[Bethesda/Инди] Так ли важна графика?

Пусть вас не смущает заголовок — Bethesda многократно отвечала на этот вопрос устами Тодда Говарда, в том числе и в недавнем интервью RPS, в котором Тодд рассказал о важности графической составляющей проекта в деле создания ощущения реальности игрового мира. Странно, конечно, слышать подобные заявления от представителя компании, нацеленной на консольный рынок, но в данном случае это неважно. Крейг Штерн, с которым постоянные посетители нашего сайта должны быть хорошо знакомы, взялся опровергнуть данное утверждение.

«Для того, чтобы заставить человека поверить в выдуманный мир, графика не нужна. Люди погружались в выдуманные миры при помощи книг за несколько веков до того, как появились необходимые для создания видеоигр технологии, в результате чего возникло расхожее выражение «с головой ушел в книгу». Сложные взаимоотношения персонажей и мир романа заставляют верить в реальность вымысла. Когда мы начинаем верить, наш мозг сам продолжает рисовать картины — никакой графики не требуется.

Видеоигры никак не повлияли на этот факт. Одна из самых известных и увлекательнейших игр имеет, пожалуй, самую ужасную графику: «Тетрис». В ней нет ничего, кроме падающих фигур из четырех блоков, укладываемых в ряды, но, тем не менее, эта игра настолько увлекательна, что может надолго вырвать игрока из реального мира.

Я не пытаюсь доказать, что графика не имеет значения. Конечно, нет! Хорошая графика ценна по той же причине, по которой ценны картины талантливых художников — вы получаете от неё эстетическое удовольствие. Эстетическое удовольствие может быть усилено игровым опытом, заставляя нас исследовать игровой мир в поисках шокирующих и прекрасных вещей.

[...]

История серии Elder Scrolls весьма поучительна. Я помню тот день, когда впервые запустил The Elder Scrolls: Morrowind. Большой и открытый игровой мир шокировал новичков. Весь мир был открыт для исследования вами. Изменения погоды, случайные нападения выглядели очень органично... Я потратил несколько недель, исследуя Ввандерфелл, без проблем поверив в этот мир.

По нынешним меркам графика Morrowind безнадежно устарела. Но в свое время она была хороша, местами даже слишком хороша. Мои ноги едва не подкосились, когда я в первый раз увидел воду в этой игре. Там использовались технологии отражения и преломления в реальном времени, опередившие свое время (игра вышла в 2002, но даже год спустя никто не мог повторить такое же качество обработки водных поверхностей).

Тем не менее, момент, когда я перестал верить в мир Morrowind, наступил. И этот момент никак не связан с графикой. Дело было в персонажах. Они постоянно повторяли одно и то же. Я мог пройти Ввандерфелл из конца в конец, заговорить с совершенно разными NPC и получить одинаковые варианты диалога. На деле, они оказались пустыми марионетками — это не исправить никакой графикой. Этот был один из моментов холодного отвращения, когда понимаешь, что с головой погрузился в мир... полный зомби-пустышек.

Прошли годы, графика сделала огромный шаг вперед. Skyrim выглядит намного лучше, чем когда-либо выглядел Morrowind, но старые проблемы никуда не исчезли. Сверхпопулярный мем про стрелу в колене наглядно иллюстрирует, что ничего не изменилось. Ладно бы это была шутка какого-то отдельного стражника, но её повторяет каждый стражник, которого вы встретите в игре. Это срывает покровы, раскрывает обман, мгновенно разрушая веру в реальность происходящего. Улучшенные модели, улучшенные текстуры, карты нормалей, лицевые анимации — какое это имеет значение? Это все те же зомби.

Возможно, стоит повторить мои слова, сказанные два года назад:

«Воображение превосходит технологии. Оно не зависит и никогда не зависело от графического изображения того, что можно себе представить. Иначе нам придется признать, что вовлечение игрока — это процесс, который отключает воображение, заменяя его прямым потоком информации в органы чувств».
CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Случайное из галереи

Местный аналог Цитадели.
Местный аналог Цитадели.

Сообщения на форуме | новые

[В разработке] OpenTESArena на форуме The Elder Scrolls: Arena.
Последнее сообщение оставил Sylvius (2026-08-18 в 08:42). Ответов: 1.
Крысогифты на форуме Оффтопик — Разное.
Последнее сообщение оставил Хоттабыч (2026-08-17 в 23:59). Ответов: 11.
Gothic Remake на форуме Gothic.
Последнее сообщение оставил Хоттабыч (2026-08-17 в 23:56). Ответов: 407.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей — 2 на форуме Оффтопик — Разное.
Последнее сообщение оставил Nordom (2026-08-17 в 21:41). Ответов: 5658.
Мнения об играх: частный взгляд на форуме Beyond RPG.
Последнее сообщение оставил Архивариус (2026-08-17 в 13:01). Ответов: 591.
Goth Scene на форуме Аудио.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-08-17 в 04:34). Ответов: 152.
[В разработке] Crypts of Carith на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-08-16 в 16:15). Ответов: 3.
Warhounds на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-08-16 в 16:09). Ответов: 7.
Общее обсуждение музыки - 2 на форуме Аудио.
Последнее сообщение оставил Товарищ (2026-08-16 в 16:02). Ответов: 1059.
[В разработке] Archaelund на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-08-16 в 15:59). Ответов: 22.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

Jacob heard the call and embraced it. So did the Vault Dweller. But no matter how many rise above, the masses will always destroy them, right?

Marcus, Fallout

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».