• Обзор Zoria: Age of Shattering

    Обзор Zoria: Age of Shattering

    В 2024 году небольшая румынская студия Tiny Trinket Games выпустила дебютный проект Zoria: Age of Shattering, и именно этот проект как нельзя лучше подходит, чтобы, пусть и задним числом, занять место недостающего эволюционного звена между Dragon Age: Origins и Divinity: Original Sin.

  • Обзор The Thaumaturge

    Обзор The Thaumaturge

    Здесь нет столь милых сердцу сложных боёв и необходимости тщательно выстраивать развитие персонажа, но стиль, атмосфера, точность прорисовки персонажей, литературность и общий подход к игре выше всяких похвал.

  • 13 лет C.O.R.E.

    13 лет C.O.R.E.

    Вот и наступил 13 день рождения Codex of RPG Elucidation, и проведём мы его за длинным интервью (вопросы к нему придумывал не я), если оно, конечно, вам интересно.

[Druidstone] Не бойтесь процедурной

Druidstone: The Secret
 of the Menhir Forest

Известие о процедурно генерируемом мире Druidstone: The Secret of the Menhir Forest игроки встретили по меньшей мере настороженно, усомнившись в заявленной сюжетной направленности проекта, что в свою очередь удивило разработчиков и заставило прояснить свою позицию.

Обсуждение процедурной генерации в Druidstone выдалось на удивление жарким, поэтому мы решили прояснить ситуацию и разрушить возникшую между нами стену недопонимания.

Итак, процедурные игры можно разделить на три категории:

  1. Полностью процедурные игры вроде Minecraft, Dwarf Fortress, No Man’s Sky и других подобных проектов, в которых весь мир генерируется случайным образом. Главным образом, это игры-песочницы.
  2. Процедурные игры с заранее спроектированными игровыми материалами. К ним относится большинство бродилок, в которых встречаются созданные вручную комнаты, которые поклонники жанра зовут «убежищами».
  3. Игры с представленными в случайном порядке, но созданными вручную игровыми материалами. Хорошим примером служит FTL, в которой каждая стычка тщательно продумана разработчиками, но порядок случаен. Blinding Isaac также состоит из созданных вручную комнат, расставленных в случайном порядке.

К какой же категории относится Druidstone? Мы делаем сюжетную игру, поэтому первый вариант нам не подходит — рассказать интересную историю в игре с полностью генерируемым миром практически невозможно. Оставшиеся варианты вполне походят, но мы решили выбрать третий, поскольку он лучше всего согласуется с нашим видением проекта. Да и реализовать его гораздо проще.

На практике это означает, что мир Druidstone состоит из случайным образом соединённых друг с другом областей, где под игровой областью мы понимаем почти что угодно: комнату в подземелье, лужайку в лесу, кладбище, встречу с персонажем и многое другое. Всё это мы называем «комнатами», даже если в реальном представлении они таковыми не являются. Комнаты — это небольшие, созданные вручную карты с врагами, ловушками, персонажами и другими объектами. Они случайным образом выбираются из огромного списка заготовок. Мы заготовили столько комнат, что вы не сможете увидеть их все за одно прохождение.

С технической точки зрения каждая комната — это сценарий на Lua, что открывает перед нами практически бесконечные возможности, в том числе и для случайной генерации игровых объектов, таких как враги и трофеи. Чтобы разнообразить игровой процесс, мы стараемся делать комнаты как можно меньше.

[Druidstone] Не бойтесь процедурной

Комнаты покрыты идеальной для тактических сражений двумерной сеткой, поэтому нет ничего странного в том, что и сами комнаты соединяются между собой подобным образом. Да, мы любим клеточки!

Помимо случайных комнат будут сюжетные, появляющиеся лишь в строго определённые моменты игры. События в таких комнатах способствуют дальнейшему развитию сюжета, а иногда в них встречаются очень крутые боссы.

Теперь-то вы наверняка всё поняли! А если не поняли, задавайте свои вопросы в комментариях к записи. До новых встреч!

Обсудить на форуме »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Сообщения на форуме | новые

Джош Сойер о сериале Amazon и Fallout: New Vegas на форуме Fallout: New Vegas.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-27 в 00:35). Ответов: 16.
Вопросы и ответы по игре на форуме Colony Ship RPG.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2024-04-26 в 23:11). Ответов: 29.
The Last Spell на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил FromLeftShoulder (2024-04-26 в 19:21). Ответов: 5.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей на форуме Оффтопик - Разное.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-26 в 15:04). Ответов: 7465.
[В разработке] Mystic Land: Search for Maphaldo на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил FromLeftShoulder (2024-04-26 в 13:46). Ответов: 23.
[В разработке] Plague Lords на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил ma1k0vich (2024-04-26 в 03:52). Ответов: 4.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord Remake на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил katarn (2024-04-25 в 16:32). Ответов: 33.
Гвидо Хенкель о Realms of Arkania на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-25 в 12:29). Ответов: 32.
Shadowrun: Hong Kong на форуме Shadowrun: Hong Kong.
Последнее сообщение оставил Дремота_Енота (2024-04-25 в 08:50). Ответов: 73.
Fallout 3 на форуме Fallout 3.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-24 в 22:13). Ответов: 148.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Новости RPG Codex

Новости RPG Watch

Новости RPG Nuke

Случайная цитата

Fear names. Names have power in identity. Others can use names as weapons. Names are a hook that can be used to track you across the planes. Remain nameless, and you shall be safe. I am the Nameless One.

Nameless One, Planescape: Torment