Форум » Основной раздел » CD Projekt RED » CD Projekt RED (The Witcher 1/2/3, Cyberpunk 2077)
CD Projekt RED
Цитата piedpiper ()
370

У Ред или вообще? smile
# 126 | , 23:44 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
У Ред или вообще?

Цитата
CDProjekt RED, company of 370 employees
Отсюда.

Сообщение отредактировал piedpiper - Среда, 2016-11-16, 01:45

# 127 | , 01:43 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Круто, чо. Казалось меньше.
# 128 | , 02:07 | m00n1ight
(Автор темы)

Анджей Сапковский

Анджей Сапковский не верил в успех CD Projekt RED, поэтому когда Марчин Ивински предложил расплатиться процентом с продаж, он затребовал всю сумму разом. О чём потом долго жалел.

В 2007 году вышла первая игра будущей серии «Ведьмак». Книжные издатели углядели в ней возможность заработать на новой аудитории и переиздали книги Сапковского, поместив на обложки изображения из игры. Грань между играми и книгами оказалась размыта. Разумеется, в Польше все прекрасно понимали, кому обязана своим успехом игра CD Projekt RED, но англоговорящая аудитория услышала о «Ведьмаке» впервые. «Меня будто головой в дерьмо макнули», — признаётся Анджей.

И чем успешнее становились игры CD Projekt RED, тем сильнее скребли кошки на душе Сапковского. Взглянув на обложки изданных в те годы книг, можно было легко сделать вывод, что это он писал книги по играм, а вовсе не наоборот.

«Так всё и было! Я знаю множество ругательств на самых разных языках, но даже столь богатого культурного багажа оказалось недостаточно, чтобы выразить моё негодование. Через двадцать лет кто-нибудь спросит: «А кто написал сценарий к этой игре?» — «Да какой-то хрен». Одна мысль об этом повергает меня в ужас».

Негодование писателя понятно, но ведь он заработал кучу денег, правда? На самом деле, нет. И это раздражает его ещё сильнее.

«Глупо было продавать им все права. Они предлагали мне отчисления с продаж, но я был уверен, что никаких продаж не будет и потребовал деньги на бочку. Всё и сразу. Я отдал им всё, что у меня было, потому что был уверен: у них ничего не выйдет. О, знать бы тогда! Но я не знал!».

А ещё Сапковский отрицает расхожее мнение о своей ненависти к компьютерным играм.

«Я не говорил, что ненавижу видеоигры. Я просто в них не играю! Ничего не имею против фанатов компьютерных игр».
# 129 | , 13:15 | m00n1ight
(Автор темы)
Типично стариковские тараканы*, и шляхетский польский хонор дают великолепное сочетание.
smile 

При всем уважении к пану Анджею.
*в смысле тараканы в голове, присущие людям старшего поколения, пренебрежительное отношение к комп.играм (а ведь качественные сюжетные проекты вполне себе продукт масс.культа, на уровне хороших голливудских фильмов) в том числе.
# 130 | , 13:24 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Поступил не дальновидно, однако популярность игры явно подняла продажи его книг, так что совсем ни с чем он не остался. Хотя вопрос первоисточника, конечно, неприятный для него, в этом смысле понятно негодование.
# 131 | , 13:36 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 664
Анджей, Анджей жадный ...
Пан Сапковский старый ...

Ну или как там в третьем "Ведьмаке было". smile


# 132 | , 14:15 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Да ладно, никто не помнит как разработка шла? Они кучу времени делали игру и едва-едва сводили концы с концами. Причём им ещё повезло, что почти половину продаж пришлось на Россию, потому что в то время у нас не жаловали лицензии, а тут полмиллиона копий продали. И только поэтому они смогли сделать вторую часть, которая уже была на голову успешнее и популярнее, ну и так далее. Так что в чём-то упрекать Сапковского не стоит, он поступил в целом правильно. Ну не повезло, бывает. Тем более что продажи книг возросли, а значит упустил он не всю прибыль.

P.S. Странно, что русского матерного (а он его знает) ему не хватает для выражения негодования.

# 133 | , 15:50 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Я не знаю людей, которые бы в здравом уме могли поверить в успех Ведьмака в 2005 году.
# 134 | , 19:28 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
"Жадность фраера сгубила". Классика жанра)))
Поделом ему.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 135 | , 00:19 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 618
Думаю вопрос авторства несколько надуманный. Ну будут какие то недалекие граждане думать, что Ведьмака придумали CD Project. Не было бы игр, они вообще никогда не узнали ни о Ведьмаке, ни о Сапковском. А кому станет интересно авторство, тот банально посмотрит википедию и все поймет. Такова судьба многих хороших персонажей - они популярнее своих авторов. О Шерлоке Холмсе знают больше, чем о Конан Дойле. О Дракуле больше, чем о Брэме Стокере. О Бэтмене больше, чем.... эм.... о создателе Бэтмена. Зато Геральт из местечкового польского супермена стал героем мировой поп культуры, его летающая голова будет прилетать в эротических снах многим одиноким американским девушкам. Да и образы Трисс и Йеннифэр надолго осядут в головах миллионов парней по всему миру. Шутки шутками. а персонажи будут жить.

Вообще забавно, насколько помню у некоторых фанатов была теория, что действие Ведьмака происходит в нашем мире, до Ледникового периода (который и есть Час Белого Хлада и Волчьей Пурги). И сказки, которые мы знаем, (типа Белоснежки, Красавицы и Чудовища) это искаженные за тысячи лет сказания о Ведьмаке. Видимо Пан Анджей боится, что реальные истории о Ведьмаке могут повторить их судьбу и дойдут до потомков в искаженном виде. Однако в Век Интернета такое вряд ли возможно.

Думаю, если бы он получал проценты от продаж, волнений было бы намного меньше.

Сообщение отредактировал Libertarian - Вторник, 2017-03-28, 00:54

# 136 | , 00:49 | Libertarian
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-03-23
Сообщений: 27
Цитата Libertarian ()
Думаю, если бы он получал проценты от продаж, волнений было бы намного меньше.
жаба давит, чо. я его понимаю. иногда быть немножко альтруистом и верить в людей- выгодно. сказал бы сразу "вы знаете ребят, у вас и так бюджет не очень, вы новички, выгорит-не выгорит. Я и так не в накладе, с книг деньги получаю. Берите просто так безо всякой платы за процент с продаж. Если не выгорит- вы попытались, я вас поддержал как мог, если выгорит- ну тогда и мне хорошо и вам отлично" А он просто решил срубить легких деньжат с лохов типа мне всяко нужнее, а они по-любому провалятся. Нехорошо пан Анджей, ой как нехорошо. Карма такого не любит.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-03-28, 01:06


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 137 | , 01:05 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Ну да, он вообще вредноватый дядька. Но жизнь его уже наказала. причем достаточно жестко. Теперь любое упоминание о Ведьмаке будет напоминать ему об упущенных возможностях. Но может ему еще повезет, вдруг Ведьмака захотят экранизировать. Тут надо смотреть, за кем остались права на экранизацию. Если и они за CD Project.....
# 138 | , 01:29 | Libertarian
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-03-23
Сообщений: 27

Цитата
I was stupid enough to sell them rights to the whole bunch

Цитата
I was stupid enough to leave everything in their hands

Трудно сказать, что конкретно он имел в виду. Хотя, наверное, на фанатских ресурсах знают, или может даже здесь было, но я забыл.
# 139 | , 01:37 | m00n1ight
(Автор темы)
Порылся в интернете, оказывается Ведьмака уже экранизируют. Правда информации мало, в чей карман потекут деньги непонятно. И потекут ли вообще.
# 140 | , 02:00 | Libertarian
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-03-23
Сообщений: 27
Его уже экранизировали. Результат получился неоднозначным; чем-то напомнило экранизации Лема и Стругацких от Тарковского. Сапковский немножко разочарован, а мне в целом понравилось.

Нет никакой ложки.
# 141 | , 02:12 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Сапковский постоянно чем-то разочарован. cool
# 142 | , 02:22 | m00n1ight
(Автор темы)
Да не, я не о старом фильме. Вроде американцы новый снимают. В 2017 вроде как должен выйти. Или уже вышел? Короче, я запутался.
А старый и мне в целом понравился (это сериал который?).
# 143 | , 02:26 | Libertarian
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-03-23
Сообщений: 27
Цитата Chosen ()
Сапковский немножко разочарован, а мне в целом понравилось.
Я хоть и не читал книг(как впрочем и игры не трогал), но мне та польская экранизация вполне понравилась(фильм и его расширенная версия в виде нарезки из серий).

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 144 | , 02:33 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата Libertarian ()
А старый и мне в целом понравился (это сериал который?).
ну есть фильм 2001го по первой книге (крайне годный), есть сериал 2002го хз по чём, так, не то чтобы плохой или сильно хороший, покатит с пивом.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 145 | , 02:38 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата m00n1ight ()
Сапковский постоянно чем-то разочарован
Он как Геральт, только без сверхспообностей smile

Цитата Khael ()
ну есть фильм 2001го по первой книге (крайне годный), есть сериал 2002го хз по чём, так, не то чтобы плохой или сильно хороший, покатит с пивом.
так вроде фильм сокращенная версия сериала? Или нет? Что-то дохрена фильмов по Ведьмаку сегодня образовалось, я в них уже запутался smile

Сообщение отредактировал Libertarian - Вторник, 2017-03-28, 02:45

# 146 | , 02:39 | Libertarian
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-03-23
Сообщений: 27
Цитата Libertarian ()
А старый и мне в целом понравился (это сериал который?).
Именно.

Цитата silmor_senedlen ()
но мне та польская экранизация вполне понравилась(фильм и его расширенная версия в виде нарезки из серий).
Это наоборот: из сериала методом ножниц сделали полнометражное кино для проката. Кино особо не пошло, так как вырезали слишком уж много, а доснимать сцены для улучшения передачи происходящего не стали. Естественно, фильм стал трудно воспринимаемым для незнакомых с творчеством Сапковского. Добрые люди фанаты же его (как и сериал) в основном критиковали, ибо никаквкнижке!!!11!

Нет никакой ложки.
# 147 | , 09:13 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
.....Чё-т не могу найти его интервью года примерно 2012, он там рассказывал как к нему приходили договариваться про комиксы (ещё в 90-х). Приятный человек, хорошо посидели, а позже он пришёл в издательство что-то поправить, что-то не по книге было или героев не так изобразили, а ему ответили вроде того:"Иди отсюда, старый хрыч, всё что от тебя было нужно ты уже сделал". Ну вот, а когда пришли договариваться на права по фильму, он просто сказал "Положите деньги сюда и делайте что хотите". Не удивительно, что он и с игрой так же поступил, учитывая какой экранизация вышла и первая попытка игры.
.....А ещё от того интервью знатного подорвало у любителей второй части игры. Старый маразматик и он просто завидует что игра популярнейших книг. А говорил он тогда почти реже самое что и сейчас: ничего кроме того, что игра красивая сказать не мог, потому что в игры не играет. Книги первичных и канон, а все эти игры — фанфики.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 148 | , 10:55 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Цитата Chosen ()
Это наоборот: из сериала методом ножниц сделали полнометражное кино для проката. Кино особо не пошло, так как вырезали слишком уж много, а доснимать сцены для улучшения передачи происходящего не стали. Естественно, фильм стал трудно воспринимаемым для незнакомых с творчеством Сапковского. Добрые люди фанаты же его (как и сериал) в основном критиковали, ибо никаквкнижке!!!11!
Шта? фильм- полноценный фильм, какая ещё нарезка? он с одними актёрами, про ежа, дитя предназначения, барона три галки и групповой секс с зариканками, а сериал- такой себе сериал, актёры там другие (кроме гг) и он аще ниоч. да и дата 2001-фильм, 2002- сериал. Судя по этому сериал доснимался после выхода фильма, может деньги просто остались.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-03-28, 12:38


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 149 | , 12:20 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Khael
Именно так как написал Chosen, я просто выразился неправильно.
Фильм является сжатым вариантом сериала, и насколько я помню, в нём просто отсутствовали многие эпизоды/сцены, что и сделало его короче по общей продолжительности относительно сериала.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 150 | , 12:43 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Форум » Основной раздел » CD Projekt RED » CD Projekt RED (The Witcher 1/2/3, Cyberpunk 2077)
Поиск: