• Обзор Zoria: Age of Shattering

    Обзор Zoria: Age of Shattering

    В 2024 году небольшая румынская студия Tiny Trinket Games выпустила дебютный проект Zoria: Age of Shattering, и именно этот проект как нельзя лучше подходит, чтобы, пусть и задним числом, занять место недостающего эволюционного звена между Dragon Age: Origins и Divinity: Original Sin.

  • Обзор The Thaumaturge

    Обзор The Thaumaturge

    Здесь нет столь милых сердцу сложных боёв и необходимости тщательно выстраивать развитие персонажа, но стиль, атмосфера, точность прорисовки персонажей, литературность и общий подход к игре выше всяких похвал.

  • 13 лет C.O.R.E.

    13 лет C.O.R.E.

    Вот и наступил 13 день рождения Codex of RPG Elucidation, и проведём мы его за длинным интервью (вопросы к нему придумывал не я), если оно, конечно, вам интересно.

[Dragon Commander] Стоит ли рисковать?

Свен Винке в своём блоге рассказал о дилемме, с которой столкнулись разработчики Dragon Commander.

Уже довольно давно команда Larian проявляет удивительную сдержанность в затрагиваемых их играми темах. Годы работы с внешними продюсерами, указывающими, что можно говорить и делать, а что нельзя, ни в коем случае не «обижать» определённые группы и так далее, заставили разработчиков быть… паиньками. Что им, в общем-то, несвойственно.

Не поймите превратно: это замечательные люди, но время от времени они высказывают такие мнения, которые могут вызвать взрыв негодования у широкой общественности. Самое смешное – у них просто такое чувство юмора, однако годы научили, что чувство юмора – понятие крайне относительное, и с этим нужно быть осторожнее, когда готовишь мировой релиз. Во всяком случае, такова общепринятая доктрина.

Сейчас, работая над Dragon Commander, кроме всего прочего Larian пытаются поместить узнаваемые ситуации из мира реального в фантастический контекст. В игре есть RPG-составляющая, подразумевающая выбор и последствия, и идея в том, чтобы вы как правитель захваченных земель организовывали жизнь населения по своему усмотрению. То есть, принимали политические решения. Столкнуться в выдуманном мире с тем, о чём каждый день читаешь в газетах – это может быть интересно.

Первая подборка «политических решений», созданная командой для Свена, была по всем правилам: лишь бы никого не обидеть. Поэтому она возвратилась обратно с комментарием, что не даёт представления о политических дебатах.

Вторая подборка с ходу снесла все предупреждения, навязываемые ордами продюсеров, юристов и так называемой «политической корректностью». Она прекрасно представляла споры, возникающие в реальном мире – а этого Свен и просил.

Затронутые темы включали эвтаназию, аборты, нелегальных иммигрантов, здравоохранение, однополые браки, наркотики, религиозную терпимость и так далее… другими словами, именно то, что создаёт множество неприятностей, если ты решаешься высказать мнение, отличное от принятого в определённой социальной, этнической или культурной группе.

Возникает проблема: помещая всё это в контекст игры, необходимо прописать последствия для любого возможного решения. Механика Dragon Commander такова, что любое решение вызывает одобрение со стороны одних фракций и осуждение – других. Так что если выбор игрока совпадёт с интересами фракции, расположение которой он хочет завоевать, – это можно рассматривать как поощрение. Легко предсказать реакцию некоторых, вроде такой: «Новая игра Larian поощряет либеральные взгляды на однополые браки» или «Dragon Commander предлагает бонусы за легализацию наркотиков».

Небольшая деталь, что одна фракция будет «за», а другая крайне против, и за каждый бонус будет также и штраф, наверняка потеряется в подобных претензиях. А учитывая, что Larian уже получали угрозы за неожиданную концовку Divinity II: Ego Draconis, в этот раз можно будет ожидать и чего-то похуже.

Так и возникла дилемма: стоит ли игра свеч? Что вы думаете?

P. S.: если хотите ответить на эти вопросы не только здесь, но и Свену Винке, чтобы ваш голос был услышан и учтён – проследуйте в блог Lar’а.
CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Сообщения на форуме | новые

Heroes of Might & Magic III на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-20 в 01:48). Ответов: 96.
[В разработке] Kingdom Come: Deliverance 2 на форуме Всё остальное.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2024-04-20 в 01:44). Ответов: 9.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей на форуме Оффтопик - Разное.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-20 в 01:43). Ответов: 7391.
Dwarf Fortress на форуме Рогалики.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-19 в 15:02). Ответов: 0.
Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer на форуме Neverwinter Nights 2.
Последнее сообщение оставил Bellerogrim (2024-04-19 в 14:50). Ответов: 65.
[В разработке] Wantless: Solace at World's End на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-19 в 14:03). Ответов: 9.
Wartales на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-19 в 13:30). Ответов: 126.
Baldur's Gate III на форуме Baldur's Gate III.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-19 в 13:22). Ответов: 1480.
[В разработке] No Rest for the Wicked на форуме Ролевые боевики.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-19 в 13:03). Ответов: 6.
Warhammer 40,000: Rogue Trader на форуме Warhammer 40,000: Rogue Trader.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-18 в 14:55). Ответов: 240.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Новости RPG Codex

Новости RPG Watch

Новости RPG Nuke

Случайная цитата

Воевать-то все горазды, верно? Ломать, крушить — кого ни спроси, каждый готов. А вот создавать вещи… На это мало кто способен.

Йоран Вейн, Pathfinder: Wrath of the Righteous