[Spiderweb Software] Слишком много игр

В последнее время эта проблема волнует многих независимых разработчиков, которые всё чаще пишут о ней в своих блогах. Несмотря на то, что данная проблема не относится напрямую к тематике сайта, я полагаю, что вам будет интересно ознакомиться с мнением основателя Spiderweb Software Джеффа Вогеля. Я позволил себе немного укоротить статью, выделив основные моменты.

Я долгое время хотел написать об этом, но лишь сейчас мои мысли сложились в целостную картину. Очень печально, что приходится писать нечто подобное, но разговор назрел уже очень давно.

Давайте начнём с небольшой исторической справки. В 2008 году большие разработчики чувствовали себя замечательно, бросив на произвол судьбы многие любимые игроками жанры (головоломки, двухмерные платформеры, классические RPG, бродилки и так далее).

Несколько молодых, голодных разработчиков вышли вперёд и показали, что классика может быть создана неопытными людьми с небольшими бюджетами (Braid, World of Goo, Castle Crashers, Minecraft, и другие). За свои труды они получили вознаграждение в миллионы долларов.

Вскоре после этого начали подтягиваться и другие разработчики с играми, которые трудно назвать классикой, но и они принесли своим создателям по несколько миллионов. Некоторые особо нишевые разработчики (привет!) получили возможность переиздать свои старые игры и тоже не остались в накладе.

Ещё больше смиренно трудящихся разработчиков увидели это безумие и сказали: «Я больше не хочу работать на [вставьте сюда название одной из крупных корпораций]. Лучше я буду делать то, что хочу, и стану богатым». Они ушли со своей работы и с головой окунулись в золотую лихорадку. Многие из них. Многие, многие. Слишком многие.

И здесь мы подходим к тому, что есть сейчас.

Читать дальше »

CC0
Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Поиск по сайту

Случайное из галереи

Сообщения на форуме | новые

Tainted Grail на форуме Ролевые боевики.
Последнее сообщение оставил Хоттабыч (2026-04-17 в 10:47). Ответов: 123.
The Elder Scrolls II: Daggerfall на форуме The Elder Scrolls II: Daggerfall.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-04-17 в 10:34). Ответов: 70.
[В разработке] Tattered Banners на форуме Тактические и стратегические.
Последнее сообщение оставил ma1k0vich (2026-04-17 в 09:48). Ответов: 5.
Проверь себя. Викторина на выходные. на форуме Оффтопик — Разное.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2026-04-16 в 21:43). Ответов: 1650.
Бордель услаждения интеллектуальных страстей — 2 на форуме Оффтопик — Разное.
Последнее сообщение оставил ukdouble1 (2026-04-16 в 04:43). Ответов: 4616.
Indie | Найденное в Сети на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил ma1k0vich (2026-04-14 в 17:24). Ответов: 242.
Легенды Эйзенвальда на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил Бобёр (2026-04-14 в 17:12). Ответов: 194.
Streets of Fortuna на форуме Всё остальное | Инди.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-04-14 в 17:08). Ответов: 5.
Troika Games на форуме Troika Games.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-04-14 в 14:38). Ответов: 50.
Gothic на форуме Gothic.
Последнее сообщение оставил darer333 (2026-04-14 в 10:44). Ответов: 55.

Ожидаемое | таблица

Новости C.O.R.E.

Статьи C.O.R.E.

Случайная цитата

Я разочаровал и обманул всех, кто мне верил. Запомнился всем как бесчувственный эгоистичный мудак.

Джонни Сильверхенд, Cyberpunk 2077

Оставьте свой отзыв: QR-код для отзывов в «Яндексе».