Тим Кейн об ошибках разработчиков ролевых игр

Тим Кейн

Выступая на Reboot Develop 2017, известный разработчик компьютерных ролевых игр Тим Кейн вновь упомянул о таинственном проекте Obsidian Entertainment, который понравится поклонникам классической дилогии Fallout. Кроме того, он озвучил семь ошибок, которые необходимо избегать в разработке компьютерных ролевых игр. Ролевой портал RPG Codex подготовил краткую выжимку выступления Тимоти.

  • Ошибка первая: крутая кривая обучения. Тим считает создание персонажа в Fallout, Arcanum и многих других играх перегруженным. Сейчас он экспериментирует с ролевой системой, отображающей параметры персонажа через изменение геометрических форм [Прим. пер. — подобные идеи высказывались и раньше].
  • Ошибка вторая: преобладание математики над психологией. Учитывая опыт разработки Wildstar, Тим хочет разрабатывать эмоционально увлекательные механики, пусть и в ущерб математической логике. Например, он считает, что первая атака должна всегда попадать по цели, а вместо вероятности критического попадания игрок должен развивать наносимый им урон.
  • Ошибка третья: объединение навыков игрока и персонажа. Если вы слушали лекции Джоша Сойера, то хорошо знакомы с его убеждением: прицеливание и атака не должны зависеть от навыков персонажа, а вот наносимый урон или разброс пуль при стрельбе — очень может быть.
  • Ошибка четвёртая: непонимание теории вероятностей. Тим пожаловался на игроков, которые не верят, что могут промахнуться три раза подряд с вероятностью попадания 95%. По его словам, игроки путают случайность с выборкой и делают ошибочный вывод, что событие не может повториться.
  • Ошибка пятая: отсутствие выбора. Тим считает, что не стоит путать игры с фильмами и приводит в качестве примера вариативность спасения Танди в Fallout.
  • Ошибка шестая: отсутствие реакции игрового мира. Тим убеждён, что отношение неигровых персонажей к персонажу игрока должно меняться в зависимости от его действий, характеристик и одежды, как это реализовано, например, в Arcanum. Кроме того, Тиму очень нравится подход с различными концовками в виде слайдов в стиле Temple of Elemental Evil.
  • Ошибка седьмая: плохие сценарии. Тим вновь подчеркнул, что игры — не кино. Не каждый персонаж должен играть роль в сюжете. Истории об Избранных и потерявших память героях уже всех вконец задолбали.

Обсудить на форуме »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Случайное из галереи

Избежать их непросто.
Избежать их непросто.

Сообщения на форуме | новые

[Legend of Grimrock 2] The Guardians («Стражи») на форуме Моды Legend of Grimrock.
Последнее сообщение оставил Urcha (2026-10-26 в 00:28). Ответов: 6.
7 Mages на форуме Бродилки по подземельям.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2026-10-25 в 22:50). Ответов: 13.
Проверь себя. Викторина на выходные. на форуме Оффтопик — Разное.
Последнее сообщение оставил Guardians (2026-10-25 в 21:35). Ответов: 2259.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей — 2 на форуме Оффтопик — Разное.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-10-25 в 20:00). Ответов: 6305.
Кто во что сейчас играет? - 2 на форуме Beyond RPG.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2026-10-25 в 16:55). Ответов: 1823.
Goth Scene на форуме Аудио.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-10-25 в 15:22). Ответов: 161.
Tainted Grail на форуме Ролевые боевики.
Последнее сообщение оставил TristisOris (2026-10-25 в 14:38). Ответов: 198.
BioWare на форуме BioWare.
Последнее сообщение оставил Крисуля (2026-10-25 в 14:28). Ответов: 562.
Wartales на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2026-10-25 в 00:10). Ответов: 204.
[В разработке] ATOM RPG 2 на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил katarn (2026-10-24 в 18:09). Ответов: 21.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

Конкурс на самого бесполезного крестоносца — это вся история крестовых походов. А судья — Дескари. Ну и, как видишь вокруг, результаты он уже объявил.

Вольжиф, Pathfinder: Wrath of the Righteous

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».