[After Reset] Первая игра в жанре твёрдой научной фантастики

After Reset

«Твёрдая» научная фантастика (англ. hard science fiction, hard SF) — один из поджанров научной фантастики, отличающийся тем, что повествование не нарушает известных научных законов; научная фантастика, основывающаяся на естественнонаучной базе. Отличается отсутствием использования в логической структуре произведений фэнтезийных элементов, то есть сверхъестественных явлений, либо их сугубо рациональным толкованием.
Википедия.

Недавно, как обычно, проектируя и разбирая концепты очередного оружия для нашей игры, услышал, что на самом деле, в мире до сих пор не существует видеоигр в жанре твердой научной фантастики. Не поверив на слово, обратился к Интернету и Википедии. Каково же было мое удивление, когда я и в самом деле обнаружил пустоту в нише видеоигр в жанре твердой научной фантастики.

Да, мировое игровое сообщество уже имеет эталонные космические оперы (Star Wars: Knights of the Old Republic, Mass Effect etc.), космические вестерны (вы тоже ждете Firefly?), чистая апокалиптика/постапокалиптика (серия Fallout, Metro etc.), киберпанк (Deus Ex, Syndicate etc.), стимпанк (Arcanum, Dishonored etc.), альтернативно-историческая (Command and Conquer: Red Alert) и прочее.

Но оказывается, что до сих пор никто не создавал игры целиком в нише твердой научной фантастики. И это при том, что со времен Герберта Уэллса, именно этот жанр научной фантастики считается первоначальным жанром всей научной фантастики. Его особенностью является жесткое следование известным на момент написания произведения научным законам. Отличительной особенностью этих книг была детальная научно-техническая база и реализм в ее экстраполяции.

Получается, что та скрупулезность в научном подходе, которую мы изначально закладывали в каждый кирпичик сеттинга игрового мира, потенциально делает After Reset RPG исторически первой видеоигрой в жанре твердой научной фантастики.

Обсудив это открытие с нашей командой и игровыми журналистами, я решил обобщить и поделиться с вами некоторыми классическими мифами о постапокалиптике, которые мы развенчиваем в нашей игре. Напомню, что она рассчитана на взрослую аудиторию, а чтобы убедить последнюю в достоверности происходящего и тем самым позволить игре перенести взрослого игрока в тело своего персонажа – нужно быть, действительно, научно убедительным и опираться на факты и реальный опыт.

Что ж, наливайте себе что-нибудь прохладительное, откидывайтесь на спинку кресла и наслаждайтесь…

Читать дальше »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Случайное из галереи

Пора попробовать самостоятельно.
Пора попробовать самостоятельно.

Сообщения на форуме | новые

BioWare на форуме BioWare.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2026-08-06 в 18:09). Ответов: 431.
Owlcat Games на форуме Owlcat Games.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2026-08-06 в 15:37). Ответов: 138.
[В разработке] The Expanse: Osiris Reborn на форуме Ролевые боевики.
Последнее сообщение оставил Хоттабыч (2026-08-06 в 15:09). Ответов: 92.
[В разработке] Arcanum Unity на форуме Моды Arcanum.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-08-06 в 04:32). Ответов: 0.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей — 2 на форуме Оффтопик — Разное.
Последнее сообщение оставил RayTheCat (2026-08-06 в 01:03). Ответов: 5562.
[В разработке] Broken Dagger на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-08-05 в 12:43). Ответов: 4.
[В разработке] Exanima на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-08-05 в 12:39). Ответов: 30.
[В разработке] Expeditions: Samurai на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-08-05 в 12:32). Ответов: 37.
[В разработке] Tenebris: Terra Incognita на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-08-05 в 12:23). Ответов: 44.
Dragon’s Dogma: Dark Arisen на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-08-05 в 08:34). Ответов: 51.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

Гармония *с* миром возможна только при понимании твоего места *в* мире.

Философ Цзяо, Jade Empire

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».