• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Всё остальное | Инди » Prelude to Darkness (Одна из лучших CRPG по мнению Винса Веллера.)
Prelude to Darkness
Prelude to Darkness.

Несколько месяцев назад достоянием ролевой общественности стал исходный код обскурной CRPG от независимых разработчиков Prelude to Darkness, почитаемой некоторыми — в том числе Винсом Веллером — одной из лучших представителей жанра.

К сожалению, игра известна своей нестабильностью, а обнародованный исходный код соответствует версии 1.5, в то время как последняя официальная версия игры — 1.8. Однако энтузиасты уже взялись за дело и потихоньку реализуют нововведения 1.8.

Считающуюся чуть более стабильной версию 1.7 можно загрузить здесь, последнюю — здесь.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 13:40 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Лет через 3-5 станет ближе к человечеству=)Если среди поклонников найдется пара вменяемых кодеров
# 2 | , 18:18 | Silari
Группа: Неймер
Регистрация: 2022-07-04
Сообщений: 35
Хуже всего в этой игре - интерфейс, он хуже чем у игр начала 90х, как такое можно делать имея перед глазами опыт создания интерфейсов в минимум три десятилетия - я не знаю. Мне порой кажется что такие игры делают люди никогда не игравшие в компьютерные игры.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5 | , 08:20 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335

В сентябре мы сообщали, что исходный код одной из любимых CRPG Винса Веллера (и некоторых других ценителей) Prelude to Darkness стал достоянием общественности. И это уже принесло плоды.

Известный нашим читателям Фелипе Пепе объявил в Твиттере о готовности сборки, в которой исправлено множество ошибок, ранее делавших Prelude to Darkness практически неиграбельной. Отныне, по его словам, игра работает безупречно. Загрузить сборку можно по этой ссылке.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6 | , 12:37 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
К сожалению, чтобы осознать бажность и неиграбельность, нужно сперва пройти много боёв, в которых на одной клетке оказывается 100500 противников, а ход передаётся как сюрприз и подарок, а не в порядке очереди.
# 7 | , 12:49 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2337

Добыв исходный код малоизвестной ролевой игры Prelude to Darkness, энтузиасты активно взялись за исправление ошибок и повышение стабильности игры (последняя сборка). В 2006 году полюбивший её Винс Веллер взял интервью у разработчиков.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 8 | , 21:30 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Шикарная игра.
Даже не настолько бажная, как говорят. По крайней мере на 98 винде вылетало раз в час всего. :-)
# 9 | , 21:38 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 319
Цитата Xanathar ()
вылетало раз в час всего


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 10 | , 21:47 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Интервью интересное.
Собственно, а насколько оно играбельно сейчас? Баги - это только вылеты или ещё механики и квесты поломаны? Плохой интерфейс - это чуть дольше времени на поиск кнопочек или сильно мешает играть?
# 11 | , 00:01 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 660
Если чуть выше по теме глянуть, то указанная в статье сборка по мнению Пепе технически вполне вменяема (я немного побегал, вроде никаких особых проблем нет). Интерфейс кошмар, конечно, но осилившим Arcanum не привыкать.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 12 | , 00:04 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Спасибо.
В Аркануме вполне приемлемо, как по мне. Там, конечно, хватает непродуманного (хиты и мана спутников в углу, а ГГ - как в Дьябло) и неудобного (инвентарь технолога - боль).
Без русификатора мне сложно будет, конечно. Но если игру хвалит Винс, с ней стоит ознакомиться.
# 13 | , 00:14 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 660
Цитата Бобёр ()
Но если игру хвалит Винс, с ней стоит ознакомиться.

Об этом уже много раз упоминалось, на самом деле. Например, в хвалебной оде The Age of Decadence от Марка Йохалема (участвовавшего с Винсом в интервью CSH Picone). Да и в обновлённом на днях интервью с Веллером, где он крыл хуями интервьювера, тоже.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 14 | , 00:24 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Так я знаю, что упоминалось. Веллер о ней много говорит. И все эти годы я пассивно хочу когда-нибудь попробовать. Но как подумаю о потенциальных проблемах - всё желание пропадает.
# 15 | , 00:25 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 660
Ну вот сейчас парни с RPG Codex говорят, что всё относительно стабильно. Но игра ощущается архаично, конечно. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. Здесь вроде большинство такое не смущает (мир праху Горти).

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 16 | , 00:28 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Цитата Бобёр ()
насколько оно играбельно сейчас
На одной клетке стоит 3 врага и два партийца. Во-первых, неизвестно, доступны ли партийцы для удара, во-вторых, нанесение удара требует большой ловкости и внимательности. Процедура передачи хода ведёт себя, как злой бог: мотивы и последствия её непредсказуемы. Ни черта не видно.
Цитата
Я прочитал немало нетрадиционного фэнтези, например, «Чёрный отряд»
Это как раз традиционное. Нетрадиционное - это почти всё остальное, ибо к литературе не относится (а по традициям - должно).
Цитата
Всё ОК?
# 17 | , 08:43 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2337
Благодарю.
# 18 | , 13:28 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 660
Цитата ukdouble1 ()
Всё ОК?

А что не так? Вроде все книги этого автора переведены и изданы на русском, и вот так перевели название Code Complete. Я вообще говоря думал дать ссылку на Амазон, где оригинальные книги, но зачем они русскоязычному читателю?

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 19 | , 13:36 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3246
Цитата _______ ()
А что не так?
Не знал идиомы, поэтому и спросил. Ща проверил.
# 20 | , 14:37 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2337
Цитата Бобёр ()
Но как подумаю о потенциальных проблемах - всё желание пропадает.

Да нет там потенциальных проблем, кроме того, что надо привыкнуть к часто мерзким моделькам.
Карту максимально поднял, в угол сделал - и бегай.
Только вышеупомянутый патч не забудь накатить. Ну или попробуй восстановленную 1.35 с кучками 1.8 что сейчас запилили.
# 21 | , 18:54 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 319
Форум » Основной раздел » Всё остальное | Инди » Prelude to Darkness (Одна из лучших CRPG по мнению Винса Веллера.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: