[Legends of Eisenwald] Дневники разработчиков #12: Звуковые эффекты — 2

Как видно из названия, это второй дневник разработчиков, посвящённый озвучению игры:

В процессе своей творческой задачи звукорежиссер исходит из тех инструментов, которые были выделены для исполнения. И это не только специфические программы и аппаратура, которую он использует, что очевидно, а скорее классификация и многообразие используемых звуков, структура игрового движка, и, особенно важно понимание, на что способен программный код игры, что он позволяет сделать в рамках одного проекта. Основные сложности могут поджидать уже на пороге столкновения двух миров – творческого и технического.

Мы никогда не сталкивались с игровой озвучкой на таком уровне, который хотим показать игрокам на выходе "Легенд Эйзенвальда”, поэтому, можно сказать, что у нас не было опыта серьёзной работы со звуком вплоть до того момента, как мы им занялись. Наш технический директор Николай Армоник в одиночку разработал игровой движок, который был назван Aterdux Engine 9. Ему потребовался год, чтобы написать гибкий игровой движок, с помощью которого можно одинаково легко сделать шутер, спортивное состязание или ролевую игру с открытым миром. Большой, амбициозный для нашей маленькой студии проект с планами сделать такую игру, в которую играли и переигрывали бы сами, в итоге потребовал некоторых жертв, ужимок и ограничений, чтобы разработка игры не затянулась на вечность.

Те средства в программировании, которые были использованы в итоге, лишили нас таких возможностей движка, как классификация материалов экипировки или оружия в базе данных, что несколько сузило поле, в котором пришлось работать. Теперь в игре существует всего 4 типа брони, и некоторое количество типов оружия, которые определяются движком. Пришлось прибегнуть к допущениям, связанным с одеждой, – кожанка и бригантина звучат одинаково, хотя все мы понимаем, что металл под тканью – это не кожа, пусть даже и с заклёпками.

Ещё одной проблемой ужесточения программной среды стал не самый простой способ комбинирования озвучки с анимацией. К примеру, для комбинации попадания по щиту есть отдельный звук с проскальзыванием оружия по щиту. Для того, чтобы это реализовать, мы не можем дополнить оригинальный сэмпл эффектом "проскальзывания” звука удара оружия по щиту, а записываем это отдельным файлом.

Мы размышляли над тем, как можно улучшить комбинирование звуков и решить другие возникшие вопросы и, похоже, нашли выход. Есть достаточно увесистые шансы, что мы обзаведёмся сторонним звуковым движком FMOD, который использовали в разработке такие проекты, как Diablo 3, World of Tanks, Deus Ex: Human Revolution. Движок имеет  богатый выбор возможностей и готовых решений, чем может облегчить нам жизнь. Если такое случится, ждите отдельного, очень информативного и жизнеутверждающего поста в дневниках!

"Легенды Эйзенвальда” будут включать в себя и такие интересные возможности, как панорамирование звуков на карте и в битве, в зависимости от положения камеры, объем звучания с реверберацией в помещениях и комбинирование разных звуков. Если вопрос о приобретении FMOD покажется нам оправданным, то это благотворно повлияет на данные возможности.

Комментировать »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Случайное из галереи

Истребляем скелетов.
Истребляем скелетов.

Сообщения на форуме | новые

Общее обсуждение харда и софта на форуме Hard-n-Soft.
Последнее сообщение оставил Хоттабыч (2025-12-25 в 21:55). Ответов: 3812.
[В разработке] Heralds of the Third Apocalypse на форуме Iron Tower Studio.
Последнее сообщение оставил Vince (2025-12-25 в 21:52). Ответов: 70.
Disco Elysium на форуме VN/CYOA/NRPG.
Последнее сообщение оставил realavt (2025-12-25 в 20:45). Ответов: 156.
ADOM (Ancient Domains Of Mystery) на форуме Рогалики.
Последнее сообщение оставил YuU4r3z68O9lQMJ (2025-12-25 в 13:37). Ответов: 24.
[Fallout 2] Fallout: Sonora на форуме Fallout.
Последнее сообщение оставил YuU4r3z68O9lQMJ (2025-12-25 в 13:01). Ответов: 31.
[В разработке] Descent of Lunaris на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил YuU4r3z68O9lQMJ (2025-12-25 в 12:54). Ответов: 4.
Knights of the Chalice 2 на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил YuU4r3z68O9lQMJ (2025-12-25 в 12:50). Ответов: 23.
RPG 2025 года. Хоть что-нибудь кому-нибудь понравилось? на форуме Общеролевые вопросы — Разное.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2025-12-25 в 10:23). Ответов: 68.
Grimoire на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил YuU4r3z68O9lQMJ (2025-12-25 в 08:37). Ответов: 79.
Джефф Фогель разбирает психологию игрока (часть первая) на форуме Обсуждение статей.
Последнее сообщение оставил Cringe (2025-12-24 в 18:15). Ответов: 34.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

Some say Alduin is Akatosh, some say M'aiq is a Liar. Don't you believe either of those things.

M'aiq the Liar, The Elder Scrolls V: Skyrim

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».