий. Многие отличают хороший сценарий от плохого. Даже те, кому понравилась та игра, понимают, что мои чем-то лучше. Но пару дней я совсем поникший ходил. Зачем я это всё делал? И та игра хорошая, и моя хорошая, зачем я столько старался? Или я всё делал не так?

PS. И про монетизацию. Я сделал две игры, ставил суммарно 3 раза (и ещё один раз ставили без меня). С этого всего получил 150 рублей, полтора литра колы и батон. Взнос в 200 рублей целиком уходил на еду и реквизит. Как-то немного за столько времени работы, да?
А в той игре и игровой буфет пожиже, и реквизита на 50 рублей. Вот уже и больше 1000 рублей за день работы. Даже норм некоторые гораздо меньше получают.
# 706 | , 17:12 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 663
Цитата Бобёр ()
Но тут... Игра хорошая, да. И эта тоже хорошая. Вот это вот сравнение обидело сильно, очень сильно.

Усреднилово, да. Ужасно обидно, когда твою действительно выдающуюся работу не ценят и ставят в один ряд с разным трешем. Отбивает на дальнейшее всю мотивацию стараться что-то делать, ведь пипл и так схавает. В целом в тему по-моему.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 707 | , 18:18 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Ну тык совсем в тему разговора. И про крики: "Игра говно!". И про Фоллаут 3, который кому-то там не нравится, потому что не связан с предыдущими частями. И про соотношение потраченное время/потраченные силы/полученные деньги.
Реально, нужно было со стороны разработчика это увидеть. (Голосом Стена из Саус Парка) Сегодня я многое понял.

Воннегут в "Синей Бороде" писал, что автору нужен один читатель. И блин, это работает. Один действительно интересующийся и понимающий человек мотивирует. Остальное - нет. Особенно куча комментариев типа: "Хорошая игра, делай ещё"
# 708 | , 18:32 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 663
Цитата m00n1ight ()
Когда найдёшь, где не отвратительно, расскажи хоть.

Уже нашёл.
Цитата m00n1ight ()
Будто ты что-то новое открыл

Может, забыл, может, не заметил, может, пропустил мимо глаз, но да, новое. Ещё и напомнило ВКшную раковальню, где со временем стали таким промышлять.
# 709 | , 18:33 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 687
C.O.R.E. - единственный РПГшный ресурс, где я появляюсь. На протяжении достаточно долгого времени. Разве что иногда одним глазом на Кодекс поглядываю. Да и то в последнее время очень редко. Вывод очевиден.
# 711 | , 18:39 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 687
Цитата Бобёр ()
Воннегут в "Синей Бороде" писал, что автору нужен один читатель.

ну как-то так, да. но сейчас же "пишут" не ради успеха и понимания у читателей, а ради бабла онли. Те кто пытается паралельно ещё и творить- зачастую не в фаворе. Не получил сверхприбыль=лузер.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 712 | , 18:47 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Ты говорил, что здесь омерзительно.
# 713 | , 18:48 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Ты говорил, что здесь омерзительно.

Щито? Када? Я серьёзно.
# 714 | , 18:49 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 687
Цитата Khael ()
но сейчас же "пишут" не ради успеха и понимания у читателей

Я уже сравнивал ситуацию на лит.форумах и в геймдеве. И там и там творится что-то омерзительное, но разница принципиальная. Лит.форум - не пиши для денег, пиши для себя, то, что ты хочешь, аудитория найдётся. Геймдев.форум - идея игры мечты есть у всех, оценивай прибыль, подстраивайся под ЦА, геймдев - работа, а не хобби.

Добавлено (14.01.2018, 18:59)
---------------------------------------------
И опять же, успех и понимание - понятие такое. Не любое понимание ценно для автора. Говнофентези находит отклик у большего количества читателей, чем (вставь имя любимого автора). Так что дело не только в бабле.

# 715 | , 18:59 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 663
Яндекс забавный.

Цитата Бобёр ()
Я уже сравнивал ситуацию на лит.форумах и в геймдеве. И там и там творится что-то омерзительное, но разница принципиальная.

Самое жуткое в кинематографе, даже если учитывать, что меня сложно назвать избирательным зрителем.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Воскресенье, 2018-01-14, 19:13

# 716 | , 19:04 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
Забавнее было бы с актерами из мушкетеров.
# 717 | , 19:28 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1718
Цитата Khael ()
как будто что хорошее. равенство мнений физика-ядерщика и слесаря Васи по поводу настройки ВВЭР 1000. Так же и в играх. Люди которые пишут множество восторженых отзывов зачастую не имеют ни опыта, ни квалификации, ни знаний касательно игростроя

Тут речь идет о том, какой условная игра должна быть. В т.ч. для простого Васи, новичка в мире компьютерных игр. И ему вовсе не обязательно могут пойти на пользу отзывы людей с колоссальным игровым опытом (например "игровые механики слишком простые").

Другими словами, бесполезно биться лбом о стену и хотеть, чтобы вся игровая индустрия начала выпускать игры исключительно для искушенных олдфагов. Времена поменялись, но и поменялась диверсификация, причём колоссальным образом. Причём вышеупомянутая цифровая дистрибьюция тут как раз на руку "олдфагам", потому что еще больше увеличивает эту самую диверсификацию. Осталось только выбирать для себя.
# 718 | , 19:31 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Цитата Чума ()
Щито? Када? Я серьёзно.

Мне кажется, что твои посты на форуме делятся на две категории: отвратительно и омерзительно.
# 719 | , 22:02 | m00n1ight
Тебе так кажется, потому что ты злой(
Я люблю КОРЕ.
# 720 | , 03:12 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 687
Цитата m00n1ight ()
Мне кажется, что все ваши посты на форуме делятся на две категории: отвратительно и омерзительно.
Я поправил тебя.
# 721 | , 08:47 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Такое тоже может быть. Но вот от Чумы в последние месяцы не раз слышал, что то омерзительно, это отвратительно, и всё такое прочее.
# 722 | , 11:02 | m00n1ight
# 723 | , 11:08 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
# 724 | , 14:08 | m00n1ight
m00n1ight, до этого даже не знал что у вас тёрки атмосфера конкуренции и несколько натянутые отношения с RPG Nuke. Всё-таки о некоторых вещах лучше говорить напрямую, чем многозначительное молчание мол все и так знают.

Также стало открытием, что автор такого интеллигентского и лампового, рафинировано культурного (где в почете даже по новомодной у горожан мегаполисов привычке, в подражание западу, защита прав ЛБГТ) , претендующего на звание русскоязычного аналога RPG Codex, сайта начал свое знакомство с интернетом с В-контакта =)

А вот новости, хотя бы изредка и действительно интересные, касающиеся тематики чистопородистых RPG а не ММО рогаликов и диабло-клонов, публиковать стоило бы. Хотя бы с тем расчетом что интересные новости могут вызвать обсуждение на форуме, в Атмосфере своего уютненького сайта посвященного RPG а не по всяким Канобу и Playground`ам. Не все подряд в режиме конвеера, а 1-2-3 зацепивших или с важной инфой новости в неделю не помешало бы.

Сообщение отредактировал Gorthauer - Понедельник, 2018-01-15, 16:43

# 725 | , 16:43 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Поиск: