• Обзор Zoria: Age of Shattering

    Обзор Zoria: Age of Shattering

    В 2024 году небольшая румынская студия Tiny Trinket Games выпустила дебютный проект Zoria: Age of Shattering, и именно этот проект как нельзя лучше подходит, чтобы, пусть и задним числом, занять место недостающего эволюционного звена между Dragon Age: Origins и Divinity: Original Sin.

  • Обзор The Thaumaturge

    Обзор The Thaumaturge

    Здесь нет столь милых сердцу сложных боёв и необходимости тщательно выстраивать развитие персонажа, но стиль, атмосфера, точность прорисовки персонажей, литературность и общий подход к игре выше всяких похвал.

  • 13 лет C.O.R.E.

    13 лет C.O.R.E.

    Вот и наступил 13 день рождения Codex of RPG Elucidation, и проведём мы его за длинным интервью (вопросы к нему придумывал не я), если оно, конечно, вам интересно.

Уоррен Спектор о сути ролевых игр

Возможно, вы помните статью Уоррена Спектора «Забывшие о роли в ролевых играх» — в интервью CRPG Book Project он выдвинул ещё несколько любопытных заявлений.

Мистер Уоррен, в 1998 вы написали для Game Developer статью «Забывшие о роли в ролевых играх», в которой утверждали, что ролевые игры предали свои корни в пользу «огромных таблиц цифр и исследований случайно сгенерированных миров со зданиями, наполненными ящиками». Прошло шестнадцать лет, с тех пор что-нибудь изменилось? Какие игры произвели на вас впечатление?

Ситуация изменилась, но не сильно. Мы всё также барахтаемся в мире классов персонажей и цифр. Я рад, что такие игры как Deus Ex меняют представления людей о ролевых играх, но, возможно, я занимаюсь самообманом.

На мой взгляд, Looking Glass со своей Thief прекрасно справилась с тем, чтобы поместить игроков в образ любопытного персонажа, не применяя классических приёмов ролевых игр. Если говорить о недавних проектах, то с этой задачей неплохо справилась Deus Ex: Human Revolution.

С годами, термин «ролевая игра» всё больше и больше становится обозначением игры, в которой у персонажа есть характеристики — теперь даже у таких игр, как Call of Duty и Battlefield, есть так называемые «ролевые элементы», меняющиеся при повышении уровня. При этом, как правило, игры без характеристик, такие как Thief и первая System Shock, ролевыми не считают. Что вы думаете по этому поводу?

Я бы не стал называть Call of Duty и Battlefield ролевыми играми, и не потому, что в них мало характеристик. Я считаю, даже вообще не пользуясь ими, можно сделать великолепную RPG, ведь ролевая игра должна давать возможность отыгрывать роль, независимо от бросков кубиков (если вы понимаете, о чём я).

Ролевая игра определяется персонажами и взаимодействием между ними, а не уровнями и цифрами.

Хотите ли вы сказать что-нибудь любителям ролевых игр? Возможно, порекомендовать какие-то конкретные игры?

Я бы сказал, что у меня есть своё видение ролевых игр: игра должна позволять вам отыгрывать роль (то есть, давать вам возможность выбирать, что и каким способом вы хотите сделать), а не вываливать на вас таблицы с цифрами и бросать скрытые кубики, которые будут решать всё за вас. Персонажи в ролевых играх определяются своими поступками, а не характеристиками. В настоящем мире нет уровней и кубиков — это пережитки каменного века разработки игр, когда у создателей настольных игр не было лучших способов моделирования различных взаимодействий.

Сегодня электронные игры дают нам гораздо более интересные и выразительные инструменты для определения того, сможет ли ваш персонаж выломать дверь и как будут реагировать другие персонажи на вопросы вашего харизматичного героя. Никогда не забывайте о том, что ролевая игра — это отыгрыш роли, а не броски кубиков.

Комментировать »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Сообщения на форуме | новые

Бордель услаждения интеллектуальных страстей на форуме Оффтопик - Разное.
Последнее сообщение оставил Дремота_Енота (2024-04-25 в 06:02). Ответов: 7445.
Джош Сойер о сериале Amazon и Fallout: New Vegas на форуме Fallout: New Vegas.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-24 в 23:55). Ответов: 7.
Fallout 3 на форуме Fallout 3.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-24 в 22:13). Ответов: 148.
Baldur's Gate III на форуме Baldur's Gate III.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-24 в 22:02). Ответов: 1482.
Quasimorph на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил FromLeftShoulder (2024-04-24 в 21:53). Ответов: 10.
Проблемы с переходом к последним сообщениям на форуме Сайт и форум.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-24 в 21:26). Ответов: 10.
Fallout: New Vegas на форуме Fallout: New Vegas.
Последнее сообщение оставил silmor_senedlen (2024-04-24 в 21:17). Ответов: 367.
Neverwinter Nights 2: Storm of Zehir на форуме Neverwinter Nights 2.
Последнее сообщение оставил Bellerogrim (2024-04-24 в 21:15). Ответов: 35.
[В разработке] Tenebris: Terra Incognita на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-24 в 19:14). Ответов: 29.
Owlcat Games на форуме Owlcat Games.
Последнее сообщение оставил m00n1ight (2024-04-24 в 19:11). Ответов: 20.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Новости RPG Codex

Новости RPG Watch

Новости RPG Nuke

Случайная цитата

Бывает, что и золото падает в цене, но лесть всегда остаётся твёрдой валютой.

Дейран, Pathfinder: Wrath of the Righteous