Форум » Основной раздел » Black Isle Studios » Planescape: Torment » Planescape: Torment (Что может изменить природу человека?)
Planescape: Torment
Ваша оценка игры
1. 10 [ 30 ] [73.17%]
2. 9 [ 7 ] [17.07%]
3. 8 [ 1 ] [2.44%]
4. 7 [ 1 ] [2.44%]
5. 6 [ 1 ] [2.44%]
6. 5 [ 1 ] [2.44%]
7. 4 [ 0 ] [0.00%]
8. 3 [ 0 ] [0.00%]
9. 2 [ 0 ] [0.00%]
10. 1 [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 41
Цитата Libertarian ()
Проведу аналогию (немного некорректную). Вам нравится какая-то книга. Но издана она еще при царе горохе
ты идёшь по книжному. И эта книга такая стоит в толстом строгом кожаном переплёте, ещё мосиздат 1917года, крупный шрифт, стальные уголки по краям. А тут её переиздание в формате популярного бестселлера Дарьи Донцовой за 400 рублей- одноразовая мягкая зато яркая и глянцевая облога, туалетная бумага и шрифт такого размера что глаза сломаешь. А ты берёшь и не покупаешь ни одну из них, а открываешь бесплатно  эту книгу с планшета х) Извините, я конечно стебусь над вашей аналогией, но в любой шутке есть доля шутки и любую аналогию можно подать двояко wink Ну и вряд ли переиздание выпускали заведомо с мыслью что все его скачают с торрентов.

Сообщение отредактировал Khael - Среда, 2017-03-29, 16:04


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 126 | , 16:02 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
К Бимдогам можно относиться по разному, но в целом их деятельность относительно полезна для жанра. Например многие люди познакомились с классикой благодаря переизданиям.
Кто все эти многие люди?
Не обладаю статистикой, но что-то меня терзают смутные сомнения, что результаты некромантии господина Остера сотоварищи привлекли много именно свежей крови. Есть мнение, что для них в лучших традициях аксиомы Эскобара малоинтересны оба варианта. И "графон ни ок" здесь только верхушка айсберга.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 127 | , 16:20 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Часть разработчиков в сей конторе и есть эти самые вчерашние мододелы.

Англоязычные юзеры их знают и вполне себе с ними общаются. В Драгонспире в основном нахваливали как раз работу пары человек, которые что-то там дизайнили, но в целом отношение к студии остается негативным. Как были они поберушками, так ими и остались, будь или не будь там Авеллона (который еще якобы занят был у Аркейнов в это же время). Потому как за 7 лет своего существования, они не сделали ни одной своей игры. Учитывая, какие одиозные персоны в их конторе работают/ли, отношение к ним как 3√bioware останется на долгое время. От них не ждут каких-то великих свершений, зато ожидают, что в игре обязательно появится неуместный ущемленный тансгендер, который в первом предложении тебе об этом обязательно сообщит.

На гоге тоже прикручивают бесплатные патчи и моды и продают под своим инсталлятором (в чем неоднократно были пойманы и обвинены), но в отличие от Остера, поляки не превозносят себя как спасители классических игр.
Вся разница между вчерашним бесплатным модом и сегодняшним ЕЕ, теоретически, заключается в переписывании этого самого мода для непосредственного встраивания его в проект, безо всяких сторонних вещей. Проводилась ли подобная работа, или они только патч на разрешение накатили - вопрос. Потому как GUI они не удосужились перерисовать, оставив полосы по бокам, да и графоний умудрились ухудшить. Обвели маркером линии и смазали все содержимое.

Сравнение с книгой и правда неудачное: авторы/переводчики, будь они живы, получают за свой труд отчисления, и их доходы как раз-таки зависят от этих переизданий. Здесь же имеется законченный когда-то проект, который решают продать второй раз под обновленным соусом, который почему-то тухло пахнет.

Алсо, играть в это на планшете сомнительное удовольствие. Нелюбимый многими реалтайм в играх по ДнД здесь раскрывает себя. Я уже как-то описывал свой опыт, пусть и на 7-дюймовом малыше, но они банально не прикрутили в игру хоть какой-то мультитач. Здесь, конечно, стоит проверить еще раз, но банальные вещи, которые можно было бы повесить на прикосновение двух и более пальцев, сделаны не были.
# 128 | , 16:29 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Khael ()
ты идёшь по книжному. И эта книга такая стоит в толстом строгом кожаном переплёте, ещё мосиздат 1917года, крупный шрифт, стальные уголки по краям. А тут её переиздание в формате популярного бестселлера Дарьи Донцовой за 400 рублей- одноразовая мягкая зато яркая и глянцевая облога, туалетная бумага и шрифт такого размера что глаза сломаешь. А ты берёшь и не покупаешь ни одну из них, а открываешь бесплатно эту книгу с планшета
Мой мэсседж прост. За комфорт можно заплатить разумную цену. А если комфорта нет или цена неадекватная - то работает ваша схема cool .
Помню купил лицензионный диск с игрой и благодаря божественному старфорсу не смог ее запустить. В то время как я плясал с бубном, скачавшие из интернета уже играли. Игра кстати была про пиратов. Так,  просто вспомнил.
В общем разработчикам и игрокам надо идти навстречу друг другу. одним не наглеть, другим не скупердяйничать.
Цитата Hohenheim ()
зато ожидают, что в игре обязательно появится неуместный ущемленный тансгендер, который в первом предложении тебе об этом обязательно сообщит.
высосанная из пальца тема, две строчки диалога, которые ни к чему не обязывают:)

Цитата Hohenheim ()
Сравнение с книгой и правда неудачное: авторы/переводчики, будь они живы, получают за свой труд отчисления, и их доходы как раз-таки зависят от этих переизданий.
А если авторы мертвы, вы не купите качественное переиздание? Если вы любите Достоевского и увидите качественное переиздание Братьев Карамазовых, то просто пройдете мимо с аргументацией: "Ни копейки жадному издателю, пойду читать на туалетной бумаге!!!"
Цитата Hohenheim ()
они не сделали ни одной своей игры.
И не надо. Аддон они уже сделали smile Одни делают свое. другие немножко осовременивают другое. На троечку. Биовари этим заниматься не будут,

Цитата Hohenheim ()
Здесь же имеется законченный когда-то проект, который решают продать второй раз
А книги типа незаконченный проект:) Да и чего уж греха таить. проект этот не вполне соответствует современным требованиям, как технически, так и по некоторым геймплейным моментам. Не потому что так задумывалось, а просто недоработки или влияние времени. Вообще меня посещает крамольная мысль, что в некоторых моментах переиздание ближе к духу оригинала, чем сам оригинал!!! Но это очень спорный вопрос.

Сообщение отредактировал Libertarian - Среда, 2017-03-29, 17:05

# 129 | , 16:30 | Libertarian
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-03-23
Сообщений: 27
Цитата Libertarian ()
В общем разработчикам и игрокам надо идти навстречу друг другу. одним не наглеть, другим не скупердяйничать.
Так проблема в том что права разработчиков защищены, а права покупателей нет. Тут вам и невыполненные обещания, и недобросовестная реклама и отсутствие возврата денег (ну правда, два часа в стим мне только на создание персонажа в РПГ понадобится, так что можно это в расчёт не принимать). Я не хочу платить со своего кармана за рекламу игры, не хочу платить за ненужную мне защиту, которая создаёт проблемы и тормозит компьютер (старфорс вообще железо ломал, денува ССД запиливает и ЦП сношает). Ну и по-хорошему игры старше 3х лет стоило бы вообще отдавать бесплатно, убирая всякую защиту и открывая любые исходники. И ещё вы забываете что тиражирование цифрового контента не стоит после его создания ни копейки. Ну а уже люди которые каким-то образом действительно улучшают продукт- имеют полное право просить за свою работу деньги. Адекватные обьёму проделанного труда. А не "мы тут мод чужой прикрутили и интерфейс поправили- хотим денег как за третьего видьмака", утрирую конечно, но всё же.

Сообщение отредактировал Khael - Среда, 2017-03-29, 17:04


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 130 | , 16:57 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
Так проблема в том что права разработчиков защищены, а права покупателей нет.
Ваши права защищают Торренты и говнометание в разработчика в стиме. Ну и про невидимую руку рынка тоже совсем не надо забывать. Хотя согласен. что даже с этими могучими средствами силы все-равно не равны. Но это не вопрос компьютерных игр. Это вопрос права Интеллектуальной собственности в целом. В кино тоже самое. И в книгах.
По трейлеру крутой фильм. А на деле - говнецо. Вам вернут деньги? Неа. Автор написал крутую книгу и через много лет умер. И его дети умерли. И может даже внуки. Но копирайт живет, и его далекие потомки будут владеть правами, потому что не прошло еще 70 лет со смерти автора. Ну и так  далее.
Это уже вопрос оптимального соотношение Авторского Права и общественного интереса.

Цитата Khael ()
Ну а уже люди которые каким-то образом действительно улучшают продукт- имеют полное право просить за свою работу деньги. Адекватные обьёму проделанного труда. А не "мы тут мод чужой прикрутили и интерфейс поправили- хотим денег как за третьего видьмака"
Ну так я же писал:
1) Если вы считаете, что это всего лишь мод, то относитесь к нему как к моду (со всеми вытекающими)
2) Я так не считаю, по мне BG EE качественнее той же Trilogy, но это дело вкуса

Сообщение отредактировал Libertarian - Среда, 2017-03-29, 17:37

# 131 | , 17:29 | Libertarian
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-03-23
Сообщений: 27
Цитата Libertarian ()
Ваши права защищают Торренты и говнометание в разработчика в стиме.
это не права. торренты наоборот нарушают якобы закон и подлежат бану в ряде стран, в том числе в РФ. Так что торренты- это противоправное преступление с юридической точки зрения. Другое дело что эффективных мер борьбы с ними пока нет. Вот если бы была законная общественная библиотека старых игр, где за копеечный абонемент ты получал доступ ко всем играм старше трёх лет и разработчику щапрещалось бы претендовать на право интеллектуальной собственности и получать дальше деньги с этих игр, переводя их в область "общественного достояния"- то да, были бы права smile А так разработчику просто не надо идти навстречу. Система работает на него и он диктует в добровольно-принудительном порядке вид взаимоотношений с игроком, который уже либо крутится как может, либо безропотно принимает существующее положение вещей.

Добавлено (29.03.2017, 17:41)
---------------------------------------------
Цитата Libertarian ()
по мне BG EE качественнее той же Trilogy, но это дело вкуса
Ну в БГ хоть задники перерисовали да пару квестов-пару персонажей добавили, пусть они и ни о чём. Но это всё равно не работа на 20 долларов за лицензионную цифровую копию (в еу и США БГЕЕ до сих пор стоит 20уе). Легенды Гримрока на старте продаж по три доллара продавались, а труда на их создание ушло неизмеримо больше.

Сообщение отредактировал Khael - Среда, 2017-03-29, 17:43


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 132 | , 17:41 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Libertarian ()
Красивая обложка, белая офсетная бумага и хороший, приятный глазу шрифт.
В данном случае будет: та же обложка, распечатанная на большем листе, поэтому изображение отдаёт запахом шакалов, затёртое имя писателя, и шрифт Комик Санс.

Мимимиру мимимир!
# 133 | , 17:47 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Цитата Khael ()
это не права. торренты наоборот нарушают якобы закон
Право и Закон немножко разные понятия:)
Цитата Khael ()
играм старше трёх лет и разработчику щапрещалось бы претендовать на право интеллектуальной собственности и получать дальше деньги с этих игр, переводя их в область "общественного достояния"- то да, были бы права
 И Ленин — такой молодой, И юный Октябрь впереди! smile

Цитата Khael ()
Ну в БГ хоть задники перерисовали да пару квестов-пару персонажей добавили, пусть они и ни о чём. Но это всё равно не работа на 20 долларов за лицензионную цифровую копию
Ну про лошадок в Скайриме я уже говорил. Каждый зарабатывает в меру своей наглости. Да и никто не запрещает подождать скидок и купить за приемлемую цену.

Сообщение отредактировал Libertarian - Среда, 2017-03-29, 17:53

# 134 | , 17:49 | Libertarian
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-03-23
Сообщений: 27
Цитата Libertarian ()
И Ленин — такой молодой, И юный Октябрь впереди!
Да я понимаю что идеализирую и это попахивает бгоневичком и лысеньким дяденькой. Это просто так, умозрительный вариант. Можно например законодательно закрепить снижение цены по прошествии пяти лет на 90% от изначальной и обязать разработчика убирать ДРМ через определённый срок. По сути это всё делают стим и гог, первый своими рождественскими распродажами и скидками, второй- убирает ДРМ и продаёт по вполне демократичным ценам, плюс ещё и патчики совместимости пилит нахалявку для своих покупателей (а ведь это задача разработчика, которым гог не является), планы например там стоят три уе. Тобишь уже сегодня многие люди, причем среди тех, кто зарабатывает на этом деньги, понимают абсурдность сложившейся системы, даже несмотря на то что она изначально работала на них же.
Цитата Libertarian ()
Да и никто не запрещает подождать скидок и купить за приемлемую цену.
Никто не запрещает просто скачать с трекера. Пока что. Я просто не люблю когда из меня пытаются делать идиота со всеми этими длс и красными труселями за 50уе.

Сообщение отредактировал Khael - Среда, 2017-03-29, 18:00


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 135 | , 17:56 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947

Цитата Афроний ()
В данном случае будет: та же обложка, распечатанная на большем листе, поэтому изображение отдаёт запахом шакалов, затёртое имя писателя, и шрифт Комик Санс.
Ваше сравнение еще некорректнее, чем мое:) Авторство Биовар никто не оспаривает, шрифт в переизданиях однозначно лучше, а про шакалов я не понял:)

Цитата Khael ()
законодательно закрепить снижение цены по прошествии пяти на 90%
Необязательно, вы же сами пишете, что:
Цитата Khael ()
По сути это всё делают стим и гог
Система сама себя отрегулирует более-менее оптимальным образом, просто процесс долгий и мучительный. Стим и гог ведь делают это не потому, что так правильно, а потому что им в конечном счете это выгодно. Невидимая рука все-таки существует!  Под влиянием многих факторов (прежде всего экономических) разработчики и издатели  вынуждены будут идти на уступки. А Торренты это всего лишь еще один фактор, эдакий козырь в рукаве у игроков, так на всякий случай.
# 136 | , 18:18 | Libertarian
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-03-23
Сообщений: 27
Стим, возможно и гог, всего лишь запрашивают у издателей размер скидки, которую тем бы хотелось поставить. Не захочет беседка обесценивать свои творения, будет народ покупать по полной стоимости хоть летом, хоть зимой.
# 137 | , 18:31 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
Стим, возможно и гог, всего лишь запрашивают у издателей размер скидки
Сильно вряд ли. скорее им дают какую-то квоту. А как ею распорядиться стим уже решает сам. Но я не буду этого утверждать наверняка, просто логическое умозаключение. Ведь скидки идут не только эпизодически, но и на постоянной основе, регионально, причём на всё, тогда как у того же ведьмака распространяемого через гог никаких региональных скидок не существует как явления. Просто даже отдавая игры старше нескольких лет никто ничего не теряет. Их покупают в большинстве случаев сугубо в коллекцию. Все кто хотел их пройти- давно прошли. Все кто имел возможность купить-купили. Продать сто игр по центу- уже доллар, не продать сто игр по центу- нет доллара. Вот и вся разница

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 138 | , 18:49 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Я тебе говорю как есть, а не строю предположений. За несколько месяцев рассылка от Валв идет, ответом на которую служит выставленный процент. Отсюда и сливы дат распродаж происходят последние несколько лет.

Сообщение отредактировал Hohenheim - Среда, 2017-03-29, 19:03

# 139 | , 19:03 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
За несколько месяцев рассылка от Валв идет, ответом на которую служит выставленный процент
ну ок.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 140 | , 19:13 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
В разработчиках опять указаны одни лучепсы. Это совсем не обновляет мой журнал.
# 141 | , 19:49 | Grace
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-11-23
Сообщений: 6
Цитата Hohenheim ()
Не захочет беседка обесценивать свои творения, будет народ покупать по полной стоимости хоть летом, хоть зимой.

.....Или не будет покупать.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 142 | , 22:40 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Цитата Khael ()
Ну и по-хорошему игры старше 3х лет стоило бы вообще отдавать бесплатно, убирая всякую защиту и открывая любые исходники.
Цитата Khael ()
Вот если бы была законная общественная библиотека старых игр, где за копеечный абонемент ты получал доступ ко всем играм старше трёх лет и разработчику щапрещалось бы претендовать на право интеллектуальной собственности и получать дальше деньги с этих игр, переводя их в область "общественного достояния"
А ничо эта? Не треснет?

Нет никакой ложки.
# 144 | , 11:09 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Цитата Chosen ()
А ничо эта? Не треснет?
да ни грамма. весь сбор (90% )с игры- это первые полгода продаж, большая часть которых- вообще первые два месяца. а дальше и фирма-разработчик может уйти в небытиё. И не обязательно отдавать бесплатно. достаточно брать символическую фиксированную цену сугубо за дистрибуцию. Скажем в тот же доллар или 99центов, как это любят маркетологи.

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2017-04-01, 12:05


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 145 | , 12:04 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить!

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 146 | , 13:01 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Тут ведь еще вот какая тема, многие произведения искусства становились культовыми и популярными значительно позже опубликования.

Представим гипотетическую ситуацию. Через несколько лет какой-нибудь летсплейщик с десятками миллионов подписчиков забалдеет от Age of Decadence и захочет записать летсплей. Одновременно выйдет  крутой фильм про Древний Рим и тема античности станет дико популярной. И вдобавок какая-нибудь пролетающая рядом с землей комета вызывет массовые апокалиптические настроения и массовою любовь к метагеймингу. Сочетание этих факторов приведет к бешеной популярности AoD.  Я конечно немного иронизирую, но суть вы поняли.

Так вот, в нашем мире Винс нехило так заработает и пойдет делать сиквел, в вашем - останется с голой задницей и получит исключительно моральное удовлетворение.

Тут все-таки нужен более аккуратный подход и поиск баланса интересов, чтобы с водой не выплеснуть и ребенка.

Сообщение отредактировал Libertarian - Суббота, 2017-04-01, 15:01

# 147 | , 14:55 | Libertarian
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-03-23
Сообщений: 27
Цитата Libertarian ()
Тут все-таки нужен более аккуратный подход и поиск баланса интересов, чтобы с водой не выплеснуть и ребенка.
слишком умозрительная ситуация. с играми как-то не так. без вливания огромных сумм денег в рекламу даже очень хорошие проекты не вытащит ни один пиарщик. А с вливанием даже очень фиговые вещи вроде андромеды или немужицкого неба продадутся задолго до выхода. Пока что балланс очень сильно смещён от потребителя в пользу разработчиков. или издателя, в тех случаях когда это не одно и то же. Так что как по мне лучше выплеснуть пару детей чем миллионам захлёбываться в копирайтах. Возвращаясь к переизданию планэскейп- сколько человек которые реально работали над созданием оригинала сегодня получат свою долю с энчансед эдишн?

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2017-04-01, 19:48


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 148 | , 19:47 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Крысе Авеллону наверняка заплатят. cool
# 149 | , 19:51 | m00n1ight
(Автор темы)
Ну Авеллон- лицо (имя) маркетинговой кампании, ему хотя бы за рекламу заплатят, это понятно smile

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 150 | , 19:55 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Форум » Основной раздел » Black Isle Studios » Planescape: Torment » Planescape: Torment (Что может изменить природу человека?)
Поиск: