Форум » Основной раздел » BioWare » Mass Effect 3 » [Mass Effect 3] Конец истории (Концовки)
[Mass Effect 3] Конец истории

Сообщение отредактировал Dezmond - Воскресенье, 2012-03-18, 11:41


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 126 | , 11:40 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Дезмонд, ты идиот. Упоротый идиот, что даже хуже. Именно поэтому с тобой никто не хочет разговаривать.

Тебе русским языком написано, что у всех концовок есть требования, ты же пишешь, что не у всех, даже после того, как тебе два (!) раза показали требования в различных источниках. Мне лично абсолютно по барабану, где написано правильно. Главное, что есть условия и предпосылки. В МЕ3 и ДЕХР их нет.

Алсо, количество денег - это тоже решение игрока.
# 127 | , 11:50 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 18.03.2012, 11:50) )
МЕ3

Вообще, есть. Рейтинг готовности войск и их сила.

Сообщение отредактировал Saylone - Воскресенье, 2012-03-18, 11:57

# 128 | , 11:56 | Saylone
Quote (Saylone @ 18.03.2012, 11:56) )
Вообще, есть. Рейтинг готовности войск и их сила.

Это не совсем то, что я имею в виду. А то, что я имею в виду, придется по вкусу далеко не всем. Поэтому настолько радикальные способы лучше не трогать. По крайней мере, в мейнстриме.
# 129 | , 12:02 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 18.03.2012, 11:50) )
у всех концовок есть требования

Которые ничего не стоят и летят к чертям после превышения определённого порога денег.

Quote (m00n1ight @ 18.03.2012, 11:50) )
Алсо, количество денег - это тоже решение игрока.

Вот ни разу. Если деньги буквально сыплются с неба, что Меченому с ними делать? Искуственно сбивать счётчик, покупая и выкидывая дорогие вещи?

Quote (Saylone @ 18.03.2012, 11:56) )
Вообще, есть. Рейтинг готовности войск и их сила.

Только вот всё это ровняется под одну гребёнку - неважно, чью сторону конфликта игрок выбрал, неважно каким образом набрал войска, вообще ничего не важно - только циферка в результате. Дофига отыгрыш, ага.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 130 | , 12:47 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Quote (Dezmond @ 18.03.2012, 12:47) )
Только вот всё это ровняется под одну гребёнку - неважно, чью сторону конфликта игрок выбрал, неважно каким образом набрал войска, вообще ничего не важно - только циферка в результате. Дофига отыгрыш, ага.

Это война - есть цель: собрать армию - никого не волнует, какую - главное, действительно, циферка - а так будь она хоть из клонов Дезмонда составлена - плевать, лишь бы не ныли, что ролеплея в таком случае нет. А отыгрыш происходит в процессе сбора армии. Так-то. Да и опять же, как я уже говорил - искать в ME ГЛУБОКИЙ отыгрыш глупо. Его там отродясь не было. Было что-то забавное в ME1, где любая злая реплика приводила к тому, что тот, к кому она была применена, отдавал всё своё добро вплоть до трусов. И есть что-то забавное в МЕ3, где каждая злая реплика может привести к тому, что кто-то из союзников или сопартийцев не доживет до зимы. Вот и всё.

Сообщение отредактировал Saylone - Воскресенье, 2012-03-18, 14:27

# 131 | , 14:26 | Saylone
Quote (Saylone @ 18.03.2012, 14:26) )
Это война - есть цель: собрать армию - никого не волнует, какую - главное, действительно, циферка

Вообще-то у нас ролёвка, а не стратегия. wink Хотите просто войну - играйте в DoW.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 132 | , 16:28 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Интересная дискуссия, попробую внести свои пять копеек.

Почему-то я не заметил в этой теме упоминания, на мой взгляд, достаточно важной вещи. А именно того, что жнецы борются не с развитой цивилизацией как таковой, а с противостоянием органической жизни и созданной ею синтетической. Т.е. причиной всех этих событий является война кварианцев и гетов. Не было бы ее, не появился бы и Властелин.

Катализатора я считаю не иллюзией, а некоей проекцией древнего разума, который пришел к тому, что борьба органиков и синтетиков, которые были ими созданы, неизбежна. В следствии чего были созданы жнецы дабы противостоять этому.
Правда есть некоторые нестыковки. Я не припомню упоминания о том, что протеане тоже бились с синтетиками. Цикл в раз в 50 000 лет тоже не корректен, т.к. нет никаких гарантий в том, что этот конфликт не начнется много раньше/позже.

Далее на протяжении игры выходит так, что человечество в лице Шепарда показывает, что симбиоз органика с синтетиком возможен (Ведь Шепард именно им и является), а также возможно мирное сосуществование (кварианцы и геты).

Поэтому именно Шепарду выпадает честь явится перед Катализатором, и тот понимает что ошибался. Отсюда и предоставляется выбор. При этом в любом случае цикл рушится, на мой взгляд. И выбор по сути в том, что будет дальше. Либо появится новая форма жизни (на мой взгляд бредовая). Либо жнецами будет управлять Шеп (а зачем? и что он с ними будет делать?). Либо третий вариант уничтожение синтетиков, т.е. и СУЗИ и гетов, а дальше все будет идти своим чередом и создание новых гетов тоже возможно, а уж что будет дальше будут решать сами цивилизации.
На мой взгляд третий самый приемлимый вариант. Вот только реализация не ахти. Почему надо жертвовать и гетами и СУЗИ, которой отдали приличную роль в третьей части? Почему происходит разрушение всей системы ретрансляторов? Что делать всем тем, кто вывел свой флот к Солнечной системе? Это массовый геноцид всего живого, ведь они не создадут новую технологию перемещения, а солнечной системы на всех не хватит => умрут от жажды и голода.
Ну, а дальше из этого вытекает отсутствие внятного рассказа о дальнейшей судьбе всех тех к кому успели привязаться.
В общем концовку смазали, сама игра то на высоком уровне, а играя на безумном уровне сложности некоторые стычки заставляли серьезно поднапрячься.
Ну и последняя ложка дегтя - очень неоднозначная вещь привязка мультиплеера к синглу и концовкам.

# 133 | , 16:50 | asmer
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-07-15
Сообщений: 133
asmer,
Хмм. Сколько я помню, во второй части упоминалось, что первой попыткой Жнецов (точнее - Назары, недостучавшейся на этот раз до Хранителей) запустить конец Цикла были легкопорабощаемые рахни. Т.е., это произошло раньше проблемы кварианцев-гетов. Возможно, Цикл просто ограничивается условно вычисленными за много попыток 50 000 годами. Или гипотетической готовностью создания полноценного ИИ расами Цикла, о которой Жнецам сигнализируют Хранители.
Ретрансляторы, как я понимаю, рушатся, как побочный эффект высвобождения всей энергии Горна (технологии, по сути экспериментальной и ни кому до конца непонятной), в связке с Катализатором, который и является сердцем всей сети, обеспечивающим самую возможность прыжков.
Да, и для того, чтобы всем гостям покинуть Солнечную систему, реле, в принципе, не обязательны - на всех кораблях еще остаются FTL (faster-than-light) движки, которые, пусть за месяцы (годы?), но доставят всех куда надо.

Сообщение отредактировал Аргеций - Воскресенье, 2012-03-18, 18:46

# 134 | , 18:43 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 341
Я вот еще сейчас размышляю о сюжете в целом. Видел здесь упоминание книг, но не в курсе о каких, если не трудно просветите.
Но если основываться на материале из игры, то целой картинки не видно.

К примеру, в игре мы узнаем что такое катализатор (да и вообще Горн) от Протеанского маяка, но с чего это вдруг им было это известно? Можно предположить, что сами жнецы закинули мысль о том, как их уничтожить... т.е. сценаристы притянули за уши эту идею.

Вариант концовки Карпишина. Ну не знаю, там основа на Темной энергии, которая вырабатывается от использования нулевого элемента и собственно ретрансляторов. Но ведь борьба тогда сводится к уничтожению данной технологии. И все, проблема решена и не зачем тогда устраивать геноцид.
Да и вообще, раз они такие борцы с темной энергией, то нафига было организовывать сеть этих ретрансляторов? Или ретрансляторы были построены не ими, но почему надо было дожидаться Шепарда, а не самим их уничтожить раз все к этому сводиться.

Таким образом, не получается целостной картинки, на поверхности все устроено и придумано отлично, живой фантастический мир. Но вот с глубинными мотивами недоработали. Уж лучше бы оставили Вселенское Зло, действующее так, а не иначе только потому, что оно Зло и ничего кроме уничтожения не знает. Не оригинально и шаблонно, зато не было бы такого срача, раз не придумали ничего лучше.

Я не думаю, что они изначально стремились сделать такую концовку лишь для того чтобы выпустить ДЛЦ с объяснением. ДЛЦ скорее всего будет, просто необходимо внятно все объяснить, а то как-то не профессионально получается.

# 135 | , 18:58 | asmer
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-07-15
Сообщений: 133
Вообще если принять то мнение, что Риперы уничтожают раз в 50к лет только высокоразвитые расы, дабы те не создали ИИ, то оно выглядит по меньшей мере глупым. То есть - Риперы добрые ребята, которые каждый цикл спасают галактику и органиков от создания ИИ и враждебных синтетов, которые могут их уничтожить, путем уничтожения этих самых развитых рас. То есть лозунг Риперов "мы вас аннигилируем до того, как вас (вероятно) выпилят ваши же создания-синтеты, осознавшие себя как личности". Ну не бред ли? Аналогично, если к вам подойдет ваш друг и скажет "Братюнь, давай ка я тебя сейчас прибью, а то ведь потом ты все равно помрешь от чего-нибудь." Офигенная логика. Или просто оправдание тому, что Риперы боятся органиков. Что однажды органики эволюционируют настолько, что смогут окончательно покончить с Риперами.
Ведь если посмотреть на концовку Карпишена, то в прошлом цикле 50к лет назад Риперы впервые за миллионы или миллиарды лет столкнулись с очень развитой цивилизацией Протеан, которая оказала достойное сопротивление и на их полное уничтожение у Риперов ушли столетия, тогда как раньше они справлялись с "meatbags" одним мизинцем.
Да и в целом концовка Карпишена и его версия мотивации Риперов выглядит куда убедительнее и оригинальнее, чем "ИИ vs органики".
Хотя если учитывать то, что Риперы истребляют только развитых органиков, а не всех подряд, то возможно такой подход имеет смысл. Мол созданные ИИ сначала уничтожат своих создателей, а потом примутся и за всех остальных органиков, не взирая на уровень развития. Вот только по МЕ не заметно, чтобы те же Геты сильно досаждали кому то, кроме своих создателей Квариан.
# 136 | , 19:01 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Аргеций,
Имеется ввиду, что Рахни должны были бы быть орудием уничтожения?
Собственно не в этом суть, ведь в первой части Жнецы пользуются гетами, во второй коллекторами. В итоге то все равно тяжелой артиллерией становятся сами Жнецы. А вообще, да, что-то там связанное с Рахни всплывает в памяти, но тогда получается то, что говорит Катализатор о противостоянии органики и синтетики совсем не клеится с общим сюжетом.
Объясняется мне кажется просто. Ведь изначально сюжет писался Карпишиным, но возможно когда дошли до окончания трилогии сами поняли, что выходит как-то не складно. Затем Карпишин уходит, как вариант по профнепригодности (ведь оставалось немного до завершения). В итоге придумывается тот вариант, что мы видим сейчас. Хотя странно, что он им показался лучше Карпишинского. Либо так закрутили, что абсолютное большинство геймеров никак не может увидеть очевидное...

# 137 | , 19:11 | asmer
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-07-15
Сообщений: 133
asmer,
Я это к тому, что, выходит, триггером к уничтожению послужил не конфликт с гетами, поскольку война с рахни произошла много раньше. Хотя - да, без этого момента с рахни, квариано-гетский конфликт выглядит вполне ясным и подходящим триггером.

Amell,
К слову, Риперы (и их патрон(?)) по прежнему любят делать акцент на то, что они не уничтожают расы, а сохраняют их генетический материал в виде Жнецов. Учитывая склонность Катализатора к навязыванию концовки про Синтез - похоже на то, что каждое завершение Цикла в его глазах - это такая форсированная навязанная им сверху эволюция для "доразвившихся" рас. Чтобы не бузили.
Но - да, нынешняя концовка в плане объяснения мотиваций врага мутновата.

Сообщение отредактировал Аргеций - Воскресенье, 2012-03-18, 20:06

# 138 | , 20:01 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 341
Quote (Amell @ 18.03.2012, 19:01) )
То есть лозунг Риперов "мы вас аннигилируем до того, как вас (вероятно) выпилят ваши же создания-синтеты, осознавшие себя как личности". Ну не бред ли? Аналогично, если к вам подойдет ваш друг и скажет "Братюнь, давай ка я тебя сейчас прибью, а то ведь потом ты все равно помрешь от чего-нибудь." Офигенная логика.

Да, бред. Но немного иной. Вашу фразу с аналогией на IRL можно перенести точнее:
Quote (Amell @ 18.03.2012, 19:01) )
Братюнь, давай-ка я тебя сейчас прибью, распотрошу на органы и мумифицирую, а то ведь вдруг ты помрешь где-нибудь под забором и мир потеряет все следы твоего существования.

Тоже смысла не так уж много, но что взять с тупых машин? Синтетики не знают, что такое жизнь - им не понять, что их логика просто не работает, ибо они не могут чувствовать. Да, их процессоры могут быть мощнее человеческих мозгов, но вот сердца у них нет.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 139 | , 01:52 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Quote (Dezmond @ 19.03.2012, 01:52) )
Синтетики не знают, что такое жизнь - им не понять, что их логика просто не работает, ибо они не могут чувствовать.

Да? А СУЗИ вроде доказала обратное. И вообще, Дезмондий, луркай "Искусственный разум".

Сообщение отредактировал Saylone - Понедельник, 2012-03-19, 02:01

# 140 | , 02:00 | Saylone
Quote (Saylone @ 19.03.2012, 02:00) )
А СУЗИ вроде доказала обратное.

Угу, тыкалась всюду и ничего не могла понять. Если бы не коммандер, разъясняющий ей каждую мелочь, то свихнулась бы как сотня ИИ до неё в играх, фильмах, книгах.

...а теперь возьмём Жнецов. Кто этим злобным креветкам разъяснит что да как? Они же не способны к диалогу - подняли своё ЧСВ до астрономических значений только из-за своей технологичности и считают все остальные расы г*вном, тогда как о глубине их цивилизации мы ничего не знаем. Есть подозрение, что у них даже культуры нет. Сильные-то они сильные, но некоторым вещам им учиться и учиться органиков.

Сообщение отредактировал Dezmond - Понедельник, 2012-03-19, 02:42


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 141 | , 02:41 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Quote (Dezmond @ 19.03.2012, 02:41) )
Угу, тыкалась всюду и ничего не могла понять.

Представь себе, ты был таким же. Хотя почему был - ты и остался таким же.

Quote (Dezmond @ 19.03.2012, 02:41) )
Сильные-то они сильные, но некоторым вещам им учиться и учиться органиков.

Оно им надо? У них есть Предназначение™ - они ему следуют. Они априори сильнее и технически развитее людишек, азари и прочих. Будет человек учиться чему-нибудь у муравьев?
# 142 | , 02:56 | Saylone
Quote (Saylone @ 19.03.2012, 02:56) )
Представь себе, ты был таким же.

Для этого и нужны родители, которые всё объяснят. А у бездушных железок их нет, им неоткуда получить информацию, тем более, которую они не в состоянии понять.
В общем, Жнецы лезут со своим уставом в чужой монастырь - ничего в жизни не понимают, а я ещё пытаются указывать. lol

Quote (Saylone @ 19.03.2012, 02:56) )
У них есть Предназначение™ - они ему следуют.

Ололо! Конечно, проще следовать элементарной программе с двумя чёткими определениями, чем предаться свободному мышлению с сотнями оттенками серого. Вот мы и имеем расу примитивных машинок.

Quote (Saylone @ 19.03.2012, 02:56) )
Они априори сильнее и технически развитее людишек, азари и прочих. Будет человек учиться чему-нибудь у муравьев?

Это ничего не значит. Вон, во всех мифах и легендах гиганты, титаны, великаны на порядок сильнее человека, но при этом - имбецилы. Как бы это объяснить Saylone'у помягче... сила не значит ни-че-го.

Сообщение отредактировал Dezmond - Понедельник, 2012-03-19, 10:09


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 143 | , 10:08 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Quote (Dezmond @ 19.03.2012, 10:08) )
В общем, Жнецы лезут со своим уставом в чужой монастырь - ничего в жизни не понимают, а я ещё пытаются указывать.

Кирилл, признайся, ты - Жнец? Ты вот реально идиот или прикидываешься? Сказано, что Жнецы объединяются с лучшими представителями цивилизаций. Ну неужели они объединятся с идиотами? А зохавав цивилизации, они и культуру их зохавают.
# 144 | , 11:14 | Saylone
Quote (Saylone @ 19.03.2012, 11:14) )
Сказано, что Жнецы объединяются с лучшими представителями цивилизаций. Ну неужели они объединятся с идиотами? А зохавав цивилизации, они и культуру их зохавают.

В этом плане Риперы становятся похожими на Зергов. Те тоже уничтожали целые расы и поглощали их ДНК для собственной эволюции. Плюс, как и Риперы, Зерги были созданы искусственно древней сверхцивилизацией (в МЕ они не упоминаются, вроде бы, а в СК это Ксел-Наги). Так что концовка МЕ3 еще и из СК заимствует.
# 145 | , 11:34 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Saylone @ 19.03.2012, 11:14) )
А зохавав цивилизации, они и культуру их зохавают.

Много вы видели её проявлений? Они что, из ультразвука слагают музыку, а лазером на планетах рисуют картины?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 146 | , 11:35 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Quote (Dezmond @ 19.03.2012, 11:35) )
Много вы видели её проявлений? Они что, из ультразвука слагают музыку, а лазером на планетах рисуют картины?

Дезмонд, не зли. Моё мнение о тебе только начало улучшаться. Прекрати нести херню. Им ЭТО НЕ_НУЖНО. У них есть цель. Они её выполняют. Вопросы?

Quote (Amell @ 19.03.2012, 11:34) )
Так что концовка МЕ3 еще и из СК заимствует.

А концовка SC (как и весь SC) сворована со "Звездного десанта" Хайнлайна. Бида-бида.
# 147 | , 18:36 | Saylone
Quote (Saylone @ 19.03.2012, 18:36) )
Им ЭТО НЕ_НУЖНО. У них есть цель. Они её выполняют. Вопросы?

Т.е. Жнецы - трудоголики, котрым нравится их работа и досуг им просто не_нужен? Да уж, они дофига развиты. biggrin
Чем они отличаются от моей стиральной машины простых дроидов, вроде того же C-3PO?

Сообщение отредактировал Dezmond - Понедельник, 2012-03-19, 19:14


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 148 | , 19:12 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Quote (Dezmond @ 19.03.2012, 19:12) )
Т.е. Жнецы - трудоголики, котрым нравится их работа и досуг им просто не_нужен? Да уж, они дофига развиты.
По-вашему, умение и желание не_работать - признак высокого уровня развития? lol
# 149 | , 19:21 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 150 | , 19:46 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Форум » Основной раздел » BioWare » Mass Effect 3 » [Mass Effect 3] Конец истории (Концовки)
Поиск: