Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут.
The Witcher

Добро пожаловать, berk
Twitter Группа Steam Страница Вконтакте Группа C.O.R.E. Dragon Age Контакте Новостная лента RSS
Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » [Obsidian Entertainment] Под беззвёздными небесами (Полнейшая история Obsidian Entertainment)
[Obsidian Entertainment] Под беззвёздными небесами
m00n1ight Дата: Понедельник, 29.10.2018, 00:11 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 1
Медвед-криптоанархист
Factol

Obsidian Entertainment

Мы публикуем перевод книги Дэвида Крэддока «Под беззвёздными небесами», посвящённой истории Obsidian Entertainment. Каждый раз мы размещаем одну из 28 глав книги, и в конце вы прочитаете её целиком.

Читать дальше »

silmor_senedlen Дата: Понедельник, 29.10.2018, 04:21 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 2
Спонсор C.O.R.E.
Namer

Спасибо, очень жду продолжения!
lostmemories Дата: Понедельник, 29.10.2018, 16:01 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 3
Factotum

Только вечера прошел PoE и тут такой подарок, с большим удовольствием прочитал.
m00n1ight Дата: Вторник, 30.10.2018, 23:02 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 4
Медвед-криптоанархист
Factol

Мне очень понравился авторский стиль. Увлекательно пишет. Первая глава прочиталась и перевелась на одном дыхании (стараниями Tinuviel мы ещё дополируем её на днях). Не нравится разве что характерная для подобных статей атмосфера героического фэнтези, где Обсидианы все сплошь рыцари и паладины (включая руководство), стойко превозмогающие все невзгоды (виноваты, как всегда, враги). Хотя, кажется, Уркхарт таки прочитал, что про него писал Авеллон, да и Фарго тоже, а, возможно, даже и сам автор. Тут и там оговорочки, что, мол, руководство не идеально, Фарго стал говорить, что, #обожемой, не только враги во всём виноваты, но и он сам, а ещё у Уркхарта тяжёлый характер и вообще он бывает агрессивен. Уркхарт же признаёт, что временами был заносчив и высокомерен. Раньше я за ними такой самокритичности как-то не замечал.

Ещё, конечно, автор очень правильно сделал, что изначально оговорился об экранах паузы, то есть главах, посвящённых отдельным играм на Infinty Engine, поскольку если про Baldur's Gate в статье ещё туда-сюда написано (глава вообще больше про внутристудийную кухню, чем про игры), то Плейнскейп и Айсвинд вообще упомянуты мимоходом как какой-то проходняк. Ну, да, были такие игры, вышли тогда-то, идём дальше. Не знай я наперёд, что автор к этому ещё обстоятельно вернётся, испытал бы фрустрацию планетарного масштаба.

Перекосы в повествовании наблюдаются не только с играми. Например, в части о развале Black Isle большое внимание уделено верхушке, политике, так сказать. Контракты, начальство, все дела, а вот взгляда снизу, от лица того же упомянутого в статье Сойера, очень не хватает. Зато он есть в относительно недавней статье на нашем сайте, "Последние дни Black Isle".

К слову, о Сойере и паладинах. Наверное, про то, что Сойер старается не зазвездиться, известно со слов самого Сойера. Я как-то даже краем глаза наблюдая за его поведением во время разработки и продвижения ПоЕ 1/2, отметил, что ведёт он себя таки как рок-звезда: шлёт всех несогласных в пешие эротические, в интервью вставляет факи через слово и вообще за словом в карман не лезет. Если вам вдруг не нравится его методика балансирования игр, то вас вполне могут записать в мудаки. Вот уж скромный человек, не чета склонному к самобичеванию самоуничижительному Авеллону, в одночасье ставшему изгоем в широких потребительских массах - ишь, на святых мучеников замахнулся. Забить камнями.

ukdouble1 Дата: Среда, 31.10.2018, 13:03 | Сейчас играет в моды к гримроку Сообщение # 5
Namer

Цитата
Если я скажу «С Джефферсоном всё хорошо, но есть определённые проблемы», то никто из подслушавших разговор не поймёт, о чём речь», – рассказывает Сойер.

Вот это просто прекрасно. Представляю себе, как он, подобно Плейшнеру, крадется, закутавшись в осеннее пальто, по улицам Лозанны и внезапно шепчет в ухо прохожему "Тюлени идут на север".
И вот да, здесь, в отличие от массы подобной журналистики, легендарные фигуры выглядят как-то естественно, они не отождествляются с их функциями . Жаль, что книжка только про Обсидиан, мне, например, очень интересно было бы почитать о том, кто такой Митсода (мне он представляется одним из умнейших людей в этой тусовке, но при этом о нем мало даже фактологического написано).
m00n1ight Дата: Суббота, 03.11.2018, 10:41 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 6
Медвед-криптоанархист
Factol

Цитата ukdouble1 ()
И вот да, здесь, в отличие от массы подобной журналистики, легендарные фигуры выглядят как-то естественно, они не отождествляются с их функциями

Всё хотел зайти и написать, что это весьма интересное замечание.

Но зашёл я сюда не совсем просто так, а потому что приступил к переводу второй главы, которая уже как раз про Obsidian.

Ещё я добавил потерявшиеся эпиграфы. Это цитаты, которые, очевидно, существуют в официальном (тм) русском переводе, но мне не досуг искать их в книгах. Если кому попадутся официальные версии, буду премного благодарен.

m00n1ight Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 19:34 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 7
Медвед-криптоанархист
Factol

Вторая глава.
ukdouble1 Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 23:38 | Сейчас играет в моды к гримроку Сообщение # 8
Namer

Если экстраполировать плотность материала, его осталось на одну главу. О чем остальные 25, интересно. 
И да, вот этот период (после "Вегаса"), имо, стал вехой, превратившей обсидиановцев из талантливых неумех в организованных бездарных ремесленников. Люди уже не хотели делать хорошо, они были сломлены и начали выживать. Они взялись за ММО. Ни одна студия, сделав ММО, не делала после этого ничего хорошего. "Южный парк" был спасительным кругом. Очень сложный материал мог в принципе быть обработан в сверхъестественно хорошую игру, переведи обсидиановцы язык Трея Паркера на игровой. Фраза Картмана "евреи не могут быть паладинами" должна была стать путеводной звездой.  Какие-то движения таки в эту сторону были, полторы шутки вписались в эстетику "парка" (двумерная Канада, ну и класс "еврей" сойдет за пол-находки). Но по большому счету героям просто пририсовали кулачки, ибо авторы не смогли придумать подходящих по смыслу механик (имо, стоило акцентироваться на конфликте медийного и реального), и обкакались, как их герои. Хорошо продавшаяся чушь, вероятно, укрепила сознание о верности выбранного пути. А дальше - преданный стеклянный человечек, сердце, проданное Михелю-великану и коммерческий успех.
m00n1ight Дата: Понедельник, 05.11.2018, 11:45 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 9
Медвед-криптоанархист
Factol

Цитата ukdouble1 ()
Если экстраполировать плотность материала, его осталось на одну главу. О чем остальные 25, интересно.

Скажу по секрету, что следующие две главы будут, в основном, 1) про то, как они докатились до Pillars of Eternity, 2) как они готовились к кампании на Kickstarter. Вряд ли они будут вам интересны. Зато дальше пойдёт несколько интерлюдий, так называемых "экранов паузы", первым из которых будет история создания Fallout 1/2 глазами их создателей.

m00n1ight Дата: Четверг, 08.11.2018, 22:36 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 10
Медвед-криптоанархист
Factol

В группе написал, напишу и здесь: от ударных темпов перевода и общего переутомления перепутал экземпляры перевода и бахнул на сайт самый первый вариант вместо последнего. Разумеется, первый был более кривой, второй более прилизанный и в целом красивше. Сейчас уже всё поправил, так что если кто не читал, радуйтесь.
m00n1ight Дата: Пятница, 09.11.2018, 07:47 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 11
Медвед-криптоанархист
Factol

Вычитано в обсуждении PoE2 на другом сайте, относится к нему же, но основной посыл больше подходит к этой теме:

Цитата
Correction PoE 2 barely has 110,000 copies sold since it's May 8th, 2018 release.

Frankly this is why Obsidian will never be a triple AAA studio ever again. Just watching those documentaries, and reading past employees experiences I can see why.

They are basically the little studio that could but never quite reaches the goal line.

m00n1ight Дата: Суббота, 17.11.2018, 16:59 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 12
Медвед-криптоанархист
Factol

Третья глава.
ukdouble1 Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:17 | Сейчас играет в моды к гримроку Сообщение # 13
Namer

Цитата
шоу для взрослых от Comedy Central
Это так мультик обозвали?
Цитата
я проводил все выходные за работой над той или иной частью проекта, а в понедельник мне сообщали, что в новой версии сценария её не будет. Выходные коту под хвост», – вспоминает разработчик игровых областей Боби Нулл.
Надо было фамилию менять.
m00n1ight Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:40 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 14
Медвед-криптоанархист
Factol

Цитата ukdouble1 ()
Это так мультик обозвали?

Я бы не назвал этот мультик детским. А вообще, на западе любят называть "шоу" всё подряд. Всё становится на свои места, если помнить, как переводится это слово.

Цитата ukdouble1 ()
Надо было фамилию менять.

Агонь! biggrin devil crazy

m00n1ight Дата: Понедельник, 26.11.2018, 22:46 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 15
Медвед-криптоанархист
Factol

Четвёртая.
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » [Obsidian Entertainment] Под беззвёздными небесами (Полнейшая история Obsidian Entertainment)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Обновления форума

Копирайты

• C.O.R.E. © 2009 – 2019
Система Orphus Creative Commons License
Войти на сайт?
Логин:
Пароль: