• Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » [Obsidian Entertainment] Под беззвёздными небесами (На пути к Pillars of Eternity.)
[Obsidian Entertainment] Под беззвёздными небесами
Цитата Rainbird ()
весь олдскульный кантри слишком малоотличим

Это утверждение истинно. biggrin


# 126 | , 19:50 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6697
Спасибо за интерес к статье, которую следовало бы назвать «сто способов перефразировать "Белл говорит"». biggrin

Вроде бы мой любимый Johnny Guitar был ещё в третьем Фоллыче без NV, нет? (Я могу уже ошибаться, но в любом случае для меня саундтрек был лучшим, что есть в третьей части в принципе). Да и вообще там много неплохого по радио-то, как и в L. A. Noire, например. Но я предвзята, я просто люблю музыку того периода.

Цитата ukdouble1 ()
Вкратце: в играх не бывает настоящей (пусть и попсовой) музыки. Там может быть только эмбиент или какбэ музыка.
Ну вот не соглашусь, есть много игр, которые для меня делает музыка, и ненастоящей её там не назовёшь. А если речь про использование известных мелодий реального мира — так и такое бывает, и кое-где это даже сделано настолько умно, что поддерживает сеттинг игры (*кивает на Bioshock: Infinite*).

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 127 | , 17:05 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1531
Это в основном технический момент, но поскольку лимит на длину материалов увеличился в 2.5 раза:

Цитата
Слил разделённые главы в целые, попутно исправив нумерацию в заголовках глав и ссылках на них.

Глава про Fallout в результате разрослась до совершенно невменяемых размеров с двумя часами *быстрого* чтения.
# 128 | , 02:43 | m00n1ight
(Автор темы)
[Baldur’s Gate 2] Шапка с Джахейрой.

Ведущий сценарист Dragon Age: Origins рассказал об атмосфере в BioWare во времена разработки Baldur’s Gate II, а также как воплощали романтические отношения в ролевых играх.

# 129 | , 22:17 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3438
Цитата
почему бы не сделать вообще всех персонажей бисексуальными? Да, пришлось бы потратить больше ресурсов, времени и денег, но это было бы честно и отвечало бы целевой аудитории игры.
 Теперь любителям ДЭ2 можно правдиво говорить, кто они. Номад вперде.
# 130 | , 00:27 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2409
Мнение переводчика может не совпадать с мнением администрации, но это официально самая омерзительная статья из всех, что мне доводилось переводить. Вот это вот «Да нам плевать на критику, мы будем протаскивать повестку, какую хотим, потому что наши игры для таких вот, а для остальных мы не хотим делать игры» в сочетании с подтасовыванием фактов и нежеланием признавать настоящие проблемы... А, ну и женщины в индустрии, оказывается, всё ещё третий сорт человека, то ли дело гомосексуалисты и трансгендеры. Тьфу, тьфу, тьфу просто. Простите, накипело.

И да, на мой взгляд романтика хорошая у них была только в Baldur's Gate 2 и внезапно в том самом Мass Effect, команду которого Гейдер огульно обвинил в том, что те не так много внимания этому уделяли и добавили любовные линии только потому, что так принято в играх Bioware.
# 131 | , 11:59 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1531
Цитата
Да нам плевать на критику, мы будем протаскивать повестку, какую хотим, потому что наши игры для таких вот, а для остальных мы не хотим делать игры

самое смешное - что эти игры массово покупают. А так-то мнение вполне здравое, "мы делаем такие игры которые сами хотим, если вам это не нравится - не покупайте". В общем-то я его целиком и полностью поддерживаю, самое правильное - когда создатель продукта вкладывает в него то что хочет, а не то что от него ждут/требуют. При том что повесточка меня достала наверное так же как и всех прочих и я бы предпочёл чтобы вкладывали ну скажем расизм, рабство, нацизм, жестокость, наркотики и тп, конечно же в негативном ключе, а не что-то мэйнстримное. И это никак не оправдывает реальные геймплейные недостатки и бедную проработку сюжета. Но, повторюсь, идея "игры какие мы хотим, а не какие вы от нас ждёте/хотите" - это очень хорошая идея, в целом, безотносительно Биовэйр, Обсидиан или кого угодно, пусть даже там будут только лишь геи, ни единого бисексуала или гетеросексуала, почему бы и нет? Не покупайте, не играйте, если никто не будет покупать - таких игр (по крайней мере с такими бюджетами) не будет. Но то что их покупают (особенно если все прочие аспекты на должном уровне) говорит про то что бисексуальные или гомосексуальные персонажи для большинства игроков не представляют никакой проблемы, по крайней мере на западном рынке, где основная ЦА.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2022-05-22, 13:28

# 132 | , 13:25 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата FromLeftShoulder ()
самое смешное - что эти игры массово покупают. А так-то мнение вполне здравое, "мы делаем такие игры которые сами хотим, если вам это не нравится - не покупайте".

Многие это делают, кстати, до сих пор по инерции из любви к прошлому Bioware, например. Я вон даже Инквизицию скачивала, думала, что стоит дать шанс... Плюс в жанре не так уж много выбора — ролевых игр, особенно для нелюбителей инди и изометрии, не так много.

Но. Я не против этого мнения, он действительно прав в этом, всем не угодить. Что меня взбесило, так это то, что в этом же интервью он на голубом глазу утверждает: «По сути, мы просто стремились расширить целевую аудиторию. Речь не шла о том, чтобы потворствовать каким-то одним игрокам в ущерб другим. Мы хотели предоставить выбор». И тут же подписывается в своём вранье, заявляя ровно обратное.
# 133 | , 13:41 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1531
Цитата Tinuviel ()
И тут же подписывается в своём вранье, заявляя ровно обратное.

Ну лицемерие - это да, тут попытка усидеть на двух стульях.
# 134 | , 13:51 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата Tinuviel ()
И тут же подписывается в своём вранье, заявляя ровно обратное.

Вроде нет. Зависит от перспективы. На Западе немного другие дела с гомофобией и там не так резко реагируют к в России. Как видно по продажам, появление персонажей, отличных от гетеросексуальных, не сказалось отрицательно на продажах, да и кроме белок-истеричек гетеры особо не кричали, что их ущемили, обложив гомосеками. За ущемление гетеро может сойти разве что аргумент, что вместо условных 1 гомо, одного би, двух гетеро могло быть четыре гетеро, но то такое, опять же. В конце концов ведь всё равно получается, что стараются сделать пополам или «добавить меньшинств» чуть-чуть. Так чтобы их было больше, чем гетеро, пока вроде особо не наблюдается
# 135 | , 14:14 | Гость
Цитата Гость ()
Вроде нет. Зависит от перспективы. На Западе немного другие дела с гомофобией и там не так резко реагируют к в России.

Он сам пишет, что такие комментарии были и такая критика поступала, но команда разработки считает, что лучше угодить другим, а эти гомофобы противные пусть хоть совсем без игр сидят. Впрочем, мы уже знаем, что сейчас, да, там совсем печально быть гетеросексуальным белым мужчиной. (Ещё один пример передергивания в этой же статье, кстати, что такой мужчина в игре непременно должен стать типичным героем боевика и про него невозможно написать что-то интересное, но это отдельная тема).

Цитата Гость ()
Так чтобы их было больше, чем гетеро, пока вроде особо не наблюдается

К слову, я не против таковых персонажей в принципе, как могло показаться, я против навязывания и того, что персонаж с любой ориентацией тычет ею в игрока если не сразу, то во втором-третьем по счёту диалоге. (Гейдер же это считает глубиной и продуманностью мира).
Но в том же Dragon Age 2 все персонажи были бисексуальны, например. А в конце статьи прямым текстом написано, что они будут пропихивать и больше всего остального, и сперва всем будет непривычно и дико, «пока это не станет второй натурой».
# 136 | , 16:07 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1531
Цитата Tinuviel ()
Гейдер же это считает глубиной и продуманностью мира

Не согласен. Он там говорит, что после DA2 сделали персонажей, которые сами не лезут, если их не расспрашивать — в ответ на критику сцены с Андерсом. Да, в Mass Effect 2 какой-то гомогей намекал что-то такое мШепу в ответ на дружеское обращение, но там же можно было сказать "Извини, я не по этой части". В последнем скрине из Андромеды весьма топорный диалог, но то Андромеда. Тяжело представить себе реальный диалог, когда один мужик говорит другому "давай останемся друзьями". Хотя может тоже русская ментальность.

Цитата Tinuviel ()
А в конце статьи прямым текстом написано, что они будут пропихивать и больше всего остального, и сперва всем будет непривычно и дико, «пока это не станет второй натурой».

Там контекст совсем другой же. Разговор про игровую индустрию, женщин/геев/и прочих, к кому там предвзято относятся. И там не про пихать в игры геев, а что нужно поднимать темы ущемления прав, иначе их продолжат ущемлять, потому что "если молчишь — значит всё устраивает" (в целом по жизни обычно так и рассуждают). И поэтому эту тему нужно педалировать, выносить сор из избы и всё такое.
# 137 | , 16:19 | Гость
Цитата
К слову, я не против таковых персонажей в принципе, как могло показаться, я против навязывания и того, что персонаж с любой ориентацией тычет ею в игрока если не сразу, то во втором-третьем по счёту диалоге.

Мне кажется что разработчики давно забыли что конфликты и проработку характеров можно строить не только вокруг секса и цвета кожи. Почему так редко встречаются герои-наркоманы, клептоманы, шизофреники, коммунисты, нацисты и тп? Было бы круто если бы они вспомнили что в Балде были отношения не между ГГ и персонажами, а между персонажами и они могли подраться и даже убить друг друга. Почему бы делать не только любовные линии, но и линии ревности, переспал с персонажем, а другой персонаж тебя из-за этого предал или убил из ревности того персонажа с которым ты замутил лавстори. Это было бы интересное симсити, а не просто геймплейно и сюжетно бессмысленное и ни на что не влияющее "кому бы присунуть". Меня не столько геи и бисексуалы достали, столько то что игры начали строиться вокруг отношений, а спасение мира - ну так, декорации. Почему бы не дать игроку по умолчанию вообще не строить никаких отношений ни с кем, а чтобы начать любовную историю вынудить его за это как-то заплатить и чем-то обязательно пожертвовать. Ну типа "вы там пока в палатке трахались орки целый город вырезали, живи с этим", то есть ультимативно или любовь-морковь, или спасение города и его жителей с торговцами и квестами и что ты в итоге выберешь.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2022-05-22, 16:49

# 138 | , 16:45 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата Tinuviel ()
но это официально самая омерзительная статья из всех, что мне доводилось переводить. Вот это вот «Да нам плевать на критику, мы будем протаскивать повестку, какую хотим, потому что наши игры для таких вот, а для остальных мы не хотим делать игры» в сочетании с подтасовыванием фактов и нежеланием признавать настоящие проблемы... А, ну и женщины в индустрии, оказывается, всё ещё третий сорт человека, то ли дело гомосексуалисты и трансгендеры.

Цитата FromLeftShoulder ()
А так-то мнение вполне здравое, "мы делаем такие игры которые сами хотим, если вам это не нравится - не покупайте".
Там мнение несколько другое, и вполне неправильное:
"LBGT и солидарные с ними креаклы левых взглядов БУДУТ навязывать такую повесточку, какую хотят. А на мнение "во всем хронически уиноватых" белых гетеросексуальных мужчин и консервативных женщин им плевать"
Цитата Tinuviel ()
Впрочем, мы уже знаем, что сейчас, да, там совсем печально быть гетеросексуальным белым мужчиной. (Ещё один пример передергивания в этой же статье, кстати, что такой мужчина в игре непременно стать типичным героем боевика и про него невозможно написать что-то интересное, но это отдельная тема).
Цитата Tinuviel ()
что персонаж с любой ориентацией тычет ею в игрока если не сразу, то во втором-третьем по счёту диалоге. (Гейдер же это считает глубиной и продуманностью мира).
Цитата Tinuviel ()
А в конце статьи прямым текстом написано, что они будут пропихивать и больше всего остального, и сперва всем будет непривычно и дико, «пока это не станет второй натурой».
Всё так.
К сожалению, этой группе на Западе дан карт-бланш и привилегии.
А нормальным людям (которые считают содомию мерзостью и психическим отклонением) - цензура, дискриминация и травля. вплоть до введения уголовных статей за "гомофобию".
Цитата FromLeftShoulder ()
самое смешное - что эти игры массово покупают.
Цитата Гость ()
Как видно по продажам, появление персонажей, отличных от гетеросексуальных, не сказалось отрицательно на продажах
А чё, есть альтернативы?
AAA RPG по Fantasy и Космооперам в год десятками выпускают?
И чтобы в том числе были серии с нормальными Традиционными Ценностями, без повесточки?!
Есть из чего выбирать?

Нет же. Наоборот, нормальные люди говорят что из продукции Holywood`a смотреть стало НЕЧЕГО - настолько деградация от леволиберальных креаклов и навязывания повестки, что продукция Голивуда последних лет ничего кроме тошноты не вызывает. И альтернатив нет (ну, некоторые аниме смотрят. от безысходности. некоторые турецкие фильмы, и пишут что хоть там нормальные белые семьи и нормальные белые мужики показаны.)

+ Как я убедительно доказал с приведением фактов в снесённой с форума теме, массовый игрок покупает НЕ "ХОРОШУЮ ИГРУ". Клоны Fallout 2 и Fallout 3 от noname-разрабов продались жалкими тиражами, Age of Decadence туда же с 20.000 копий в год релиза. Массовый игрок покупает
1)либо за громкое имя студии/разрабов
2)либо за 100млн.$ рекламного бюджета
3)либо на волне хайпа (но словить хайп это как в лотерею выйграть)
# 139 | , 16:55 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 825
Цитата FromLeftShoulder ()
коммунисты, нацисты
Можно ещё АНКАПовцев добавить (ультра-ЗАкапиталистов),
причем у персонажа АНКАПовца будут конфликты не только с персонажем-коммунистом, но и с персонажем-нацистом на той же самой почве (наци были в том числе и СОЦИАЛИСТЫ тоже, только другого типа. читал что в СССР 1930х до войны когда пытались их как-то класифицировать, употребляли фразу "в Германии пришли к власти крайне правые эссеры" - эссеры Карл, т.е. тоже социалисты)
Можно Монархистов христианского толка, можно анархистов.
Только всё это западным креаклам ненужно, им важнее повесточка по навязыванию негритюда и ЛБГТ.

А поскольку в материальном плане профессиональные левые и креаклы на Западе весьма прикормлены с ЗП прилично выше медианных (привилегированный класс же), да и государства на Западе в-принципе палкой заставили работодателей делиться, от вопросов классовой неприязни и экономического неравенства все эти левые "прогрессивные" навязыватели ЛБГТ, разрушения Традиционной Семьи, и негритюда также весьма далеки.
# 140 | , 17:30 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 825
Вооот, FromLeftShoulder накидал сходу множество интересных сценарных возможностей и конфликтов (и да, я тоже хотеть больше взаимодействия между спутниками, куда это забросили?!). А можно же ещё добавить расовые и культурные конфликты и особенности, вредные привычки или даже банальные кулинарные предпочтения! А что, в походе это, между прочим, может быть источником интересных ситуаций и диалогов! Короче, не всё должно вращаться вокруг постельных предпочтений (или даже нежелания в них участвовать, о добавлении которого они тоже говорят как о каком-то будущем прорыве просто).

Политика же очень интересно играет в Disco Elysium, например. Необычно, свежо.

Цитата Гость ()
Не согласен. Он там говорит, что после DA2 сделали персонажей, которые сами не лезут, если их не расспрашивать — в ответ на критику сцены с Андерсом.

Я просто процитирую статью:
Цитата
Но мы чувствовали, что если персонаж отвлекается от битв и исследования мира и затрагивает подобную тему, это придаёт глубины и веса разговорам с ним.


Я этот момент имела в виду. И я вот что-то не вижу глубины и веса в том, что посреди катастрофы и лезущих отовсюду монстров напарник вдруг вместо обсуждения тактики, увиденных ужасов и даже каких-то жизненных проблем — выпаливает: «Кстати, я вообще-то предпочитаю [нужное подчеркнуть], а ты мне цветочек вроде подарил, давай потрахаемся?».

Порадовало в плане подхода автора то, что он тоже против секса перед последним боем в награду в конце романтической линии, на котором романтика заканчивается на веки вечные, а любовный партнёр главного героя остаётся безмолвным болванчиком. Впрочем, это характерно всё же, как ни странно, конкретно для его команды, потому что в том же Mass Effect с этим всё было просто великолепно.
# 141 | , 22:58 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1531
Цитата Tinuviel ()
Порадовало в плане подхода автора то, что он тоже против секса перед последним боем в награду в конце романтической линии, на котором романтика заканчивается на веки вечные, а любовный партнёр главного героя остаётся безмолвным болванчиком
Из серии "автор против авто Запорожец, и за новенькие Mercedec 2022года выпуска"
Просто же издержки лени и бюджетности технического процесса производства. Вариацию разных кат-сценок с разными напарницами в-зависимости от внутриигровых выборов скриптить и анимировать дорого. Ну типа:

# 142 | , 23:11 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 825
Цитата FromLeftShoulder ()
персонаж тебя из-за этого предал или убил из ревности того персонажа с которым ты замутил лавстори

Утро перед финальным боем.  Лучница сбежала с бардом, прихватив всю бижутерию отряда.  Клерик повесился от несчастной любви. Ассасин  убил барба,  который на него косо смотрел и схайдился.  У вашего героя изучено два заклинания "спешка", одно "истинное зрение", одна "кислотная стрела Мелфа", один "щит" и две "волшебные стрелы". И пусть победит сильнейший! 
Цитата FromLeftShoulder ()
Меня не столько геи и бисексуалы достали, столько то что игры начали строиться вокруг отношений, а спасение мира - ну так, декорации.

Хорошо бы секс и вообще любовь сделать опциональными. выключающимися в меню. Или DLC.  Ну хотя бы перк "импотент"...
Цитата Гость ()
место условных 1 гомо, одного би, двух гетеро могло быть четыре гетеро
Как известно из хита группы НОМ "7%",  на одного должно быть 13.
# 143 | , 00:21 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2409
Цитата
Утро перед финальным боем.  Лучница сбежала с бардом, прихватив всю бижутерию отряда.  Клерик повесился от несчастной любви. Ассасин  убил барба,  который на него косо смотрел и схайдился.  У вашего героя изучено два заклинания "спешка", одно "истинное зрение", одна "кислотная стрела Мелфа", один "щит" и две "волшебные стрелы". И пусть победит сильнейший!

Великолепно же! Куда вообще из современных игр делось "похоже я запорол игру, надо начинать заново"? Почему в современных играх стало вообще практически невозможно проиграть, тем более в небоевых взаимодействиях? Как же мне понравился момент во втором Вэйстлэнде, когда я выстрелил из Дэви Крокета внутри помещения базы! Ведь игроку наконец-то дали такую редкую возможность сделать глупость, и эту глупость игромеханически обыграли, под неё даже написали полноценную концовку, а не простой "гамеовер"! Короче не обязательно ждать файналбаттла чтобы игрок понял что он что-то забакапорил. Можно об этом намекнуть куда раньше, пока ещё не удалены старые сохранения. И это не значит что должно быть только два выбора - разработчика и неправильный (я встречал такие ВНки кстати, которые давали выбор из друх вариантов и правильным был только один). И пусть это будет не единственный неочевидный выбор, а целенаправленное хождение по граблям, 3-4 таких выбора. Пусть как в Морроуинд после такого неверного выбора игрок получит сообщение "живите в проклятом мире который сами создали". В общем на этом можно по-уму как-то сыграть при желании и чтобы это не ломало игру и не убивало интерес к ней.
Цитата
Хорошо бы секс и вообще любовь сделать опциональными. выключающимися в меню. Или DLC.  Ну хотя бы перк "импотент"...

кек. меня и в книгах любовные линии частенько раздражают когда им уделяется более 5% внимания, так что я только за. Хотя в играх всё же это немного поинтереснее, есть чувство сопричастности и возможность делать выбор, так что наверное я бы всё же не отключал вовсе, но внимания этому уделял куда меньше, а если бы уделял - делал бы какие-то геймплейные плюшки, в ДАО были подвижки в этом направлении кстати, влюблённые в ГГ гномы и кунари начинали больнее дамажить и лучше переносили битьё молотком по лбу) пусть и примитивная была система, дари подарочки-прокачивай полоску, но она хоть минорно как-то влияла на персонажей, этакая полоска морали.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2022-05-23, 20:36

# 144 | , 20:26 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
И слава богам, что в современных играх нельзя запороть персонажа до непроходимости игры.
# 145 | , 05:05 | tequiero
Группа: Неймер
Регистрация: 2022-03-01
Сообщений: 69
Цитата
И слава богам, что в современных играх нельзя запороть персонажа до непроходимости игры.

Вспоминается та статья, а потом говорят что ненене, игры не оказуалили smile

Цитата
«You push a button, something awesome has to happen». Achievement unlocked. Ты настоящий герой, имярек, ты спас галактику. Похлопай себя по плечу, возьми с полки пирожок. Great success.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Среда, 2022-05-25, 09:23

# 146 | , 09:18 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата Гость ()
не сказалось отрицательно на продажах,
Нунастоящих не любителей "повесточки", что это кринжовое слово
вообще очень мало, а большинство просто занимается косплеем в интернете. И как
только приходит выбор между играть в игрушку и заносить денюшку или их
якобы убеждениями, то конечно они выбирают первое, а не убеждения. А
потом еще оправдываться могут начать или даже идти в настпуление, что в
игры играть надо, а не искать "повесточку", но никогда не признают, что
не любовь к "повесточке" это косплей.
Интересно наблюдать за такими и их диким самообманом чисто с научной точки зрения.

Цитата tequiero ()
И слава богам, что в современных играх нельзя запороть персонажа до непроходимости игры.
Запороть до непроходимости можно. Дело в том, что ролевые системы и геймдизаин стали лучше и почти нет лютого треша с абилками, которые просто бесполезны, но узнать об этом можно только через несколько часов игры. Еще добавили такие вещи как перераспределение навыков и т.д
Можно конечно начать говорить, что если можно перераспределить навыки, то нельзя запороть, но это не так. Сам по себе персонаж запорот.  Просто у геймеров, которых можно назвать хардкорными или трайхардами мышление такое, что они могут использовать такой чит как сейвскаминг, а потом заявлять, что играть легко и игру оказуалили. Но это полный абсурд и не имеет смысла.
Цитата FromLeftShoulder ()
потом говорят что ненене, игры не оказуалили
Я понимаю, что к голосу разума в лице меня скорее всего не прислушаются, но попробовать стоит.
Ну так люди, которые говорят, что игры оказуалили или фантезеры, которые в это верят из-за того, что это круто, как с нелюбовью к повесточке, или выжгли себе уже центры удовольствия их их уже ничего не радует.
Цитата FromLeftShoulder ()
Пусть как в Морроуинд после такого неверного выбора игрок получит сообщение "живите в проклятом мире который сами создали".
Ну загрузит человек сохранение, как все делали в Морровинде, что дальше? И будет играть по гайдам.
Напоминаю, что эта игра, которая ограничена во всем. В играх и так почти нет выбора и свободы действия. Так какой смысл еще неверные делать?
Сначала стоит добавить больше правильных выборов, свободы действий и сделать мир живым, а уже потом добавлять неправильные.
Цитата FromLeftShoulder ()
Куда вообще из современных игр делось "похоже я запорол игру, надо начинать заново"?
"Запороть" никуда не делось. Просто добавили вместо необходимости проходить всю игру заново возможность сбросить навыки.
Какой вообще смысл в прохождении игры заново, если РПГ они еще и СЮЖЕТ и зная это какой смысл повторения одного и того же участка игры  только ради того, чтобы 3-4 способности и характеристики перераспределить? Вот игры выросли, а игроки нет. Может стоит ну хоть капельку уважения проявить к другим людям и их игровому опыту? Ничего не мешает играть в DOS, Pathfinder, POE  и т.д без перераспределения навыков и с минимум перезагрузок, но почему остальные должны? Например я не заставлял и не заставляю людей играть с минимум загрузок.
Вот есть экшоны с прокачкой, где сюжеты для галочки и начало заново вполне нормально. Может в них стоит начать играть, а не жаловаться, что РПГ это РПГ, а не экшоны? Хотя даже там есть "перераспределения навыков", если игроку захотелось играть по другому.
Возвращаемся к свободе игрока и возможностям, и живому миру.
Вот возьмем игры, где много возможностей это Mount and Blade. Там вполне нормально провалить квесты, проигрывать турниры, спутники там гибнут т.д, но это из-за того, что там историю пишет сам игрок, а еще будут новые квесты, турниры, сражения, спутники и т.д. И мир в этих играх живой, но не из-за временного ограничения на квесты, а сам по себе.
Но какой смысл это делать в игре, где мир крутится вокруг игрока, где не будет новых квестов, турниров, спутников и т.д? Да нет его за исключением того, что некоторые просто верят, что это круто, но это не так. Что даёт условная гибель спутников кроме их потери? В Mount and Blade необходимость и повод найти нового. А что у нас в играх, где все крутится вокруг игрока? Да ничего кроме того, что игрока наказали и теперь нужно загружаться, а если загрузка не поможет, то просто будут играть на легком, как и играют в современные игры из-за их повышенной сложности несмотря на добавление удобств.
Вот хорошо, что есть Larian и Bioware, которые добавляя в игры возможности задали на это моду, а не то до сих пор пришлось бы начинать заново из-за того, что 30 часов назад прокачал не те 2 способности и не ту строчку диалога со спутников выбрал.
# 147 | , 04:23 | WaitWithMe
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-01-26
Сообщений: 19
Цитата WaitWithMe ()
люди, которые говорят, что игры оказуалили или фантезеры, которые в это верят из-за того, что это круто, как с нелюбовью к повесточке, или выжгли себе уже центры удовольствия их их уже ничего не радует.

Ну не видеть что игры обьективно оказуалили - это не голос разума, это слепота smile И да, я не говорю что я не играю и ненавижу казуальные игры. Я ненавижу скорее их тотальное засилие и то что искать игры с адекватным геймплеем и механиками нужно целенаправленно, и отнюдь не в ААА-сегменте. А так я могу получать удовольствие даже от качественно сделанных "три в ряд", вроде тех же Puzzle Quest-ов или ВН-ок от упомянутых не так давно всеяодмином Winter Wolves (за что я ему был даже благодарен), но по глубине геймплея это всё где-то на том же уровне что Масс Эффекты (особенно третья часть), Драконвеки и тому подобное, я бы даже сказал что у паззквеста геймплейной глубины даже чутка поболе.
# 148 | , 18:21 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата WaitWithMe ()
Нунастоящих не любителей "повесточки", что это кринжовое слововообще очень мало
Ну нет, левая повесточка то реальная мерзость.Просто 
1)большинство людей конформисты, 30-40% Wasp`ов голосует за дем.партию, 50% кореных европейцев за разных марксистов обожающих LBGT 
и африканцев (вплоть до замалчивания национальности преступников, и замалчивания преступлений в СМИ).
2)продажи делают массы, а массы покупают то что разрекламировано. даже если 10% принципиальных игроков не купит - это останется незамеченым
3)кто-то может плеваться от повесточки, но все-равно купить условный Mass Effect 3 с заднеприводным водителем.Чисто для коллекции, да и RPG (вообще интересных игр) на фоне 95% трэшака и мусора слишком мало выодит.
Были раньше TES раз в 5лет, что-то сломалось после 2012го и стали мы ждать TES по 15 лет.
Был Ведьмак раз в 3-4 года, четвертую часть хорошо если в 2025м (через 10лет) увидим.
Цитата WaitWithMe ()
Еще добавили такие вещи как перераспределение навыков и т.д

Да, полезная вещь.  Анти-хардкор, и это замечательно!
Цитата WaitWithMe ()
"Запороть" никуда не делось. Просто добавили вместо необходимости проходить всю игру заново возможность сбросить навыки.Какой вообще смысл в прохождении игры заново, если РПГ они еще и СЮЖЕТ
Цитата WaitWithMe ()
Возвращаемся к свободе игрока и возможностям, и живому миру.Вот возьмем игры, где много возможностей это Mount and Blade. Там вполне нормально провалить квесты, проигрывать турниры, спутники там гибнут т.д, но это из-за того, что там историю пишет сам игрок, а еще будут новые квесты, турниры, сражения, спутники и т.д. И мир в этих играх живой, но не из-за временного ограничения на квесты, а сам по себе.
Но какой смысл это делать в игре, где мир крутится вокруг игрока, где не будет новых квестов, турниров, спутников и т.д? Да нет его за исключением того, что некоторые просто верят, что это круто, но это не так.

Цитата WaitWithMe ()
Вот хорошо, что есть Larian и Bioware,
Поправочка: были Bioware.Obsidian и Bethesda тоже более 10лет хороших игр не выпускали, и CD Project RED 7 лет как хороших игр не выпускали, но эти ещё могут что-то годное выдать. А вот то что осталось под названием Bioware...
# 149 | , 18:25 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 825
Цитата
Ну загрузит человек сохранение, как все делали в Морровинде, что дальше? И будет играть по гайдам.

ПС. я дополню пожалуй, по остальному дискутировать не хочется, но тут всё же хочу пояснить мысль. Изменится. Современные игры перестали экспериментировать. Впечатление от игры состоит из десятков, а то и сотен мелочей. Как изменил Дэви Крокет и возможность взрыва базы рэйнджеров Вэйстлэнд 2? ну загрузился игрок и всё. Он дал возможность сделать глупость, он показал альтернативную концовку, он дал идею состоящую в простой в общем-то мысли "иногда стоит думать о последствиях своих решений, а не просто жать большую красную кнопку", он нёс эстетический, юмористический, драматический театральный посыл. А ведь всего лишь загрузился и играй дальше, но какая коротенькая сценка, не какой-то суперразветвлённый квест с серой моралью и множеством моральных выборов, но сколько эмоций, посылов он несёт! Как меняло убийство детей или сьёмки в порнофильме в фоллауте сам фоллаут? да никак. Но почему это было так офигенно? это показывало насколько по-настоящему жесток мир, насколько он циничен, прагматичен, порочен. Так ли важна была герань рядом с кашалотом и железный дровосек посреди пустыни? или шаттл из стартрека? Как вообще что-то меняют броски кубов коль на то пошло, если можно загрузиться и ждать когда выпадет д20? Да, для кого-то наверное никак и сейвскаминг как манера прохождения игр имеет право на существование в качестве одной из альтернатив. Для кого-то кардинально. Для меня например переплетение историй персонажей в Запретной зоне было большим откровением, чем все вотэтоповороты с серыми стражами, сарэном и прочая-прочая. Потому что так_раньше_никто_не_делал, потому что это_дополняет_сеттинг, придаёт ему глубины и цветов, это а не синематики с огромным терминатором типа у нас были жнецы а вот вам супермегаздоровенный жнец в форме человека, или выбивающие слезу своим драматизмом сценки с поющим саларианцем на грани своей гибели. Игру делает не йоба-CGI, не лучи Хуанга, не миллиарды полигонов и текстуры в 100500к, игру делают детали, внимание к ним. Скорпион которого герой давит ногой когда наступает во второй Дьябле стоит больше чем вся третья часть игры вместе взятая. Игру, фильм - не важно. Я вчера второго терминатора пересмотрел, наверное десятый раз, и с удивлением обнаружил расколотый приклад у м79 в сцене на заводе. И вы знаете, фильм в котором после десятого просмотра всё ещё можно находить вот такие ни на что не влияющие детали, и становится гениальным потому что в нём продумали такие ни на что не влияющие детали, как расколовшийся после крушения приклад, выроненный патрон, попытка научить киборга улыбаться, сценка с играющими в войнушку детьми и многое другое.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2022-05-26, 19:52

# 150 | , 19:48 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » [Obsidian Entertainment] Под беззвёздными небесами (На пути к Pillars of Eternity.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: