Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Говноеды поневоле: грустный взгляд на CRPG (Кто мы? Чем питаемся?)
Говноеды поневоле: грустный взгляд на CRPG
Цитата FromLeftShoulder ()
Просто проблема в том, что ну вот вбрось ты идею о долбанутых БЛМ например которым вайт ливс не мэттэр и что получишь? травлю с каждого чайника и бан на всех площадках и шо дальше?
Имхо, актуальность и серьёзность поднятых тем скорее антагонисты. "Сирены Титана" и "Убик", "Options" и "Голем 100" недостижимы не только для реализации игровыми студиями, но и для понимания их большинством работников игровой индустрии. А вот повесточный по сути 451F - вполне. Я вижу две попытки приличного сюжета: "Мор" и "ПТ". В первом случае авторы не смогли создать годный для инсценировки игровой язык (элементами гейммеханик должны были стать догадки или что-то подобное, а не патроны или таблетки). Во втором случае автор скатился в имитацию мысли.
# 101 | , 15:54 | ukdouble1
(Автор темы)
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2348
Цитата ukdouble1 ()
недостижимы не только для реализации игровыми студиями, но и для понимания их большинством работников игровой индустрии.

хм, соглашусь.
Цитата ukdouble1 ()
А вот повесточный по сути 451F - вполне.

кстати как показала практика его даже экранизировать нормально не смогли, куда уж игры.
ПС. да что там экранизировать, его даже ИЗДАТЬ нормально не смогли)
Решил не копипастить, дать весь перевод на Пикабу разом, там есть и о том, как его 451 цензурили)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2023-02-14, 16:13


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 102 | , 16:02 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2336
Цитата FromLeftShoulder ()
после этой глупости
Ну я же веду диалог после глупостей про измерение "вкусов" и "хорошизны", чисто хотя бы из спортивного интереса.
Цитата FromLeftShoulder ()
я считаю что упрощение - это деградация и никак иначе
Ну раз ты так считаешь, то тут да, непреложная истина. Аргументы какие-то будут или мне их предполагается самому придумывать?

Цитата FromLeftShoulder ()
детям с ДЦП нужно игры полегче
Ну а а ты говорил "глупость", лол. Вот же уже ЧСВ неприкрытое с презрением к тем, кто не хочет разбираться в перегруженных механиках.

Цитата ukdouble1 ()
Конечно, в ДнД тоже можно выращивать монстров-уберов (сорк с уровнем пала, например), но работать такие билды начинают на высоких уровнях, ближе к концу модуля.

О да, чистый паладин ведь не вывозит все официальные модули без особых проблем, равно как и простейший билд критовоина с престиж класса вма, что на полных правилах разносят всю игру от начала и до конца. Я не знаю, зачем выдумывать вот эти вбросы про идеальный баланс ДнД, особенно в его компьютерных воплощениях, где очевиден его перекос в сторону "боевых" классов.

Цитата ukdouble1 ()
Трек должен быть и хорошим (приемлемым), и уместным.
Мы только что разобрали кейс, в котором говнотрек может хорошо зайти при определенных условиях. Что опять пошло не так и почему мнение поменялось?
Цитата ukdouble1 ()
Покупатели условных Донцовой или Сальваторе вообще не задумываются и не оценивают качество текста.
О, опять это классическое "вокруг все дураки". Это заявление вообще никак и ничем не подтвердить, поэтому я его даже комментривать не буду.

А вообще, поставлю вопрос этот ещё раз:

Общепринятые единицы измерения и способы и критерии расчёта таких показателей как "вкус", "хорошо", "глупый", "говноед" и "деградация", пожалуйста, в студию. Я хочу измерить свой член, я беру линейку, прикладываю её к члену, вижу 21 сантиметр и радуюсь. Все ваши с господином Левоплечным умозаключения строятся на цепочке субьективных выводов, не подкрепленных ничем, кроме сомнительного (уж простите, позволю себе не верить вам двоим на слово в ряде вопросов и не считать ваш личный опыт мерилом вещей, над которыми не один и не два десятка философов ломают головы не одно и не два столетия) жизненного опыта и предположений, построенных на основе аксиомы, гласящей, что, дескать, вы двое умных и обладающих хорошим вкусом джентельмена. Увы и ах, аксиома эта работает только для вас двоих, поэтому потрудитесь, пожалуйста, подвести под свои интеллектуальные изыски более фундаментальные основания, ага.
# 103 | , 16:59 | Saylone
Группа: Неймер
Регистрация: 2018-09-15
Сообщений: 73
Цитата Saylone ()
Мы только что разобрали кейс, в котором говнотрек может хорошо зайти при определенных условиях. Что опять пошло не так и почему мнение поменялось?

Один трек может оказаться хорошей иллюстрацией. Два заимствования уже насторожат. Третий знакомый трек поставит игрока на место радиослушателя.
Цитата Saylone ()
О, опять это классическое "вокруг все дураки". Это заявление вообще никак и ничем не подтвердить, поэтому я его даже комментировать не буду.
Почему все? Вы - вероятно, если ваше непонимание искренне. Читатели Донцовой и Сальваторе - бараны. Для меня это непреложная истина. Логически это, вероятно, не доказать, но если вы с этим не согласны, вы либо тролль, либо глупец (а скорее - глупец, считающий себя троллем), и дальнейший разговор не имеет смысла. Можете считать это победой в споре.
# 104 | , 19:42 | ukdouble1
(Автор темы)
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2348
Цитата ukdouble1 ()
Читатели Донцовой и Сальваторе - бараны. Для меня это непреложная истина.

А прочтение трилогии Icewind Dale, в качестве знакомства с автором, тоже ставит на человеке несмываемое клеймо барана? wacko
Иль есть ещё какие-то критерии? Прочёл 2 и более трилогий? 20/30/50% книг автора?.. cry

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 105 | , 20:49 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата ukdouble1 ()
Логически это, вероятно, не доказать, но если вы с этим не согласны, вы либо тролль, либо глупец (а скорее - глупец, считающий себя троллем), и дальнейший разговор не имеет смысла.
Мощнейший аргумент: "доказать я не могу, но если ты не согласен, то дурак". Я забыл, к сожалению, кто из вас двоих меня в демагогии обвинил, но вот это, по-моему, действительно можно считать победой.
Последний вопрос - а стоило вытуживать статью, не шибко далеко по смысловому содержанию и цепочкам умозаключений от произведений Донцовой (люблю, кстати, её серию про Вилку Тараканову) ушедший, чтобы потом весь этот памятник нерукотворный разбился о простейшие вопросы? Ну серьезно, с моноклем в глазу пишем про высокие материи, собственное чувство вкуса и илитарность, а на вопрос "а где пруфы, Билли?" выдаём пожежу уровня "пук-кек, ты дурак". Как-то слабо это вяжется с образом человека, чей опыт и вкус я должен принимать за некий абсолют.

И да, кстати - про абсолюты: только ситхи оперируют ими. А на правах отрезанного от Великой Силы я ситхов осуждаю. Фу таким быть.

Сообщение отредактировал Saylone - Вторник, 2023-02-14, 20:52

# 106 | , 20:51 | Saylone
Группа: Неймер
Регистрация: 2018-09-15
Сообщений: 73
Цитата silmor_senedlen ()
А прочтение трилогии Icewind Dale, в качестве знакомства с автором, тоже ставит на человеке несмываемое клеймо барана?
Да, неверно сформулировал. Конечно, любители, а не читатели.
# 107 | , 21:17 | ukdouble1
(Автор темы)
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2348
Цитата silmor_senedlen ()
А прочтение трилогии Icewind Dale, в качестве знакомства с автором, тоже ставит на человеке несмываемое клеймо барана

Живи с этим!

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 108 | , 21:27 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Цитата _______ ()
Живи с этим!

Но зачем с таким жить? Потрачено.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 109 | , 21:48 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2336
Цитата _______ ()
Живи с этим!


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 110 | , 03:55 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Душная статейка... пронизанная снобизмом, умничанием, вкусовщиной и бесплодностью автора.
Забавно то, что критикуя направо и налево разработчиков КИ автор сам выдал унылийшее творение (даже не представляю насколько могла бы быть уныла игра, разработанная под руководством автора статьи).
Вообще не понятно "зачем эта статья?" Кроме как показать "смотрите как я могу" и привлечь к себе внимание ни на что данная статья не способна. По большому счету у каждого есть аналогичная своя статья в голове, где вместо красного барона дак'кон или кто-то другой. 
Ну и что в итоге обсуждать? Деградацию рпг? Смешно, это все равно что считать переход с механики на автомат деградацией автовождения. Раньше любили толстых, сегодня худых, а завтра будуть любить косых. Старики почти никогда не поспевают за будущим и все похожи в своем брюзжании.

П.С. играю в хогвардс, получаю удовольствие. Да, многое хочеться улучшить, сделать по другому. Но это не игры деградировали, это у меня старомодный вкус, "испорченый" играми из прошлого.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 111 | , 17:00 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 618
Цитата Mercutio ()
Смешно, это все равно что считать переход с механики на автомат деградацией автовождения.

Деградация и есть.
Автомат хорош в городе стоять в пробке без напряга, периодически дроча педали, когда автомобиль спереди проехал полметра. В лес я поеду на палке.
Цитата
Но это не игры деградировали, это у меня старомодный вкус, "испорченый" играми из прошлого.

Угу, если заткнуть глаза и уши, притвориться идиотом, то, конечно, можно убедить себя, что с трипл-А играми все отлично. Только периодически требуется давить рвотные позывы и глотать свою блевотину, но ради искусства можно и потерпеть.
# 112 | , 19:10 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 319
Цитата Xanathar ()
Деградация и есть.
Автомат хорош в городе стоять в пробке без напряга, периодически дроча педали, когда автомобиль спереди проехал полметра. В лес я поеду на палке.

Ага, это называется деградация как частный случай эволиции. Твой хвост и связанная с этим нервная система тоже деградировала;-)
Цитата Xanathar ()
Угу, если заткнуть глаза и уши, притвориться идиотом, то, конечно, можно убедить себя, что с трипл-А играми все отлично. Только периодически требуется давить рвотные позывы и глотать свою блевотину, но ради искусства можно и потерпеть.

Если убедить себя или если кто-то/что-то убедит тебя, то можно вообще стать совершенно другим человеком. В конце-концов когда ты родился некоторые неизвестные тебе люди также убедили тебя в том, что тебя зовут петя, что они твои родители, что ты мальчи и должен писять стоя, что такие-то поступки плохие, а такие-то хорошие и т.д. Потом на основании этих установок "подъехало" все остальное, сформировались твои ценности так сказать. Так что да, если убедить себя, то можно даже удовольствие от жизни получать, учитывая, что конец неизбежен.
И да, с играми (и вообще со всем в мире) все отлично, это с тобой не все хорошо;-) Это может показаться провокацией, но это самое главное.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 113 | , 11:09 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 618
Цитата Mercutio ()
И да, с играми (и вообще со всем в мире) все отлично, это с тобой не все хорошо;-)

Проблема в тебе, ага. С миром всегда все хорошо, даже когда, например, народы моря ввергали средиземноморскую цивилизацию в прах.
# 114 | , 11:13 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 319
Цитата Xanathar ()
Деградация и есть.
Еду ты, надеюсь, сам выращиваешь-ловишь, жаришь потом на костре и ешь руками? Или всё же как и все деграданты покупаешь в виде полуфабриканта, готовишь на плите и ешь ложками-вилками?
Цитата Xanathar ()
В лес я поеду
Ого, мощно. Только вот, наверное, Меркуцио-то имел в виду езду по городу, а не по лесам.

Цитата Xanathar ()
Угу, если заткнуть глаза и уши, притвориться идиотом
Да-да-да-да, вот эти вот аргументы - если ты идиот/говноед/подставь нужное.

Цитата Xanathar ()
с трипл-А играми все отлично
Не всё, но среди них есть вполне годные игры, в которые не стыдно и поиграть. Да, в них простые и интуитивные механики, но это не говорит о том, что игра "плахая" и "деградантская". Вон, у господина ukdouble Ведьмак 3 в топе 30 лучших CRPG, а в нём механики примитивнее юбисофтовских, и что? Игра от этого плохой стала?

Цитата Xanathar ()
Только периодически требуется давить рвотные позывы и глотать свою блевотину
Следи за руками - берешь и не играешь в то, что вызывает рвотные позывы. Тут даже мантра про "раньше было лучше" не сработает, так как и в начале нулевых, и в 2005-2010, и в 2010-2015 и так далее на одну годную игру выходило с десяток говен, ААА они или не ААА большого значения не имеет.

Давай конкретные примеры уж тогда из числа что есть сейчас и вызывает рвотные позывы и противопоставляй нетленку, где всё сделано как надо. А то бздеть в лужу, мол, вот раньше было комплексно и клёво, а щас всё деградировало и все отупели может любой член простой, ценности только подобные заявления не имеют никакой, к сожалению.
# 115 | , 11:21 | Saylone
Группа: Неймер
Регистрация: 2018-09-15
Сообщений: 73
Цитата Mercutio ()
все отлично, это с тобой не все хорошо

В этом месте может случиться логическая ошибка, неочевидная говорящему, либо сознательная подмена понятий троллинга для.

Как не раз отмечалось в самой статье, да и в обсуждении тоже, игры состоят из компонентов, которые синергируют и дают зачастую больше, чем сумма компонентов, а успешные перекрывают недостатки неудачных.

Шеймус Янг в статье с агрессивной критикой Fallout 4 приводит скрин Стима, где видно, что он наиграл несколько сотен часов, и тут же объясняет: игра отличная, только Fallout херовый. И это он ролевых механик не касался, ибо как ролевая игра это тоже херня полная. Но вот как стрелялка в открытом мире — моё почтение.

Можно найти массу примеров этого.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 116 | , 11:27 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Цитата Xanathar ()
Проблема в тебе, ага
Ну если твоя позиция заключается в наречении всех, потребляющих современные продукты, говноедами и идиотами, деградировавшими до уровня чуть ли не животных, то в чём Меркуцио не прав?
Смотри, всё просто: 

1) Были книги, появились фильмы. Сразу же появились снобы, назвавшие фильмы говном для быдла;
2) Были фильмы, появились игры. Сразу же появились снобы, назвавние игры говном для быдла.

Ты такой же сноб, просто твоя логика охватывает категорию развлечения "игры". Вот, мол, раньше игры были духовные и клёвые, а щас они для быдла. Все твои тезисы обмусоливались 200-300-400-500-600-700-800 лет назад: сперва только Библия труЪ литература, несогласных на костёр, потом Библия не труЪ, а труЪ научные труды, а потом героика, потом сай-фай и так далее - это обычный путь индустрии развлечений на протяжении уже многих столетий.

Цитата Xanathar ()
С миром всегда все хорошо, даже когда, например, народы моря ввергали средиземноморскую цивилизацию в прах.
Да с миром глобально ничего нового не происходит с Древних времен: одни угнетают других, сжигают соломенные чучела, одни войны заменяют другие, одни цивилизации уходят, на смену им приходят другие, всё так же человечки периодически пытаются выяснить у кого из их богов член толще, всё также люди рождаются и умирают, всё также обнаруживаются новые старые болезни. Так что да, если обощить, то с миром всегда всё "обычно", что бы в нём не происходило. Ты слишком переоцениваешь влияние выдающихся лично для тебя событий на абстрактный "мир".
# 117 | , 11:31 | Saylone
Группа: Неймер
Регистрация: 2018-09-15
Сообщений: 73
Цитата _______ ()
игра отличная
Цитата _______ ()
Но вот как стрелялка в открытом мире — моё почтение.

Так, Володь, это и подразумевает Меркуцио в своём "проблема в тебе". Ты ждёшь ТРУЪ ФОЛАУТ, как при Авеллонии, чтоб изометрия, пошаг, отыгрыш, а тебе дают отчлиный лутер-шутер на 600 часов. F4 плох? Нет, отличная игра, в режиме выживания так вообще моё почтение. Но при всём при этом он не оправдывает ожиданий твоих, Юкейдабла, Левоплечного и ряда других ожидателей реинкарнации легендарной игры девяностых. Это проблема игры? Да нихрена, она свою нишу заняла, обрела поклонников и отлично продалась. Она не лишена недостатков (даже технически F4 лютый кал местами с костылями движка и локом ФПС на СОРОК, блеать), она далеко не идеальна, но в неё приятно играть, если не ждать от неё F1-F2. Так что да, это проблема людей, которые не могут принять те правила игры, которые они изменить не в состоянии, ну и вообще у людей проблемы с принятием чего-то нового, да. И ты либо забиваешь хер на "всё новое и деградантское" и играешь в Морровинд и прочую классику (вполне себе вариант, там часов геймплея ой-ей сколько, я вон НВН 2 с аддонами два месяца проходил), либо принимаешь правила новых игр и получаешь от большей части из них удовольствие.

Господин Юкейдабл просто своё собственное неприятие нового пытается обернуть в деградацию комуникса и самой индустрии. Но индустрия нихрена не деградирует, общее качество игр, как и отдельных их составляющих, очень сильно шагнуло вперед, это я уж не говорю про всякие революционные технологии, пока ещё слабо, но развивающиеся, типа всякого VR. Пойди найди мне аналог той же Alyx из так называемого "золотого века игор", ага.
# 118 | , 11:45 | Saylone
Группа: Неймер
Регистрация: 2018-09-15
Сообщений: 73
А ведь когда-то мы с Сайлоном поджигали друг-другу жопы, а сейчас во оно как......;-) Деградация;-)

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 119 | , 11:46 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 618
Цитата Saylone ()
Так, Володь, это и подразумевает Меркуцио в своём "проблема в тебе".

Дело в фанатизме во многом. Если ты обычный мимокрокодил, коих большинство, и на которых логично ориентируются крупные компании, чтобы отбить бюджеты, то тебе пофиг и на Фоллаут, и на ролевые системы. Но если ты фанат и ролевые игры, Фоллаут в частности, не пустой звук, то игра вполне может оказаться для тебя говном, а её потребители говноедами.

И так уж вышло, что ресурс для фанатов RPG (см. название), и их оценочное суждение может быть таковым.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 120 | , 11:52 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3249
Цитата _______ ()
ролевые игры
Ну так они же никуда не делись. Окей, Fallout превратился в лутер-шутер (в принципе, с третьей части понятно было куда ветер дует), но появились ведь и труЪ cRPG - Диван 1-2, Патчфайндера аж две штуки, Соласта, Балдура третья, Тирания, Пилларсы те же, в конце концов. Почему из-за того, что конкретно Fallout перестал быть классической ролёвкой всё внезапно стало говном-то? Появляются точно также новые релизы, новые серии, какие-то хорошие, какие-то плохие, как и всегда, собственно.

А если по статье идти, по её тезисам, то можно сделать вывод, что всё член, индустрия вперде, ААА так вообще поголовно калище сраное. Хотя именно сейчас ожидается релиз ААА класссической ролёвки в лице Бальдуры, чего, наверное, со времен ДА: Ориджинс не было (хотя в те времена не было понятия ААА как такового ещё).

Цитата _______ ()
Но если ты фанат и ролевые игры, Фоллаут в частности, не пустой звук, то игра вполне может оказаться для тебя говном, а её потребители говноедами.
Фанатизм бывает разным, тот же Фаллаут можно любить не только за ролевую систему и глубокий отыгрыш - кому-то атмосфера постапока и 60-ых нравится, кому-то возможность стрелять во всё что движется, поэтому и из числа олдовых любителей оригинальной дилогии наверняка нашлись те, кому четверка зашла.

Но возвращаясь к твоему тезису - это же максимализм из разряда "не смейте любить то, что не люблю я, вы, говноеды!" Стоит ли выпускать столь масштабные обзоры и делать столь далеко идущие выводы, когда ты основываешься исключительно на категоричном субъективном мнении? Напиши Юкейдабл, что скатился Фаллаут и именно как ролевая игра - вопросов бы вообще никаких не было, да, всё верно, да, всё так. Но господин автор предпочёл оперировать абстракциями, не приведя даже внутри жанра каких-то конкретных примеров с их разбором и при этом попытавшись под своё мерило запихнуть чуть ли ваще не всю индустрию и ваще всех игроков, сделав неверный и неутешительный вывод, что всё тлен и все мы говноеды. Я уже выше писал, что применяя такие приёмы можно эту статью за пять-десять минут рерайтнуть под фильмы/книги/еду/технику/моду/нужное подчеркнуть, недостающее вписать. Подобные техники обычно применяют базарные шарлатаны типа всяческих бизнес-тренеров и прочих сортов инфоцыган, не в обиду никому будет сказано.
# 121 | , 12:35 | Saylone
Группа: Неймер
Регистрация: 2018-09-15
Сообщений: 73
Цитата Saylone ()
Фанатизм бывает разным, тот же Фаллаут можно любить не только за ролевую систему и глубокий отыгрыш - кому-то атмосфера постапока и 60-ых нравится, кому-то возможность стрелять во всё что движется, поэтому и из числа олдовых любителей оригинальной дилогии наверняка нашлись те, кому четверка зашла.


ИМХО гораздо более важный факт, нежели все эти умствывания в статье. Заслуживающий аналитики к слову...

Помню в юности с одним друганом не находили понимания когда я начинал в Фолл снова, потому что после предварительного исследования мира и сюжета с диалогами захотел другого персонажа отигрывать. Его же интересовала правильность и оптимальность прокачки и переигрывал он исключильно с целью собрать нужные книги и пр. У моего же младшего 2ю братана были куда более простые цели и вкусы: ему нужно было достать миниган, чтобы вырезать все жилые места.

Я вообще подозреваю, что именно на т.н. "атмосферу" игры ведутся гораздо больше нежели на боевую систему и литературный уровень текста.

Сообщение отредактировал Mercutio - Четверг, 2023-02-16, 13:14


Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 122 | , 13:12 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 618
Цитата Mercutio ()
Деградация

Цитата
Деградация культуры / общества — упрощение, снижение разнообразия или полное исчезновение культурных практик.

Укрупнение капитала ведёт как раз к уменьшению разнообразия, это естественный процесс капиталистического мира. Миллионы моделей смартфонов которые ничем не отличаются друг от друга, а найти модели со сьёмным АКБ и джеком - мишшн импоссибл, миллионы моделей наушников среди которых повсеместное блютус-говно для дерьмоедов. Простые испытанные временем вещи становятся редкостью, им на смену приходят те вещи, которые проще продавать. Конечный пользователь получает дерьмозвук, зато "беспровод", потому что радиомодули у нас по цене грязи и отсутствие провода - это явное, заметное новшество, а в качестве звука...да блет разбирается хорошо если 1 человек из 100, потому жиподы и прочее говно (перекрашеный оверпрайснутый китай) гудят из каждого ящика. Это массовое явление. Деградация культуры производства, деградация культуры потребления, деградация культуры в целом. И как оправдание - размытие понятий и демагогия на тему "война - это мир, чёрное - это белое, всё в мире субьективно, плохих вещей не существует, если ты считаешь кого-то дураком - значит сам дурак", плюруализм мнений и пропаганда "равенства" не могла привести ни к чему иному кроме оправдательного словоблудия миллионов некомпетентных кретинов, которые считая что имеют право голоса могут вслух кричать на абсолютно любую тему и нести совершенно любую ахинею в массы и демонстрировать отсутствие вкуса и невежество - не есть постыдное, наоборот причина для гордости, "смотрите все какой я замечательный дурак! я горжусь тем какой я дурак, потому что имя мне Легион!". Особенно всё печально местами в обществе где "самый умный шоле?" - это уничижительно-ругательное, где умников не любят и ум в принципе не ценят, где любой голос о том что как вкус, так и интеллект нужно воспитывать тонет в реках дерьма безграмотного плебса, которым рулит такой же безграмотный плебс, где о политике рассуждают спортсмены а вчерашние клоуны становятся президентами (или 90-летние деды со старческой деменцией). Да, мир не сошёл с ума вчера, или позавчера. Он перманентно безумен и если с этим безумием не бороться, а идти на соглашения и уступки - он так и будет театром абсурда, когда говорящие головы по ТВ говорят что всё зашибись, продажные шлюхи на трубе говорят что всё зашибись, а глас разума несогласных и недовольных награждается перманентными банами и обьявляется ересью, достойной остракизма. И казалось бы при чём тут ролевые игры.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2023-02-16, 13:27


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 123 | , 13:20 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2336
Цитата Saylone ()
Но индустрия нихрена не деградирует, общее качество игр, как и отдельных их составляющих, очень сильно шагнуло вперед, это я уж не говорю про всякие революционные технологии, пока ещё слабо, но развивающиеся, типа всякого VR.
(лениво вытирая жир с экрана) Ну как так можно перетолстить внаглую?

Поднимают графон до небес, а в оптимизацию не могут. Корявые ААА релизы, которые обещают "доделать потом", но забивают, и так сойдёт. Патчи первого дня на 30+ гигов. VR есть, да, но дать интересный геймплей под него не могут, этож думать надо.

Мобильные помойки и батлрояли под каждым кустом. Полная деградация ММОRPG жанра, когда каждый пытался сделать убийцу WoW, выпуская очередной клон WoW. Самодовольная Blizzard, просто не понимающая, почему игроки хотят классик сервера и как можно развить данный концепт. Отжиг с Diablo Immortal. Ниочёмный Овердроч 2. Games as live services модель, которые замонетизированы насмерть и всё равно "недостаточно прибыльны, надо чтоб как в GTA Online". Закрытие ряда подобных проектов без возврата денег (Babylon's Fall, FF7 Last Soldier и т.д.). Наглое отрицалово "лутбоксы не казино", баттлпассы, NFT обосрамс, pay-to-earn. Менеджеры и маркетологи, которые не шарят в игровых вопросах и принимают одно идиотское решение за другим.

Внутриигровые магазины с бустерами и кучей валют, даже в сингл играх. Показ трейлерной заманухи без показа геймплея, вообще про геймплей стараются не говорить. Хайптрейн и предзаказы. Косметика за деньги. Нарезание DLC. Куча крутых франчайзов лежит без продолжений. Где там новый Deus Ex и X-COM 3? Сверхзаскриптованность, постоянное вождение за ручку, от макера до маркера, не смей как-то по своему миссию проходить, играчёк (GTA 5 и особенно RDR 2 как примеры). Огромные мёртвые открытые миры без вертикальности. Аванпосты, вышки, знаки вопросительные как "контент".

Игрожуры, которые не разбираются в играх и вообще играть не умеют. Вообще не могут о играх писать, о геймплее расказывать. Минимум игровых сценаристов, которые умеют рассказать что-то годное, не кринжовое. Неумение делать убедительных, аутентичных персонажей и арки развития персонажей в 2023 году. Разработчики, которые не разбираются в видеоиграх или
вообще "не фанаты видеоигр", лол. Фанбои, которым можно сбагривать проходняк и они купят, ибо брендозависимость. Игроки, которые не понимают, что на их игровой некомпетентности и неспособности отличить хорошую игру от плохой серьёзные дяди делают прибыли и сверхприбыли. Если что, в одной США игровой сектор уже больше чем кино+спорт вместе взятые.

Ну серьёзно?

Сообщение отредактировал Interactivist - Четверг, 2023-02-16, 13:44

# 124 | , 13:40 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 468
Цитата Interactivist ()
игровой сектор уже больше чем кино+спорт вместе взятые.

во всём можно находить положительные стороны, есть во что играть, но это конечно почти с гарантией не ААА-тайтлы, все ништяки идут со стороны индюшатинки, которая бы вне такого положения вещей была куда менее вероятна и менее качественна. А так чем больше говна - тем выше шанс найти жемчуг. Говорить что всё ОДНОЗНАЧНО ужасно нельзя. Но там где касается крупного капитала и его отношения к классическим ролевым играм, вернее тому что как он пытается сдвигать акценты в играх которые по некому недоразумению именует ролевыми - всё скорее не оч.хорошо.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2023-02-16, 14:07


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 125 | , 14:03 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2336
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Говноеды поневоле: грустный взгляд на CRPG (Кто мы? Чем питаемся?)
Поиск: