Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Клавиатуры и мыши (Ваши предпочтения, обсуждение, выбор)
Клавиатуры и мыши
Цитата Dezmond ()
Реквестирую отечественную мышь из родной берёзки, расписанную под хохлому и со встроенными духовными скрепами.

Сделай сам.


# 376 | , 16:17 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Не, нужно чтоб от Тёмы Татьяновича.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 377 | , 16:20 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Печально видеть, на самом деле, как часто деньги берутся за понты, которые ни сколько не улучшают реальное качество игры. За тот же прайс есть варианты от Razer, Logitech или SteelSeries, в которых есть дополнительные программируемые кнопки и подсветка, глючные дрова (при которых мышь может тупо отрубиться посреди игры, например), и всё это сочетается с каким-то задрипанным бюджетным нонаме-сенсором. А что предлагают за 10к рублей? Офигенно нужное всем игрокам разрешение в 12к DPI, полученное софтовым умножением родного разрешения сенсора, с соответствующими глюками и искажениями, плюс 8 режимов пульсации RGB-подсветки колёсика и логотипа производителя.
# 378 | , 16:29 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Dezmond
Реквестирую отечественную мышь из родной берёзки, расписанную под хохлому и со встроенными духовными скрепами.
Есть такая. Правда из китайской пластмассы, но контора российская. Сосед купил неделю назад, пока не жалуется. Стоит, правда, под 3000 и я не очень понимаю за что такие деньги. Более того, я вообще не очень понимаю зачем нужны мыши с всякими наворотами. Если ты про игрок - то да. Если тебе нужен особый комфорт, или мышка для левшей - то да, понимаю. А если тебе нужна просто мышь для игры/работы, то зачем вбухивать деньги большие? У менять A4 Tech X7 за 700 рублей и хватает с головой. И кнопок достаточно, и играть можно во что угодно, и никаких проблем с дровами/оптическими сенсорами. Вот если бы у меня был высокий скилл в Counter-Strike/StarCraft/LoL тогда бы можно было подумать о мышке за несколько тысяч. И коврика к ней. И монитора нормального. Ну и так далее.

# 379 | , 16:54 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1510
Более того, я пользуюсь обычной дешёвой двухкнопочной мышью (logitech) всю жизнь и вполне доволен.
# 380 | , 17:13 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4679
Цитата piedpiper ()
Более того, я пользуюсь обычной дешёвой двухкнопочной мышью (logitech) всю жизнь и вполне доволен.

Дык наши местные алкаши всю жизнь бегают в известный всем подъезд за спиртом и тоже всем довольны!

Вообще говоря, это даже хорошо. Как только начинаешь тянуться к чему-то лучшему, процесс становится бесконечным.

Оно ведь как обычно бывает, сидишь себе с колонками Genuis за 300 рублей и радуешься жизни. Потом решаешь попробовать колонки за 4к, и если медведь на уши не наступил, то обретаешь вау-эффект. Затем, когда он проходит, начинает хотеться ещё большего, и ты идёшь за колонками по 15к рублей. И снова вау-эффект, который через год проходит, после чего ты идёшь за усилителем, стоимостью как все предыдущие колонки вместе взятые, и так далее. А мог бы сидеть с 300-рублёвыми колонками и радоваться жизни.
# 381 | , 17:20 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
сидишь себе с колонками Genuis за 300 рублей
К сожалению у меня с детства был хороший музыкальный центр, поэтому говняность колонок за триста рублей я осознавал всегда.
Дело в том, что самые сложные задачи для моей мыши - ставить хедшоты и ластхитить крипов в доте. Обе задачи годно выполняет обычный logitech, дискомфорта не ощущаю.
# 382 | , 17:55 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4679
Ну, как бы и у меня задачи отнюдь не киберспортивные, но лично меня 500-рублёвые мышки на работе приводят в бешенство. Их пластиковые ножки не скользят даже по коврикам, не говоря уж о столе, а если их сдвинуть с места, создаётся впечатление, что двигаешь кирпичом по бетону. Про прыгающий сенсор, форму и тактильность щелчков и говорить не приходится (как и про высоту отрыва).

Для меня это больше вопрос комфорта, однако, как показала практика, требования у меня всё-таки выше, чем просто комфорт, поскольку играть можно и при помощи Handshoe, но лучше получается именно на Zowie.

Я написал отзыв для тех, кому интересен этот ценовой диапазон в следствие предъявляемых повышенных требований. Как я уже сказал выше, нельзя просто взять и прийти в магазин с пачкой денег, а уйти с классной мышью, потому что плохая не может столько стоить. Можно. Реалии рынка таковы, что и за 10к можно купить говно, которое тебе потом не везде поменяют, а деньги уж точно не вернут.
# 383 | , 00:19 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
а деньги уж точно не вернут

Используй законодательство, Люк! В течении джвух недель, легко!


# 384 | , 07:11 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Цитата Товарищ ()
Используй законодательство, Люк! В течении джвух недель, легко!

В том то и дело, что не легко. В последний раз, когда я пытался вернуть клавиатуру, я её таки вернул, но перед этим мне капитально вынесли мозг.
# 385 | , 09:46 | m00n1ight
(Автор темы)


Итак, пришло время для очередного ежемесячного (шутка) обзора устройств ввода информации в компьютер. На этот раз я расскажу не о банальной мыши или клавиатуре, а об устройстве гораздо более экзотичном — о трекболе Logitech Trackman Marble.

Начнём, пожалуй, с преимуществ устройства, перечисление которых поможет вам ответить на вопрос «Нужен ли мне трекбол?»:

1. Трекболу не нужно много места. Это делает его идеальным устройством позиционирования указателя в условиях ограниченного пространства: вы можете поставить его на колено или подлокотник кресла, положить на диван или заваленный бумагами стол, и это никак не ограничит ваши движения и не уменьшит комфорт при использовании устройства.

2. Второе преимущество тесно связано с первым: трекболу для работы не нужна специфическая поверхность. Несмотря на последние технические достижения, сенсоры компьютерных мышей остаются чрезвычайно чувствительными к типам поверхностей. В зависимости от конкретной модели, мышь может отказаться работать или работать нестабильно на стекле, прозрачном пластике, металле и даже ковриках для мыши с яркими рисунками. Трекбол избавляет вас от этой головной боли, поскольку сенсор всегда работает с идеальной для него поверхностью — шаром (по крайней мере, пока он родной).

3. Страдающие острыми формами туннельного синдрома люди утверждают, что при работе с трекболом у них не возникают боли запястьях, локтях и плечах. Трекбол управляется исключительно пальцами (или пальцем). Не знаю, насколько это правдиво, но после многочасовой игры в различные экшены болей в пальцах и запястье действительно не возникает, что не редкость даже в случае с эргономичными мышками.

4. Более точное позиционирование указателя. Трекболы нравятся людям, которые проводят много времени за работой с графическими пакетами и системами проектирования. Мышь приходится двигать всей рукой, аккуратно доводя кистью. Трекбол использует, как уже упоминалось выше, гораздо более точный инструмент позиционирования — пальцы рук. Но не всё так хорошо, как кажется на первый взгляд.

Недостатки:

1. Непривычность. Если компьютером пользуются другие люди, всё равно приходится держать рядом мышь — люди, впервые увидевшие трекбол, в попытках навести куда-нибудь указатель напоминают слепых котят. И им это, как правило, очень не нравится. Кроме того, привыкнуть к трекболу сначала трудновато — сказываются старые привычки и рефлексы (нет-нет, да и попытаешься двинуть трекболом по столу), потом же становится непривычно работать с мышью.

2. Чистка. Люди постарше наверняка знакомы с процедурой чистки механических шариковых мышек. Тут то же самое, разве что шар побольше, равно как и отверстие для него. Делается всё за минуты, но всё равно это минус. Не забывайте мыть руки!

3. Сложность перемещения на большие дистанции. Как уже было сказано выше, точность перемещения указателя на коротких дистанциях при некоторой тренировке оказывается выше, чем у мыши, однако пересечь раскинувшееся на трёх мониторах рабочее пространство достаточно сложно. Можно воспользоваться инерционностью шарика, от души крутанув его в нужную сторону, однако надо понимать, что сей жест точности не прибавляет и в нужный момент остановив вращение шара (или раскрутив его дальше), всё равно придётся доводить указатель до нужной позиции пальцами.

4. Цена и малая распространённость. Самый дешёвый трекбол ещё по старым ценам — 2100 рублей, что сразу же переводит устройство в разряд не самых дешёвых удовольствий. Разумеется, на фоне топовых мышек это не самое дорогое приобретение, но ведь цена мышей начинается от 500 рублей, а то и ниже, причём до 2к есть немало неплохих вариантов для любителей игр. Кроме того, малая популярность трекболов приводит к тому, что именно в вашем городе их в продаже не окажется совсем, и трекбол придётся заказывать из другого города с доставкой.

Конкретно о Logitech Trackman Marble:

1. Хорошо подобранные размер, вес и расположение шара. Трекболы различаются по расположению шара (слева (под большой палец) или по центру), размерам шаров и их весу. Трекболы с шаром под большой палец кажутся мне не слишком удобными и они однозначно не подойдут левшам, большие шары позволяют ухватиться за них тремя пальцами (при этом большой и мизинец лежат на левой и правой кнопках), вес по вкусу — примерно в том же значении, как и с мышками. В LTM используется довольно тяжёлый шар средних размеров, который не способствует дрожанию указателя, как, впрочем, и резким перемещениям, когда они необходимы.

2. Удобное симметричное основание. Выглядит красиво, удобно лежит в руке, симметричный дизайн подойдёт левшам. Однако маленькая кнопка под мизинец окажется практически недоступной — плата за симметричность.

3. Нет колеса прокрутки. Практически фатальный недостаток. Есть возможность назначить прокрутку дополнительным кнопкам через драйвера, но работает она не везде и не всегда.

4. Провода. Трекбол отлично сочетается с ноутбуком, однако длинный и постоянно норовящий запутаться провод портит впечатления.

5. В играх всё начинает зависеть от ловкости пальцев, и трекбол в них не хуже мыши, однако сказываются особенности дизайна конкретной модели. В частности, очень трудно удерживать правую кнопку и при этом во что-то целиться. Режим прицеливания в стрелялках лучше перевесить куда-нибудь в другое место, иначе ничего хорошего не выйдет.
# 386 | , 11:47 | m00n1ight
(Автор темы)
А чем принято чистить механические клавиатуры? Клавиши то я снял, но марлей не выходит - у Рейзера слишком глубокие впадины. Подойдут ватные палочки, вымоченные в спирту?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 387 | , 20:10 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Я раз пять просто совал под струю воды, потом в разобранном виде под вентилятор на сутки. Вообще говоря, клаву мыть нужно дистиллятом, но у меня до сих жива, лет пять уже, наверное.
# 388 | , 00:11 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Разер анонсировали гибрид мыши и новогодней ёлки по цене самолёта.

Что-то она кроме подсветки и лишней кнопки под колесом ничем от моего DeathAdder'а не отличается. Рейзеры ленятся в новый дизайн?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 390 | , 17:35 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Вчера решил проблему Дезмонда проверенным способом. Вынул из Жижабайт Осмиум все колпачки клавиш, не разбирая, сунул под тугую струю воды. Вымыв из клавы тонну говна, слил воду в ванную, саму клаву поставил на подконник вертикально, направил на неё вентилятор, включенный на максимум. Через 24 часа собрал всё обратно — чисто и работает.
# 391 | , 04:07 | m00n1ight
(Автор темы)
Янифиганипонил, например. Что они там собираются такого этакого выпускать?


# 393 | , 16:16 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Настало время выбирать себе игровую механическую клавиатуру, она сама себя не выберет. Какие ваши предложения?
P.S. Есть мнение, что за смищные щютки про Оптимус следует отправлять в бан на неделю. smile


# 394 | , 00:33 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Вопрос сей сложен, поскольку только основных видов переключателей Cherry аж целых четыре (синие, красные, чёрные, коричневые), и все они различаются между собой, и на всех выпускаются механические клавиатуры, игровые и не очень. Тут нужно пробовать самому и определяться, какие переключатели больше нравятся (или хотя бы прочитать статьи о них).

В общем случае, чёрные и красные — линейные, не имеют порога нажатия, считаются идеально подходящими для игр. Чёрные нажимаются с большим усилием, используются в игровых клавиатурах чаще. Красные — более вкусовые, поскольку обладают самым лёгким нажатием из всех четырёх (легко нажать случайно, трудно выдерживать в окрестности срабатывания), по этой же причине считаются наименее подходящими для слепой печати.

Коричневые и синие имеют порог нажатия, то есть сначала идёт небольшой участок линейного нажатия, потом лёгкое сопротивление нажатию, щелчок, и резкое утапливание в пол, при этом у синих переход через порог нажатия сопровождается отчётливым звуковым щелчком, а быстрая печать напоминает печатную машинку. Синие считаются наименее подходящими для игр, поскольку препятствуют игре на грани срабатывания (то есть когда клавиша не дожимается до конца, а только не доходя до срабатывания и держится, после срабатывания возвращается обратно - с механическим порогом такое задротство в шутерах практически невозможно), но при этом идеальны для печати. Коричневые считаются наиболее универсальными, эдакими мастерами на все руки, хотя, как это обычно бывает в таких случаях, хуже чёрных для игр и синих для печати.

Моей первой механической клавиатурой была Razer Blackwidow на синих переключателях. До сих пор служит верой и правдой, но уже на работе. В играх дискомфорта не испытывал, но и в шутеры я не играю.
# 395 | , 00:47 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Товарищ ()
Настало время выбирать себе игровую механическую клавиатуру, она сама себя не выберет.
Может быть кто то, под шумок, и мышку хорошую посоветует, средней ценовой категории smile Можно много не расписывать, просто указать экземпляры на которые стоит обратить внимание.
Сейчас пользую A4Tech X7, в целом мышь устраивает, но когда играл в Dark Souls 2 проклинал ее, слишком тяжелая, плюс жесткий шнур... хотя возможно дело было в руках )
# 396 | , 08:56 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 661
Цитата lostmemories ()
средней ценовой категории

Лучше сразу ценовой диапазон в рублях.
# 397 | , 09:10 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
в рублях

Белорусских!


# 398 | , 09:35 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Цитата Товарищ ()
Белорусских!

Да хоть и белорусских, не велика задача посмотреть в них. Просто, ну, у каждого свои понятия о средних ценовых категориях. Кому-то мыши Zowie - это средняя категория, а кто-то пальцем у виска вертанёт.

Кстати, камрад, я бы посоветовал тебе посмотреть клавы здесь. Да, дороговато, да, без геймерских фишек вроде программирования клавиш, но Filco и Das Keyboard — легендарные производители механических клав, и на качество жаловаться точно не придётся.
# 399 | , 09:41 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Лучше сразу ценовой диапазон в рублях.
Ну 30 уе считаю средней ценовой категорией для мышей.
# 400 | , 09:57 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 661
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Клавиатуры и мыши (Ваши предпочтения, обсуждение, выбор)
Поиск: