Форум » Общеролевой раздел » Общеролевые вопросы — Разное » TOP-10 (Личный рейтинг)
TOP-10
Tinuviel, по такой логике, тогда уж лучше пойдет все-таки Маска предательства, ИМХО. Но, многие все же не согласятся я думаю. Инструментарий вообще вторичен и именно к РПГ отношения не имеет.
На самом деле вопрос сложный и интересный конечно. Я бы точно поставил Deus Ex как пример гармоничного сплава экшена, стелс-экшена и РПГ, Вторую Готику за отличный пример, где есть четкий последовательный сюжет, но при этом с открытым миром (пускай и с некоторыми оговорками), Alpha protocol за довольно интересную диалоговую систему, ограниченную по времени, да, это диалоговое кольцо аля МЕ, но ограничения по времени выглядят для меня довольно логичными, да и к тому же практически каждый диалог, каждый выбор в игре на что-то да влияет, в отличии от того же МЕ. А над остальными играми ещё стоит серьезно задуматься...

Сообщение отредактировал Donni - Пятница, 2014-09-12, 14:05



Если бесконечно сложную задачу разбить на части, то мы будем иметь дело с бесконечным множеством простых задач
# 101 | , 13:29 | Donni
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-21
Сообщений: 284
Цитата piedpiper ()
Ящитаю нужен Деус.
Да, как минимум он нужнее МЕ, если уж говорить про вклад в.

# 102 | , 13:29 | blackwiz
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-05-12
Сообщений: 263
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. О последней мы с вами сейчас поговорим.

Я обработал все имеющиеся топ-10 в треде. Оценки распределялись по простейшей системе: первое место - 10 баллов, второе - 9 баллов и так далее. Если человек писал про серию целиком, оценку получала каждая игра серии. Аддоны учитывались, если упоминались. Если человек писал в строчке сразу две игры разных серий, то список корректировался так, чтобы получился именно десяток игр, то есть сдвигался. В общем, товарищи, ловите список ролевых игр от CORE (место, название, количество баллов):

1. The Witcher (101)
2. Fallout 2 (93)
3. Neverwinter Nights 2 (83)
4. Planescape: Torment (82)
5. Baldur's Gate 2 (81)
6. Vampire: The Masquerade – Bloodlines (70)
7. Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura (56)
8. Baldur's Gate (55)
9. Gothic 2 (53)
10. The Elder Scrolls 3: Morrowind (49)
11. Dragon Age: Origins (37)
12. Alpha Protocol (35)
13. Star Wars: The Knights of the Old Republic (34)
14. Fallout New Vegas (32)
15. Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayal (28)
16. Mass Effect 2 (28)
17. Divinity 2 (26)
18. Mass Effect (26)
19. Gothic 1 (24)
20. The Witcher 2 (24)

Также Baldur's Gate Trilogy набрала 33 балла, если её учитывать как отдельную позицию в списке, то она бы разместилась на 14 месте.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 103 | , 13:47 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Протей, как интересно, особенно то, что Ведьмак первый открывает и закрывает список лидерства biggrin
Ах, значит последний был все-таки Ведьмак второй)

Сообщение отредактировал Donni - Пятница, 2014-09-12, 13:56



Если бесконечно сложную задачу разбить на части, то мы будем иметь дело с бесконечным множеством простых задач
# 104 | , 13:52 | Donni
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-21
Сообщений: 284
Donni, вам показалось. cool

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 105 | , 13:53 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
Я обработал все имеющиеся топ-10 в треде

Джва коллекционных издания этому участнику!


# 106 | , 14:19 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6541
Отличная работа. Но как, как второй МЕ выше первого, если мы именно ролевую составляющую рассматриваем? И почему Divinity 2?!
Но спасибо, что подытожил.  yes

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 107 | , 15:02 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
Протей, спасибо) Со списком полностью согласен yes
# 108 | , 15:07 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Глас народа, такие дела. Можете сами посмотреть топы выше по ветке. Всего в треде двадцать и один список топ-10, один человек не учитывался по ряду причин.

Вторую Дивинити вспомнили аж пять человек. Для сравнения, Ведьмака тринадцать раз упомянули, NWN2 и VtMB - по двенадцать, FO2, PST и BG2 (с учётом Trilogy) - по одиннадцать раз.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 109 | , 15:11 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Посмотрел тему и понял, что моего списка нету. Поэтому:
1) Deus Ex 1
2) Bloodlines
3) Alpha Protocol
4) System Shock 2
5) KOTOR 2
6) Gothic 1
7) Neverwinter Nights 1
8) Planescape Torment
9) Fallout 1
10) The Witcher 1
Над порядком после первых трёх мест особо не заморачивался, поскольку очень трудно определить какая игра всё-таки лучше.
# 110 | , 16:05 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Хе... надо бы и мне тут свой список написать, чтобы Планскейпу баллов накинуть wink
Сразу отмечу, что критерии сугубо личные и список выстроен в основном по глубине эмоций полученных в связи с игрой, а также по их стойкости по прошествии времени...
1. Planescape: Torment - что сказать... святая-святых, то что оставило след в душе на всю жизнь. Да в реальной жизни я цитирую текст игры, да у меня татуировка планскейпа, да я слушаю музыку из планскейпа, да я хочу пройти ее вновь...но это особое состояние, когда весь мир должен замолчать и я погружусь в эту историю.
2. KOTOR 2 - близко к планскейпу, корявый перевод и обрезанные сцены сильно подпортили впечатления. Но тем не менее дух истории улавливается целиком.
3. Fallout 2 - больше воспоминание юности, очень много времени потрачено на погружение в этот интересный мир. Просто рука не поворачивается поставить ниже...
4. Neverwinter Nights 2: Mask of Betrayer - даже не знаю, большую роль играет тесная связь с планскейпом... Очень запомнились персонажи-спутники... Оригинальность с общим драматизмом, наверное, дают основные впечатления...
5. Fallout New Vegas - Здесь важно отметить, что место игра занимает не благодаря оригинальной компании (она мне показалась до горя унылой), а именно благодаря DLC Dead money, Lonesome roads и немного Honest Hearts... Действительно игре посвящено просто неимоверное количество времени, и как игрока и как создателя модификаций... И мой курьер на самом деле прошел много-много дорог, что уже их количество не может оставить меня равнодушным...
6. Summoner - Меня удивляет, что эта игра даже на этом сайте совершенно не популярна... А вот для меня она великолепна и оригинальна, во многом завораживающая история и финал. Всем рекомендую эту партийную РПГ, где спутники не многим хуже биоваровских, а оригинальный мир и сюжет во многом и сегодня не повторим.
7. Vampire: The Masquerade – Bloodlines - немного РПГ по вампирам, а стильных с великолепными диалогами так вообще одна) Одно прохождение за Малкавиана стоит много...
8. Dragon Age: Origins - вот свежий глоток в пустыне. Как то она неожиданно появилась в моей жизни и оставила массу ярких впечатлений.
9. Neverwinter Nights: Hordes of underdark - люблю я пересечения с планскейпом, да и главный герой получился интересной личностью...
10. Gothic 2 - нужно было кого-то на 10-е поставить, тучи часов в этом мире и одни положительные воспоминания.

З.Ы. Не удивляйтесь, что нет Arcanum, BG2, Deus Ex - я просто в них не играл, не сложилось...сложно сказать почему, хоть в первые две и начинал в свое время. Возможно еще поиграю... Что же касательно Mass Effect, то при всех ярких впечатлениях от приключений капитан Шепард просто герой американских комиксов, не более...и никак это не переиграть в игровой механике, сюжете. Ведьмак также оставил много впечатлений, но честно признаться Геральта я еще с книг не взлюбил, ну не нравится мне этот образ...а иной ему не создать.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 111 | , 16:12 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 713
Цитата Протей ()
Всего в треде двадцать и один список топ-10, один человек не учитывался по ряду причин.

Плохо зделал. Если целью было создать некий собирательный Топ сайта, то не надо было учитывать древнющие посты мимокрокодилов, которые на сайт забили как год, а то и поболее.

Мимимиру мимимир!
# 112 | , 18:50 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Хисо, целью было собрать информацию из треда, без претензии на глубокое исследование. И я не могу оценивать важность оценки уже фактически ушедших, но ранее достаточно активных пользователей. С чего это их мнение менее важно, чем, к примеру, моё? Откровенных «мимокрокодилов», к слову, в теме и не было, за вычетом разве что указанного мною товарища, не умеющего в число десять и с третьим Warcraft в своём неполном списке. Но и он уже вообще из пользователей удалён.

Вообще, я бы предложил заново провести голосование отдельной темой, на самом деле. Только Топ-10 от пользователей без каких-либо описаний и обоснований. Тогда мы бы получили именно актуальные данные. А нынешние... уж какие есть.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 113 | , 18:59 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Списочек от меня
1) Baldur's Gate 2
2) Fallout 2
3) Planescape: Torment
4) Vampire: The Masquerade – Bloodlines
5) Star Wars: The Knights of the Old Republic
6) Dragon Age: Origins
7) Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayal
8) The Witcher1,2
9) Alpha Protoco
10) Gothic 1
# 114 | , 21:51 | Bravo
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-22
Сообщений: 204
Ох, и как это я ещё не отметился в этой теме? Столько раз собирался составить свой список, но всё откладывал и откладывал. А вот теперь Протей подсчитал голоса и стало как-то неуютно, что меня в том числе нет. Так что я всё-таки сподобился.

1. Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura
Собственно, первое место. Заслуженно и безоговорочно. Я столько ночей провёл в армейской канцелярии, жертвуя сном и недовольством старлея за невыполненную в срок работу, что значимость этой игры для себя преуменьшить не смогу при всём желании.

2. Fallout
Да, именно первая часть. Я играл и во вторую, но прохождение было прервано техническими проблемами. Когда они были устранены, вернуться желания не возникло. И это - показатель. Атмосферу первой части сохранить не удалось. Да, как говорится "вторая больше, лучше и вааще", но тех эмоций больше не вызывает. История первой части, её подача и реализация лично на меня произвела куда большее впечатление.

3. Baldur's Gate
И тут я первую часть ставлю выше второй. Кому как - лично мне она куда ближе. Вторая слишком эпична, слишком "возвышенна" - история героя теряется на фоне очередного спасения мира. Тогда как первая часть - самое то.

4. Vampire: The Masquerade – Bloodlines
Без комментариев. Если бы я не был приверженцем партийной изометрии, то она и вовсе была бы на первом месте.

5. Baldur's Gate II
А вот, собственно, и вторая часть. И ощущения далеко не так однозначны. С одной стороны - эталон жанра, при этом с другой - рамки повествования довольно сжаты и нас буквально ведут по событиям-отметкам. Аддон с пятью родственничками и погоней за божественностью я и вовсе проходил через силу, временами забрасывая на неопределённый срок.
Несомненно, игра выполнена по всем канонам жанра и служит яркой звездой в его короне, но... слишком уж много эпика. Эдакий божественный монарх - вроде и возлюблен всеми, но смотреть вблизи больно для глаз. Уж слишком ярок ореол.

6. Fallout: New Vegas
"Есть ещё порох в пороховницах, есть ещё прометий в прометийницах!" Светлое пятно на фоне угасающего жанра. Точнее - на запятнанной репутации серии. Крис показал, что рано ещё Фоллауты хоронить. Не сразу получилось, конечно, но полное издание со всеми дополнение свою работу выполнило на все 110%.

7. The Witcher
Тут вообще ничего говорить не надо. Вряд ли у кого-то могут возникнуть вопросы к наличию Ведьмака в топ-10. Какое бы место ему вы не уготовили, быть в списке он определённо должен.

8. Star Wars: The Knights of the Old Republic II
Именно вторая, да. Собственно, я начал знакомство с дилогией с неё, и потому был несколько удивлён приверженностью моих друзей к первой части. Для меня она во многом казалась шагом назад. И спустя множество прохождений обоих частей, я остаюсь при прежнем мнении - первая часть не выдерживает никакого сравнения с историей Изгнанника(цы).

9. Winter Voices
Тут на номер позиции не смотрите - я совершенно не знаю, на какое место определить эту игру. Она не похожа ни на одну из прочего списка, так что и сравнить не удаётся. По крайней мере у меня не получилось. Но упомянуть я её был просто обязан.

10. Deus Ex: Human Revolution
Буду честен, десятое место я просто натянул - не хватало одной игры и я вставил хоть что-то достойное упоминания. С остальными представителями списка ей, конечно, не тягаться, но и с краешку постоять не стыдно.

Да-да, у меня в списке нет Плейнскейпа. Сколько раз не начинал его, далеко уйти не получалось - не находил нужного настроения под игру. С Готикой тоже как-то не задалось - меня затянули Ризены. Про третий TES вообще молчу - я даже не пытался. И в Протокол не смог - скоростные диалоги это явно не моё.
Но это ведь ничего страшного, правда? Список-то не окончательный и со временем может измениться. Собственно, следя за новостями на этом сайте, мы для этого и собрались - выискивать среди появляющихся проектов настоящие жемчужины.

Сообщение отредактировал Dezmond - Суббота, 2014-09-13, 00:09


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 115 | , 00:05 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Окей, какбудет большому медведю угодно. Говорю сразу, всё что ниже - лютейший
субъективизм, как он есть. Итак:



Сообщение отредактировал Ilerian - Суббота, 2014-09-13, 23:26

# 116 | , 23:18 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Обнаружил отсутствие своего "списка десяти". Позвольте практически без комментариев, а то поздно уже. Игры идут в разнобой, и номер просто порядковый.
1. Exile 3.
2. Nethergate: Resurrection
3. Dark Sun 1 & 2. Первая D&D-игра с таким-то графоном!
4. Fallout: New Vegas. Вместо Fallout 2. Потому что в FNV более целостный мир, более целостная и оригинальная история, просто сногсшибательные персонажи (или во всяком случае чертовски великолепная их подача), которым действительно сопереживаешь, даже самым второстепенным. Немало времени мне потребовалось, чтобы принять это и унять внутренний дискомфорт. FNV - лучшая игра серии.
5. Baldur's Gate 1&2
6. Neverwinter Nights 2
7. Knights of the Old Republic
8. Серия Might & Magic
9. Icewind Dale II/Pool of Radiance: Ruin of Myth Dranor. Лучшие партийные кроулеры.
10. Vampire: The Masquerade – Bloodlines

Цитата Ilerian ()
1) Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura
2) Vampire: The Masquerade – Bloodlines
3) Planescape: Torment
4) Star Wars: Knights of the Old republic 2
5) Newerwinter Nights 2
6) Alpha Protocol
7) Gothic 2
8) Dragon Age: Origins
9) the Witcher
10) The Elder Scrolls IV: Oblivion

За джва года, джве позиции. Стабильность! smile


# 117 | , 01:09 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6541
Цитата Товарищ ()
За джва года, джве позиции. Стабильность!
Эээ... Это я выполнял пожелания Медведа, когда он просил комментариев по "официальному" Топ-10.

В моём топ-10 на данный момент всё то же самое, но:
1) Baldur's gate 2 вылетает к чертям просто потому, что я в него не играл. На его второе место встаёт Acanum.
2) На место Fallout 2 встаёт Fallout New Vegas. Ибо он мне понравился больше - я уже написал, почему.
3) Освободившееся десятое место занимает Вся серия Divinity целиком с акцентом на Divinity 2. Потому что нравится она мне, а Deus Ex всё-таки чуть менее про rpg.

Но да, стабильность - свои топы и мнения в "развёрнутом" виде я пишу только после того, как они более-менее стабилизировались. Та же фигня с моими топами кино и аниме - они неизменны до сих пор.

Добавлено (14.09.2014, 01:19)
---------------------------------------------
Машу вать, ДВА ГОДА?! КАК? Когда? surprised

Всё, чувствую себя старым... shok

Сообщение отредактировал Ilerian - Воскресенье, 2014-09-14, 01:18

# 118 | , 01:19 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 635
Цитата Dezmond ()
И в Протокол не смог - скоростные диалоги это явно не моё.
 
# 119 | , 02:23 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Цитата Протей ()
Критерии, товарищи, нужны критерии.

Я поддерживаю нечто вроде
Цитата Протей ()
CORE TOP-10 RPG, в которые вы обязаны поиграть и сегодня
Т.е. простой топ 10 ролевых игр по мнению сообщества CORE, с общими комментариями. Без копания в механиках и ролевых системах, т.к., к примеру, совершенно справедливо замечание о том, что в ведьмаке пресловутые выборы начисто отрезаны от ролевой системы.

Вот мой скорректированный список если брать не столько личные впечатления, сколько желание порекомендовать игры посторонним людям:

1. Vampire: The Masquerade – Bloodlines
2. Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura
3. Fallout: New Vegas (абсолютно согласен с мнениями в теме о том, что NV просто... лучше 2-го, а уж тем более для тех, кто не знаком с играми)
4. The Witcher
5. Planescape: Torment
6. Divinity: OS
7. Baldur's Gate II
8. Dragon Age: Origins
9. Mass Effect 2
10. Deus Ex: HR/The Elder Scrolls V: Skyrim

Сообщение отредактировал JackOfShadows - Воскресенье, 2014-09-14, 05:33

# 120 | , 05:31 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Я тут слегка обнаглею и позволю себе продублировать топ, с учётом трехлетней разницы.

...много всего произошло. Многое пересмотрелось, переигралось, переоценилось.

Сейчас список выглядит так:












Ушёл BG. С годами он мне нравится всё меньше. Именно в нём я не вижу того очарования что раньше, персонажи уже не поражают _так_, история уже не цепляет _так_. Для меня испытание временем игра не прошла.
Icewind Dale по-хорошему ролевой игрой назвать и нельзя. Игра хорошая, но отнимать место в топе у более заслуживающих того игр она не может.

В списке нет Арканума, потому, что я его никак не осилю дальше первой локации. Всё руки не доходят.
Надеюсь исправить это в ноябре.

Сообщение отредактировал Eridan - Воскресенье, 2014-09-14, 22:16


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 121 | , 22:13 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Цитата Eridan ()
Младший брат Planescape. Причём, брат вовсе не кривой, не дурной, да и вообще природа на нём вовсе не отдохнула.
Мне сюжет даже поболее понравился.
Цитата Eridan ()
Приятно, что в наше время даже большие студии не боятся эксперементировать и делать душевно и интересно.
Экспериментировать? Лол, более безопасной и осторожной игры в плане новаторства сложно найти.
Цитата Eridan ()
Множество возможностей персонализировать своего персонажа
Ага, и полностью прокачанные все импланты к концу игры в Director's Cut.
Цитата Eridan ()
Icewind Dale по-хорошему ролевой игрой назвать и нельзя.
Скорее тактика, чем РПГ. Но чертовски хорошая.
# 122 | , 22:38 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Замечания справедливые.
Но нет никакого желания спорить по этому поводу.
Тем более, когда в этих степях пасётся священная корова одного из собеседников wink

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 123 | , 22:44 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Цитата piedpiper ()
Ага, и полностью прокачанные все импланты к концу игры в Director's Cut.

Не знаю, я прокачал ВСЕ импланты только к концу второго прохождения в режиме "Новая игра+". Наверное потому, что не подглядывал вполглаза в руководство "где найти все праксисы?", чтобы потом ныть на форуме, какая игра лёгкая.
# 124 | , 00:16 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Наверное потому, что не подглядывал вполглаза в руководство "где найти все праксисы?", чтобы потом ныть на форуме, какая игра лёгкая.
Я руководства читаю только в самых тяжёлых случаях при прохождении адвенчур и квестов, так что не угадал. Просто стиль игры у меня такой - я заглядываю в каждую щель и под каждую подушку. А HR действительно катастрофически лёгкая игра, как и Дизонорд - слишком много праксиса, слишком много денег, слишком тупой ИИ, слишком примитивный левел-дизайн.
# 125 | , 01:17 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Форум » Общеролевой раздел » Общеролевые вопросы — Разное » TOP-10 (Личный рейтинг)
Поиск: