Форум » Основной раздел » CD Projekt RED » CD Projekt RED (The Witcher 1/2/3, Cyberpunk 2077)
CD Projekt RED
...а ещё пора бы завязывать обсуждение фильмов/сериалов в неподходящей для этого теме.
# 151 | , 12:48 | m00n1ight
(Автор темы)
silmor_senedlen, а, ну ок. просто сериал 1-2 серии рандомно смотрел как-то давно показалось совершенно ниочём, первую и ещё какую-то. зато фильм доставил чуть более чем. несмотря на расхождения сценария с книгой.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 152 | , 12:50 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Из статьи о другом Ведьмаке:

Цитата
Деньги сменили владельца — «хорошие деньги для Польши в 1997 году», даже очень хорошие — и договор был подписан. Взяв деньги, Сапковский оставил за собой то, что Хмеляж называет «творческой свободой». После нескольких писем, так и оставшихся без ответа (Анджей не пользовался электронной почтой), он понял, что Сапковскому попросту наплевать.

«Честно говоря, в то время он был равнодушен к играм. Думаю, он рассуждал в следующем ключе: «Деньги никогда не помешают. Никто не воспринимает игры всерьёз и они никак не повлияют на мои произведения. Так и поступим». Для него это был всего лишь источник дохода. Я его не виню за это. Довольно разумная позиция».
# 153 | , 07:05 | m00n1ight
(Автор темы)

Логотип CD Projekt RED

О Cyberpunk 2077 давно ничего не слышно, но на безрыбье и рак рыба. Отчитываясь на собрании инвесторов, Михаль Кичински заявил, что в данный момент над проектом работает более 300 человек, то есть практически весь персонал CD Projekt RED. Однако и этого, по словам Кичински, недостаточно, поэтому штат студии придётся существенно расширить.  К сожалению, молчание поляков затянется: ничего нового в этом году они раскрывать не планируют.

Один из инвесторов поинтересовался у Марчина судьбой серии «Ведьмак», на что тот ответил следующее:

«Ведьмак» создавался как трилогия, а у трилогий не бывает четвёртых частей. Но нам нравится мир, на который мы потратили уйму денег и 15 лет своей жизни, поэтому, мы, возможно, когда-нибудь к нему вернёмся. Поймите: мы разумные люди. У нас много странных и захватывающих идей, но мы реалисты. У нас эксклюзивные права на разработку игр во вселенной «Ведьмака». Потребовалось немало денег, чтобы сделать её настолько известной. Думаю, вы прекрасно знаете ответ на свой вопрос».

Также стало известно, что владеющая студией CD Projekt RED и цифровым магазином GOG компания CD Projekt заработала в прошлом году 251 миллион польских злотых, что примерно равно 64 миллионам долларов. Это на четверть меньше, чем в 2015 году, но более чем хорошо, учитывая тот факт, что в 2016 они выпустили лишь дополнение «Кровь и вино». Совокупный доход с продаж «Ведьмака 3» за полтора года достиг миллиарда злотых, а в целом серия «Ведьмак» разошлась тиражом в 25 миллионов копий.

«2017 года станет годом Гвинта. Мы готовим первый чемпионат по Гвинту с призовым фондом в 100 тысяч долларов. Нам осталось провести лишь несколько этапов бета-тестирования, после чего – ближе к концу лета – Гвинт появится на прилавках магазинов».
# 154 | , 01:52 | m00n1ight
(Автор темы)
^Вот и ответ на вопрос про "все права", похоже.
# 155 | , 01:53 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Вот и ответ на вопрос про "все права", похоже

Интересно было бы глянуть экранизацию. Лишь бы не в Европе снимали. Голливуд конечно тоже не гарантия качества, но хотя бы лотерея.


# 156 | , 10:41 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706

Анджей Сапковский

Месяц назад мы уже знакомили вас с мнением Анджея Сапковского об играх серии «Ведьмак», но в интервью Vice он разошёлся не на шутку.

«Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им никогда не сойтись, — цитирует Киплинга Сапковский. — Литература и видеоигры подобны Востоку из Западу. Нет ничего плохого в переносе литературных произведений в новые форматы развлечений, но разница между ними огромна. Некоторые считают, что комикс, телевизионное шоу, книга и фильм прекрасно дополняют друг друга. Полная чушь».

Но что если бы адаптацией занялся сам Сапковский?

«За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь».

Стараясь эффективно использовать свои сильные стороны, Сапковский отказался участвовать в разработке вышедшего в 2007 году «Ведьмака». Более того, он считает, что компьютерные игры не годятся для хорошего повествования.

«У игр другая цель. В них всё иначе. Как передать в игре разговор персонажа с белкой во время прогулки по лесу? Где эти свойственные литературным произведениям простор для развития культуры и способность передать языковые нюансы? Их нет».

CD Prokekt RED пришлось обойтись без поддержки Сапковского.

«Они предложили выпустить игру, взяв за основу мои книги. Я согласился. Трудно отказать людям, которые предлагают тебе кучу денег. Только дурак отказался бы».

С каждым годом отношения писателя и разработчиков ухудшались.

«Я ничего не имею против их игр. CD Projekt RED выпускают проекты высочайшего качества и несомненно заслуживают славы. Я вообще не против компьютерных игр и тех, кому они нравятся. Проблема в том, как эти игры влияют на мою репутацию».
«Тридцать лет назад я написал первую книгу о ведьмаке. Среди писателей, с которыми я общаюсь, нет никого старше меня. Мне 69 и вокруг один молодняк. Разве они могут знать — особенно в Германии, Испании и США — что мои книги не обычные игровые фанфики? Они и не знают, а CD Projekt RED это выгодно. Они упоминают моё авторство настолько мелким шрифтом, что его не прочитать без микроскопа».

По словам Сапковского, это не единственный грешок на душе польского разработчика.

«CD Projekt RED старательно поддерживают мнение, что именно благодаря им я обрёл мировую известность. Наглое враньё. Это они стали популярными благодаря мне. Мои книги переводили (в том числе на английский) и публиковали на западе задолго до выхода «Ведьмака».
«Издатели быстро смекнули, что фанат игровой серии может заинтересоваться книжной. Может, ведь нет никакой гарантии, что игроки будут читать, равно как и читатели играть. Такое бывает и я не отрицаю, что успешность игр подстегнула продажи книг».

Автор «Метро 2033» Дмитрий Глуховский так прокомментировал слова Сапковского:

«Он всего лишь самовлюблённый ублюдок, не желающий видеть дальше собственного носа. Без CD Projekt RED ему никогда бы не удалось достичь сумасшедшей популярности по всему миру. И дело тут даже не столько в игроках, сколько в нагнетаемом игровыми журналистами ажиотаже, создающем ощущение невероятной значимости всего связанного с «Ведьмаком». Без этого он так бы и остался неизвестным на западе восточноевропейским феноменом. Впрочем, как и я».
# 157 | , 03:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Они упоминают моё авторство настолько мелким шрифтом, что его не прочитать без микроскопа
Возможно согласен с этим.
Цитата m00n1ight ()
«CD Projekt RED старательно поддерживают мнение, что именно благодаря им я обрёл мировую известность. Наглое враньё. Это они стали популярными благодаря мне. Мои книги переводили (в том числе на английский) и публиковали на западе задолго до выхода «Ведьмака».
И полностью согласен здесь.
Цитата m00n1ight ()
Он всего лишь самовлюблённый ублюдок, не желающий видеть дальше собственного носа.
Ну, Анджей не скрывает этого, он очень трепетно относится к своим произведениям.
Цитата m00n1ight ()
Без CD Projekt RED ему никогда бы не удалось достичь сумасшедшей популярности по всему миру. И дело тут даже не столько в игроках, сколько в нагнетаемом игровыми журналистами ажиотаже, создающем ощущение невероятной значимости всего связанного с «Ведьмаком». Без этого он так бы и остался неизвестным на западе восточноевропейским феноменом.
Глуховский полностью описывает свою ситуацию, ведь без серии игр он западным читателям действительно не был нужен. Вообще никак.
Цитата m00n1ight ()
Впрочем, как и я
О чём и говорит. Да, но ТОЛЬКО ты.

Сообщение отредактировал dr_revolt - Вторник, 2017-04-25, 04:19

# 158 | , 04:17 | dr_revolt
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-23
Сообщений: 1
Цитата m00n1ight ()
Тридцать лет назад я написал первую книгу о ведьмаке. Среди писателей, с которыми я общаюсь, нет никого старше меня. Мне 69 и вокруг один молодняк. Разве они могут знать — особенно в Германии, Испании и США — что мои книги не обычные игровые фанфики?
Большинство читателей не волнует, фанфики это или нет. Кого волнует что "50 оттенков серого" был фанфиком сумерек, который они писала на айфон в метро по дороге на работу? Да, книги говно, но их читают. А Сапковский был в меру популярен, благодаря играм продажи 100% взлетели, т.к. игры вышли во второй половине 2000-х, а последняя книга в 98. В то время и сейчас люди гораздо больше читали всякие Песни Льдов и Пламеней. ЧСВ у него реально раздуто.
Цитата m00n1ight ()
Они и не знают, а CD Projekt RED это выгодно. Они упоминают моё авторство настолько мелким шрифтом, что его не прочитать без микроскопа
Учитывая его высказывания, не удивительно.

Книги-то хорошие, сам прочитал первые две, но говорить, что ИГРА стала популярнее из-за книг, а не наоборот....моя извращённая логика не видит здесь состыковки.
# 159 | , 06:55 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Цитата m00n1ight ()
Без этого он так бы и остался неизвестным на западе восточноевропейским феноменом. Впрочем, как и я
Глуховскому со своими высерами до Сапковского очень далеко, нашёл с кем себя сравнивать.
Цитата vaska_psih ()
что ИГРА стала популярнее из-за книг
Первая - точно.
# 160 | , 07:30 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Цитата piedpiper ()
Глуховскому со своими высерами до Сапковского очень далеко, нашёл с кем себя сравнивать.
Дело не в качестве оригинала, а том, что после чего стало популярнее. Тем более тут на вкус и цвет. Кто-то же Сумерки читает.....
Цитата piedpiper ()
Первая - точно.
Вот тут соглашусь, но дальше точно наоборот.
# 161 | , 08:08 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Цитата vaska_psih ()
Книги-то хорошие, сам прочитал первые две

Говорить, что книги хорошие, прочитав лишь первые две... всё равно, что судить о франшизе Терминатора лишь по первым двум фильмам, игнорируя все последующие поделия.

Добавлено (25.04.2017, 08:29)
---------------------------------------------
PS Наблюдать за тем, как корчится Сапог, - неимоверно доставляет. Сам обгадился, отказавшись от роялти, но признаться себе в этом не может, отсюда и нелепо-тщетные попытки возвеличить себя.


Мимимиру мимимир!
# 162 | , 08:29 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 736
Цитата Афроний ()
Говорить, что книги хорошие, прочитав лишь первые две... всё равно, что судить о франшизе Терминатора лишь по первым двум фильмам, игнорируя все последующие поделия.
Между прочим, это ОЧЕНЬ хороший способ судить о франшизе Терминатор, я считаю. Просто после второй части ничего не было, точка)
Цитата Афроний ()
PS Наблюдать за тем, как корчится Сапог, - неимоверно доставляет.
Отчасти доставляет, но чутка пригорает.
# 163 | , 08:38 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Цитата m00n1ight ()
Вот тут чувак хорошо сказал.
Как любит говорить товарищ Товарищ, "Корую".
# 165 | , 09:10 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Цитата m00n1ight ()
Как передать в игре разговор персонажа с белкой во время прогулки по лесу?

Дюша поехал крышей.

Цитата m00n1ight ()
Мне 69

Сдохни уже наконец и престань батхёртить!

Цитата
что его не прочитать без микроскопа

Потому что ты ничтожество, книги твои говно, а сам ты графоман. Ребята выжали из твоей жалкой фигни интересную игру! Не надо завидовать!

Цитата m00n1ight ()
Автор «Метро 2033» Дмитрий Глуховский так прокомментировал слова Сапковского

Один бездарь комментирует другого! Ну абалдеть теперь!


# 166 | , 09:19 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Потому что ты ничтожество, книги твои говно, а сам ты графоман.
Уоу-уоу, палехчи! Книги норм. Он человек не особо приятный, но книги норм.
# 167 | , 09:30 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Цитата m00n1ight ()
хорошо сказал.

Под столом!


# 168 | , 09:30 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Ну, подъем игры благодаря книгам - это не совсем правда. Книги здесь выступили на уровне рекламы, не более. Я скачал пиратку первого ведьмака, побегал 30 минут и купил игру. И мой выбор был, ясное дело, обусловлен качеством игры, а не наличием/качеством книг.
Цитата
самовлюблённый ублюдок

Самовлюбленный - конечно. Непонятно, почему "ублюдок". Лоза-эффект?
# 169 | , 09:31 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
Цитата Афроний ()
Наблюдать за тем, как корчится Сапог, - неимоверно доставляет.

Вокруг одни злодеи.
# 170 | , 12:47 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата vaska_psih ()
Уоу-уоу, палехчи! Книги норм. Он человек не особо приятный, но книги норм.
Первые две книги, да, норм. Но дальше там начинается несусветная параша. Что-то на уровне Перумова и Сливаторе. В школьном возрасте читать допустимо, но потом, когда тебе за двадцать, подобная литература годится лишь, чтобы время на толчке скоротать.

Мимимиру мимимир!
# 171 | , 17:54 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 736
Фигасе вы агритесь на Сапковского. surprised

Сообщение отредактировал piedpiper - Вторник, 2017-04-25, 19:06

# 172 | , 19:05 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Цитата dr_revolt ()
Они упоминают моё авторство настолько мелким шрифтом, что его не прочитать без микроскопа
>>
Возможно согласен с этим.
Самое первое что они пишут в титрах - игра основана на романах Анджея Сапковского. Даже не знаю как крупнее можно было выделить. Разве что в меню показывать не медитирующего Геральта, а пана за печатной машинкой smile
# 173 | , 21:03 | Gunslinger
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-10
Сообщений: 6
Цитата m00n1ight ()
У игр другая цель. В них всё иначе. Как передать в игре разговор персонажа с белкой во время прогулки по лесу?
Разными способами. dry Лишний раз доказывает, что Сапковский совершенно не в теме, но грязь на игры льет старательно (не только здесь, я такое за ним не раз уже замечал). Слегка поддостал уже дядечка.
# 174 | , 23:27 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 343
Цитата Аргеций ()
Лишний раз доказывает, что Сапковский совершенно не в теме, но грязь на игры льет старательно (не только здесь, я такое за ним не раз уже замечал). Слегка поддостал уже дядечка.
Человек из другого поколения. Старикам вообще свойственно относиться к комп.играм, мягко говоря, не уважительно.
Пан тут ничем особым не выделяется. + к этому он признанный классик от литературы, и шляхтич, что добавляет гонору.
А ещё слегка сглупил отказавшись в свое время от роялити, о чем сейчас явно жалеет.
К его стариковскому ворчанию стоит относиться с пониманием, а вот такие фразы:
Цитата Товарищ ()
Сдохни уже наконец и престань батхёртить!
Цитата Товарищ ()
Потому что ты ничтожество, книги твои говно, а сам ты графоман. Ребята выжали из твоей жалкой фигни интересную игру! Не надо завидовать!
на мой взгляд недопустимы.

Сообщение отредактировал Gorthauer - Четверг, 2017-04-27, 16:29

# 175 | , 16:27 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Форум » Основной раздел » CD Projekt RED » CD Projekt RED (The Witcher 1/2/3, Cyberpunk 2077)
Поиск: