Форум » Основной раздел » Larian Studios » Baldur's Gate III » Baldur's Gate III (Теперь с пошагом и от Larian)
Baldur's Gate III
В WotR и вроде даже в новой Вахе энциклопудия есть с самого начала, хотя если внимательно изучать подсказки (и не играть на последней сложности), она не особо-то и нужна, разве что лора ради.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1126 | | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3362
Чё-т неписей купол защиты вводит в ступор, они настойчиво лезут к тем кто внутри и пытаются их бить. Второй бой применяю и второй же бой такую картину наблюдаю.
# 1127 | | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 426
Вот чего не пойму, почему во-первых у купола не написана длительность действия (предполагаю, что равна 10), а во-вторых, она разная у разных персонажей (кастую только из свитка).
# 1128 | | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 426
Столкнулся с неделю назад с багом при загрузке сохранения:
Внимание! Сохраненная игра модифицирована или повреждена. Загружать это сохранение настоятельно
При этом, всё нормально загружается, сохраняется, вообще проблем не вижу, разве что ачивки не дают.  Ну и играю дальше, перепроходить не хотел, т.к. более ранний был перед тяжёлой битвой.
Никто не знает, как решить проблему?
# 1129 | | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 426
Цитата Хоттабыч ()
как решить проблему?

только загрузить более ранний сейв видимо, потеряв часть прогресса. Или ты в один слот сохраняешься? smile

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-11-13, 21:01


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1130 | | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2576
Цитата FromLeftShoulder ()
только загрузить более ранний сейв видимо, потеряв часть прогресса. Или ты в один слот сохраняешься?
конечно же не в один, но загружаться с "до" не стану - далеко ушёл, а без ачивок как-нибудь проживу smile
# 1131 | | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 426
Цитата Хоттабыч ()
а без ачивок как-нибудь проживу
Чревато тем, что что-то (кроме ачивок) пострадало. Я зассал и загрузил до (пару раз было).
# 1132 | | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2500
Нет ничего хуже, чем участвовать в бою в котором надо кого-то защитить, особенно если нескольких персонажей. Уже и купол раскрыл и половину врагов застанил, ну зайдите в купол и оттуда атакуйте, нет, мы, блин, масло разольём, из купола обязательно выбежим и его подпалим. Ну, чтобы по нему бегать и получать ожоги! Да, и чтобы враг мог наносить урон, а то под неуязвимостью совсем неинтересно!
# 1133 | | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 426
Почти прошёл, осталась пара квестов и 1-2 сюжетных битвы. Троицу уже грохнул. Почему-то сюжетные битвы намного легче побочных. Даже мои недобилды работают, а всё потому, что боссы не защищены толком от паралича.
Не смотря на "повреждённый" сейв, всё работает как часы и даже одну ачивку дали. Просто Ларианы - молодцы, не выдают ачивки за каждый чих(не утерпел, полез их изучать вчера), а только за очень значимые достижения.
Играю таким составом: мейн-чародей, Астарион, Шэдоухарт(бесполезный класс, честно говоря) и Уилл. Астариона сделал асассином и он неплохо так раздаёт. Уилл считай нахаляву 3 силовыми лучами(фокус) может нанести почти столько же урона, сколько и Астарион, разве что дезинтеграция может поспорить, но она аж 6 уровня.
Чего я никак не пойму, почему у мейна те же самые лучи выдают на порядок меньше урона, чем у Уилла.

Сообщение отредактировал Хоттабыч - Четверг, 2023-11-30, 12:54

# 1134 | | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 426
Цитата Хоттабыч ()
Чего я никак не пойму, почему у мейна те же самые лучи выдают на порядок меньше урона, чем у Уилла.

Колдун в пятёрке играется почти полностью через лучи. Посмотри сколько флаты, скорее всего взято воззвание колдуна, которое прибавляет модификатор харизмы к урону. Я так на мейне играл на колдуне, разогнал харизму в 7, взял воззвание, две шмотки и имел 21 флаты с одного луча.
# 1135 | | CocojomBruh
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-08
Сообщений: 7
Цитата CocojomBruh ()
флаты
это ещё что такое?
Цитата CocojomBruh ()
Колдун в пятёрке играется почти полностью через лучи.
подозреваю, что чародею фит на бонус урона от харизмы не положен
# 1136 | | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 426
Цитата Хоттабыч ()
это ещё что такое?

Тот урон, который не нужно пробрасывать кубами. Если, например, урон равен 2d6 + 4, то 4 - флата. Не знаю даже, как по другому его можно обозначить.

Цитата Хоттабыч ()
подозреваю, что чародею фит на бонус урона от харизмы не положен

Да, у колдуна есть конкретная способность именно на добавление модификатора харизмы к броску атаки палящего луча. Но в 3 акте есть роба, которая добавляет мод. харизмы к урону заговоров. Для кастеров от харизмы самое то.
# 1137 | | CocojomBruh
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-08
Сообщений: 7
Цитата Хоттабыч ()
подозреваю, что чародею фит на бонус урона от харизмы не положен
Не положен, так как это не общий фит, а классовая опция колдуна.
# 1138 | | Alex_Darks
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-11-15
Сообщений: 38

Вчера вышло пятое крупное обновление Baldur’s Gate 3, не только исправившее многочисленные ошибки, но и добавившее новых интересных (и не очень) возможностей.

Так, в ответ на массированную критику концовки, Larian добавили полноценный играбельный эпилог, в котором Иссохший закатит вечеринку, а вы ознакомитесь с последствиями своих действий через полгода после завершения игры и попрощаетесь с полюбившимся персонажами. Разработчики утверждают, что написали для эпилога более 3,5 тысяч строк диалогов и реплик в кинематографических роликах.

[Baldur's Gate 3] На скриншоте: Гейл и Астарион на прощальной вечеринке.

Добавлен режим сложности «Доблесть», в котором битвы с боссами станут ощутимо сложнее, поскольку они получат новые способности, а урон от их атак заметно возрастёт. Кроме того, «Доблесть» проходится с единственным сохранением, что роднит её с классическим режимом «Железного человека», разве что после гибели сохранение не стирается — вы можете продолжить игру в обычном режиме. Прохождение на «Доблести» добавит новое оформление d20 — золотое.

[Baldur's Gate 3] На скриншоте: Новые режимы сложности.

Появилась и настраиваемая сложность с отдельным меню, в котором можно гибко настроить различные аспекты игрового процесса.

[Baldur's Gate 3] На скриншоте: Настраиваемая сложность.

На радость Занатару, Орин наконец-то можно раздеть, а мужские персонажи теперь трясут писюнами.

[Baldur's Gate 3] На скриншоте: Костюм Орин на Астарионе.

Минтару вновь можно завербовать, не вырезая рощу — для этого её достаточно оглушить.

В очередной раз улучшена производительность игры, особенно в третьей главе. Заметнее всего будет прирост на компьютерах с малым количеством оперативной и видеопамяти.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1139 | | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3362
Прирост производительности вроде ощутил, но и глюки появились, уж не знаю, связанные ли с патчем - Уилл после выполнения своего квеста хочет поговорить, но никаких новых тем не появляется, так и висит индикатор.
Цитата CocojomBruh ()
Но в 3 акте есть роба, которая добавляет мод. харизмы к урону заговоров. Для кастеров от харизмы самое то.
Робу вроде во 2м акте дают. Я её тоже Уилу отдал, оказывается, у мейна другая, лечащая если успешно прошла проверку вражеского заклинания, немного увеличивающая броню и дающая бонус к классу сложности собственных заклинаний и штраф для вражеских.
Пошёл в последний бой, собственный иллитид - вещь. А вот поступок Императора мне непонятен
# 1140 | | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 426
Цитата Хоттабыч ()
Робу вроде во 2м акте дают

Да, точно, за квест по спасению тифлингов Альфира выдает.

# 1141 | | CocojomBruh
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-08
Сообщений: 7
Аспект CRPG, который сушrствует давно, но особо ярко высветился в субже: пати гораздо больше напоминает трудовой коллектив, чем группу друзей. Они, вероятно, не стали бы общаться, не объедини их беда.  В моём почти двухмиллионном городе у меня 2000 знакомых. Ну, пусть ещё 10 - 20 тыс. интересных мне людей - не затусованные. Но с остальным большинством я не хочу поддерживать отношения. Если вероятность того, что случайно выбранный человек будет мне интересен - 1%, то как же быть с компаньонами? IRL мне было бы плевать на их траблы, я слушал бы их только из вежливости или "карнегианских" соображений. Из всей шоблы мне боле-менее приемлемыми показались Карлах, Гейл и Шедоухарт. Но ходил я с Лазаэль, Джехой и Гейлом. Ибо эффективность важнее личных отношений. В итоге ГГ чувствовал себя, как, наверное, большинство людей, вынужденных ходить на нелюбимую работу. 
С другой стороны, мне в жисть не пришло бы в голову выкинуть из пати Нок-Нока или Скорбящую Мать, хотя я и не хотел бы видеть их у себя за столом дома. Мне приятнее дружить со вдумчивыми, но "медийно не эффективными" людьми. Ещё в школе директор недоумевала: "Почему ты дружишь с этими балбесами и троечниками?". Таким образом, отыгрыш обычно конфликтует и со игровой событийностью, яркостью, и с эффективностью. В  D:OS2 уже было решение этой проблемы (хотя бы частичное): игрок выбирал класс присоединяющегося компаньона. Да, на 30% БГ3 тоже можно респекнуть персов, но, вроде, не полностью, и в любом случае ставшая сорком Карлах вызывала бы у меня острое неприятие всего случившегося.
# 1142 | | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2500
Цитата ukdouble1 ()
С другой стороны, мне в жисть не пришло бы в голову выкинуть из пати Нок-Нока или Скорбящую Мать
Нок-нока, я кажется, даже не присоединял, а Мать просто не брал в пати.
Цитата ukdouble1 ()
Да, на 30% БГ3 тоже можно респекнуть персов
Откуда такие ограничения - я Иссушённого нашёл чуть ли не сразу после пролога. За жалкие 100 монет можно делать полный респек, включая класс.

Цитата ukdouble1 ()
Из всей шоблы мне боле-менее приемлемыми показались Карлах, Гейл и Шедоухарт.
Лазаэль послал сразу - глупая обезьяна, не умеющая себя вести. Карлах освободил, но не взял, уж не помню почему. Гейл ушёл из-за моей попытки слишком глубокого анализа его мыслей. Джахейру взял, даже в отряде нашёл ей место, но она оскорбилась и ушла, когда я грохнул Минска, хотя был уверен, что по сюжету он очнётся. В принципе, если бы я мыслил категориями эффективности, то взял бы в отряд Хальсина вместо Шэдоухарт, как медвесыч он неплохо раздаёт направо и налево, а Шэдоухарт - недовоин и недокастер(я её переманил на сторону Селунэ), но с Ш у нас любоффь. Да и с самого пролога мы вместе - это как-то не по-людски лишать триумфа человека, с которым прошёл огонь, воду и медные трубы.
# 1143 | | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 426
Цитата Хоттабыч ()
медвесыч

Просто медведь же.

Цитата Хоттабыч ()
Шэдоухарт - недовоин и недокастер

Обычный жрец, и её дело лечить/усиливать, а не урон генерить. В отсутствие альтернатив очень помогает пробрасывать проверки навыков, 1д4 + преимущество. Плюс на её квест с призмой завязана добрая половина сюжета, а на Хальсина — только снятие проклятья, а сам персонаж абсолютно пустой и непрописанный, и, похоже, это уже не изменится (Минтару хотя бы пытаются доделать, но оно и понятно — вайфу определённой части аудитории, которая больше всех ноет).

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1144 | | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3362
Цитата Хоттабыч ()
Откуда такие ограничения - я Иссушённого нашёл чуть ли не сразу после пролога.
Мне помнится, что сперва он только воскрешает, респек в конце первой главы появляется. Но мог и забыть, и поменять могли. 
Цитата _______ ()
Обычный жрец, и её дело лечить/усиливать, а не урон генерить.
Клерики заметно ослабли после 3.5 таки.
Цитата Хоттабыч ()
Нок-нока, я кажется, даже не присоединял, а Мать просто не брал в пати.

На каких сложностях играли?
# 1145 | | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2500
Цитата ukdouble1 ()
Мне приятнее дружить

тебе да, а твоему персонажу? или твой персонаж - всегда ты? я конечно понимаю, что персонаж частично заимствует пристрастия своего автора, но не полностью же, приятно же создать кого-то не похожего на себя и играть в его шкуре, вне параметров эффективности группы и вне личных пристрастий и симпатий. Мне порой кажется, что сам выбор и возможность в очередной раз создать Марти Сью в качестве протагонисталишает игрока огромного пласта удовольствия. потому что надоедает постоянно играть одним и тем же Марти, из игры в игру, в разных декорациях, ты делаешь постоянно похожие выборы, решения и тп. Есть какой-то шарм влезть в шкуру созданного кем-то чужим героя, кем-то кто думает иначе, с собственным мировозрением.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-12-02, 16:10


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1146 | | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2576
Цитата FromLeftShoulder ()
Есть какой-то шарм влезть в шкуру созданного кем-то чужим героя
Да, но я его подсознательно не буду любить. Как-то сделал в Вастеленд 2 гопника с холодным оружием с рожей путена. Постоянно гнал его под молотки и даже возрадовался, когда его убили.
# 1147 | | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2500
Цитата ukdouble1 ()
с рожей путена

вся проблема была в этом х)

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1148 | | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2576
Цитата _______ ()
Обычный жрец, и её дело лечить/усиливать, а не урон генерить.
А чем она усиливает? А лечение... Лечение из бутылок ничем не хуже клериковских, ну, разве что не даёт защиты от физического урона. Ну так там где лечение актуально, обычно психический/кислотный/ядовитый уроны доминируют...
Цитата ukdouble1 ()
Мне помнится, что сперва он только воскрешает, респек в конце первой главы появляется. Но мог и забыть, и поменять могли.
Ну, может и в конце первой, но до этого (на нормале) в принципе пофиг, кто каким классом играет и какие фиты берёт...
Цитата ukdouble1 ()
На каких сложностях играли?
Почти всегда играю на норме. Только вот в "Гневе" выставлял "честный" нормал. И первый Пасфайндер мне не зашёл, даже на нормале - дошёл до Дворца на краю времени и забил - 24 силы какие-то насекомые сжирали в 0 за пару раундов, я и забил, потом, после патчей уже не смог преодолеть неприязнь к игре...
Гнев праведников намного лучше зашёл, но тоже, по сравнению с БГ - очень камерный и не очень дружелюбный.
# 1149 | | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 426
Цитата ukdouble1 ()
Клерики заметно ослабли после 3.5 таки.

Вообще, кажется, что со времён НВН1/2 на 3.5 многие вещи отмасштабировали вниз, приземлили, так сказать. В игре разворачиваются пусть и местечковые, но вполне эпические приключения с межпланарными участниками. Демоны, дьяволы, гитьянки, иллитиды и их мозг, посещение Подземья, дроу и дуэргары... всё это было в той или иной степени в НВН1/2, но на несколько других уровнях. Орды Андердарка, в которых и есть большая часть всего этого, начинаются с минимально 15 уровнем, а скорее всего ближе к 18. Теоретически того же уровня спутники ГГ из оригинальной кампании там сгинули ещё на подступах к Подземью, не добравшись до этих ваших иллитидов даже. Демоны/дьяволы в Кании в тех же Ордах встречаются и вовсе за 20-м уровнем, и даже там могут прописать с вертухи в щи. С гитьянки же впервые повоевать в НВН2 тоже дают в последней трети игры и тоже не с 12-м уровнем, а у нас тут мало того, что целые ясли на лоулевеле выносятся, так и великая жабья воительница первого уровня в комплекте (а может даже не одна — если и ГГ из них же).

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1150 | | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3362
Форум » Основной раздел » Larian Studios » Baldur's Gate III » Baldur's Gate III (Теперь с пошагом и от Larian)
Поиск: