• Обзор Zoria: Age of Shattering

    Обзор Zoria: Age of Shattering

    В 2024 году небольшая румынская студия Tiny Trinket Games выпустила дебютный проект Zoria: Age of Shattering, и именно этот проект как нельзя лучше подходит, чтобы, пусть и задним числом, занять место недостающего эволюционного звена между Dragon Age: Origins и Divinity: Original Sin.

  • Обзор The Thaumaturge

    Обзор The Thaumaturge

    Здесь нет столь милых сердцу сложных боёв и необходимости тщательно выстраивать развитие персонажа, но стиль, атмосфера, точность прорисовки персонажей, литературность и общий подход к игре выше всяких похвал.

  • 13 лет C.O.R.E.

    13 лет C.O.R.E.

    Вот и наступил 13 день рождения Codex of RPG Elucidation, и проведём мы его за длинным интервью (вопросы к нему придумывал не я), если оно, конечно, вам интересно.

[Larian Studios] Стоит ли возвращаться на Kickstarter?

Свена терзают смутные сомнения, о которых он рассказал в своём блоге, задав вопрос игровому сообществу: «Стоит ли Larian возвращаться на Kickstarter?».

Не так давно, на самом деле, всего несколько недель назад, я писал в своём блоге, что мы не собираемся использовать Kickstarter для финансирования своих будущих проектов. Моим главным аргументом было то, что количество денег, которые люди могут выделить на Kickstarter, ограничено, и будет неправильно использовать его снова, если средств для будущих проектов достаточно.

Я сразу же получил несколько сообщений, как публичных, так и личных, в которых мне говорили, что я не прав, и Larian стоит вновь обратиться к народному финансированию. Имея перед глазами больше успешных проектов, люди охотнее отдают деньги на разработку, и от этого выигрывают небольшие независимые студии. Этот феномен получил название «эффекта сияния».

Это заставило меня задуматься.

Сегодня аналитическая компания Ico partners опубликовала отчёт, согласно которому, денег и проектов на Kickstarter становится всё меньше. Они прогнозируют, что заработок Kickstarter в 2014 окажется вдвое меньше, чем в 2013 году, и видят причину в «угасающем энтузиазме, частично обусловленном несколькими громкими неудачами, а также появлением серьёзных и хорошо освещаемых альтернатив» — последнее выражение намекает на растущий рынок «Раннего доступа» в Steam.

Если верить статье, ссылающейся на отчет Ico, половина всех заработанных в прошлом году денег приходилась на проекты с громкими именами, и таким образом поднимается вопрос, на самом деле ли это угасающая популярность или небольшой перерыв на то время, пока создатели этих проектов пытаются воплотить в жизнь обещанное вкладчикам? Если верно последнее, то остаётся другой вопрос: существует ли отрицательное влияние на небольшие проекты, вызванное отсутствием внимания к самой платформе?

Я ни в коей мере не утверждаю, что мы готовим новую кампанию на Kickstarter, но мне действительно интересно, стоит ли нам изменить наше решение. Существует немало преимуществ создания игр при помощи Kickstarter. Основная причина, по которой мы не хотим запускать новую кампанию — нежелание выглядеть паразитирующими на системе.

Народное финансирование оказалось удивительным изобретением, изменившим жизнь многих независимых разработчиков. Это вдохнуло искру в избыточно консолидированный рынок, где в настоящий момент нормальной практикой считается требование доплаты за возможность сразиться с парочкой дополнительных самых крутых боссов. Его необходимо беречь и защищать любой ценой, и тогда игроки станут чаще финансировать проекты, а не довольствоваться играми, созданными профессиональными маркетологами.

Что ж, если всё так, если успехи прошлых кампаний на Kickstarter помогают другим независимым разработчикам, то я обеими руками за. Только дураки и покойники не могут передумать.

Мне бы очень хотелось узнать ваши мысли на этот счёт, особенно от тех, кто уже был на Kickstarter со своими проектами. Нормально ли после успешной кампании обращаться к людям за деньгами вновь? Поможет ли это привлечь больше людей к идее народного финансирования? Или, напротив, навредит, ведь количество денег ограничено?

Как вы считаете?

Комментировать »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Сообщения на форуме | новые

The Last Spell на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил ma1k0vich (2024-04-26 в 03:50). Ответов: 4.
[В разработке] Mystic Land: Search for Maphaldo на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2024-04-26 в 01:56). Ответов: 17.
[В разработке] Plague Lords на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-26 в 01:18). Ответов: 3.
Вопросы и ответы по игре на форуме Colony Ship RPG.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2024-04-25 в 23:50). Ответов: 19.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей на форуме Оффтопик - Разное.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-25 в 18:29). Ответов: 7447.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord Remake на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил katarn (2024-04-25 в 16:32). Ответов: 33.
Джош Сойер о сериале Amazon и Fallout: New Vegas на форуме Fallout: New Vegas.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-25 в 16:19). Ответов: 10.
Гвидо Хенкель о Realms of Arkania на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-25 в 12:29). Ответов: 32.
Shadowrun: Hong Kong на форуме Shadowrun: Hong Kong.
Последнее сообщение оставил Дремота_Енота (2024-04-25 в 08:50). Ответов: 73.
Fallout 3 на форуме Fallout 3.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-24 в 22:13). Ответов: 148.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Новости RPG Codex

Новости RPG Watch

Новости RPG Nuke

Случайная цитата

Butt-kicking! For goodness!

Minsc, Baldur’s Gate