Форум » Основной раздел » Iron Tower Studio » Colony Ship RPG » Colony Ship RPG (Ролевая игра о корабле поколений)
Colony Ship RPG
Цитата ukdouble1 ()
Иначе при харизме <6 пати отсутствует, как класс. Но в любом случае фраза "Размер партии — от двух до четырёх персонажей." никак не согласуется ни с одним из вариантов. Непонятно как-то...

А почему бы и нет? При харизме меньше шести, будешь играть один. Никто, вроде, не говорил, что в одиночку игру не пройти. Или говорил? Я не помню уже.
# 101 | , 03:24 | m00n1ight
(Автор темы)
Тут какая-то терминологическая или логическая непонятка.
Либо пати=ГГ+остальные, либо пати=остальные, без ГГ.
В первом случае утверждение "размер партии от двух до четырёх персонажей" означает, что ГГ может присоединить как минимум одного pc, что не коррелирует с утверждением, что при харизме <6 присоединить никого не удастся. Во втором случае - тем более. Единственное логическое разрешение этого противоречия я вижу в предположении, что 1. пати=ГГ+остальные и 2.Есть некий персонаж, присоединяющийся при любом значении харизмы и не увеличивающий этим счетчик присоединенных (собака, робот и т.п.).
# 102 | , 09:51 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2350
Цитата ukdouble1 ()
2.Есть некий персонаж, присоединяющийся при любом значении харизмы и не увеличивающий этим счетчик присоединенных (собака, робот и т.п.).

Да, такой есть. Роботу/дроиду плевать на харизму, если мне не изменяет память. В одном из прошлых обновлений было что-то такое.
# 103 | , 09:53 | m00n1ight
(Автор темы)
То есть, получается, при харизме 7 игроку тоже гарантирована команда из четверых, но четвертым обязательно должен быть робот, а обладателю харизмы 9 два дополнительных очка лишь дают право взять троих "чистокровных" людей, если уж размер команды всё равно ограничен сверху четырьмя. При том, что робот, вероятно, будет забавным и оригинально раскачивающимся, надобность харизмы выше 7 пока сомнительна. Хотя, если есть чеки типа "харизма+дипломатия > n", то всё может сгодиться.
# 104 | , 10:13 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2350
Цитата ukdouble1 ()
оригинально раскачивающимся

Да, это и здесь написано, и в том прошлом дополнении, о котором я говорил. Вроде бы, его можно улучшать при помощи всяких примочек, эдакий конструктор с заменямыми частями. Но я уже плохо помню.
# 105 | , 10:16 | m00n1ight
(Автор темы)
Ролевая система выглядит интересно, в духе SPECIAL .
RPG в лучших Традициях старой школы это всегда хорошо.

Но на мой взгляд, зря приняли решение делать прокачку навыков от использования в стиле TES, а не классическую систему прокачки навыков по желанию за xp. Класика (качать навыки за xp) мне всегда больше нравилась.
Да и с имплантами можно было не мудрить, а сделать боевых побольше чем 2 (имплант на улучшение реакции повышающий ловкость, глазной имплант повышающий восприятие пусть банально, но самое логичное в плане имплантов что напрашивается в первую очередь).
# 106 | , 12:22 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата Gorthauer ()
прокачку навыков от использования в стиле TES

Проблема не в методе развития навыков, проблема в её реализации в TES, как мне кажется.


# 107 | , 18:26 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата ukdouble1 ()
Тут какая-то терминологическая или логическая непонятка.
Либо пати=ГГ+остальные, либо пати=остальные, без ГГ.
В первом случае утверждение "размер партии от двух до четырёх персонажей" означает, что ГГ может присоединить как минимум одного pc, что не коррелирует с утверждением, что при харизме <6 присоединить никого не удастся. Во втором случае - тем более. Единственное логическое разрешение этого противоречия я вижу в предположении, что 1. пати=ГГ+остальные и 2.Есть некий персонаж, присоединяющийся при любом значении харизмы и не увеличивающий этим счетчик присоединенных (собака, робот и т.п.).

Цитата ukdouble1 ()
То есть, получается, при харизме 7 игроку тоже гарантирована команда из четверых, но четвертым обязательно должен быть робот, а обладателю харизмы 9 два дополнительных очка лишь дают право взять троих "чистокровных" людей, если уж размер команды всё равно ограничен сверху четырьмя. При том, что робот, вероятно, будет забавным и оригинально раскачивающимся, надобность харизмы выше 7 пока сомнительна. Хотя, если есть чеки типа "харизма+дипломатия > n", то всё может сгодиться.

Вот же ж злобный матаноид! Я прочитал и даже не задумался об этом!


# 108 | , 18:35 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата ukdouble1 ()
Тут какая-то терминологическая или логическая непонятка.Либо пати=ГГ+остальные, либо пати=остальные, без ГГ.
В первом случае утверждение "размер партии от двух до четырёх персонажей" означает, что ГГ может присоединить как минимум одного pc, что не коррелирует с утверждением, что при харизме <6 присоединить никого не удастся. Во втором случае - тем более. Единственное логическое разрешение этого противоречия я вижу в предположении, что 1. пати=ГГ+остальные и 2.Есть некий персонаж, присоединяющийся при любом значении харизмы и не увеличивающий этим счетчик присоединенных (собака, робот и т.п.).
Meant that if you have an actual party (as of opposite to playing solo), the size is 2-4 (PC+1 or PC+2 or PC+3). Admittedly, I could have worded it better.

Добавлено (13.01.2017, 19:54)
---------------------------------------------

Цитата m00n1ight ()
Да, такой есть. Роботу/дроиду плевать на харизму, если мне не изменяет память. В одном из прошлых обновлений было что-то такое.
While the droid wouldn't care about your charisma, the other party members won't be as eager to travel with a killing machine that might turn on them, so it would take more CHA to keep them with you. In other words, the droid isn't a freebie and won't be counted as extra. However, the droid won't take any XP to level up, so a party with a droid would gain levels (and feats) faster.
# 109 | , 19:54 | Vince
Iron Tower Studio
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-03-17
Сообщений: 206
Vince, спасибо, что поправили и дополнили, а заодно и немного освежили мою память. Честно говоря, не так уж трудно было найти текст на сайте самому и дать на него ссылку, но я был несколько занят подготовкой обширного материала для сайта, а потому просто махнул рукой.
# 110 | , 01:34 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
джва рисуночка с характеристиками и инвентарём персонажа
Извините, но это лютое вырвиглазие. Остаётся только ждать лучшего, сейчас оно опасно для зрения игроков.

Цитата m00n1ight ()
Размер партии — от двух до четырёх персонажей. Очки опыта делятся между всеми человекоподобными персонажами команды (у дроида своя система развития).
Чем меньше команда, тем быстрее она развивается.
Логика, вроде, ясна: чем меньше персонажей, тем выше нагрузка на каждого. А раз каждому из сопартийцев приходится прикладывать больше труда, то и обучится он большему.
Но тогда непонятно, почему наличие дроида не приводит к штрафам этих пресловутых "очков опыта"? Дроид же выполняет свою долю обязанностей – как и прочие члены отряда.
Также не очень понятно, куда ещё особо расти таким персонажам, как некий Полковник.

Цитата m00n1ight ()
Харизма определяет количество и качество ваших компаньонов.
М-м... А почему не толщина кошелька, например?
Да, я понимаю, что обаятельный, бравый персонаж способен повести за собой, но чаще подобные вопросы решают таки иначе. И потом, эта характеристика очень уж размыта, что мне откровенно не нравилось ещё в основанных на D&D играх. Получается, что блондинистая длинноножка, и прославленный ветеран, и всем известный фюрер обладают одинаковыми эффектами влияния на окружающих. А это не так.

Цитата m00n1ight ()
Уклонение зависит ловкости и восприятия. Оно не даёт вам возможности уклоняться от атак на манер The Age of Decadence, а вместо этого понижает вероятность успешной атаки противника.
В чём, простите, разница? Ну, кроме того, что читая это можно подумать, будто хорошие показатели уклонения не персонажа делают увёртливым, а противника – криворуким?

Цитата m00n1ight ()
Каждый уровень снижает вероятность на 5%, вплоть до 50% на десятом уровне развития навыка. Против оружия ближнего боя уклонение в два раза
эффективнее (10% на уровень навыка).
Это ещё почему? Да, скорость выстрела дистанционного оружия больше, чем скорость удара рукопашным оружием (это и не всегда так, но ну да ладно). Но и вероятность промаха больше. Зато если рукопашный бой происходит в ограниченном пространстве и/или если противников больше одного, то увернуться – и [после этого] продолжать уворачиваться дальше – становится в принципе настолько сложно, что даже маловероятно – какими бы при этом навыками уклонения ни обладал персонаж.

Цитата m00n1ight ()
В большинстве случаев имплантаты не дают преимуществ в привычном понимании (только два из них боевые — клеточный восстановитель и подкожная броня), но
Я понимаю, что это делается ради баланса и тому подобных, далёких от отыгрыша вещей, но каковы внутриигровые объяснения этого? Ведь всем понятно и абсолютно логично было бы представить как раз обратное: вместо неизвестно как работающих подкожной брони и клеточного восстановителя куда легче вообразить имплантанты, в нужный момент отключающие боль, страх, увеличивающие скорость реакции банальным впрыском гормонов в кровь. А затем, если они,качественные и более дорогие, проводящие очистку крови от от метаболитов и прочих токсинов. Да даже киберпротезирование, наподобие металлических рук Джакса, смотрится более логичным вариантом.

[spoiler=Но, как всегда, хотелось бы большего]
Цитата m00n1ight ()
6. Характеристики
Именно они вызвали те вопросы из-за которых я решился прервать многолетнее молчание.
Вот написано, что
Цитата m00n1ight ()
Восприятие. Вероятность успешной атаки из всех видов оружия, снижение эффектов оглушающих и дымовых гранат
Ну, с дымовыми-то гранатами понятно. Но почему улучшенное восприятие снижает эффект гранат оглушающих, не понятно ни разу. Ибо оно должно его наоборот повышать. И это на самом деле более серьёзный момент, чем может показаться поначалу.
Да, мы все привыкли, что в играх (в том числе ролевых, основанных на механиках D&D или G.U.R.P.S.-S.P.E.C.I.A.L.) чем больше значение характеристики, тем лучше для персонажа. Но почему это обязательно должно быть так, особенно если не реалистично ни разу?

Возьмём, к примеру, Телосложение. В игровых механиках обычно оно связано с количеством повреждений, которое может перенести персонаж, физической устойчивостью к вредоносным факторам навроде сбивания с ног – от удара или опьянения, иногда – с сопротивлением болезням или ядам.
Но ведь на самом деле оно ещё и значит, что персонаж будет просто... больше. Ему нужно будет больше кушать. Труднее найти одежду по размеру. Сложнее спрятаться или куда-то пролезть. Наконец, в него будет легче попасть, особенно на расстоянии.
Развитый показатель этот непременно должен оказывать влияние на другие характеристики.
Обаяние: очевидно, что массивный персонаж персонаж будет восприниматься совершенно иначе. Ему легче запугать кого-то, также он будет вызывать больше симпатии у тех персонажей, что ищут защиты. Но вот у противоположного пола он успеха может и не иметь, особенно при сравнительно низких показателях Силы и Ловкости, ибо тогда он попросту будет выглядеть жирдяем.
Влияет Телосложение и на Силу, и на Ловкость: крупному по определению сложнее даются всякие пируэты, да и большими пальцами в электронику лезть тоже неудобно. С другой стороны, человек худосочный имеет свои приделы развития Силы... мускулам надо из чего-то развиваться.

Сила. Казалось бы, чего плохого в её избытке? Пример нам подскажет такой персонаж, как Халк: при недостатке Ловкости и/или Интеллекта от Силы могут быть ощутимые проблемы. Особенно для окружающих вещей или просто окружающих. Что вряд ли их порадует...

Обаяние. Опять же, высокие показатели у этой характеристики при низких прочих, особенно боевых, могут вызвать нежелательный интерес у сильных мира сего. Да и зависть никто ещё не отменял.

Интеллект: умный (но не с максимальным показателем) персонаж с невысоким Обаянием будет восприниматься окружающими умником-сухарём, а то и попросту говнюком. Также я бы посоветовал ограничить минимальное значение этого показателя для протагониста: конечно весело почитать специально придуманные "глупые" ответы в "Fallout" или "Arcanum", но давайте будем честны с собой: никто не доверит такому герою ничего важного, а "пройти" сюжет он сможет лишь с помощью мозгов игрока, что не есть хорошо по определению. Либо по подсказкам другого персонажа, что вызывает вопросы о том, кто же на самом деле протагонист.
[/spoiler]

Сообщение отредактировал Chosen - Воскресенье, 2017-01-15, 01:10


Нет никакой ложки.
# 111 | , 21:14 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Цитата Chosen ()
Восприятие. Вероятность успешной атаки из всех видов оружия, снижение эффектов оглушающих и дымовых гранат

PER – THC modifier for all weapons, reduces the effect of flashbang and smoke grenades.

https://en.wikipedia.org/wiki/Stun_grenade

"It is designed to produce a blinding flash of light and an intensely loud "bang" of greater than 170 decibels without causing permanent injury. The flash produced momentarily activates all photoreceptor cells in the eye, making vision impossible for approximately five seconds, until the eye restores itself to its normal, unstimulated state. An afterimage will also be visible for a considerable time, impairing the victim's ability to aim with precision."

Цитата
Но ведь на самом деле оно ещё и значит, что персонаж будет просто... больше. Ему нужно будет больше кушать. Труднее найти одежду по размеру. Сложнее спрятаться или куда-то пролезть. Наконец, в него будет легче попасть, особенно на расстоянии.
Развитый показатель этот непременно должен оказывать влияние на другие характеристики.

I disagree. I've seen some skinny guys who were tough as coffin nails and big guys who weren't tough at all, in any meaning of that word. CON doesn't measure how big you are but how hard you're to kill, which has nothing to do with your size. Same goes for your ability to resist anything from common cold to poison and other harmful effects.
# 112 | , 01:20 | Vince
Iron Tower Studio
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-03-17
Сообщений: 206
Цитата Vince ()
"It is designed to produce a blinding flash of light and an intensely loud "bang" of greater than 170 decibels without causing permanent injury. The flash produced momentarily activates all photoreceptor cells in the eye, making vision impossible for approximately five seconds, until the eye restores itself to its normal, unstimulated state. An afterimage will also be visible for a considerable time, impairing the victim's ability to aim with precision."
Да, и человеку – или существу с более развитым восприятием вот это вот всё нанесёт больший урон. Почему? А почему мы плёнку в темноте проявляем?
Почему собака убегает от сильных источников ультразвука, хотя её хозяин даже не понимает, в чём дело? Почему человек, долгое время просидевший в темноте и научившийся там видеть, может натурально ослепнуть, если его внезапно вывести на свет божий? Почему атака скунса может даже убить некоторых млекопитающих, но не, опять же, человека с его практически атрофированным обонянием?

Цитата Vince ()
I disagree. I've seen some skinny guys who were tough as coffin nails
Я тоже. Каждый раз вижу, когда смотрюсь в зеркало, например.
Но я не совсем об этом.
Наверное мне проще, так как думаю я на русском, на котором слово "телосложение" образовано из слов "тело" и "сложение".
Да, конкретный худой, но жилистый индивид может быть крепче человека, что тяжелее его килограмм на 15-20. Просто потому, что он жилистый. То есть его тело, пусть и худое, лучше развито. Суть этого – тренировка, пусть кому-то она и облегчается генетикой (даже если и настолько, что фактически данному конкретному человеку для этого ничего не приходилось делать). И, насколько я понимаю, в игровой механике за подобные вещи отвечают прокачка и опыт, может быть что-то вроде способностей.
Но вот всё остальное, что вы говорили насчёт сложнее убить и вредоносных факторов... В целом и общем: большого,как правило, таки сложнее убить: да, размер имеет значение. Вредоносные токсины, в том числе алкоголь, действуют в расчёте на массу тела. Это всегда так, если не придираться к возможностям аллергии и тому подобным редким вещам. У худого человека больше плотность тела: это хорошо, пока дело касается физических ударов, хотя, опять же, смотря куда попадут: есть шанс, что сразу сломают что-нибудь нужное, тогда как у крупного человека импульс разошёлся бы по мускулатуре, оставив лишь гематому. И это совсем не хорошо, когда организму приходится растворять в себе (а потом выводить) какую-нибудь дрянь. Ибо растворять-то почти не в чем: одни кости, жилы да немного жёсткого мяса.
Опять же, важные органы менее прикрыты получаются, сложнее сопротивляться и холоду, т.к. жировая прослойка отсутствует, а объём мышц относительно маленький.

Нет никакой ложки.
# 113 | , 02:15 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239

Colony Ship RPG

В своих отчётах Винс обычно многословен, хотя и редко превосходит в этом разработчиков Torment: Tides of Numenera, но позавчера он был предельно краток, отстрелявшись тремя концептами и парой абзацев текста.

Работа над первым городом (Ямой) набирает обороты. Новый движок стал для нас огромным прорывом. Пока всё идёт на редкость замечательно, но не забывайте, что разработка только началась.

Сценарий для первого города уже почти готов. В заданиях Ямы участвуют 14 персонажей, к созданию потретов для которых уже приступил наш художник Марчин. В следующем посвяшённом Яме отчёте мы расскажем вам о некоторых персонажах и особенностях проектирования этой игровой области. А пока я предлагаю взглянуть на концептуальные рисунки.

Один из вариантов Оружейной:

Один из вариантов Оружейной // Colony Ship RPG

Отсек реактора (известный как город мутантов):

Отсек реактора // Colony Ship RPG

Убежище — анклав Защитников миссии (правительственный квартал):

Убежище — анклав Защитников миссии // Colony Ship RPG

Каждый анклав — это вертикальный город со всеми необходимыми для жизни условиями. Нижняя палуба обычно занята инженерным отделением, правительственные здания расположены на верхних, а между ними — обычные жилые помещения. По крайней мере, так было до Мятежа.

Отныне главное здание города принадлежит Защитникам миссии. Оформленное в строгих геометрических формах, оно пирамидой высится над главным бункером. Здание увенчано площадкой, идеально подходящей для пылких речей, установки прожекторов и турелей, и развешивания знамён.

Подробнее о Защитниках миссии можно почитать здесь.

# 114 | , 12:32 | m00n1ight
(Автор темы)

Colony Ship

Вслед за Obsidian об игровом мире своего нового проекта решил поговорить и Винс Веллер. Поскольку все работы над The Age of Decadence официально прекращены, Винс, скорее всего, будет писать о Colony Ship чаще и больше.

Не так-то просто разработать новый игровой мир. Подобно используемому в The Age of Decadence, фэнтезийные миры имеют немало общего: управляющий городом местный лорд, различные гильдии, соперничающие Дома, странствующие священники и так далее, и тому подобное. Всё доступно и понятно с первого взгляда.

Необычность игрового мира Colony Ship ставит перед нами множество вопросов, ответить на которые мы должны так, чтобы не перегрузить игроков новой информацией. Вот почему игра начинается в Яме, построенном из грузовых контейнеров городе, выглядящем довольно банально на фоне куда более непривычных Убежищ. Здесь вы освоитесь с игровыми механиками и узнаете множество интересных сведений об игровом мире.

Яма состоит из двух больших областей: относительно безопасной «главной улицы» и не столь безопасных неблагополучных районов. В целом, Яма гораздо интереснее того же Терона, здесь есть арена, на которой уже в самом начале игры можно испытать способности своего персонажа. Я сказал «арена»? Простите, «Дом правосудия».

— Это, друг мой, средоточие справедливости нашего скромного поселения, — произносит он с гордостью. — Добро пожаловать в Дом правосудия.
— Я думал в Яму стекаются презирающие закон отбросы общества.
— Нет, нет, что ты! У нас даже есть своя Конституция, чьи правила гораздо строже чем в этих ваших Убежищах. Обвиняемым гарантируется право встретиться лицом к лицу со своим обвинителем. Если обвинитель не сможет явиться лично, его место займёт выбранный судом представитель.
— Как проходит судебный процесс?
— Если обвиняемый побеждает обвинителя или его представителя, все обвинения снимаются. Если побеждает обвинитель, обвиняемый признаётся виновным. Посмертно.
— И это вы называете судом?
— Всё по закону, — говорит он, похлопывая вас по плечу. — Кроме того, этот способ исключает подкуп судей, чего не скажешь о законах Убежищ.
— Вы что-то говорили о работе.
— В последнее время у нас возникли трудности с правосудием, — признаёт он, грустно качая головой. — Третий подряд представитель убит.

Вы посетите и другие, не менее интересные места, такие как местная церковь, склад, тюрьма, игорные заведения, магазины и захваченные целыми бандами старателей кварталы. Они же снабдят вас заданиями, благодаря которым вы лучше познакомитесь с Ямой.

Коул:

— Боевые технологии и имплантаты, — говорит он, пряча соединительный кабель на затылке. — Крутые штуки, осторожно извлечённые из тел своих прошлых владельцев и готовые верно послужить новым, более удачливым и обеспеченным.
— Извлечённые?
— Понимаешь, имплантаты уже давно не производятся, так откуда же мы их тогда берём? Только взгляни на эту красоту! — Коул показывает вам сделанный из гладкого блестящего материала шар, от которого в разные стороны торчат тонкие полупрозрачные провода. На обратной стороне вы замечаете нечто похожее на штрих-код и коричневые пятна запёкшейся крови.
— Отличная вещица. Сменила уже четырёх владельцев, а всё как новенькая. Простенькая модель, поэтому я отдам её тебе почти задаром — всего за 20 чипов.
— А что это вообще такое?

Коул медленно поворачивает шар, показывая линзы объектива, вместе в невероятной голубизны радужной оболочкой формирующего что-то похожее на зрачок.

Соломон Кейн:

— На всё воля Господня! — жрец подходит ещё ближе, вторгаясь в ваше личное пространство. — Лишь его милостью поднялся в небеса этот корабль, и только от него зависит, доберёмся ли мы до земли обетованной. Ибо сказано: «Я увидел страдание народа Моего в Египте… и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и просторную, где течет молоко и мёд», — продолжает торжественным голосом жрец. — Этим словам тысячи лет, сын мой, но в них истина, которая вечна.
— Кто такие эти ханааниты?
— Живущие на земле обетованной, ждущие тех, кто готов сердцем и душой принять Его.
— Ты сам-то веришь в то, что говоришь?
— Разве израильтяне не скитались сорок лет по пустыне прежде, чем Он позволил им войти? Почему они так долго не могли обрести пристанище? Они не были готовы. Они должны были доказать, что достойны Его милости и только тогда вкусить его дары.

Маги:

— Возьмём, к примеру, этот экзоскелет. Он укрепляет позвоночный столб, соединяясь со спинным мозгом в четырёх местах. Этот имплантат сделает тебя сильнее любого человека. Но стоит учитывать один нюанс. Его нельзя удалить. Экзоскелет соединяется с 18 из 33 позвонков и непосредственно c головным мозгом. В лучшем случае это грозит незлечимым параличом. Что будет в худшем — сам понимаешь.
— Где я могу найти имплантаты?
— Купить у старателей или добыть самому. Проблема в том, что найти их становится всё сложнее и цены постоянно растут. Экономному клиенту не остаётся иного выбора, кроме как искать имплантаты самостоятельно.

Старина Бен:

— Ну, Мятеж сильно истощил склады боеприпасов, а ведь когда это было? Сотни лет назад! Оружие предназначалось для колонизации, а не гражданской войны.
— Значит, энергетических зарядов не осталось?
— Разумеется, они есть, но стоят бешеных денег и только последний идиот станет заряжать ими пушку. Впрочем, есть альтернативы, может и не столь технологичные, но ничуть не уступающие в эффективности.
— Например?
— Гладкоствольный пистолет универсален и дёшев. Нужно лишь найти хорошую металлическую трубку и немного взрывчатых веществ.
— А что-нибудь… более интересное вы можете предложить?
— А чем тебя не устраивает гладкоствольное оружие? — говорит оружейник почти обиженным тоном. — Пуля из гладкоствольного пистолета убивает не хуже, чем из любого другого. Но если тебе позарез нужно что-то технологичное, советую поспрашивать в Убежищах. У них много всяких крутых штук.
— А почему бы не делать их прямо здесь, в Яме?
— Сколько, как ты думаешь, здесь найдётся людей, готовых выложить несколько сотен за качественную работу? Это называется экономикой, и я не в настроении обсуждать её с тобой. Просто возьми ствол, направь его кому-нибудь в лицо и нажми на курок. Всё будет хорошо. Если он не взорвётся у тебя в руках.

К слову, о пушках.

Оружие (1) // Colony Ship

Автомат второго уровня (то есть на один уровень выше ствола с примотанной к нему обоймой).

Оружие (2) // Colony Ship

Пистолет-пулемёт первого уровня.

Оружие (3) // Colony Ship

Пистолет-пулемёт четвёртого уровня.

В игре будет три типа огнестрельного оружия, по три вида в каждом (например, дробовики представлены обычным, автоматическим и обрезом). В свою очередь, оружие каждого вида может быть одного из пяти уровней, что даёт нам 45 уникальных моделей, не считая различных модификаций. И это только огнестрельное. Энергетическое оружие и оружие ближнего боя также делится на три вида, по пять уровней в каждом. Но давайте оставим эту незначительную тему и вернёмся к Яме.

У нас уже готовы 12 заданий, шесть из которых посвящены противостоянию Регуляторов с самопровозглашённым мэром, не такого уж хорошего порядка с не таким уж плохим хаосом. Этот конфликт отлично вписывается в описанную ранее систему верований и приводит к далекоидущим последствиям (речь не о картинках в конце). Итак, в красном углу ринга:

Брекстон // Colony Ship

Поговаривают, что капитан Брекстон когда-то служил высшим силам и был известен как Святой стрелок Иеремия Брекстон, однако со временем разочаровался в вере и впал в немилость Церкви избранных. О причинах, побудивших Брекстона покинуть церковь, ходят разные слухи, но правды не знает никто.

Прихватив с собой несколько человек с похожими взглядами и подобрав по пути нескольких новобранцев, Брекстон направился в Яму — место, где умелые бойцы всегда в цене. Брекстон и его новоиспечённые Регуляторы предложили жителям Ямы свои услуги и после длительных переговоров согласились помочь избавиться от Братства, что и было сделано с поражающей жестокостью эффективностью.

В синем углу ринга — мэр-самозванец:

Йонас // Colony Ship

Пустоши — милое словечко, под которым обычно подразумевают километры выжженных коридоров и палуб, оставшихся после Мятежа. Говорят, что через пробоины в корпусе можно увидеть космос. Здесь вы всегда можете променять свою жизнь на возможность найти какую-нибудь древнюю и запрещённую технологию.

Йонас был самым успешным и амбициозным старателем из всех. Профессионал всегда старается схватить свою добычу как можно быстрее, ведь иначе она достанется кому-нибудь более проворному. Стремясь облегчить вылазки в Пустоши, Йонас разбил лагерь в третьем грузовом отсеке, прямо рядом с древним полем боя. Столь удачная находка быстро привлекла внимание других старателей, начавших строить свои лагеря поблизости. На волне растущей популярности в новообразованное поселение хлынули торговцы, проститутки и другие жадные до чужих денег обитатели корабля. Люди увидели альтернативу Убежищам, обещавшим безопасность в обмен на полное подчинение.

Со временем Йонас понял, что в Яме больше перспектив для заработка, чем в Пустошах, и открыл Землю обетованную — лучший и единственный в своём роде бордель в городе. Успех оказался настолько ошеломляющим, что бывший старатель в одночасье стал фактическим мэром города.

Яма, вид сверху // Colony Ship

Яма, вид сверху.

Жилой квартал Убежища // Colony Ship

Жилой квартал Убежища.

Площадь Убежища // Colony Ship

Площадь Убежища.

# 115 | , 13:33 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Поговаривают, что капитан Брекстон когда-то служил высшим силам и был известен как Святой стрелок Иеремия Брекстон, однако со временем разочаровался в вере и впал в немилость Церкви избранных. О причинах, побудивших Брекстона покинуть церковь, ходят разные слухи, но правды не знает никто.

Поговаривают, что капитан Brexton — тонкий троллинг на тему Brexit. Но правды не знает никто.
# 116 | , 14:46 | m00n1ight
(Автор темы)
Интересная статья об интересной игре,
и 0 комментариев - 0 обсуждения. плохо.
# 117 | , 21:56 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Смысл обсуждать 2D-игру wacko
# 118 | , 22:21 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Цитата JackOfShadows ()
Смысл обсуждать 2D-игру

Так неправ, что даже прав.

Цитата Gorthauer ()
Интересная статья об интересной игре,
и 0 комментариев - 0 обсуждения. плохо.

Так и в теме Pillars of Eternity II уже две огромных простыни без комментов. Все обсуждают анимацию Mass Effect: Andromeda. Обсуждать её можно месяцами, увлекательно обстреливая друг друга смишными гифками.

А тут читать надо. А потом писать. Много. И графон не очень. Вы-то должны понимать.
# 119 | , 22:44 | m00n1ight
(Автор темы)
Концепты оружия мне по нраву. Больше ничего сказать не имею.


# 120 | , 22:52 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Подробности интересны(описанные диалоги не плохо визуализируются в голове. Атмосферу Винс умеет создавать), арты зон хороши, да только уж больно маленькие, нифига не рассмотреть : /

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 121 | , 23:51 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата m00n1ight ()
И графон не очень
Дык почему же?
Неправда ваша, у Винса нормальный графон.
Вот в Пилларсах графон и правда уродливый, ещё и сеттинг унылый (мало было скучной ренесанщины с огнестрелом, добавили ещё пиратов и кораблики), такую паршивую игру и обсуждать не хочется. Надо было им не выпендриваться, и игру "духовного наследника BG2" с механикой BG2 делать в сеттинге уровня BG2 т.е.нормальном средневековом фэнтэзи, и графику делать как у Винса. Вот тогда бы получилась конфетка. А так вышел такой же шлак, как DAI, только с другой стороны.

Цитата m00n1ight ()
Все обсуждают анимацию Mass Effect: Andromeda
Имхо, главные недостатки МЕА это не анимация, а то что сделали всего 6 компаньонов "самой большой и амбициозной игры", всего 2 инопланетных расы, куцую прокачку, убрали классы, и компаньонам нельзя менять броню или оружие.

Ещё минус уродливые NPC (причем среди безымянных NPC-статисток симпотичные бабы таки попадаются), и редактор в котором невозможно создать красивого персонажа. Причем можно сделать перса который в редакторе выглядит прилично, но это только в редакторе, в игре та же самая морда выглядит угробищно. И у ГГ телосложение коротышки. И ни на что не влияющие диалоги в которых ГГ мямлит, при этом написаная при выборе фраза может резко отличатся от того что скажет Райдер (обычно в плане "фраза в колесе ничего, но в диалоге ГГ мямлит совсем другое и только что сопли не пускает")
# 122 | , 11:29 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата Gorthauer ()
Интересная статья об интересной игре,
Статья интересная, но комментировать там особо нечего. тексты хорошие, арты красивые, оружие "ничё так", ну и собственно всё. Разве что:
Цитата m00n1ight ()
лучший и единственный в своём роде бордель в городе
Надеюсь его можно будет использовать по назначению, а то в AoD был Дворец удовольствий Квинта, где кроме самого Квинта никого не было. Видимо он доставляет удовольствие лично. Короче тема не раскрыта.

Ну и немного  из более старенького:
Цитата m00n1ight ()
Персонажи развиваются, получая очки опыта за выполнение заданий. Повышая уровень персонажа, вы выбираете новые способности, открываете или улучшаете навыки.
Цитата m00n1ight ()
Вы не получите опыта за убийства, разговоры, скрытное проникновение, взлом замков или компьютеров, починку и так далее. Навыки растут автоматически во время использования.
Как я понял это будет не чисто "Тесовская". а комбинированная система. Если так, то это выглядит довольно вкусно. Всегда нравилась ролевая система Wizardry 8, где сочетались два подхода. Это на мой взгляд и интересно и реалистично.

Цитата m00n1ight ()
Эта ролевая система подчёркивает достоинства командной системы Colony Ship RPG. Если вы возложите все обязанности по ремонту на одного человека, то его потеря станет для команды тяжёлой утратой, поэтому вам придётся постоянно беречь его.
Никаких отличий от ХР-шной системы тут нет. Если я вкладывал очки опыта в ремонт одному персу, а потом он умер, то его потеря не будет менее тяжелой.

Цитата m00n1ight ()
Уклонение зависит ловкости и восприятия. Оно не даёт вам возможности уклоняться от атак на манер The Age of Decadence, а вместо этого понижает вероятность успешной атаки противника.
Тут уже выше писали, что это странно. Тогда уж уклонение должно зависеть от Харизмы, типа "Он слишком красив, руки меня не слушаются, я не могу в него попасть!".

То, что действия происходят в нашей вселенной - это хорошо, игра станет более реалистичной. Знаю, многие ждали от AoD развязки типа никаких богов не было, была ядерная война сверхцивилизаций, а сказки про богов лишь аллегория на те события.
Хотя вангую одну из концовок в духе: "Космический корабль прибыл на планету, где города разрушены, леса вырублены, реки отравлены. Знания былых времен почти позабыты. Невежды покупают у торгашей,,," Ну вы поняли.

И немного некромантии:

Цитата Chosen ()
мне откровенно не нравилось ещё в основанных на D&D играх. Получается, что блондинистая длинноножка, и прославленный ветеран, и всем известный фюрер обладают одинаковыми эффектами влияния на окружающих. А это не так.
В Аркануме попробовали разделить Обаяние и Красоту. Реалистично. Однако в итоге получили одну практически бесполезную характеристику.
Также очевидно, что в реальной жизни различаются не только эффекты влияния, но и сопротивление людей  этим эффектам. Один устойчив к фюрерам, но уязвим к блондинкам. Другой наоборот. Все это просчитывать - неблагодарный труд. Поэтому проще все влияние на людей повесить на одну характеристику.
# 123 | , 01:10 | Libertarian
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-03-23
Сообщений: 27
Цитата Libertarian ()
Разве что:

И дальше один из самых интересных комментариев в теме.
# 124 | , 01:50 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Libertarian ()
Поэтому проще все влияние на людей повесить на одну характеристику.
Если геймплейно социалка важнее боёвки- то "проще" не равно "лучше". Вся социалка на одной характеристике- это убого. Очень. Альтернативы давно реализованы, в том же рулбуке Мира Тьмы, в любом из, маги, вампиры- не важно. Если есть желание- можете почитать как там это сделано. Перенести механку на ПК или адаптировать- можно. Хотя упрощения конечно будут, куда без них. Но никто не хочет это делать ибо "проще повесить всю социалку на одну характеристику". По большему счёту даже в Планшафе, происходящем от ДнД, которая аще ни разу не про то, она была на трёх- вис, инт, хар.

Сообщение отредактировал Khael - Понедельник, 2017-04-10, 02:52


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 125 | , 02:51 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Форум » Основной раздел » Iron Tower Studio » Colony Ship RPG » Colony Ship RPG (Ролевая игра о корабле поколений)
Поиск: