• Обзор Zoria: Age of Shattering

    Обзор Zoria: Age of Shattering

    В 2024 году небольшая румынская студия Tiny Trinket Games выпустила дебютный проект Zoria: Age of Shattering, и именно этот проект как нельзя лучше подходит, чтобы, пусть и задним числом, занять место недостающего эволюционного звена между Dragon Age: Origins и Divinity: Original Sin.

  • Обзор The Thaumaturge

    Обзор The Thaumaturge

    Здесь нет столь милых сердцу сложных боёв и необходимости тщательно выстраивать развитие персонажа, но стиль, атмосфера, точность прорисовки персонажей, литературность и общий подход к игре выше всяких похвал.

  • 13 лет C.O.R.E.

    13 лет C.O.R.E.

    Вот и наступил 13 день рождения Codex of RPG Elucidation, и проведём мы его за длинным интервью (вопросы к нему придумывал не я), если оно, конечно, вам интересно.

[Project Eternity] Дополнительные классы, кулдауны и боевая система



Интересных новостей относительно Project Eternity не было уже достаточно давно. Разбавить информационный вакуум решил, как это водится, Джош Сойер, поделившийся подробностями об игровых классах, кулдаунах и боевой системе.

Особенности дополнительных классов

Итак, в игре есть четыре основных класса (воин, жрец, разбойник и маг) и 7 дополнительных (варвар, паладин, следопыт, друид, монах, манипулятор и сказитель), для большинства из которых можно легко найти аналог в D&D. Эта особенность находит свое отражение в балансе активных и пассивных умений — у магов много активных навыков, в то время как воины требуют гораздо меньше контроля. Впрочем, это не является правилом — вы можете брать как активные навыки, так и пассивные, смещая баланс в нужную вам сторону.

Каждый из классов будет иметь множество собственных навыков, но у каждого из них будут и свои базовые способности:

  • Варвары могут несколько раз в день использовать «Рывок» [Wild Sprint], позволяющий им мгновенно переместиться к выбранной цели на поле боя, игнорируя все препятствия на своем пути.
  • Паладины обладают весьма ограниченными способностями к лечению, однако, их способность «Восстановление» [Revive] позволяет мгновенно поднять на ноги потерявшего сознание персонажа и дать ему большой бонус выносливости.
  • Животные-спутники следопытов тесно связаны со своими покровителями, разделяя с ними выносливость и здоровье, что может быть как благословением, так и проклятием.
  • Друиды могут принимать формы других животных [Shapeshift], получая как обычные для них природные способности, так и не совсем обычные.
  • Монахи обладают способностью поглощать урон, превращая его в специальный ресурс, называемый «Ранами». Это ресурс используется для некоторых особых способностей класса, таких как «Оглушающий удар».
  • Сказители начинают игру с некоторым количеством фраз, из которых могут быть сложены песни, имеющие самые различные эффекты. Например, фраза Aefyllath Ues Mith Fyr заставляет гореть пламенем оружие союзников.
  • Способности манипуляторов значительно усиливаются, когда они специализируются на развитии определенного умения. Например, их основной навык - Ментальный удар - в начале будет для врагов лишь досадной раздражающей помехой, но может быть усилен до такого состояния, что станет крайне разрушительным.

Кулдауны

Прежде всего, кулдауны будут разделены на две группы: действующие во время боя и действующие до отдыха. Первые имеют ограничение по количеству использований во время одного боя и восстанавливаются после его окончания. Вторые иограничены по количеству использований до отдыха, во время которого и восстанавливаются.

Есть и другие механики. Ограничение на использование волшебниками фолиантов, скорее всего, будет реализовано при помощи инвентаря, а не кулдаунов. Активируемые способности продолжительного действия могут быть включены или выключены в любой момент.

Атаки

Все атаки основаны на сравнении «Точности» атакующего и одного из четырех видов защиты:

  • «Отражение» (прямые атаки ближнего и дальнего действия)
  • «Стойкость» (атаки на иммунитет — яды, болезни и тому подобные)
  • «Рефлексы» (атаки с эффектом по области)
  • «Воля» (атаки на разум)

В процессе атаки будет сгенерировано число от 1 до 100. Если показатели точности нападающего и показатель защиты цели равны, то вот как распределятся результаты:

  • 01-05 — промах
  • 06-50 — удар по касательной
  • 51-95 — обычный удар
  • 96-100 — критический удар

Обычный удар наносит обычные повреждения и вызывает эффекты стандартной длительности, удар по касательной — половина повреждений или длительности эффектов, критический удар — 150% повреждений или длительности эффектов, промах не наносит повреждений и не дает эффектов. Не трудно заметить, что при таком раскладе большая часть значений приводит к попаданию по цели. Но это если показатели атаки и защиты находятся на примерно равном уровне, иначе интервалы будут меняться соответствующим образом.

Урон и защита

Наша модель связи видов урона с типом брони основана на разных весовых категориях последних. Как вы знаете, типов брони три: легкая, средняя и тяжелая. Каждый из них хорошо защищает от одних видов урона и плохо от других. В первом случае, общий урон, наносимый оружием, делится пополам, а затем из него вычитается показатель поглощения брони. Второй случай оставляет простор для побора наиболее эффективного оружия пытливым умом игрока, но влияние на повреждения не так сильно как при отказы от использования неэффективного в данном случае оружия.

Tileset Work In Progress
CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Сообщения на форуме | новые

Бордель услаждения интеллектуальных страстей на форуме Оффтопик - Разное.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-24 в 19:39). Ответов: 7427.
Джош Сойер о сериале Amazon и Fallout: New Vegas на форуме Fallout: New Vegas.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-24 в 19:27). Ответов: 3.
[В разработке] Tenebris: Terra Incognita на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-24 в 19:14). Ответов: 29.
Owlcat Games на форуме Owlcat Games.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-24 в 19:11). Ответов: 20.
Fallout: New Vegas на форуме Fallout: New Vegas.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-24 в 18:24). Ответов: 366.
Bethesda НИКОГДА не понимала Fallout на форуме Fallout 4.
Последнее сообщение оставил The_Interactivist (2024-04-24 в 17:07). Ответов: 34.
Neverwinter Nights 2: Storm of Zehir на форуме Neverwinter Nights 2.
Последнее сообщение оставил Дремота_Енота (2024-04-24 в 16:33). Ответов: 34.
Baldur's Gate III на форуме Baldur's Gate III.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-24 в 16:01). Ответов: 1481.
Проблемы с переходом к последним сообщениям на форуме Сайт и форум.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-24 в 13:48). Ответов: 9.
Colony Ship RPG на форуме Colony Ship RPG.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-24 в 13:35). Ответов: 854.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Новости RPG Codex

Новости RPG Watch

Новости RPG Nuke

Случайная цитата

All people love themselves too much to be changed by something as simple as love.

Ravel Puzzlewell, Planescape: Torment