[Underrail] Новая сборка и изменения в ролевой системе

Underrail: New Game Options

Новые игровые режимы.

Styg продолжает смещать акценты с истребления всего живого в сторону отыгрыша роли:

Работа над новой версией игры завершена. Завтра мы начнём внутреннее тестирование, поэтому уже на этой неделе вы можете ожидать патч. Сейчас же, мне бы хотелось представить вам альтернативную систему опыта и рассказать о причинах её внедрения.

Прежде всего, я хотел бы прояснить одну вещь: несмотря на то, что новая система будет использоваться «по умолчанию», старая никуда не денется. Начав новую игру, вы сможете выбрать, какую систему опыта использовать, а также один из двух уровней сложности: лёгкий или обычный. В первом случае у вас будет в два раза больше здоровья, медицинские принадлежности станут вдвое эффективнее и для их повторного использования понадобится меньше времени.

С самого начала разработки, я решил использовать классическую систему линейного роста уровней/навыков. Мне очень нравится эта система, а кроме того, я прекрасно представлял себе, как она будет работать в сражениях. Однако мне всегда не нравилось, как в ней происходит накопление опыта. Проблема похожа на ту, что я описывал в прошлом обновлении, но применительно к игровой экономике. Большую часть опыта вы получаете за выполнение заданий и убийство врагов, таким образом, чтобы получать как можно больше опыта, система подталкивает игрока решать все проблемы насильственными методами. Так как Underrail — игра достаточно сложная, то достижение максимального уровня в каждый момент времени становится очень важным.

В прошлом я применил решение, благодаря которому было увеличено количество опыта, получаемого за выполнение заданий, за убийства же, напротив, уменьшено. Это немного помогло, однако в игре, в которой достаточно много сражений, приходится впадать в крайности в вопросе смещения баланса опыта, чтобы развитие персонажа действительно претерпело значительные изменения, иначе всё по прежнему будет завязано на убийства, разве что скорость роста уровней замедлится. Одна из крайностей — давать опыт только за выполнение заданий. Это решение применяется в некоторых играх, но на мой взгляд, это лишает их динамичности и делает скучными, заставляя выполнять все полученные задания, а не те, которые вы хотите выполнить. Я считаю, что выполнение заданий необходимо лишь для продвижения по сюжету, изменения игрового мира или получения иных наград, а не в качестве единственного способа стать сильнее. Для меня отыгрыш роли — это принятие решений, основанных на личных предпочтениях. Всё, что ограничивает их — плохо.

Мне бы хотелось поощрять игроков за исследование мира, сражение с новыми видами монстров (вместо поголовного истребления самых простых) и получение новых знаний, вместо создания оптимальных прокачек для сражений и выполнения заданий, дающих максимальное количество опыта.

Читать дальше »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Случайное из галереи

Исключительно полезен, несмотря на смешную стоимость.
Исключительно полезен, несмотря на смешную стоимость.

Сообщения на форуме | новые

Общее обсуждение харда и софта на форуме Hard-n-Soft.
Последнее сообщение оставил Хоттабыч (2025-12-25 в 21:55). Ответов: 3812.
[В разработке] Heralds of the Third Apocalypse на форуме Iron Tower Studio.
Последнее сообщение оставил Vince (2025-12-25 в 21:52). Ответов: 70.
Disco Elysium на форуме VN/CYOA/NRPG.
Последнее сообщение оставил realavt (2025-12-25 в 20:45). Ответов: 156.
ADOM (Ancient Domains Of Mystery) на форуме Рогалики.
Последнее сообщение оставил YuU4r3z68O9lQMJ (2025-12-25 в 13:37). Ответов: 24.
[Fallout 2] Fallout: Sonora на форуме Fallout.
Последнее сообщение оставил YuU4r3z68O9lQMJ (2025-12-25 в 13:01). Ответов: 31.
[В разработке] Descent of Lunaris на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил YuU4r3z68O9lQMJ (2025-12-25 в 12:54). Ответов: 4.
Knights of the Chalice 2 на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил YuU4r3z68O9lQMJ (2025-12-25 в 12:50). Ответов: 23.
RPG 2025 года. Хоть что-нибудь кому-нибудь понравилось? на форуме Общеролевые вопросы — Разное.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2025-12-25 в 10:23). Ответов: 68.
Grimoire на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил YuU4r3z68O9lQMJ (2025-12-25 в 08:37). Ответов: 79.
Джефф Фогель разбирает психологию игрока (часть первая) на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил Cringe (2025-12-24 в 18:15). Ответов: 34.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

Я — Сострадание. Я вижу душу того, кто готов остаться с незнакомцем и позаботиться о нём в трудную минуту.

«Свет зари. Редсерасское моралите, часть 2: сострадание и суждение», Pillars of Eternity

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».