Форум » Основной раздел » CD Projekt RED » CD Projekt RED (The Witcher 1/2/3, Cyberpunk 2077)
CD Projekt RED
Цитата Товарищ ()
Потому что ты ничтожество, книги твои говно, а сам ты графоман. Ребята выжали из твоей жалкой фигни интересную игру! Не надо завидовать!
К слову подобного рода комментарии показывают, что он в чем-то прав.
На самом деле нужно отдать ему (или правильнее сказать его серии книг о ведьмаке Геральте) должное, т.к. вся серия игр о Ведьмаке на 80% построена на концепциях, заложенных в книгах Сапковского. Обращаю внимание, что подавляющее большинство персонажей и характер их взаимоотношений позаимствован из книг. Как по мне нехилое подспорье.
Более того, для меня пока еще довольно спорный вопрос смогут ли проджекты вытянуть собственную игру с нуля.
Ну а по поводу его трепа, то очевидно, что успех игры ему покоя не дает. На самом деле выглядит жалко. По жадничал - будь добр прими свое поражение. Тем более, что его т.н. литературный талант сильно преувеличен. Ну ей богу, что ты мечешься, не Шекспир все таки. Книги его как раз для игр и годятся, не более того. Уверен его презрительное отношение к разрабам сыграло не последнюю роль к их последующему отношению к его авторству.
Цитата Афроний ()
Первые две книги, да, норм. Но дальше там начинается несусветная параша. Что-то на уровне Перумова и Сливаторе. В школьном возрасте читать допустимо, но потом, когда тебе за двадцать, подобная литература годится лишь, чтобы время на толчке скоротать.
Согласен. Даже первые две тот еще литературный шедевр. Сам читал в школе еще в 90-е... А потом после прохождения 1-го Ведьмака решил пробежаться по ним, так сказать освежить в памяти. Честно признаться немного выворачивало от банальности и трешевости происходящего. Сама идея ведьмаков интересна, в остальном все очень даже вторично.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 176 | , 19:38 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 617
Цитата vaska_psih ()
Ребята выжали из твоей жалкой фигни

Ну, кхм. Сама концепция ведьмаков была свежей и интересной. Я бы не сказал, что серия книг "Ведьмак" мне прямо-таки понравилась (особенно те, что были после первых двух), но рассуждать о качестве фентези-литературы не буду. В конце-концов, мне не понравилась ПЛиО и понравилась Метро 2033.

Так что мои вкусы довольно специфичны, да.

Кто бы ещё кино по Гаррисону снял...
Цитата Gorthauer ()
А ещё слегка сглупил

А теперь мы аккуратно берём половину ВВП Польши, считаем от неё 5%, вычитаем налоги и осознаём общую сумму "слегка". У меня бы тоже пылало до небес, буду честен.

# 177 | , 00:28 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 648
Цитата Ilerian ()
А теперь мы аккуратно берём половину ВВП Польши, считаем от неё 5%
Про половину ВВП Польши это ты загнул.
До обвала рубля ВВП Польши был раза в 3-4 меньше ВВП РФ, сейчас раза в 2-2,5.
(при этом социальное расслоение меньше, средняя зарплата в Польше 800-1000$ а не 400$)

Ведьмачая серия продалась тиражом примерно в 30млн.копий. Умножаем это в-среднем на 20$ (на 1й и 2й Ведьмаки адекватная цена была только первые год-два после релиза, сейчас они продаются в Стиме и ГОГе за бесценок), итого доход CD Project RED от Ведьмака за 10лет около 600млн.$. Из них 50-70% за 3ю часть.
Ну и из них нужно вычесть расходы на разработку и на рекламу, прежде чем прибыль делить.
# 178 | , 00:52 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата Gorthauer ()
доход CD Project RED от Ведьмака за 10лет около 600млн.$. Из них 50-70% за 3ю часть.

Мерч и Гвинт забыл. Но я тебя понял.

# 179 | , 02:42 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 648
Цитата Афроний ()
Первые две книги, да, норм. Но дальше там начинается несусветная параша.
У меня ровно противоположное мнение, как раз все интрестное начинается после 2 книги.

Ребята для оценки автора поострите следующую трилогию Сапковского, "Сага о Рейневане" Серия хоть не так популярна, но она явно более глубокая и сложная.
# 180 | , 03:56 | Bravo
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-22
Сообщений: 215

Анджей Сапковский

В последнее время мы часто становимся свидетелями нападок на CD Projekt RED со стороны автора «Ведьмака» Анджея Сапковского. В частности, мы не раз слышали, что «игры — это глупая и пустая трата времени», а права на создание одной из них были проданы за «кучу денег, от которой бы отказался разве что идиот».

Учитывая продажи игровой серии и то, что первоначально разработчики предлагали писателю процент с продаж, его негодование можно понять — особенно в свете недавнего заявления бывшего главы CD Projekt Себастьяна Зилински [Sebastian Zieliński]. По его словам, лицензия на «Ведьмака» обошлась компании в 35 тысяч польских злотых, что составляет примерно 9.5 тысяч долларов по текущему курсу. Согласитесь, не такая большая сумма, как вы себе представляли.

# 181 | , 01:21 | m00n1ight
(Автор темы)
Ждем следующего шага от шляхича.
# 182 | , 01:33 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1718
Там, кажется, всё сложнее было. Сапковский не продавал СД-проджекту права. Он продал их какой-то студии-неудачнице за $4000, а СД-проджект купило её бумаги за $10000 после развала той. И роялити как раз предлагала та студия, ибо денег у неё не было от слова "совсем".
# 183 | , 11:43 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2341
Цитата ukdouble1 ()
Сапковский не продавал СД-проджекту права.

Тогда с чего бы ему стопицот раз говорить, что он их продал? Про Ведьмака от Метрополя у нас даже статья есть. Сапковский потому и затребовал деньги сразу, потому как Метрополь облажался, и он был уверен, что с Прожектами будет то же.

Вообще, может и так, я не вникал. Да и лично мне по барабану. Тут главное, что он сам натупил (что и так давно всем понятно), а теперь у него бомбит. Выяснилась лишь цена вопроса.
# 184 | , 11:50 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Тогда с чего бы ему стопицот раз говорить, что он их продал?

Так, вроде, СД-проджект их у "Метрополя" и выкупили, не?
# 185 | , 12:20 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2341
Возможно. Мне пофиг. cool
# 186 | , 12:29 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Сапковскому неймётся

Когда пригорело от того, что твои персонажи приобрели мировую известность вовсе не потому, что ты что-то там когда-то написал. Тебя вообще больше с этой вселенной не ассоциируют. Ты просто какой-то польский пенсионер.


# 188 | , 11:52 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
То чувство, когда жмёшь перемотку в начало страницы и видишь там... всё то же самое, но годовалой давности. Пичотт.
# 189 | , 12:18 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Пичотт.
А ты представь, каково живётся пану? Каждый день просыпаться, вспоминать, что ты лох и когда-то просрал десятки миллионов далларов. Наверняка, пуканидзэ Сапковского выделяет столько тепла, что его хватило бы на отопление всеё Польши.

Мимимиру мимимир!
# 190 | , 14:39 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 736
Пану надо было учитывая "старые ошибки" продать права на Рейневана или в CD Projekt или в Warhorse Studios.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Суббота, 2018-10-13, 19:28

# 191 | , 19:27 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 181
Цитата m00n1ight ()
интересна аналитика.
Научно-фантастические игры продаются хуже, чем фэнтези или проекты, действие которых разворачивается в современном сеттинге
Это общеизвестный факт на самом деле, тут подсчётов и доказательной базы не требуется уже давно.
Прям "общеизвестный факт" блин.
Да клон GTA продастся таким тиражом, какое фэнтэзи и не снилось.
С репутацией Прожектов и подавно. Даже сделав поправку на то что Ведьмак 3 продался очень хорошим для фэнтэзи тиражом, близким к максимальной планке (больше только у Скайрима), клон GTA Киберпанк продастся тиражом в 2-3 раза большим. Да поляки изначально нацеливались на самую попсовую-припопсовую нишу для ААА-игры, мне это с момента анонса Киберпанк было ясно
(а народ на Риот Пикселе раскусил, что "ВНЕЗАПНО обана, а поляки то клон GTA делают?!" только во время Е3 в этом году)

Сообщение отредактировал Gorthauer - Вторник, 2018-10-16, 19:31

# 193 | , 19:29 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата m00n1ight ()
Если вам интересна аналитика

Ого, на Нуке кто-то по-польски читать умеет? surprised


# 194 | , 20:15 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Так и Веллер по-русски читает, разве нет? cool
# 195 | , 21:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Так и Веллер по-русски читает, разве нет?

Я думал у Веллер в команде кто-то русскоговорящий есть, или может какой-то старый знакомый по Кодексу.


# 196 | , 22:29 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Я думал у Веллер в команде кто-то русскоговорящий есть, или может какой-то старый знакомый по Кодексу.

Я думаю, что у него просто есть гугл.
# 197 | , 22:55 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
у него просто есть гугл

Он очень и ясно чётко понимал смысл довольно пространных сообщений. Очень не похоже, что это гугл, полагаю мой вариант всё ещё нельзя исключать.


# 198 | , 22:59 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Он очень и ясно чётко понимал смысл довольно пространных сообщений.

И не очень ясно, стоило исковеркать слово или использовать жаргон, понятный только носителю языка. wacko
# 199 | , 23:01 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Gorthauer ()
клон GTA

Ммм...если в экшн РПГ добавить автотранспорт и покатушки по городу оно разве превратится автоматом в клон ЖТА? Разве в ЖТА были чеки по навыкам, социалочка, нелинейность прохождения и всё прочее? Нет, звучит конечно прикольно "клон жта", но как по мне больше похоже на дэус экс с транспортом вместо метро. Ну и с хорошей работой над его ошибками. А яркие ярлычки развешивать по какому-то одному-единственному подобному даже, а не аналогичному критерию, не есть правильно. Тем более что по времени то что нам показали в геймплее на покатушки было отведено процентов 5, не больше.

Добавлено (17.10.2018, 08:30)
---------------------------------------------

Цитата Gorthauer ()
Научно-фантастические игры продаются хуже, чем фэнтези или проекты, действие которых разворачивается в современном сеттинге
А вот это да, высосано из пальца. Просто хорошую НФ сделать куда труднее. В мире технологии нет места чудомагии обьясняющей и могущей всё, он должен быть миром реально существующих физических законов и взаимоотношений, с некоторыми фантастическими допущениями. Вот не скажу что третий фоллаут там (или четвёртый) продался хуже ведьмаков. По-моему не особо. Да и деус экси тоже свою кассу собрали.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 200 | , 08:22 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Форум » Основной раздел » CD Projekt RED » CD Projekt RED (The Witcher 1/2/3, Cyberpunk 2077)
Поиск: