Форум » Основной раздел » Larian Studios » Baldur's Gate III » Baldur's Gate III (Теперь с пошагом и от Larian)
Baldur's Gate III
Цитата m00n1ight ()
BioWare занимается тем же — результат аналогичный.

Я вот сейчас прохожу Mass Effect Legendary Edition и честно говоря там в первой части такая себе ролевая система, если ее таковой можно назвать, так что не жалко, что порезали. Более того, я бы даже сказал что от порезки она стала прозрачнее и логичнее, и это тоже часть успеха и рост продаж, а не отупливание на прямую. Но вообще переход от первой части ко второй это отдельная тема, потом как нибудь напишу, что думаю. И в другой теме.

# 551 | , 13:29 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1517
Цитата Crashwall ()
так что не жалко, что порезал

А ещё инвентарь так себе. Именно с этим аргументом его и выкинули. Так и живём.
# 552 | , 14:10 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата FromLeftShoulder ()
Даже не буду это коментировать
Так аргументов нет, вот и не можешь ничего написать, а не не будешь.
Цитата m00n1ight ()
D&D5 vs 3.5. Первая закономерно привлекла больше народу, потому что изначально с этой целью и делалась.
А вот 3.5 нет? Не привлекла больше народу? И 3.5 делалась для популяризации DND.
Может дело в том, что при развитии этой редакции обнаружились и обострились проблемы, которые негативно влияли на игровой опыт и привели к попыткам их исправить?
Цитата FromLeftShoulder ()
Так большинству не нужно РПГ.
Именно поэтому у ролевых игр в целом большие продажи, а настольные РПГ продавались и скорее всего продаются в таких тиража, которые компьютерным и не снились?
Я понимаю, что у геймеров ЧСВ раздуто даже до такой степени, но каждый раз удивляюсь.

Сообщение отредактировал WaitWithMe - Пятница, 2022-04-22, 14:18

# 553 | , 14:05 | WaitWithMe
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-01-26
Сообщений: 19
Цитата WaitWithMe ()
А вот 3.5 нет? Не привлекла больше народу?

Можно привлечь народ, не особо стремясь к этому, а можно оттолкнуть, стремясь.

Гайгэкс, пока его не погнали ссаными тряпками, был против упрощений и наоборот продолжал усложнять. И до 3.5 всё в принципе так и усложнялось, а потом курс резко поменялся.

Популярности можно добиваться разными способами, ориентируясь на разную аудиторию. Пока компьютерные (и настольные) игры оставались уделом гиков, инжунеров и погромистов, хорошим тоном считалось усложнять, причём с ростом сложности популярность могла закономерно расти. Однако с появлением ПК в каждом доме аудитория изменилась, и вот уже домохозяйки играют в Скайрим. Иногда же в процессе роста компании упираются в потолок продаж, инвесторы требуют шириться, а гиковская аудитория уже исчерпана. Что делать? Сделать чтобы скайримохозяйка научилась играть за 3 минуты, прочитв листок А4. Гики негодуют? Да в жопу их.
# 554 | , 14:55 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
уделом гиков
Цитата m00n1ight ()
Однако с появлением ПК в каждом доме аудитория изменилась, и вот уже домохозяйки играют в Скайрим.
Сделать чтобы скайримохозяйка научилась играть за 3 минуты, прочитв листок А4. Гики негодуют?
1)95-99% домохозяек в Скайрим не играли и играть не будут, как не оказуаливай.
Им это банально не интересно. У женщин другие интересы, даже в детстве/подростковом возрасте только 5-10% девочек играют в "мальчишеские игры" (RPG, Стратегии, шутаны/экшены),  у большинства игровой опыт ограничивается Sims и играми "3 в ряд".  Ну может адвенчуры и визуальные новеллы какие.

2)Scyrim и Fallout 3 ещё были очень неплохие игры.  Единственный минус Скайрим в-сравнении с Облой - то что в нём убрали Характеритики из ролевой системы, и навыков на 3 меньше (18 Vs 21), в остальном он был даже лучше Облы.  В них нет хардкора, зато есть FastTravel и квестовые маркеры?! - ну и Слава Богам, эти RPG  от удобства игрокам стали только лучше. Позор Bethesda начался позже, с "Fallout"4 из которой вырезали навыки кастрировав ролевую систему, и "Fallout"76.

3)В условный Scyrim, Fallout 3 и Ведьмака 3 по знакомым играли не только "гики", но и люди попроще.
Эти игры на слуху, эти игры популяризовали жанр RPG и Fantasy/Фантастику, и это хорошо.
Плохо, что вслед за ними пошли "Fallout"4 и Dragon Age Inquisition.
Цитата WaitWithMe ()
Именно поэтому у ролевых игр в целом большие продажи, а настольные РПГ продавались и скорее всего продаются в таких тиража, которые компьютерным и не снились?
Да, кстати.
Во многом это заслуга 1)громкого имени разрабов 2)100млн.$ на рекламу 3)хайпа вокруг некоторых игр.
Но я тоже не вижу проблемы в отсутствии хардкора, и в добавлении удобства игроку (FastTravel, квестовые маркеры, отсутствие friendly-fire у АОЕ-заклинаний). Пусть игры делаются под более широкую аудиторию, зато с большим бюджетом = человеческой графикой и большим колличеством контента.
Проблема в том, что после таких игр пустили откровенную халтуру ("Fallout"4, DAI), и режут ролевую систему.
Цитата FromLeftShoulder ()
Так большинству не нужно РПГ.
Да, кстати. Это видно по 100-200К продаж Encased
(добротного такого клона Fallout 2, с кучей RPG`шных чеков за которые так хвалили New Vegas)
И по еще более низким, прямо днищенским продажам Insomnia (клона Fallout 3 и New Vegas).
Большинству нужно громкое имя разрабов, 100млн.$ на рекламу, либо большой хайп - короч чтобы игра была МОДНОЙ.

Гиковскому меньшинству нужен
1)хардкор,
2)отсутствие квестовых маркеров/FastTravel и др.удобств игроку,
3)ещё чтобы графика была как-можно более уродливой и морально устаревшей ("теплое ламповое" 2D и 8Bit),
4)и сеттинг как-можно более выпендёжный, некласический, наркоманский, "не такой как все". Артхауса короче.
А RPG, увы, мало кому нужно.

Сообщение отредактировал Gorthauer - Пятница, 2022-04-22, 17:23

# 555 | , 17:21 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 825
Цитата Gorthauer ()
ещё чтобы графика была как-можно более уродливой и морально устаревшей

Больше бессмысленных заявлений!

Придумал себе удобные "ветряные мельницы" чтобы с ними героически бороться lol

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 556 | , 20:27 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1095
Цитата Gorthauer ()
отсутствии хардкора
Мысли в слух.
Одна из главных причин по которой те-же Dark Souls и другие игры, которые начали выдавать сложность за хардкор нанесли огромный вред играм это то, что из-за них слово хардкор стало синонимом сложности. Его единицы используют именно, что в смысле hardcore.

Условные маркеры и быстрее перемещения вообще не имели отношения к хардкору, но теперь они им стали, что совсем печально. Это была сложность, чтобы удлинить игру или заставить покупать бумажные гайды или звонить на горячую линию.
Цитата Gorthauer ()
убрали Характеритики из ролевой системы, и навыков на 3 меньше (18 Vs 21),
Но добавили Unique Perks 180. Это если нужно чистое количество.

Цитата m00n1ight ()
сложности
Слишком общее слово.
BG3 из-за того, что враги могут скинуть игрока в пропасть нужно следить за этим и учитывать в расстановке персонажей.
Pathfinder WOTR этого нет.  Получается, что BG3 сложнее.

Цитата m00n1ight ()
Сделать чтобы скайримохозяйка научилась играть за 3 минуты, прочитв листок А4
Ну вообще да. Это хорошо и правильно. Как там в интернете писали?
All the best games are easy to learn and difficult to master.
Это опять возвращает нас к Pathfinder WOTR. После того как игрок победил главного босса игры под названием создание персонажа и пробрался через все бесполезные фиты, заклинания, что остается делать? Смотреть, как враги сами собой гибнут? Так это можно сделать гораздо быстрее, сразу играя на низкой сложности.

Вообще от геймеров, которые любят сложности,  я оскорблений и защиты кривого геймдизайна видел гораздо больше, чем от домохозяек.
Цитата m00n1ight ()
Можно привлечь народ, не особо стремясь к этому, а можно оттолкнуть, стремясь.
Можно. Только вот вопрос в том, с какой задумкой делали и как игралось.
Цитата m00n1ight ()
хорошим тоном считалось усложнять
Как хорошо, что эти темные времена прошли и теперь вместо 100% сложных игр у нас их только 99,9%.
Вообще тот еще парадокс. Бесконечные истории про оказуаливание, но игры всё сложнее и сложнее делают.
И ролевые системы режут дабы игры сложными сделать и нельзя было упростить игру.

Сообщение отредактировал WaitWithMe - Пятница, 2022-04-22, 21:06

# 557 | , 20:31 | WaitWithMe
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-01-26
Сообщений: 19
Цитата silmor_senedlen ()
Придумал себе удобные "ветряные мельницы" чтобы с ними героически бороться


Именно так. Причём борьба с совершенно воображаемыми людьми, которых больше никто не видел.

Но сдаётся мне, что в силу некоторых явлений местный борец с собственными иллюзиями путает причину и следствие, что мы уже обсуждали.

Любят не уродливую графику, а что не имеющие возможности взять графикой часто берут игровым процессом. Напротив, игры с классным графоном обычно упрощают для максимальной доступности, чтобы отбить стоимость всего этого. Я не видел борцов против крутого графона. Но обычно приходится выбирать что-то одно, и любители ролевых игр ВНЕЗАПНО выбирают механики и игровой процесс. Если они есть в игре с хорошим графоном — тем лучше!
# 558 | , 20:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата WaitWithMe ()
Получается, что BG3 сложнее.

Получается передёргивание.

Цитата WaitWithMe ()
босса игры под названием создание персонажа и пробрался через все бесполезные фиты, заклинания

Для вас бесполезные.

Цитата WaitWithMe ()
Смотреть, как враги сами собой гибнут?

Не будет этого, если не разобраться во всём этом «бесполезном» досконально. И в этом для многих кайф, который вам, видимо, не доступен. Это при том, что вообще говоря жанр изначально о механиках, в этом его суть. Разумеется, чем больше механик выкидывается, тем больше радости на лицах ошибшихся жанром.

Цитата WaitWithMe ()
Как хорошо, что эти темные времена прошли и теперь вместо 100% сложных игр у нас их только 99,9%.

А это и вовсе неправда.
# 559 | , 20:50 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
а что не имеющие возможности взять графикой часто берут игровым процессом.
Encased: процесс как в Fallout 2, прокачка +/- как в Fallout 2, сеттинг как в Fallout 2, еще и чеков дохренища. И графон. И больше раза в 2.
Но чё-та Fallout 2 "великий и непревзойденный, легенда геймдева", а её клон Encased "ну так себе игра, у которой заслуженно низкие продажи"
Цитата m00n1ight ()
и любители ролевых игр ВНЕЗАПНО выбирают механики и игровой процесс.
Ведьмак 1 - был и графон, и механики с игровым процессом. Dragon Age Origins - был и графон, и механики с игровым процессом.
Morrowind - был и графон (по меркам года выпуска ОГО-ГО какой графон!) и механики с игровым процессом. Scyrim кстати тоже как игра неплох.
The Age of Decadence - и механики с игровым процессом, и графон норм (блевотных порывов как 2D с 8Bit не вызывает)
В общем, одно другому не мешает happy 
Цитата WaitWithMe ()
Бесконечные истории про оказуаливание, но игры всё сложнее и сложнее делают.
Кстати да, мода последних лет наоборот на сложность
(и кстати не забываем, что Fallout 1/2, Morrowind, New Vegas и т.д. игры из Золотого фонда были довольно простые. хоркора там не было)
Ну, я под оказуаливанием понимаю когда режут ролевую систему(прокачку) и колличество возможностей в игре. Это действительно плохо.
# 560 | , 20:56 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 825
Цитата Gorthauer ()
Но чё-та Fallout 2 "великий и непревзойденный, легенда геймдева", а её клон Encased "ну так себе игра, у которой заслуженно низкие продажи"

Люди как от науки, так и от искусства, а также мимопроходящее тупое быдло вроде меня скажут, что помимо того, что клоны могут быть очень разного качества, само слово Клон несёт оттенок уничижительности, и это не просто так. Клону в принципе по своей сути не допрыгнуть до оригинала. Если до сих пор не понятно, что людям не нравится в Encased — добро пожаловать в пользовательские обзоры на ДТФ. А можно и здесь почитать.

Цитата Gorthauer ()
Ведьмак 1 - был и графон, и механики с игровым процессом. Dragon Age Origins - был и графон, и механики с игровым процессом.
Morrowind - был и графон (по меркам года выпуска ОГО-ГО какой графон!) и механики с игровым процессом. Scyrim кстати тоже как игра неплох.

А Балдурс Гейт первый вышел только потому, что Фарго шокировал графон...

Только то были другие времена, другие технологии, другие игроки. Вам вот сейчас БГ блевотное 2Д, а тогда это был технический прорыв. К чему я веду? Помимо того, что стоимость игр выросла в десятки и сотни раз, современная аудитория уже от графона Скайрима нос воротит, не говоря уж о Ведьмаке, Морровинде и говноизометрии ДАО. Ну и, да, ДАО проще ДнД по механикам, а ТЕС вообще идеальный пример деградации механик, но это я тоже не раз говорил. На АоД современный игрок взглянет и убежит в ужасе.

Так что, мсье Гортхауэр, добро пожаловать в наш клуб, где уже ВАШИ священные коровы выглядят для людей как говнище.
# 561 | , 21:16 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Gorthauer ()
Dragon Age Origins - был и графон, и механики с игровым процессом

Был графон и игровой процесс типа "унылое говно", как раз по причине отсутствия механик.


# 562 | , 21:31 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6697
Цитата Товарищ ()
Был графон

Надо бы покопаться, мне кажется, я совсем недавно читал, что даже разработчики понимали, насколько устаревшим графон был ещё до выхода игры…
# 563 | , 21:32 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Надо бы покопаться, мне кажется, я совсем недавно читал, что даже разработчики понимали, насколько устаревшим графон был ещё до выхода игры…

После NWN2, лично для меня графон был ТАКОЙ_ТА!


# 564 | , 21:35 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6697
Цитата m00n1ight ()
что помимо того, что клоны могут быть очень разного качества
Ну так качественно Encased  не хуже, в том то и прикол. В чем то +, в чем-то -, в 2 раза больше контента, но уж точно не хуже.
Даже лучше, если совсем уж непредвзято оценивать, без святынь "вот то была ТАКАЯ ВЕЛИКАЯ игра".
Цитата m00n1ight ()
само слово Клон несёт оттенок уничижительности, и это не просто так.
Но я не вижу в клонировании удачных идей ничего плохого.
И для меня клон другой игры, если он ничем не уступает качественно - ничем не хуже оригинала. Какая вообще разница "кто первый, а кто клон" ?
Цитата m00n1ight ()
что даже разработчики понимали, насколько устаревшим графон был ещё до выхода игры…
Но это уж если совсем придираться, и устраивать соревнование "кто больше вбухал в графон бабла".
Если по существу, то уже начиная с Fable I  графон достиг уровня "а лучше в-принципе и не надо, глаз разницы особо не почувствует".
# 565 | , 21:45 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 825
Цитата Gorthauer ()
Ну так качественно Encased  не хуже, в том то и прикол.

Нет.

Цитата Gorthauer ()
Но я не вижу в клонировании удачных идей ничего плохого.

Мнение Гортхауэра никого не интересует, если только он единолично не доведёт продажи хотя бы до нескольких миллионов.

Я сейчас применю аргумент времён старого КОРЕ: на любое, АБСОЛЮТНО любое говно найдётся поклонник. Возможно, даже несколько. Но существование копрофилов не меняет объективной реальности всех остальных.
# 566 | , 21:50 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата
Цитата m00n1ight  Для вас бесполезные.

Объективно бесполезные.
Как там в интернете пишут.
Цитата
We all know them. We crack open a fresh Pathfinder book, read an AMAZING description, and go "heck yes I
want to play/use/build around that!" But then you read the mechanics of
the option and realize that it is woefully underpowered, unusable, or
just fails to actually do as advertised
.Я же не своё мнение пишу. Это пишут люди, которые в настолку играют. Это к ним нужно идти и объяснят, что это не бесполезно.
Цитата
Цитата m00n1ight () Не будет этого, если не разобраться во всём этом «бесполезном»
досконально. И в этом для многих кайф, который вам, видимо, не доступен.
Это при том, что вообще говоря жанр изначально о механиках, в этом его
суть. Разумеется, чем больше механик выкидывается, тем больше радости на
лицах ошибшихся жанром.
Ага конечно досконально. Для таких многих, что единиц и эти единицы всё равно разобрались в ролевой
системе и её проблемах хуже меня.
Хорошо, что таких меньшинство и настольный Pathfinder обзавелся вторым изданием, где по словам людей
сложнее минмаксить, чем в dnd 5e. Но конечно для некоторых было бы
гораздо лучше оставайся всё как им приятно. И даже допустить они не
могут, что сложность в освоение это плохо, а не хорошо. Что
переполненность бесполезными фитами это плохо, а не хорошо.  Если игра
отталкивает людей, то это плохо, а не достижение. Если почитать сайты, то по их
отношению к другим людям видно, что они просто плохие люди с позиции
морали.
Конечно они соберут персонажа с большими циферками AC и AB им же интересно выискивать и складывать 1+2+3+4+5+6.
Мне же интересны тактика, импровизация и отыгрыш.

Любители билдостроения никакого отношения к любителям РПГ не имеют. Просто так
сложилось, что РПГ это жанр, где им было легче всего существовать.
Цитата
Цитата m00n1ight  А это и вовсе неправда
. Конечно неправда. Все равно ведь, что на сложном игры проходит минимум человек.
Цитата
Цитата m00n1ight  Получается передёргивание
.Конечно передёргивание. Ведь это не добавляет необходимость следить за расположением персонажей.

Сообщение отредактировал WaitWithMe - Суббота, 2022-04-23, 01:14

# 567 | , 01:07 | WaitWithMe
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-01-26
Сообщений: 19
Цитата WaitWithMe ()
Объективно бесполезные.

Цитата WaitWithMe ()
Я же не своё мнение пишу.

Два согласившихся друг с другом человека — и вот родилась новая объективность. Так можно всех пользователей форума записать в гомосексуалы и заявить, что это объективность.

Цитата WaitWithMe ()
Все равно ведь, что на сложном игры проходит минимум человек.

И зачем эта информация?

Цитата WaitWithMe ()
Ведь это не добавляет необходимость следить за расположением персонажей.

В Pathfinder позиционирование тоже важно. Не нужно передёргивать и выдавать это за «объективность».

Цитата WaitWithMe ()
Мне же интересны тактика, импровизация и отыгрыш.

Так и любителям Mass Effect интереснее трахать инопланетянок и пиф-паф, только это не делает продвинутые ролевые системы плохими. А вообще, всё это есть и в Pathfinder.

PS: Вообще, я не понимаю этой войнушки на ровном месте и агрессивного отстаивания поруганной чести священной коровы поливанием грязью всего остального. У меня не было намерения как-то унизить БГ3, поскольку в целом игра мне нравится. И Pathfinder нравится. Как… эээ… Mass Effect и The Age of Decadence, например. Совершенно разные игры, но мне нравится и то, и это. Я люблю каждую, но по-своему.

Более того, я не апеллировал к объективности, всячески подчёркивая, что сказанное ранее лишь моё мнение, к тому же крайне поверхностное, и на него можно смело насрать, потом вернуться и насрать ещё раз. Что и было бы разумно сделать.
# 568 | , 01:12 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Два согласившихся друг с другом человека
Всех остальных людей из сообщества следопыта, которые указывали на этот недостаток просто проигнорируем. Как и то за, что хвалят 2e.
Цитата m00n1ight ()
И зачем эта информация?
Для оценки сложности видеоигр.
Цитата m00n1ight ()
В Pathfinder позиционирование тоже важно.
Менее важно из-за того, что игра с упором в билдостроение, бои проходят в реальном времени, нет влияния высоты на результат, а ИИ врагов хуже.
В BG3  более агрессивный ИИ, который сам использует местность и объекты на карты, влияние высот, бои построены по другому. Всё это еще и создаёт возможность для улучшения скилла игрока.
Цитата m00n1ight ()
Не нужно передёргивать
Там нет передергивания. Скорее недостаточно хорошее раскрытие тезиса.
Как и было сказано "сложности" слишком общее слово, которое не имеет смысла. Как было много сложных игр так и осталось.
Высокая сложность вхождения не делает игру hardcore. Это плохая сложность поскольку отпугивает игроков, а не вовлекает их и не побуждает к улучшению своих умений.
Цитата
Сделать чтобы скайримохозяйка научилась играть за 3 минуты, прочитв листок А4.
Легкость вхождения в игру это хорошо и правильно.
Цитата
инвесторы требуют шириться
Вообще хорошо, что такое происходит. Плохо, когда только из-за инвесторов.
Цитата m00n1ight ()
выдавать это за «объективность».
Ну да чего это я объективность за объективность выдаю.
Цитата m00n1ight ()
А вообще, всё это есть и в Pathfinder.
Из заметного только отыгрыш. Тактика в Solasta: Crown of the Magister. Импровизация в BG3 еще хвалят отыгрышь, но эта ранний доступ и неизвестно, что будет дальше в игре.
Цитата m00n1ight ()
У меня не было намерения как-то унизить БГ3, поскольку в целом игра мне нравится. И Pathfinder нравится. Как… эээ… Mass Effect и The Age of Decadence, например. Совершенно разные игры, но мне нравится и то, и это. Я люблю каждую, но по-своему.
У всех этих игр есть недостатки, а значит нужно максимально отделится от своего отношения к игре и выявить их, а потом расписать, и если возможно предложить пути улучшения. Это нужно для игроков, которые прочитав поймут, что не так и осмыслят свой игровой опыт.

Сообщение отредактировал WaitWithMe - Суббота, 2022-04-23, 15:03

# 569 | , 05:21 | WaitWithMe
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-01-26
Сообщений: 19
Цитата WaitWithMe ()
Всех остальных людей из сообщества следопыта, которые указывали на этот недостаток просто проигнорируем. Как и то за, что хвалят 2e.

Опять демагогия со ссылками на абстрактное «всех остальных». Могу привести абсолютно противоположное мнение, найти пару человек, считающих так же, и создать новую «объективную» реальность. Вообще говоря, довольно много людей и сейчас считают, что Земля плоская, и для них это объективно.

Цитата WaitWithMe ()
Для оценки сложности видеоигр.

Бесполезно, ибо ничего не доказывает.

Цитата WaitWithMe ()
Менее важно из-за того, что игра с упором в билдостроение, бои проходят в реальном времени, нет влияния высоты на результат, а ИИ врагов хуже.

Обе игры давно уже есть в пошаге, и слить бой, встав не туда, или просто неправильно в него зайдя, проще простого. Даже формации полезны.

Цитата WaitWithMe ()
Легкость вхождения в игру это хорошо и правильно.

Опять же, типичное передёргивание. Простота вхождения не равна Press X to win, хотя вы легко приравниваете в собственных целях.

Цитата WaitWithMe ()
Ну да чего это я объективность за объективность выдаю.

Демагогию.

Цитата WaitWithMe ()
У всех этих игр есть недостатки

Придумать недостатки тем, которые не нравятся, загладить у тех, которые нравятся, передёрнуть по пути всё что можно, назвать это объективностью. Отлично же.
# 570 | , 07:53 | m00n1ight
(Автор темы)
Глотнув литру кофия и оглядев затянувшуюся дискуссию со стороны, напишу отдельный пост, не совсем о Baldur's Gate 3, но и не оффтопик тоже.

В других обсуждениях применительно к самым разным темам я довольно давно (пусть и не всегда это было так) критиковал позицию той бабки из всем известного ролика: «Он и нахуй не нужОн, интОрнет ваш». Ей не нужен, её соседкам по лавочке не нужен, для неё это объективная реальность, которую она готова отстаивать с кулаками.

И все мы в той или иной мере такие: живём в информационных пузырях, подгоняя окружающее под комфортные представления о нём (а Гугл и Яндекс нам с удовольствием в этом помогут), а потом проецируем его на всю вселенную. Что особенно прискорбно, люди готовы уничтожать и убивать за свои заблуждения, что в истории человечества случалось не раз.

Собственно, нет ничего плохого в том, чтобы играть на обычной/средней сложности и не пользоваться возможностями ролевой системы. Абсолютно нормально, что примерно 99% возможностей и механик при этом не используются — так делают специально, в том числе и для того, чтобы нахуй-не-нужен-интернет-бабка смогла сыграть тоже. Какой-нибудь НВН (что первый, что второй), да и Пасфайндер тоже прекрасно проходятся со случайным набором чего угодно, автоповышением уровня, тыканием кнопки «Рекомендовано». Это отлично, поскольку позволяет сыграть людям, которым интересно не билдодрочество и позиционирование персонажей с прикладыванием к монитору линеек и транспортиров, а сюжет, повествование, персонажи — вот это всё.

Ссылающиеся на большинство (которое может достигать 146% в рамках сформированного по собственным пристрастиям информационного пузыря) любят считать, что иных мнений попросту нет, а если и есть, они априори неправильные. Так обычно происходит, пока человек не оказывается в меньшинстве в критически важной для него ситуации, особенно когда то самое большинство решает его судьбу. Внезапно оказывается, что бывают разные точки зрения, и мнение большинства не всегда верное, и что большинства никакого нет, а 100% единство наблюдается лишь в среде десяти друзей, с которыми это обсуждают, и эти десять человек единственные, кто вообще это разделяет.

Мне тут уже не раз задвигали про объективную реальность, но я в объективной реальности вижу не одну сторону, а хотя бы две. Я по крайней мере смотрел видосы Hi, Mars, а также некоторое время сидел в совокотовом дискорде Pathfinder. Там в ветке обсуждения билдов посты появляются быстрее, чем я их читаю, не отрываясь от монитора — десятки страниц в день. «Бесполезные» фиты с +1 брони (хотя далеко не все они такие, кстати, и даже не большинство) обсасываются по несколько дней, и когда такой фит внезапно ломается от очередного патча, вой стоит до небес. Эти же люди любят пинать совокотов за малейшие отхождения от рулбуков, когда +1 от фита даётся не к тому виду брони, что описан в книгах, и это не даёт собрать идеальный билд для последней сложности. Я однажды рискнул заикнуться о том, что всё это ерунда, после чего был попячен ссаными тряпками. А говорите — не важно и не нужно.

И я такое вижу в обсуждениях постоянно. Люди любят врываться в обзоры хлебопечек/йогуртниц/измельчителей мусора/посудомоечных машин/чего угодно и разводить десятистраничные срачи о том, что всё это не нужно, всё отлично покупается в магазинах, мусор выносится в пакетах, посуда моется руками, все вокруг дебилы.

Моя позиция по этому вопросу простая: лучше иметь возможности и не пользоваться ими, чем не иметь и не пользоваться. Я прекрасно помою посуду руками, но не стану кричать, как было бы классно избавить мир от посудомоечных машин. Для меня возможность Pathfinder удовлетворить и любителей сюжета/истории, и любителей подрочить на таблицы — несомненный плюс. Среди моих знакомых есть как прошедшие игру на автопрокачке и нормале, так и творившие с цифрами совершенно безумные вещи, чтобы нагибать на последней сложности.

Я же, вообще говоря, где-то по центру, скорее даже ближе к первым. Мне нравится, когда есть много возможностей, даже если я ими не пользуюсь. Ukdouble1 не даст соврать, я его не раз подначивал на тему игры в Excel и программируемых калькуляторов. Я не возьму из ролевой системы ничего, что противоречит придуманному мной образу персонажа, но это не значит, что любители решать задачи на оптимизацию должны пойти нахрен. Более того, обширные возможности и все эти +1 к броне дают возможность тонко настроить персонажа под своё видение.

Да, таких людей меньшинство. Но это не значит, что их не существует, не значит, что они не имеют право высказаться. Даже Гортхауэру не запрещают десятилетиями бороться с придуманными им же врагами, до сих наяривающими в Gold Box, несмотря на наличие вполне себе положительного обзора Dragon Age: Инквизиции от продажного Протея.

В общем, реальность может быть несколько сложнее наших представлений о ней, но позиция «есть моё мнение и неправильное», безусловно, всё сильно упрощает.
# 571 | , 09:35 | m00n1ight
(Автор темы)
"Проблема" сложности, кмк, упирается в подспудное неприятие факта "я такой баран, что мне приходится играть на изи".  Но ведь 95% процентов людей не мнят себя алгебраистами и спецами по оптимизации многомерных симплексов (а классовая механика может быть ещё и нелинейна, и в ход должны пойти якобианы) - так же, как не мнят себя супер-сантехниками . Тем не менее, замену труб они делегируют специалистам, а играть на высоких сложностях пытаются сами. 
Цитата m00n1ight ()
игры в Excel и программируемых калькуляторов.
Ну, только с поправкой: я привык, что игрой в Эксель называют оптимизацию равнозначных параметров (это более характерно для RTS и вообще стратегий). А атака из стелса/АоЕ/поддержка баффа песней - это не сравниваемые и не Экселевские способности.
Цитата WaitWithMe ()
Любители билдостроения никакого отношения к любителям РПГ не имеют. Просто так сложилось, что РПГ это жанр, где им было легче всего существовать.
Это, кмк, фундаментальный вопрос. По мне, так идеал  -  DC, в которых нет никаких романов и отыгрыша. Просто потому, что высокое качество классовых механик достижимо гораздо легче (и добиться его могут гораздо большее количество студий), чем качество драматургии, приличный уровень которой в играх достижим крайне редко. Поэтому, чтобы  игра не была эклектичной по качеству (непростая алгебра классовых механик Wizardry употребляется в задаче "трахнуть соседку по подъезду"), всю текстовую часть можно смело выкидывать.
# 572 | , 10:38 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2409
Цитата ukdouble1 ()
"Проблема" сложности, кмк, упирается в подспудное неприятие факта "я такой баран, что мне приходится играть на изи".

Несомненно, сей эффект есть, и он прослеживается на форумах, когда люди не просто отказываются понижать сложность, но и выкручивают на максимум, а потом предъявляют, что игра непроходима.

Но не всегда это так, и мы это уже обсуждали. Есть много умных людей, которым просто нравится другое. Им вполне хватит мозгов замутить имба-билд, сломать механики и завалить всё трупами, но им это не нужно. Ну вот не получают удовольствия от процесса. Им может быть интересно историю послушать, романы с виртуальными персонажами покрутить (особенно если IRL как-то не складывается), да что угодно. Не стоит думать, что в условный Mass Effect играет одно тупое быдло, которому не хватает мозгов играть во что-то «более умное». Зачастую играют, и с огромным удовольствием, в то и другое, на максимальных настройках. Тот же Протей обозревал тут не только Dragon Age: Инквизиция «для тупого быдла», и Mass Effect: Andromeda на другом ресурсе, но и писал здесь о Dungeon Rats, Icewind Dale, Darklands, причём первые две из последних трёх, если мне не изменяет память, он проходил на последней сложности.

Обобщения такие обобщения.
# 573 | , 17:32 | m00n1ight
(Автор темы)
Собственно, поиграл поплотнее, на четвёртом уровне прокачка стала поинтереснее, но… на нём же всё и закончилось. И закончилась не демка, закончилось развитие персонажей. «На самом интересном месте…» Печалит больше то, что в максимальный уровень упираешься ЗАДОЛГО до прохождения демки. Половина карты не раскрыта, друид не спасён, а всё. На этом же уровне вскрикнул аки чаечка, вспомнив, как мне говорили, что из ДнД5 выкинули бесполезные фиты с +1 к чему-нибудь. Бггг.

Но в целом мне понравилось. Очень красиво (над анимациями наверняка ещё поработают), отлично визуализировали броски кубика, к томному голосу рассказчика/ведущего привыкаешь, сюжетная наживка тоже ничего. Толкаться с обрыва хорошо, но как по мне недостаточно раскрыта тема стихийных поверхностей. Её может и не стоит педалировать в той же степени, что и в ДОС, но тут вроде кроме комбасов с поджиганием масла ничего особо не встречалось.

Порадовало отсутствие фирменных лариановских гэгов и цирка на каждом шагу, единственный персонаж (Воло), кто от души страдает этой хернёй, кажется отсылкой на самих себя, метаиронией и в какой-то степени фан-сервисом.

Что ещё? Вполне приличная локализация на русский, что до недавнего времени незаметно стало почти стандартом. Если раньше ранние доступы редко баловали русским, то в последние год-два игры всё чаще приходили в ранний доступ с русским вполне пристойного качества. Здесь он тоже норм, хотя и не без терминологических ляпов и перепутанных полов. Поначалу этот момент проработан идеально, но чем дальше, тем чаще женские персонажи говорят от лица мужских. Я про наших персонажей — с остальными всё нормально.

Я уже говорил об этом ранее, но нравится расовый отыгрыш — здесь Pathfinder берёт, конечно, за щеку — очень хотелось бы подобного уровня и в дальнейшем, но как мы знаем — и это проблема не только Лариан, и даже не ранних доступов — чем дальше, тем хуже проработка подобных нюансов.

Ну и технические требования заставляют грустить. Игра едва влезает на 120-гиговый ноутбучный SSD, КРАЙНЕ отвратительно работает с HDD, но пока ещё хоть как-то ворочается с ультранастройками на ноутовских GF1050Ti/7700/16 Гб (ещё не слайдшоу, но в боевики так не поиграешь), главное надеть беруши (шутка) и не заглядывать в диспетчер задач (не шутка — 100% загрузка всего, чего только можно).
# 574 | , 21:58 | m00n1ight
(Автор темы)
У меня пока основная претензия помимо отсутствия смены циклов дня и ночи это тесная карта в духе парка аттракционов. Все очень близко, смотрится это да и ощущается это так себе. В остальном положительные впечатления но я не играл со времен самой первой версии, теперь уж дождусь наверное релиза.
# 575 | , 15:35 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1731
Форум » Основной раздел » Larian Studios » Baldur's Gate III » Baldur's Gate III (Теперь с пошагом и от Larian)
Поиск: